Перейти к содержимому

Фотография

Уровень консультанта-контрактера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 rlabs

rlabs

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 23 августа 2005 - 18:45

Вот интересно стало - каким опытом и знаниями нужно обладать, чтобы позиционировать себя как консультанта либо контрактного специалиста в области тестирования.

То есть, при наличии какого груза за плечами можно придти в компанию, понявшую, что пора начинать серьезное тестирование, организовать там группу тестирования, и после этого уйти с полной уверенностью, что всё будет работать?

Прошу прощения, если вопрос недалёк.
  • 0

#2 aleksey_kh

aleksey_kh

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 62 сообщений
  • ФИО:Khudyakov Aleksey
  • Город:ВОЛОГДА-МОСКВА

Отправлено 23 августа 2005 - 22:00

Вот интересно стало - каким опытом и знаниями нужно обладать, чтобы позиционировать себя как консультанта либо контрактного специалиста в области тестирования.
Подходящими для данной компании :) Вероятно знание и опыт:
предметной области ньюансов тестирования данного типа ПО
процесов тестирования и возможностей их улучшения
и вообще обладать здравым умом, ведь поначалу врядли придется тестировать по скриптам - их просто не будет.
и т.д.
OFF: умение понять что же именно хочет компания пригласив данного специалиста


PS. Ситуация простая. Есть компания, в которой я по некоторым причинам не смогу работать на постоянной основе, но с которыми бы хотелось сотрудничать в "консультационном" режиме, но я не уверен, что готов к этому (а хотелось бы).

IMHO
Если компания хочет чтоб вы с ней сотрудничали на основе консультанта, то почебы и нет :) Тем более это позволит повысить кучу своих скилов как в управленческом плане, собеседовании соискателей, обучению юных дарований и рашириить кругозор, ведь наверняка придется знакомится с новым софтом (и наверное немного повысит материальное состояние :))

PS
Хотя с другой стороны как к этому отнесется ваш текущий работодатель вопрос спорный :diablo:

так что дерзайте, если уверенны что потянете :aggressive:
  • 0

#3 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 24 августа 2005 - 00:32

PS. Ситуация простая. Есть компания, в которой я по некоторым причинам не смогу работать на постоянной основе, но с которыми бы хотелось сотрудничать в "консультационном" режиме, но я не уверен, что готов к этому (а хотелось бы).

Обладаете вы или нет необходимым уровнем знаний для конкретной контрактной работы решает конкретный работодатель в каждом конкретном случае. Вряд ли есть хоть один человек, который обладает такими знаниями и навыками, которые позволят ему проводить качественный консалтинг абсолютно по любым аспектам тестирования. Так что вы сначала узнайте у работодателя что конкретно ему нужно. Обычно от консультантов требуются очень глубокие знания в какой-то узкой области. Если нужно организовать процесс тестирования в компании, то вы должны четко представлять себе именно как поставить процесс тестирования, а не как выполнять нагрузочное тестирование с помощью конкретного инструмента. И наоборот, тем, кому нужно провести нагрузочное тестирование, абсолютно неинтересны ваши знания в области организации процесса тестирования.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#4 Kaluga

Kaluga

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • ФИО:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 24 августа 2005 - 12:54

Вот интересно стало - каким опытом и знаниями нужно обладать, чтобы позиционировать себя как консультанта либо контрактного специалиста в области тестирования.

То есть, при наличии какого груза за плечами можно придти в компанию, понявшую, что пора начинать серьезное тестирование, организовать там группу тестирования, и после этого уйти с полной уверенностью, что всё будет работать?

Прошу прощения, если вопрос недалёк.

Просмотр сообщения

Хе хе. Ну надо прежде всего определиться какие Вы сами цели преследуете в этом проекте.
Что позиционировать себя как ... в общем-то иногда достаточно прочитать одну-две вумных книги :) или поработать годик в конторе, с не совсем зачаточным процессом тестирования.
Опять же. Уйти с полной уверенностью... а зачем? Да и знаете ли, фик знает кто после Вас там рулить будет, а развалить можно при желании все что угодно.
Так что, на мой взгляд, не теми Вы вопросами задаетесь :) Попробуйте переосмыслить свое отношение.

Все это - мое личное мнение. Ни в коем случае не претендую на истину в последней истанции :)
  • 0
no fate but what we make

#5 romanl

romanl

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • ФИО:Роман Любунь
  • Город:Львов

Отправлено 25 августа 2005 - 10:51

Вот интересно стало - каким опытом и знаниями нужно обладать, чтобы позиционировать себя как консультанта либо контрактного специалиста в области тестирования.


Я совершенно согласен с предыдущими постами, самое главное это узнать что надо работодателям. Если надо создать отдел для тестирования то для одних фирм достаточно чтобы у вас бил опыт работы тестером/менеджером тестеров другим надо чтобы вы в прошлом поставили на ноги 2-3 отдела тестирования на разных фирмах. Если хочется поработать по контракту то для одних работодателей достаточно опыта работы тестером от 1 года, а для других много-много опита, знаний, умений по больше.

Я тоже сейчас интересуюсь работой по контракту но в нашем городе, тестирование как направление/профессия только развивается, а работа по контракту не то что для тестеров, для программистов только зарождается.

Если сюда заглядывают работодатели или у кого-то на фирме есть уже опит работы (тестером или консультантом) по контракту то ответьте пожалуйста на вопросы:
- насколько необходимо (ищите) для вас нанимать тестеров или консультанта по контракту.
- на что вы обращаете внимание в первую очередь при наборе на работу тестера-контрактника или консультанта. Меня интересует какие критерии вы ставите перед тестером-контрактником (или консультанта), а не для тестера вообще.
- как вы оцениваете зарплату контрактника (тестера или консультанта) по отношению к зарплате штатного тестера.
  • 0

#6 daniel

daniel

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 25 августа 2005 - 11:16

2 rlabs:

А почему возник вопрос, если вас уже пригласили (если я правильно понял)?
  • 0

#7 Kaluga

Kaluga

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • ФИО:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 25 августа 2005 - 11:25

Наверное у человека проснулась совесть, и он боится напортачить заказчику за его же деньги :)
  • 0
no fate but what we make

#8 rlabs

rlabs

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 25 августа 2005 - 11:28

А почему возник вопрос, если вас уже пригласили (если я правильно понял)?

Просмотр сообщения


Самооценка низкая.
  • 0

#9 rlabs

rlabs

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 25 августа 2005 - 11:29

Наверное у человека проснулась совесть, и он боится напортачить заказчику за его же деньги :)

Просмотр сообщения


Если б она у меня была, она бы бодрствовала 24х7; если что.
  • 0

#10 Kaluga

Kaluga

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • ФИО:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 25 августа 2005 - 12:01

Наверное у человека проснулась совесть, и он боится напортачить заказчику за его же деньги :)

Просмотр сообщения


Если б она у меня была, она бы бодрствовала 24х7; если что.

Просмотр сообщения


Извините, ни в коем случае не хотел Вас обидеть.
  • 0
no fate but what we make

#11 daniel

daniel

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 25 августа 2005 - 12:34

2 rlabs:

А есть четко поставленная задача?
  • 0

#12 rlabs

rlabs

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 29 августа 2005 - 07:10

А есть четко поставленная задача?

Просмотр сообщения

Четко, нечетко - группа тестирования "с нуля". Продукт негуёвый, то есть автоматизация нужна практически сразу.

в общем, видимо, мне не по зубам.
  • 0

#13 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 29 августа 2005 - 08:50

в общем, видимо, мне не по зубам.

Просмотр сообщения

Если так -- может быть, поделитесь информацией? Мы любим негуевое тестирование, если задача интересная. Поработаем вместе, в процессе приобретете опыт работы с такими системами.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#14 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 29 августа 2005 - 12:03

Я прошу прощения, вас хотят купить как кого? Как ведущего тестера который поставит отдел или как консультанта и по каким вопросам?
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#15 rlabs

rlabs

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 29 августа 2005 - 13:52

Я прошу прощения, вас хотят купить как кого? Как ведущего тестера который поставит отдел или как консультанта и по каким вопросам?

Просмотр сообщения


Как ведущего. Но я сомневаюсь, что смогу на полный день. Потому и подумывал о "контрактной" занятости.


Кстати, как всё-таки правильно: тестера или тестировщика? :-) А то я тут недавно как-то опрометчиво заявил одному представителю СМИ, что тестер - это прибор, а не человек.
  • 0

#16 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 29 августа 2005 - 14:43

Кстати, как всё-таки правильно: тестера или тестировщика? :-) А то я тут недавно как-то опрометчиво заявил одному представителю СМИ, что тестер - это прибор, а не человек.

Просмотр сообщения

Имхо, Вы сказали совершенно верно:)
  • 0

#17 rlabs

rlabs

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 30 августа 2005 - 08:47

Кстати, как всё-таки правильно: тестера или тестировщика? :-) А то я тут недавно как-то опрометчиво заявил одному представителю СМИ, что тестер - это прибор, а не человек.

Просмотр сообщения

Имхо, Вы сказали совершенно верно:)

Просмотр сообщения


Правильно-то правильно, но я часто вижу здесь, что большинство одинаково часто использует оба названия.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных