Перейти к содержимому

Фотография

Задачки для собеседования

задачи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Dananas

Dananas

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 164 сообщений
  • ФИО:Егор


Отправлено 20 ноября 2015 - 08:11

Всем привет!

Предлагаю поделиться задачками, которые вы любите использовать при собеседованиях. Я думаю, что каждому из нас будет интересно пополнить запас таких задачек. =)

И что бы не быть голословным я предложу свою, которую придумал буквально недавно, и вроде себя пока оправдала:

 

Все знают задачку про треугольник, с 3 полями для ввода значений. По этому решил придумать нечто крайне похожее, но все же что-то новое. И за основу взял задание про тетрис =)

Итак, представьте себе игру крестики нолики. Есть какой-то UI, состоящий из 9 полей для ввода (тупо рисую на листке бумаги поле для игры крестики-нолики) и есть оппонент (компьютер или человек, зависит от опыта кандидата). Необходимо, банально, протестировать основной функционал игры.

Особенности:

1. Постановка задачи пока еще не отшлифована, но стараюсь ставить так, что бы у кандидата было как можно больше возможности задавать вопросы и уточнять нюансы.

2. Есть поля для ввода, куда можно вводить/рисовать (зависит от опыта кандидата) не только крестик или нолик, но и остальные символы (да-да та самая негативная переборка, что и в треугольнике).

 

И есть еще одна доклад с крутой задачкой, которая мне дико понравилась - http://sqadays.com/ru/talk/35064

 

Делитесь своими задачками =)

 


  • 1

#2 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 20 ноября 2015 - 08:17

Какую пользу вы хотите извлечь из этой темы?

 

Через пару месяцев половина кандидатов будет бездумно пересказывать вам вашу задачу с закрытыми глазами - оно вам надо?


  • 0

#3 Dananas

Dananas

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 164 сообщений
  • ФИО:Егор


Отправлено 20 ноября 2015 - 08:23

По этому я не выкладываю метод решения =)

И я сомневаюсь, что будут пересказывать. Если человек не понимает что говорить, то он и засыпится сразу же, стоит мне чуть изменить требования или копнуть чуть глубже. Да и задачку про треугольник знают и так уже все, но все же на ней до сих пор валяться.

А польза элементарна: я подхвачу что-то новое, кто-то другой подхватит что-то новое.

 

Не вижу проблем, в общем-то.


  • 0

#4 tshuvaev

tshuvaev

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 53 сообщений
  • ФИО:Timur
  • Город:Москва

Отправлено 20 ноября 2015 - 09:09

Вот из-за таких умников ребята которые без опыта не могут пройти собесы. Потому, что работодатель читает всякую чушь и задает на собесе.


  • 2

#5 Dananas

Dananas

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 164 сообщений
  • ФИО:Егор


Отправлено 20 ноября 2015 - 09:13

Вот из-за таких умников ребята которые без опыта не могут пройти собесы. Потому, что работодатель читает всякую чушь и задает на собесе.

Так приведите пример не чуши! В чем проблема то? Раз чушь, то поясните что именно. А то звучит пока, как пук в луже, извиняюсь за аналогию.


  • 0

#6 tshuvaev

tshuvaev

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 53 сообщений
  • ФИО:Timur
  • Город:Москва

Отправлено 20 ноября 2015 - 09:21

 

Вот из-за таких умников ребята которые без опыта не могут пройти собесы. Потому, что работодатель читает всякую чушь и задает на собесе.

Так приведите пример не чуши! В чем проблема то? Раз чушь, то поясните что именно. А то звучит пока, как пук в луже, извиняюсь за аналогию.

 

Для того чтобы понять обычно хватает таких вопросов :
Протестируй мне ленейку.
Протестируй мне мышку.
Все что под рукой, ну а если вам надо накапать на мозги и вспомнить 9 класс, то задают такое говно - Есть шестиугольник каждая сторона имеет значение от 1 до 6. Cреднее арифметическое многоугольника?
После этого он думает куда он пришел :D 


  • 0

#7 Dananas

Dananas

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 164 сообщений
  • ФИО:Егор


Отправлено 20 ноября 2015 - 09:30

Я услышал ваше мнение. Спасибо!

 

Но нет, не хватает таких вопрос. Они не говорят о знаниях методов в тестировании. Они не показывает умение логического разбора функционала на составляющие. Они совсем не показывают умение мыслить и размышлять в ситуации, когда много неясного вокруг и нет требований.


  • 0

#8 tshuvaev

tshuvaev

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 53 сообщений
  • ФИО:Timur
  • Город:Москва

Отправлено 20 ноября 2015 - 09:33

Я услышал ваше мнение. Спасибо!

 

Но нет, не хватает таких вопрос. Они не говорят о знаниях методов в тестировании. Они не показывает умение логического разбора функционала на составляющие. Они совсем не показывают умение мыслить и размышлять в ситуации, когда много неясного вокруг и нет требований.

Может еще мат. статистику собрать или задачи по дискретке давать? Теорию вероятности  >? Как по мне тестирование отличается от программирования и стандартных методов мышления хватает для работы в этой специальности. Если человек знает методику тестирования и хотя бы может что-то протестировать то он сможет работать.


  • 1

#9 tshuvaev

tshuvaev

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 53 сообщений
  • ФИО:Timur
  • Город:Москва

Отправлено 20 ноября 2015 - 09:34

Я услышал ваше мнение. Спасибо!

 

Но нет, не хватает таких вопрос. Они не говорят о знаниях методов в тестировании. Они не показывает умение логического разбора функционала на составляющие. Они совсем не показывают умение мыслить и размышлять в ситуации, когда много неясного вокруг и нет требований.

Простите за мой русский. :D


  • 0

#10 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 20 ноября 2015 - 09:35

Соглашусь, что не очень хорошо поставленная задача выбивает из колеи и при наличии опыта.

Сам стараюсь давать задачи имеющие отношение к софту и сфере работы, а не абстрактные в вакууме.


  • 1

#11 tshuvaev

tshuvaev

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 53 сообщений
  • ФИО:Timur
  • Город:Москва

Отправлено 20 ноября 2015 - 09:44

Просто был пример в Авито, ответил на все вопросы, а вот задали задачку по геометрии упал.


  • 0

#12 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 20 ноября 2015 - 10:41

 

Я услышал ваше мнение. Спасибо!

 

Но нет, не хватает таких вопрос. Они не говорят о знаниях методов в тестировании. Они не показывает умение логического разбора функционала на составляющие. Они совсем не показывают умение мыслить и размышлять в ситуации, когда много неясного вокруг и нет требований.

Может еще мат. статистику собрать или задачи по дискретке давать? Теорию вероятности  >? Как по мне тестирование отличается от программирования и стандартных методов мышления хватает для работы в этой специальности. Если человек знает методику тестирования и хотя бы может что-то протестировать то он сможет работать.

 

Чтоб потом что-то протестированное как-то работало?

Комбинаторику тестировщик понимать должен. И дискретку, тоже.

Кстати, задачки на тему:

1) встретились 10 человек и пожали друг другу руки, сколько было рукопожатий?

2) есть темный погреб, в нем неограниченное количество одинаковых банок с вареньем 3-х сортов, стоящих абсолютно случайно. Какое минимальное количество банок нужно достать из погреба, чтоб гарантировано получить 10 банок варенья любого одного сорта.

 

Из всех тестировщиков принятых мной на работу только один знал как это называется в комбинаторике и соответствующие формулы, остальные рассуждали и считали.


  • 0

#13 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 ноября 2015 - 10:42

Коллеги, неужели кто-то серьезно думает, что вам отказали из-за того, что вы не решили задачку? Просто не подходите...


  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#14 Dananas

Dananas

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 164 сообщений
  • ФИО:Егор


Отправлено 20 ноября 2015 - 15:43

Ну как-то скудно, народ! Не ужели нет любимых задачек для собеседований? Вот честно. Была еще клевая задачка по SQL, но не могу ее вспомнить =(

Подкиньте же еще идей...


  • 0

#15 barsa

barsa

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Город:Новосибирск


Отправлено 30 ноября 2015 - 10:42

Любимая задачка на собеседовании: берешь любую форму с полями из живого проекта (регистрации, авторизации, ещё какая-нибудь), распечатываешь её на бумажке и просишь кандидата просестировать.

Видно сразу все: и подход, и тщательность проверок, и способность попросить требования.

 

Разве кандидат на работе будет математические задачи про треугольники решать? Нет, он будет тестировать живой продукт. Так и надо посмотреть как он с живым продуктом общаться будет.


  • 2

#16 andrjushina

andrjushina

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 17 сообщений
  • ФИО:Татьяна


Отправлено 30 ноября 2015 - 10:48

Во-первых, задачи на собеседовании должны соответствовать тому, что реально человек будет делать и что реально важно. Критично строить правильное покрытие -- спрашивайте про покрытие, критично знать SQL -- спрашивайте SQL.

 

Во-вторых, задачи должны сразу формулироваться в формате "С нас -- проблема, с вас -- решение". Это оптимальный для любого человека формат, потому что с ним знакомы все. Это позволяет сконцентрироваться именно на том, что важно в тестировании: создать набор мер для того, чтобы в приложении не было багов / создать набор инструментов для оценки качества продукта (формулировки цели могут варьироваться).

 

В-третьих, работодателю неплохо было бы научиться различать причину и следствие. Понимание, какие именно действия ведут к каким следствиям. Допустим, вы получили некоторое образование и считаете, что оно сделало вас специалистом. Постарайтесь честно ответить себе: образование ли сделало это? Или опыт? В том числе жизненный? И каким специалистом вы были бы, если бы у вас было бы иное образование? Потому что знание математики дает знание математики. Навыки тестирование -- дает опыт и изучение методик тестирования. Если человек на собеседовании не может решить задачу по геометрии, это вовсе не означает, что он не умеет тестировать. Возможно, он просто незнаком с данной предметной области. И если только вы не нанимаете специалиста по преподаванию геометрии, вы с некоторой вероятностью упускаете хорошего специалиста.

 

В-четвертых, задачи вызывают раздражение. Человек на собеседовании, обычно, нервничает, что не способствует концентрации (и вообще может являться для кандидата исклчюительной ситуацией, причем именно той, когда все его таланты гарантированно отключаются). Если вы даете человеку задание, которое ему кажется унизительным (специалисты с большим опытом, обычно, так и расценивают подобные задачки), вероятность того, что человек ее решит так себе, более чем высока. А вы, возможно, именно этого специалиста и искали, но не поняли этого, потому что вы сами так себе компетентны.
 

В-пятых, смешные ситуации бывают, когда кандидат опытнее работодателя и рассказывает работодателю какие-то вещи, о которых о не имел представления, или имел более примитивное представление. Тут кандидату, конечно, тоже будет невесело.

Короче, работодатели, чем демонстрировать кандидату на собеседовании свое превосходство, учитесь работать над собой.


  • 3

#17 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 30 ноября 2015 - 12:29

Работодатели дружно выслушали рекомендации человека у которого падежи в предложениях не стыкуются, подпрыгнули и побежали работать над собой.

 

Во первых, есть масса знаний напрямую не связанных с тем, что человек будет делать реально, но без которых человек делает ерунду, просто в силу того, что не понимает задачу.

Во вторых, если человек не знает геометрии, особенно элементарной, типа площади круга или теоремы Пифагора - это значит что он ее не изучал, сразу возникает вопрос, чего он еще не изучал. Вы себе даже представить не можете сколько всего дает хорошее знание математики, особенно в IT.

В третьих, зачем нужен работник у которого задачи вызывают раздражение? Работать с ним потом как? Как унизительное, обычно, расценивают задание специалисты с большим гонором, а не опытом.


  • 0

#18 andrjushina

andrjushina

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 17 сообщений
  • ФИО:Татьяна


Отправлено 30 ноября 2015 - 17:10

Работодатели дружно выслушали рекомендации человека у которого падежи в предложениях не стыкуются, подпрыгнули и побежали работать над собой.

 

Во первых, есть масса знаний напрямую не связанных с тем, что человек будет делать реально, но без которых человек делает ерунду, просто в силу того, что не понимает задачу.

Во вторых, если человек не знает геометрии, особенно элементарной, типа площади круга или теоремы Пифагора - это значит что он ее не изучал, сразу возникает вопрос, чего он еще не изучал. Вы себе даже представить не можете сколько всего дает хорошее знание математики, особенно в IT.

В третьих, зачем нужен работник у которого задачи вызывают раздражение? Работать с ним потом как? Как унизительное, обычно, расценивают задание специалисты с большим гонором, а не опытом.

Незнание теоремы Пифагора, правда, может указывать на то, что человек не знает чего-то еще. К сожалению, знание теоремы Пифагора совершенно не подтверждает того, что человек умеет тестировать. Количество неизвестного всегда превышает количество известного, просто в силу ограниченности человеческих возможностей. Поэтому на собеседовании проверяются вещи, без которых качественная работа невозможна, а второстепенные игнорируются.

Математика почти никогда такой не является. Если специалист занимается перформансом или функционал требует понимания математики, то да. Если пишет свой код и ему надо что-то там посчитать/оптимизировать, и он не хочет изобретать велосипед, то ок, можно потратить на это время, если результат того стоит. В остальных случаях, знание программы 7 класса, в общем, просто ни на что не влияет.
 

Может, кому-то и не нужен. Но, если вы когда-либо проводили собеседования самостоятельно, вы, вероятно, обратили внимание на то, как сложно подобрать хорошего специалиста, чтобы он отвечал всем необходимым требованиям проекта.

Работать с ним как? Нормально. Дружелюбно и уважительно. Я специально подчеркнула, что ситуация собеседования является исключительной, что может делать результаты недостаточно репрезентативными.

И да, "во-первых" и т. д.  пишется через дефис. Это тоже к вопросу о работе над собой ;)


  • 2

#19 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 01 декабря 2015 - 08:15

 

Работодатели дружно выслушали рекомендации человека у которого падежи в предложениях не стыкуются, подпрыгнули и побежали работать над собой.

 

Во первых, есть масса знаний напрямую не связанных с тем, что человек будет делать реально, но без которых человек делает ерунду, просто в силу того, что не понимает задачу.

Во вторых, если человек не знает геометрии, особенно элементарной, типа площади круга или теоремы Пифагора - это значит что он ее не изучал, сразу возникает вопрос, чего он еще не изучал. Вы себе даже представить не можете сколько всего дает хорошее знание математики, особенно в IT.

В третьих, зачем нужен работник у которого задачи вызывают раздражение? Работать с ним потом как? Как унизительное, обычно, расценивают задание специалисты с большим гонором, а не опытом.

Незнание теоремы Пифагора, правда, может указывать на то, что человек не знает чего-то еще. К сожалению, знание теоремы Пифагора совершенно не подтверждает того, что человек умеет тестировать. Количество неизвестного всегда превышает количество известного, просто в силу ограниченности человеческих возможностей. Поэтому на собеседовании проверяются вещи, без которых качественная работа невозможна, а второстепенные игнорируются.

Математика почти никогда такой не является. Если специалист занимается перформансом или функционал требует понимания математики, то да. Если пишет свой код и ему надо что-то там посчитать/оптимизировать, и он не хочет изобретать велосипед, то ок, можно потратить на это время, если результат того стоит. В остальных случаях, знание программы 7 класса, в общем, просто ни на что не влияет.
 

Может, кому-то и не нужен. Но, если вы когда-либо проводили собеседования самостоятельно, вы, вероятно, обратили внимание на то, как сложно подобрать хорошего специалиста, чтобы он отвечал всем необходимым требованиям проекта.

Работать с ним как? Нормально. Дружелюбно и уважительно. Я специально подчеркнула, что ситуация собеседования является исключительной, что может делать результаты недостаточно репрезентативными.

И да, "во-первых" и т. д.  пишется через дефис. Это тоже к вопросу о работе над собой ;)

 

Незнание теоремы Пифагора говорит о том, что человек не был в школе с 8 по 11 класс. Это характеризует отношение к жизни вообще и к учебе в частности.

Мой опыт показывает что гораздо проще адекватного любознательного человека научить тестировать, чем не интересующемуся ничем тестировщику объяснить что именно он тестирует.

И математика у тестировщика must have. Как только вы поднимаетесь выше прокликивания интерфейсов по тест-кейсам и чек-листам вам становится нужна комбинаторика, дискретка, Занялись нагрузочным или взялись метрики считать - оппа, вот и матстат. 

Извините, вероятно вы просто не видите на что оно влияет, мне приходилось увольнять тестировщиков за воинствующее незнание математики и запоротые в связи с этим тесты. И я регулярно вижу специалистов неспособных приложить задачу о бассейне с двумя трубами к FIFO буферу.

С собеседованиями у меня все было просто:

Пока требования были небольшие - искал тех кто способен комбинаторику разобрать логически, прочитать технический текст на английском и с кем приятно общаться. Дальше обучал.

Стали требования повыше - добавил вопросы на соответствие этим требованиям, но первые 3 пункта - неизменны: умение решать задачи, читать английский и быть приятным в общении.

Вы понимаете, что человек теряющийся в стрессе будет портачить в стрессовых рабочих ситуациях, а они бывают.


  • 0

#20 vmaximv

vmaximv

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 350 сообщений

Отправлено 01 декабря 2015 - 08:27

Математика почти никогда такой не является.

Нету тут математики. И т.Пифагора тут ненужна. Нужен аналитический склад ума и немного воображения.
Если человек не может найти классы эквивалентности и негативные тесты для сторон треугольника - ставлю доллар, что тестировать он не умеет.
  • 0



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных