Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос на собеседовании


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 avk05

avk05

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ФИО:Александр
  • Город:Ришон ЛеЦион


Отправлено 17 августа 2015 - 17:02

Звонок от клиента:

При попытке войти на сайт ввожу пароль и имя пользователя. В 20% случаев вход выполняется, в 80% случаев войти не могу и остаюсь на Login Page.

Вопрос:

Какие действия вы, как инженер по тестированию предпримете, чтобы понять проблему?


  • 0

#2 lurk

lurk

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 180 сообщений


Отправлено 18 августа 2015 - 02:29

Для начала надо уточнить почему клиент звонит Мне, а не техподдержке, аналитику, внедренцу, ПМ... 

Или вы пошли на собеседование где роль тестировщика и техподдержки объединена?

Если Моя роль не подразумевает техподдержку - надо вежливо посоветовать обратиться к отвечающим за этот процесс лицам (Техподдержка, например) и поговорить со своим руководителем почему звонят Мне. За выход за рамки полномочий можно справедливо получить по шапке.

Тут вам могут сказать, что да, не клиент звонит - а таск пришел с данной проблемой. 

Тогда вы говорите - насколько в таске проблема локализована:

Что за сайт? (у вас он может быть не один). На каком устройстве возникает проблема? (У клиента вполне может быть мобильное устройство и плохой интернет) Окружение? (Не все окружения поддерживаются) Соединение с сетью? Воспроизводится ли у нас данная проблема? (При 80% fail - она вполне должна и у нас воспроизводится) Антивирус?...

Также в реале у вас должна быть информация:

Известна ли вам данная проблема? Способ её решения? и так далее.

 

PS:

Задачка из разряда - мы придумали в голове правильное решение этой задачи - а вы должны угадать, что мы придумали - при этом мы всегда можем изменить правильный ответ.

Поэтому для начала попросите собеседующего на бумаге - написать ответ на неё. Чтобы как только вы нашли решение данной проблемы - можно было обсудить его. Или если не нашли, то почему.


  • 3

#3 user12

user12

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • ФИО:Виктор
  • Город:Минск


Отправлено 18 августа 2015 - 07:21

Какие действия вы, как инженер по тестированию предпримете, чтобы понять проблему?

 

Всегда старайтесь узнать у пользователя по больше инфы:

 

- сайт(как сказал lurk м.б. много сайтов)

- логин (т.к. в системе м.б. разные роли и вполне м.б., что под одной ролью всё норм, а с другой проблемы)

- браузер(опять же, м.б. мобильный браузер и т.п.)

.........

 

Далее разбирайтесь, востроизводится проблема на тестовом сайте или это проблема только боевого. Или же вы никак не можете её воспроизвести. Вполне м.б., что если кто-то уже работает в системе под данным логином, то вы не можете авторизироваться


  • 0

#4 Molechka

Molechka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)
  • Город:Москва


Отправлено 18 августа 2015 - 12:42

Звонок от клиента:

При попытке войти на сайт ввожу пароль и имя пользователя. В 20% случаев вход выполняется, в 80% случаев войти не могу и остаюсь на Login Page.

Вопрос:

Какие действия вы, как инженер по тестированию предпримете, чтобы понять проблему?

А вас совсем не волнует то, что работодатель может читать форум?

Берите готовые ответы, только вас на втором же вопросе раскусят, сами пришли к ответу или «списали»


  • 0
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/

#5 clipsa

clipsa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 527 сообщений
  • ФИО:Ермолаева Ольга
  • Город:Москва


Отправлено 18 августа 2015 - 13:24

Судя по названию темы этот вопрос ТСу задали на собеседовании и он решил поделиться им уже после, но возможно и нет :)


  • 0

Не следует заставлять тестировщиков тестировать быстрее. Что может быть хуже испуганных, усталых, цинично настроенных тестировщиков?
-----------------
Хорошо, когда человек заводит баги. Плохо, когда баги заводят человека (с)
-----------------
Проект для начинающих тестировщиков Хомячки


#6 Dalay_LAMO

Dalay_LAMO

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 265 сообщений
  • ФИО:Дмитрий
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 18 августа 2015 - 13:46

А вас совсем не волнует то, что работодатель может читать форум?
Берите готовые ответы, только вас на втором же вопросе раскусят, сами пришли к ответу или «списали»


Вполне нормальный вопрос для форума. Ответ-то на поверхности - необходимо добыть больше информации для локализации дефекта, то бишь задавать вопросы клиенту (какие именно вопросы и в каком порядке - уже более интересный вопрос).
Я бы на месте работодателя ещё и порадовлся бы тому, что человек знает, где задавать вопросы.
  • 0

#7 Molechka

Molechka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)
  • Город:Москва


Отправлено 18 августа 2015 - 14:22

Вы бы радовались тому, что автор не предлагает своего варианта решения, а просто просит, чтобы за него ответили на вопрос? о_О


  • 0
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/

#8 avk05

avk05

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ФИО:Александр
  • Город:Ришон ЛеЦион


Отправлено 18 августа 2015 - 15:34

Для начала надо уточнить почему клиент звонит Мне, а не техподдержке, аналитику, внедренцу, ПМ... 

Или вы пошли на собеседование где роль тестировщика и техподдержки объединена?

Если Моя роль не подразумевает техподдержку - надо вежливо посоветовать обратиться к отвечающим за этот процесс лицам (Техподдержка, например) и поговорить со своим руководителем почему звонят Мне. За выход за рамки полномочий можно справедливо получить по шапке.

Тут вам могут сказать, что да, не клиент звонит - а таск пришел с данной проблемой. 

Тогда вы говорите - насколько в таске проблема локализована:

Что за сайт? (у вас он может быть не один). На каком устройстве возникает проблема? (У клиента вполне может быть мобильное устройство и плохой интернет) Окружение? (Не все окружения поддерживаются) Соединение с сетью? Воспроизводится ли у нас данная проблема? (При 80% fail - она вполне должна и у нас воспроизводится) Антивирус?...

Также в реале у вас должна быть информация:

Известна ли вам данная проблема? Способ её решения? и так далее.

 

PS:

Задачка из разряда - мы придумали в голове правильное решение этой задачи - а вы должны угадать, что мы придумали - при этом мы всегда можем изменить правильный ответ.

Поэтому для начала попросите собеседующего на бумаге - написать ответ на неё. Чтобы как только вы нашли решение данной проблемы - можно было обсудить его. Или если не нашли, то почему.

Спасибо!


  • 0

#9 avk05

avk05

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ФИО:Александр
  • Город:Ришон ЛеЦион


Отправлено 18 августа 2015 - 16:20

 

Звонок от клиента:

При попытке войти на сайт ввожу пароль и имя пользователя. В 20% случаев вход выполняется, в 80% случаев войти не могу и остаюсь на Login Page.

Вопрос:

Какие действия вы, как инженер по тестированию предпримете, чтобы понять проблему?

А вас совсем не волнует то, что работодатель может читать форум?

Берите готовые ответы, только вас на втором же вопросе раскусят, сами пришли к ответу или «списали»

 

Абсолютно не волнует. Тот, кто боится - не учится.


  • 0

#10 Molechka

Molechka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)
  • Город:Москва


Отправлено 19 августа 2015 - 04:51

Учится тот, кто делает что-то сам, предлагает собственное решение и просит подкорректировать.

Тот, кто просто выносит вопрос и забирает готовый ответ — не учится


  • 1
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/

#11 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 19 августа 2015 - 07:19

Ольга, ну что вы цепляетесь?

Я был на собеседовании и потенциальный работодатель задал вопрос - теперь я хочу обсудить его на форуме. Что тут такого страшного?

Подобные вещи разбираются сразу на собеседовании, как правило. Вряд ли это вопрос на домашнее задание.

Почему теперь меня должен беспокоить вопрос найдет ли меня работодатель на профессиональном форуме?

 

Да, по-хорошему, можно было предложить и свои варианты ответов. Но топикстартер этого не сделал - эх.. Но это не повод говорить, что он не учится или что-то подобное.


  • 4

#12 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 19 августа 2015 - 07:23

lurk правильно сказал:

PS:

Задачка из разряда - мы придумали в голове правильное решение этой задачи - а вы должны угадать, что мы придумали - при этом мы всегда можем изменить правильный ответ.

 

Правильных ответов тут, как правило, не существует. Вопрощающий может сказать об этом сразу и прямо, а может спрашивать до упора, сообщая, что вы не правы.


  • 0

#13 Molechka

Molechka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)
  • Город:Москва


Отправлено 19 августа 2015 - 08:52

Ольга, ну что вы цепляетесь?

Да, по-хорошему, можно было предложить и свои варианты ответов. Но топикстартер этого не сделал - эх.. Но это не повод говорить, что он не учится или что-то подобное.

Ну так я и не писала, что он не учится.

Василий, что вы цепляетесь? :-)

 

Лично я считаю, что человек не учится, если не пробует размышлять сам. И опыт моих курсов это доказывает: в Савине, лекциях и доп материалах все так легко и гладко! А как самому попробовать, то проблема... Причем проблемы возникают даже по конкретному образцу сделать. Зато, когда постепенно дорабатывается, приходит понимание и оно не забывается, как после просто прочтения.

 

При этом вполне допускаю, что топикстартер учится самостоятельно, книжки там читает, блоги, хабр,, упражнения решает...

 

И именно поэтому я писала свое отношение к этому вопросу, а не мнение про «учится-не учится в целом» конкретного человека.

 

Но в целом, ровно так же я считаю, что давать готовый ответ на такой вопрос = оказывать медвежью услугу. На курсах вполне понятно, студенты помогают друг другу, один закрепялет материал, объяснив другому, второй получает ответ. На форуме обычно ответы дают уже «состоявшиеся» тестировщики, которым эта задачка, в общем-то, не нужна. Получается просто помощь.

 

Но, если решить за человека вопрос или задачу, которые ему дали «на дом» — он пришлет готовый ответ работодателю, получит приглашение на собеседование и там его попросят подробнее расписать свое решение или сделать похожую задачку. То, что к ответу человек пришел не сам, вскроется за 5-10 минут, при этом будет потрачено как время работодателя, так и кандидата (ему же еще дорога туда-сюда). Лично я в этом смысла не вижу


  • 0
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/

#14 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 19 августа 2015 - 09:04

То есть человек попросил у вас просто помощь, а вы в ответ думаете, что он потом потратит впустую свое время, время работодателя и помогать не хотите.

:)


  • 1

#15 Dalay_LAMO

Dalay_LAMO

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 265 сообщений
  • ФИО:Дмитрий
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 19 августа 2015 - 10:09

Но, если решить за человека вопрос или задачу, которые ему дали «на дом» — он пришлет готовый ответ работодателю, получит приглашение на собеседование и там его попросят подробнее расписать свое решение или сделать похожую задачку. То, что к ответу человек пришел не сам, вскроется за 5-10 минут, при этом будет потрачено как время работодателя, так и кандидата (ему же еще дорога туда-сюда). Лично я в этом смысла не вижу


Рассуждения не лишены смысла, но как-то слабо относятся к данному топику. Человек задал достаточно абстрактный вопрос (а не попросил составить необходимый и достаточный набор тесткейсов для "чего бы то ни было") - получил в ответ мнения, над которыми сможет при желании подумать и сделать выводы.


Вы бы радовались тому, что автор не предлагает своего варианта решения, а просто просит, чтобы за него ответили на вопрос? о_О


Вот перед человеком встал вопрос, который поставил его в затруднение. Один - пошёл и спросил у знающих людей совета (получив либо просто ответ, либо ответ с обоснованием), другой - стал придумывать велосипеды и либо удовлетворился своим решением, либо опять же пошёл и спросил у сообщества, верны ли его рассуждения.
Я скорее предпочту работать с первым.
  • 0

#16 Molechka

Molechka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)
  • Город:Москва


Отправлено 19 августа 2015 - 10:15

То есть человек попросил у вас просто помощь, а вы в ответ думаете, что он потом потратит впустую свое время, время работодателя и помогать не хотите.

:)

Лично у меня он ничего не просил :)

Если это абстрактный вопрос, то да, когда меня спрашивают, как решать задачку с собеседования, не предлагая своих вариантов, я говорю: «Смысл задания в том, чтобы посмотреть на Ваши рассуждения» и не даю ответ  :smile:

 

Но вот Дмитрий тоже прав — у всех же по разному.

Он предпочтет работать «с первым», я со средним, который не велосипед изобретает, а гуглит, думает сам, а потом спрашивает, верны ли его рассуждения.

 

Но этот холивар, пожалуй, ушел в сторону от исходного вопроса  :smile:


  • 0
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/

#17 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 августа 2015 - 10:44

Полный дурдом...


  • 2

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#18 the0

the0

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 47 сообщений
  • ФИО:Сергей


Отправлено 10 ноября 2015 - 14:24

Вопрос странный довольно, так как он должен задаваться специалисту службы технической поддержки. Как инженер по тестированию я бы уточнил какая ОСь и браузер использовались. Если нет такой инфы - протестировал форму кроссбраузерно если все работает, как надо, рекомендовать пользователю удалить cookies и кэш в настройках браузера, проверить, включен ли JavaScript. Еще проще - отправить скачать любой браузер последней версии на сайте разработчика, поставить, зайти с него и будет радоваться жизни.


  • 0

Основательный подход


#19 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 10 ноября 2015 - 15:47

Этот вопрос, скорее на то, занимался ли тестировщик анализом багов. Есть совершенно стандартная ошибка программистов, которая приводит к таким симптомам. Я бы даже сказал у программистов это болезнь.


  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных