Перейти к содержимому

Фотография

Работа с БД Oracle в TestComplete


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Allant

Allant

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 26 мая 2015 - 09:38

Здравствуйте, коллеги. Пару недель назад начал разбираться с TestComplete 10.60, и вот встал вопрос о подключении TC к базе данных Oracle. В сжатые сроки нужно разобраться, как обращаться в базу данных из скрипта, как работать с этими данными и так далее. Пока гуглил, возникло несколько вопросов:

 

1. Я так понял, что для того, чтобы работать с БД Oracle через объект ADO, необходимо использовать Microsoft OLE DB Provider for Oracle. Встал вопрос где его взять. В учебнике по TC вычитал, что для этого нужно скачать и установить MDAC. Собственно, вопрос состоит в том, в этот вот MDAC уже входит нужный мне провайдер OLE DB Provider for Oracle? Или для работы с базой данных Oracle мне необходимо качать специальный Oracle10g Provider for OLE DB с сайта оракла? Или эти два компонента взаимозаменяемы? И кстати, можно ли как-нибудь узнать, установился ли у меня этот MDAC или нет? А то я вроде скачал, запустил, он на 2 секунды  показал окно извлечения файлов каких-то куда-то и всё, затих. Весит этот архивчик всего-ничего, тогда как Oracle10g Provider for OLE DB весит около 200 метров...подскажите, что же мне конкретно нужно-то скачать и установить? Или я вообще красное с квадратным путаю? Оракл используется версии 10xe. 

 

2. После описанных в первом вопросе манипуляций со скачанным архивом MDAC, решил попробовать выполнить простейший запрос в бд из скрипта в TC. Прямо из help скопировал пример для этого запроса, только строку подключения подставил свою и запрос свой, всё остальное из хелпа скопировано: 

 

Используется Delphi Script

procedure TestProc;
var
  AConnection, RecSet, Cmd, Prm : OleVariant;
begin
  // Create a new Connection object
  AConnection := ADO.CreateConnection;
  // Note that you can also create an ADO connection using the following code:
  // AConnection := Sys.OleObject('ADODB.Connection');

  // Specify the connection string
  AConnection.ConnectionString := 'Provider=MSDAORA.1;Password=kasib_tst_gorod;User ID=kasib_tst_gorod;Data Source=vulpecula;Persist Security Info=True';
  // Activate the connection
  AConnection.Open;
  // Create a new Command object
  Cmd := ADO.CreateCommand;
  // To create an ADO command you can also use the following code:
  // Cmd := Sys.OleObject('ADODB.Command');

  // Specify the connection
  Cmd.ActiveConnection := AConnection;
  // Specify command type and text
  Cmd.CommandText := 'select * from ks_dogovor where id = 600';
  Cmd.CommandType := adCmdText;
..... 

на этапе открытия коннекта выскочила вот такая ошибка:

"Microsoft OLE DB Provider for Oracle

Не найден клиент Oracle  и сетевые компоненты. Компоненты предоставляются корпорацией Oracle и входят в клиентское программное обеспечение Oracle версии 7.3.3 или более поздней.

 

Невозможно использовать данный поставщик, пока не будут установлены эти компоненты."

 

 

Это значит, что для использования этих компонентов обязательно локальный  клиент Oracle ставить на свой компьютер? Сейчас используется сетевая версия оракла, локально на компьютере клиент не стоит. 

 

Прошу прощения,если что не так сформулировал, TC изучать начал 2 недели назад, ещё много не знаю или не понимаю, а врубиться в него надо за месяц, вот и приходится глупые вопросы задавать.


  • 0

#2 ksena

ksena

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 99 сообщений
  • Город:Харьков


Отправлено 13 июля 2015 - 11:03

У тебя ошибка говорит, что оракл сильно старый. Какой версии у вас стоит оракл? И точно ли правильно указанны все данные? Просто он оракл не видит, только и всего


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных