Перейти к содержимому

Фотография

Тестирование работоспособности роутера

роутер тестирование

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Romansvesh

Romansvesh

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 10 сообщений
  • ФИО:Roman

Отправлено 06 августа 2015 - 04:37

Добрый день!

Прошу помочь советом.

Есть необходимость автоматизировать проверку старых роутеров.

Необходимо:

1. Проверить есть ли пинг до роутера (определить процент потерь за некий промежуток времени)

2. Через веб-интерфейс ввести логин и пароль (telnet, ssh заблокированы)

3. Проверить идёт ли пинг до внешних ресурсов

4. Проверить идёт ли пинг до внешних ресурсов через wifi

 

С веб-интерфейсом думаю работать через selenium. Потом выгружать тест в Java и дальше навесить проверку пингов и работу с wifi.

К сожалению, Java только начинаю изучать и пока не знаю даже как грамотнее сделать там пинг.

 

Может быть есть готовые варианты, которые можно было бы использовать как образцы. Может быть посоветуете какую-то иную реализацию.

 

PS: пока тест делается под windows, но если легче будет сделать в Linux, то будет Linux


  • 0

#2 akaars

akaars

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 64 сообщений


Отправлено 06 октября 2015 - 17:59

Я так подозреваю, что с момента поста уже все роутеры проверены были вручную? ;)


  • 0

#3 Romansvesh

Romansvesh

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 10 сообщений
  • ФИО:Roman

Отправлено 09 октября 2015 - 05:45

Я так подозреваю, что с момента поста уже все роутеры проверены были вручную? ;)

Нет :( Они не кончаются. Но дел навалили таких, что скрипт пока оставил. Вот только что опять начал делать


  • 0

#4 akaars

akaars

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 64 сообщений


Отправлено 09 октября 2015 - 07:02

Я что сказать-то хотел: лично мне было бы проще тестировать всё это в линуксе. Потому, что:

а) Проще скриптами настраивать подключение (опять же, лично мне проще :) ).

б) Проще пинговать (в линуксе можно указывать, с какого интерфейса слать пинг, в винде, насколько я помню, нет)

Это всё можно сделать чем угодно, хоть бы и башем каким.

По пингам: надо проверять не только потери, но и время. Скажем, в LAN пинг до роутера не должен быть больше 1 мс. По WiFi - ну, скажем, 2-3. Запускаем на 100 секунд и смотрим. Скачков, по идее, тоже быть не должно, но тут уж дело такое - никто не гарантирует ;)

По поводу веб-интерфейса: какой смысл логиниться? У вас был хоть один случай, когда бы на обнулённом роутере веб-интерфейс открылся, а залогиниться не получилось? Мне кажется, что есть смысл просто проверить, что веб-интерфейс открывается и полностью грузится. Подумайте.

И ещё. Поскольку железки старые, то есть смысл тесты гонять не минуту-две, а побольше, хотя бы минут двадцать. При этом железку надо бы нагрузить, чтобы она нагрелась и, если может заглючить, заглючила. Пингами роутер не нагрузить. Пробуйте iperf. Если поддерживается мультикаст - то и мультикаст, тем же iperf-ом.


  • 2

#5 BadMF

BadMF

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • ФИО:Dmitry Petrov

Отправлено 15 октября 2015 - 09:02

поддержу, логинится смысла нет, проще сделать wget на 80 порт роутера и если ответ 200, то считать что всё ок.

 

и +1 за линукс, там можно просто в баше всё делать.


  • 0

#6 akaars

akaars

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 64 сообщений


Отправлено 15 октября 2015 - 10:36

и +1 за линукс, там можно просто в баше всё делать.

Тут уже решает кто на что учился. У клиента их тестировщик забабахал автоматическую качалку, SSID-переподключалку, графико-формировалку и порто-переключалку в PowerShell на винде. На здоровье, если ему так было легче... :)


  • 1



Темы с аналогичным тегами роутер, тестирование

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных