Перейти к содержимому

Фотография

Самый ужасный баг в вашей жизни

баг тестирование

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 aksi

aksi

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 182 сообщений
  • ФИО:Ольга Алифанова
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 03 июня 2015 - 11:12

Вчера промелькнула новость , что ошибка при установке программного обеспечения привела к майскому крушению военного самолета в Испании – само ПО багов не содержало, а вот установка и использование в реальных условиях проверки не выдержали. Цена ошибки – 4 унесенных жизни и сотни самолетов этой модели, не допущенные к полетам в настоящий момент.

 

Тут уместно вспомнить про LightSail, беспилотный космический корабль на солнечных батареях, который недавно потерял связь с Землей из-за ошибки в софте, и только спустя несколько дней смог перезагрузиться и возобновить обмен данными.

 

Поделитесь, с каким наиболее критическим багом сталкивались лично вы в своей практике?

 

Из моего опыта (конечно, размах трагедии не тот) – баг в ММОРПГ, при котором сервер передавал право на определение того, что это за предмет, клиентской части. Багоюзер ловил пакет какой-нибудь дешевой бесполезной фигни, подменял его на что-нибудь ценное, а дальше производил с предметом ряд манипуляций в игре. При определенной последовательности манипуляций сервер начинал доверять клиенту и воспринимал предмет, как ценный. Баг был выловлен при обнаружении, что экономика сервера падает стремительным домкратом, так как ушлые игроки вовсю начали багом пользоваться. Последовательность действий с предметом была такая, что, наверное, ни одному тестировщику в страшном сне бы не привиделось это проверять.

 

Расскажите о своем опыте, интересно)


  • 0

#2 Shalnev_Andrew

Shalnev_Andrew

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Шальнев Андрей Александрович


Отправлено 03 июня 2015 - 11:36

 Замечательный баг вероятно есть и по сей день в Андройде. Когда нашел - очень радовался))) Встроенный датапикер с колесиками (именно Андройдовский, а не от самого приложения), если нажать мимо центральной даты и пару секунд подержать - валит любое приложение, в котором используется)))


  • 2

#3 aid

aid

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 448 сообщений
  • ФИО:Николай


Отправлено 03 июня 2015 - 11:41

Критических багов было много, но сразу вспомнился баг одной соц-сети. Проанализировав жалобы и траффик платежей, я обнаружил, что при совершении мобильного платёжа в пользу своего аккаунта на сервисе хотя бы 1 раз, не происходит привязки номера к данному аккаунту. И любой другой пользователь может выкачивать денежку, зная номер. Дальнейший анализ показал, что ушлые ребятки прознали про эту возможность и уже создали бота, который выкачивал при удачном обстоятельстве денежки с пользователей с их счетов.


  • 2

#4 aviskase

aviskase

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 24 сообщений
  • ФИО:Багрий Юлия


Отправлено 03 июня 2015 - 11:48

Вспоминаются на вскидку два бага, хоть обнаружены были не специально, но нервы потрепали.

 

В 10 классе  обзавелась новым хардом. Служил он мне долго верой и правдой. И вот, когда шел уже 3 курс универа, а время близилось к сдаче курсачей когда случилось оно. Как оказалось, модель Barracuda 7200.12 продолжила традиции 7200.11 --- т.е. унаследовала багу под красивым названием "Муха Цеце". Не вдаваясь в подробности, скажу лишь, что восстановить в домашних условиях акронисами и викторей было не возможно, бага такая, что надо ковырять железо. Ну а учитывая тьмутараканность моего места проживания, хард с горестью был отложен на полочку. Вместе со всеми курсачами =( Так у меня появилась привычка синхронить все в облака и делать бэкапы. Минихэппи энд: недавно этот хард обрел новую жизнь --- мои коты научились "взламывать" хлебницу, да так ловко, что пришлось привинтить к ней магнит из харда.

 

Второй баг был недавний. Я проживала некоторое время в Турции, и, по привычке, пошла снимать денюжку с банкомата. Привычный был занят, поэтому потопала к другому. Оказалось, что там можно было выбрать не только английский, но и русский интерфейс. Вау, думаю, давай посмотрим каков он! Что же случилось: почти мгновенно после загрузки приветственного бла-бла на русском языке, крашнулся любимый IE. Да так крашнулся, что банкомат перестал реагировать на любые тыканья в кнопочки и отказывался вернуть карточку. А теперь представьте. Единственную карточку съел банкомат. Страна мягко скажем не англоговорящая. В Казахстане я привыкла что если что-то не то происходит, банкоматы сразу выплевывают карточку - а тут пойди угадай, надо ждать чуда или ехать в банк. К счастью, чудо таки произошло - через полчаса, в течении которых я пыталась на пальцах объяснить прохожим что нужно позвонить в банк, бабкомет был перезагружен и карточка выплюналась.


  • 1

#5 Tishka

Tishka

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 211 сообщений
  • ФИО:Ахрамеев Антон

Отправлено 03 июня 2015 - 12:03

Работал как-то в игровой конторе.

Был багнутый навык:

Каждый 6 секунд в течении 1 минуты вводит персонажа в состояние невидимости.

Навык мог получить только 1-2 игрока на сервере.

Баг висел с момента открытия проекта, 2 года примерно. Писали разрабам(китайцам) - толку ноль. Ответ был в стиле: "Мы не можем его воспроизвести".

 

Баг заключался вот в чем: с определенной вероятностью крашатся клиенты у игроков которые видят игрока использующего этот скил.

Так как загруженность у меня была небольшая, мне дали его на тест. Время воспроизведения этого бага колебалось от 2 минут до 4 часов.

На сервере в логах не было этой ошибки.На клиенте в логах было много ошибок, но никто до этого не мог понять или не хотел ковыряться с этим.

 

После недели возни с этим багов и ковыряния в логах, путем опытного тыка нашел ошибку.

Проблема была в анимации, так как пути к этой анимации, как и самой анимации попросту нет.

 

Отправил баг-репорт разрабам.

Они написали что у них все норм, но исходник анимации не предоставили.

 

По просьбе продюссера проекта начал думать это исправить.

Сделал то, что первое взбрело в голову: создал нужные директории и положил туда изображение весом в 10+ Мегабайт,

так как если кидать меньше картинку - в логах писалось что этот файл не может быть меньше 10Мб.

 

В результате вместо краша появился менее критичный баг: у игрока который держит в таргете того кто активировал багнутый скил, в таргете якобы никого нет.

Однако при продолжении атаки игрока с багнутым скилом, все становится нормально.

 

Но до сборки патча меня, как и еще моих 70 коллег сократили, не дали при этом время передать задачи, а комп форматнули сразу.

Ну а так как все правки были у меня локально, этот баг не исправили.

Через неделю мне по скайпу звонил QA-лид и просил обьяснить как я его правил.

Но у него ничего не получилось. Так что по сейчас в этой игре есть этот баг.


  • 1

#6 Tishka

Tishka

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 211 сообщений
  • ФИО:Ахрамеев Антон

Отправлено 03 июня 2015 - 12:07

Вчера промелькнула новость , что ошибка при установке программного обеспечения привела к майскому крушению военного самолета в Испании – само ПО багов не содержало, а вот установка и использование в реальных условиях проверки не выдержали. Цена ошибки – 4 унесенных жизни и сотни самолетов этой модели, не допущенные к полетам в настоящий момент.

 

Тут уместно вспомнить про LightSail, беспилотный космический корабль на солнечных батареях, который недавно потерял связь с Землей из-за ошибки в софте, и только спустя несколько дней смог перезагрузиться и возобновить обмен данными.

 

Поделитесь, с каким наиболее критическим багом сталкивались лично вы в своей практике?

 

Из моего опыта (конечно, размах трагедии не тот) – баг в ММОРПГ, при котором сервер передавал право на определение того, что это за предмет, клиентской части. Багоюзер ловил пакет какой-нибудь дешевой бесполезной фигни, подменял его на что-нибудь ценное, а дальше производил с предметом ряд манипуляций в игре. При определенной последовательности манипуляций сервер начинал доверять клиенту и воспринимал предмет, как ценный. Баг был выловлен при обнаружении, что экономика сервера падает стремительным домкратом, так как ушлые игроки вовсю начали багом пользоваться. Последовательность действий с предметом была такая, что, наверное, ни одному тестировщику в страшном сне бы не привиделось это проверять.

 

Расскажите о своем опыте, интересно)

по поводу бага в ММОРПГ - это было в Lineage 2. Он в паблике очень долго висел.


  • 0

#7 aksi

aksi

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 182 сообщений
  • ФИО:Ольга Алифанова
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 03 июня 2015 - 12:08

по поводу бага в ММОРПГ - это было в Lineage 2. Он в паблике очень долго висел.

 

почти) Aion. Сейчас уже исправлен.


  • 0

#8 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 871 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 03 июня 2015 - 12:10

Есть баги, которые вы встретили в чужом софте -- и тогда можно поглумиться над разработчиками и тестировщиками.

 

А есть баги, которые вы сами лично пропустили и потом получали нагоняй от начальства или заказчика :)

 

Расскажу про второе, самый ужасный из пропущенных багов.

 

Тестировали мы однажды систему типа "клиент-банк". В основе типовое решение, которое продаётся разным банкам и допиливается в соответствии с их конкретными пожеланиями. Получили очередное обновление, протестировали, дали добро на установку. И на следующий день -- бабах! Скандал! В окошечке "Help -> About" обнаружился логотип не того банка. Ну, исправили, конечно, чего там сложного. А на разборе выяснилось, что никто даже не подумал, что и это тоже надо тестировать.


  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#9 illia

illia

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 18 сообщений
  • ФИО:Ивасюв Илья
  • Город:Львов, Украина


Отправлено 03 июня 2015 - 12:21

Сайт-посредник по бронированию отелей.

Технические определения, касающиеся финансовой стороны, я уже не помню, расскажу своими словами.

 

Клиент заходит на сайт, выбирает нужный себе отель, номер. Кликает по "Оплатить".

На стороне платежной системы, которая подключена к сайту и на страницу которой он перенаправляется, вводит реквизиты карты, подтверждает оплату кодом через смс, если требуется.

 

Ожидаемый результат:

- после оплаты перенаправляется на страницу сайта, где выводится сертификат оплаты

- на смс клиенту приходит уведомление об оплате

- на эмайл клиенту приходит уведомление об оплате + сертификат оплаты

 

Фактический результат:

- ничего

Проверить, что оплата таки была можно было, зайдя в личный кабинет платежной системы и проверив проводки. Это мог следать, естественно, только админ.

 

Баг был найден до релиза, так что страшного не произошло.

 


  • 1

#10 yamironova

yamironova

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 705 сообщений
  • ФИО:Миронова Юлия
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 03 июня 2015 - 13:06

А мы работаем удаленно и вчера обнаружили тот самый баг в скайпе, из-за которого у того, кто получил сообщение с определенным сочетанием знаков, крашится Скайп.
Ну и мы тестировщики же, радостно начали его всем посылать, а потом весь вечер сидеть и восстанавливать скайпы на разных устройствах, откатывать версии.
Наутро почти все всё починили, всё утро обсуждали кто как.
Причём некоторые чаты были групповые и люди даже не успели понять, чего это у них вдруг теперь крашится скайп непрерывно!
  • 0

#11 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 04 июня 2015 - 08:38

Тестировали мы однажды систему типа "клиент-банк". В основе типовое решение, которое продаётся разным банкам и допиливается в соответствии с их конкретными пожеланиями. Получили очередное обновление, протестировали, дали добро на установку. И на следующий день -- бабах! Скандал! В окошечке "Help -> About" обнаружился логотип не того банка. Ну, исправили, конечно, чего там сложного. А на разборе выяснилось, что никто даже не подумал, что и это тоже надо тестировать.


Было подобное.
Я в то время уже не тестировал, а отвечал за выпуск продуктов в релиз. Продукты выходил в разных локализациях - переводы, ресурсы и прочее на разных языках.
В какой-то момент я выпустил в релиз немецкую версию программы и стал разбираться с другими. И в отчете по какой-то другой локализации нашел баг о немецкой версии, что там мол справка не та. Глянул - в немецкой сборке положили русскую версию документации:( Пришлось отзывать релиз..(
При этом ошибку то нашли, просто положили не в тот отчет...
  • 0

#12 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 04 июня 2015 - 08:38

Как-то у конкурентов нашел баг на сайте, который позволял зайти в админку с ограниченными правами. Добавить/удалить ничего нельзя было, но можно было посмотреть список всех зарегистрированных пользователей и их загруженные данные. Причем баг был до безобразия простой: достаточно было в адресной строке заменить module=register на module=admin


  • 1

#13 Molechka

Molechka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)
  • Город:Москва


Отправлено 04 июня 2015 - 11:13

Самый ужасный баг — это твой собственный.

 

Из-за одной моей ошибки потратили 200 человеко-часов команды на исправление последствий.

А исходно поленилась потратить час, решила пойти "простым и безопасным путем", но один класс эквивалентности упустила...


  • 0
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/

#14 aksi

aksi

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 182 сообщений
  • ФИО:Ольга Алифанова
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 08 июня 2015 - 09:51

Копнула эту тему в гугле - в результате сделала подборку самых катастрофических багов в истории) http://software-test...-06-08-09-37-38

 

Делитесь своими, не жадничайте)


  • 0

#15 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 08 июня 2015 - 11:08

В книге "Наука отладки" описано множество интересных случаев.


  • 1

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#16 Snap

Snap

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 980 сообщений
  • ФИО:Роман
  • Город:Москва


Отправлено 19 июня 2015 - 15:28

Наверное, если бы этот баг я обнаружил сейчас, он бы действительно был "ужасным", но это было еще до кризиса. Так что я был уже морально готов  :biggrin:

Прикрепленный файл  mail.ru1.png   111,83К   2 Количество загрузок:


  • 0

#17 bu4er

bu4er

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 195 сообщений
  • ФИО:Шмыга Артём


Отправлено 27 августа 2015 - 14:59

Сегодня пошел снимать со сбербанковской карты последние 80$. 
Вначале неправильно ввел сумму, больше чем было.
Второй раз ввел нормально. Прошла сумма. Карточку выплюнуло. 
Слышу знакомый звук банкомата - отсчитывает нужную сумму. И... и ничего. 

Железный друг деньги не выдал, а сумму списал. Лишь выплюнул чек с надписью "Деньги не выданы.... Спасибо" :shok: 

Я слышал от знакомых про такой баг, но сам на него наткнулся впервые. 

Как я понял в системе деньги стоят со статусом - "в обработке"
Рассмотрение заявки на возврат средств от 5 до 25 рабочих суток.

Чувствую себя "счастливым" пользователем  :sad:


  • 1

#18 clipsa

clipsa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 527 сообщений
  • ФИО:Ермолаева Ольга
  • Город:Москва


Отправлено 27 августа 2015 - 15:48

Да, такое бывает...у меня два раза была аналогичная ситуация с банкоматом альфа-банка, только я вносила деньги на карту... :) Все возвращали, но через время рассмотрения заявки, тогда это у них было что-то в районе 45 дней


  • 0

Не следует заставлять тестировщиков тестировать быстрее. Что может быть хуже испуганных, усталых, цинично настроенных тестировщиков?
-----------------
Хорошо, когда человек заводит баги. Плохо, когда баги заводят человека (с)
-----------------
Проект для начинающих тестировщиков Хомячки


#19 IlyaPopovich

IlyaPopovich

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 27 августа 2015 - 17:46

Нужно было внедрить DRM в клиент для Smart TV. 

Новая версия клиента с DRM модулем была загружена в систему дистрибуции для проверки на всех модельных рядах. 

После запуска DRMнутого контента и сбора статистики - видно, что пользователи low cost телевизоров не могут контентом пользоваться. 

Связался с корейскими специалистами, они проверили код на корректность внедрения DRM модуля - говорят, всё отлично. 

К концу дня проверил систему дистрибуции, оказалось тест-менеджер системы дистрибуции (с приёмочной стороны) по ошибке снял тестирование и внедрение новой версии на low cost телевизорах. 


  • 0

#20 irko

irko

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 40 сообщений
  • ФИО:S Irina

Отправлено 28 августа 2015 - 13:53

На сайте для сети продуктовых магазинов, который разрабатывает наша компания и уже в продакшене, нашла интересный баг - в адресной строке вводишь спец символ и на сайте вместо нормального каталога с товарами выводится каталог с тестовыми данными и именем одной из тестировщиц. Исправили быстро:)


  • 0



Темы с аналогичным тегами баг, тестирование

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных