Перейти к содержимому

Фотография

Для начинающих


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#21 Scorp-13

Scorp-13

    Co-Moderator: Спорт, Кино и музыка

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 285 сообщений
  • ФИО:Евгений
  • Город:Украина, Запорожье

Отправлено 31 августа 2005 - 10:57

Project Manager - руководитель проекта
  • 0
Ab altero expectes, alteri quod feceris

#22 Nadezhda

Nadezhda

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 81 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 31 августа 2005 - 10:57

РМ - Project Manager
  • 0

#23 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 31 августа 2005 - 12:38

Cпецификации тоже требует. Но т.к. выпускать версию нужно срочно, тестировать нужно тоже, а спецификации решено было написать после выпуска релиза, потому как на написание спецификации займет много времени, которого нет и было принято решение написать всю спецификацию по проекту после выпуска релиза. Отсюда должно стать понятным то, почему разработчик пишет планы тестов.

Ну если уж решено одевать трусы поверх брюк, то повязывать галстук в такой ситуации совсем необязательно.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#24 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 31 августа 2005 - 15:55

при тестировании моего ПО у меня на входе должны быть данные, на выходе смотрю что с ними стало. Где тестору взять эталон: эталон того, что должно быть на входе и эталон того, что должно получиться на выходе. Идти к разработчику?

Просмотр сообщения

В спецификации и взять. Если у ваших разработчиков есть время на то, чтобы писать планы тестирования, лучше бы они употребили их на написание спецификаций. Для тестирования пользы от этого было бы неизмеримо больше. А если спецификации пишутся как описание существующего поведения, тогда оно правильное просто ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ и тестировать вообще нет смысла.

Либо тестируйте на соответствие общечеловеческим критериям качества ("не падает", "не теряет данные пользователя", "удобно работать"), а в качестве эталона используйте все, что под руку попадется -- стандарты, рекомендации, собсвенное предвзятое мнение. Но не забудьте записать, что именно вы использовали.

Кстати, а кто у вас контролирует выполнение этого плана? Разработчик, который его писал? А кто отвечает за то, что план не выполнен? Тоже разработчик? Если нет, он вам такого может написать -- огого! Причем из лучших побуждений, в борьбе за качество, так сказать.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#25 EL_GE

EL_GE

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 38 сообщений
  • ФИО:Андрей
  • Город:Нижегородская обл.

Отправлено 05 сентября 2005 - 04:27

при тестировании моего ПО у меня на входе должны быть данные, на выходе смотрю что с ними стало. Где тестору взять эталон: эталон того, что должно быть на входе и эталон того, что должно получиться на выходе. Идти к разработчику?

Просмотр сообщения



Кстати, а кто у вас контролирует выполнение этого плана? Разработчик, который его писал? А кто отвечает за то, что план не выполнен? Тоже разработчик? Если нет, он вам такого может написать -- огого! Причем из лучших побуждений, в борьбе за качество, так сказать.

Просмотр сообщения


План тестов выполняю я сам. Контролирует меня мой начальник. Отвечаю за выполнение и сроки тоже я. Сам понимаю что все с ног на голову поставлено... но... как говорится: "кто за рулем, тот и рулит".

Чувствую спецификации меня тоже запрягут писать.
  • 0

#26 EL_GE

EL_GE

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 38 сообщений
  • ФИО:Андрей
  • Город:Нижегородская обл.

Отправлено 07 сентября 2005 - 08:24

Еще один вопросик.
Моя программа работает еще в добавок с аппаратными средствами и в ней очень много всяких надстроек. План тестов даже для одного модуля получается очень большой. На выполнение думаю уйдет 2 недели. Это нормально, что на тест уходит столько времени? Вообще сколько времени умные люди тратят на тестирование ПО (хоть примерно). :ok:
  • 0

#27 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 07 сентября 2005 - 08:55

а спецификации решено было написать после выпуска релиза, потому как на написание спецификации займет много времени, которого нет и было принято решение написать всю спецификацию по проекту после выпуска релиза.


Классика :) Проверено временем - не работает . Если есть желание - приводите в наш форум руководство.

Уважаемый, если у вас есть напористость танка, соответвующий вес и ооочень устойчивая нервная система - можно попробовать всё переделать: берём в руки например РУП или лубую другую методологию, где приводится простое описание ШАГОВ процесса разработки ПО и начинаем методично долбить всех начиная от руководства по каждому пункту. Опыт крайне интересный. Если хотябы одиного из пунктов нет - я бы просто сменил контору.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#28 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 07 сентября 2005 - 08:56

Ну если уж решено одевать трусы поверх брюк, то повязывать галстук в такой ситуации совсем необязательно.

:ok: Класс.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#29 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 07 сентября 2005 - 08:57

Чувствую спецификации меня тоже запрягут писать.

Бегите оттуда, коллега :)
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#30 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 07 сентября 2005 - 08:59

EL_GE, я могу использовать материал данного топика для написания статьи? Имена и фамилии действующих лиц, конечно, будут изменены до неузнаваемости.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#31 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 07 сентября 2005 - 14:00

Вообще сколько времени умные люди тратят на тестирование ПО (хоть примерно).  :ok:

Просмотр сообщения

8 часов в день, 40 часов в неделю, оплачиваемый отпуск 28 суток в год и т.д. :ok:
  • 0

#32 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 08 сентября 2005 - 08:00

Чувствую спецификации меня тоже запрягут писать.

Бегите оттуда, коллега :)

Просмотр сообщения

Слава, не нагнетайте обстановку и не провоцируйте панику.

Вполне нормальная ситуация, когда команда достаточно маленькая, а процессы только-только начинают формироваться. На каждую задачу узкого специалиста нанять невозможно, потому что нет средств, нет понимания, зачем это нужно, и пользы от этого никакой не будет. Но кто-то всё равно должен это делать, и кто-то должен пытаться улучшить процесс. Единственное, что реально нужно -- это поддержка со стороны руководства. Если ее нет -- тогда действительно трудно.

Спецификации для уже сделанного софта написать таки нужно и полезно, если их нет, а продукт предполагается поддерживать в течение какого-то времени. Но в будущем лучше не повторять ошибок.

Почему плохо, когда спецификации пишет тестировщик? Потому что при этом у него "взгляд замыливается" и он перестает замечать сделанные ошибки. В результате он не может адекватно оценить качество спецификации, протестировать ее до начала разработки. А значит проблемы переносятся на более поздний этап и цена их устранения возрастает. Но плохо -- не значит невозможно. Если больше некому, пусть уж лучше их напишет тестировщик, чем не напишет никто.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#33 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 08 сентября 2005 - 08:03

Вообще сколько времени умные люди тратят на тестирование ПО (хоть примерно).  :ok:

Просмотр сообщения

На тестирование может расходоваться в зависимости от типа системы от 10 до 90% общего времени проекта,это зависит от множества факторов. Но среднестатистический показатель -- 40%, можно на него ориентироваться.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#34 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 08 сентября 2005 - 11:24

Почитайте здесь
http://forums.softwa...?showtopic=2576
  • 0

#35 EL_GE

EL_GE

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 38 сообщений
  • ФИО:Андрей
  • Город:Нижегородская обл.

Отправлено 08 сентября 2005 - 16:42

EL_GE, я могу использовать материал данного топика для написания статьи? Имена и фамилии действующих лиц, конечно, будут изменены до неузнаваемости.

Просмотр сообщения

Да, конечно. Только я хочу ознакомиться со статьей перед тем, как она будет опубликована? :ok:
  • 0

#36 EL_GE

EL_GE

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 38 сообщений
  • ФИО:Андрей
  • Город:Нижегородская обл.

Отправлено 08 сентября 2005 - 16:45

4 brancev:
Спасибо за исчерпывающие ответы и дельные советы
  • 0

#37 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 08 сентября 2005 - 19:46

Cпецификации тоже требует. Но т.к. выпускать версию нужно срочно, тестировать нужно тоже, а спецификации решено было написать после выпуска релиза, потому как на написание спецификации займет много времени, которого нет и было принято решение написать всю спецификацию по проекту после выпуска релиза. Отсюда должно стать понятным то, почему разработчик пишет планы тестов.

Ну если уж решено одевать трусы поверх брюк, то повязывать галстук в такой ситуации совсем необязательно.

Просмотр сообщения

:ok: Мои аплодисменты. А еще можно начать с ReleaseNotes, потом тестировать, потом писать код, и конце подготовить вижен. :ok:


Чувствую спецификации меня тоже запрягут писать.

Бегите оттуда, коллега :)

Просмотр сообщения

Это вариант.
Если вы в Москве, попробуйте устроиться в CNet. В конторе процессы поставлены относительно неплохо. Т.е. есть и лучше, но у них сейчас вакансий много.
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#38 EL_GE

EL_GE

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 38 сообщений
  • ФИО:Андрей
  • Город:Нижегородская обл.

Отправлено 09 сентября 2005 - 04:13

К сожалению я не в Москве.
  • 0

#39 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 09 сентября 2005 - 07:28

Да, конечно. Только я хочу ознакомиться со статьей перед тем, как она будет опубликована? :acute:


Да, конечно.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#40 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 09 сентября 2005 - 07:32

На тестирование может расходоваться в зависимости от типа системы от 10 до 90% общего времени проекта,это зависит от множества факторов. Но среднестатистический показатель -- 40%, можно на него ориентироваться.

А если для тестирования идёт просто параллельная разработка второй аналогичной системы (DoD) то и все 100%
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных