Перейти к содержимому

Фотография

Нужен ли качественный playground для обучения тестированию?

обучение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 haradreborn

haradreborn

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 14 сообщений
  • ФИО:Шабанов Алексей

Отправлено 29 апреля 2015 - 16:54

Доброго времени суток!

Вопрос к тренерам и организаторам обучения тестировщиков.
Какой playground вы используете для обучения? (На чем обучаете, даете ли тестировать реальный софт?)

 

Будет ли вам интересен сторонний playground, поддерживаемый со стороны — багтрекер + простые андроид приложения (бета версии), в которых не трудно находить недочеты и которые нуждаются в тестировании?

 

У меня есть сервис, который я хотел бы развивать.
В финале — это платформа для тестирования, по аналогии с thebetafamily, utest, fixber и др.
На данном этапе — это пилотный проект для выбора путей развития — http://www.redmine.betaarmy.com

Если вкратце — я могу предоставить инструменты для обучения — поддерживаемый и настраиваемый под ваши нужды багтрекер и список андроид приложений с кучей багов (установленных через плей маркет) .

 

Плюсы для обучающихся:
— навык работы с редмайном
— опыт применения навыков на реальных приложениях
— фидбэк и благодарности от разработчика
— (в перспективе) статистика активности и (в дальней перспективе) возможность отбить часть стоимости курса

Жду ваших ответов и буду рад любому обсуждению. Спасибо!


  • 0

#2 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 30 апреля 2015 - 06:30

Баг-трекер свой.

Софт не свой, но реальный и с командой разработчиков.

 

Предложение по андроид-программам интересное.


  • 0

#3 haradreborn

haradreborn

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 14 сообщений
  • ФИО:Шабанов Алексей

Отправлено 30 апреля 2015 - 07:44

Баг-трекер свой.

Софт не свой, но реальный и с командой разработчиков.

 

Предложение по андроид-программам интересное.

 

Спасибо за ответ, 
 

Преимущество предложенного мной варианта состоит в том, что все приложения устанавливаются через Play Market. Эта схема основана на механизме, который предлагает google.
Порядок действий:

  1. Тестировщик вступает в google+ сообщество разработчика.
  2. Переходит по специальной ссылке в Play Market
  3. Нажимает кнопку "стать тестировщиком"
  4. Переходит по ссылке на страничку бэта версии приложения в Play Market

Таким образом вопрос с безопасностью снимается максимально возможным образом.

Сервис, который есть на данный момент, предлагает бесплатный проект в моем трекере для разработчиков и их тестировщиков. В дополнение к этому хотелось бы помочь разработчикам в привлечении тестировщиков, поэтому появилась идея использовать их приложений в качестве тренировочного полигона.

 

Для воплощения этой идеи мне немного не хватает знаний о процессе обучения, т к есть много нюансов, которые могут возникнуть.
На данный момент я могу сформулировать со своей стороны такие требования:

  • Часть курса обучения должна быть направленна на исследовательское тестирование приложений (т. е. фактически результатом должен быть новый уникальный баг, который будет полезен разработчику) 
  • Эти дефекты должны быть заведены в соответствующем проекте  http://www.redmine.betaarmy.com/

Соответственно в свою очередь я готов предоставить сервис, который описан в оригинальном посте + поддержку по мере сотрудничества. Проект довольно гибкий и при необходимости его можно подстроить под ваши требования и требования ваших коллег. Буду рад если вы подскажете, какие именно аспекты в подобной схеме важны для ваших курсов.


  • 0

#4 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 30 апреля 2015 - 08:08


На данный момент я могу сформулировать со своей стороны такие требования:

  • Часть курса обучения должна быть направленна на исследовательское тестирование приложений (т. е. фактически результатом должен быть новый уникальный баг, который будет полезен разработчику) 
  • Эти дефекты должны быть заведены в соответствующем проекте  http://www.redmine.betaarmy.com/

Именно исследовательское тестирование? То есть доподлинно известно, что ТЗ и документации на программы не будет и пользователю самостоятельно придется все изучать? Почему бы сначала не написать хотя бы тесты?

Использование вашего баг-трекера это обязательное требование?


  • 0

#5 haradreborn

haradreborn

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 14 сообщений
  • ФИО:Шабанов Алексей

Отправлено 30 апреля 2015 - 08:28

 

 

То есть доподлинно известно, что ТЗ и документации на программы не будет и пользователю самостоятельно придется все изучать?

Да, т. е. эта информация не предоставляется разработчиком.
Есть приложение, обычно к нему идет короткое описание и иногда есть отзывы других тестировщиков в сообществе. Это входные данные и с ними можно делать что угодно, тут никаких ограничений нет. 

Выходные данные подразумевают какое-то количество найденных дефектов, занесенных в трекер.

 

 

 

 

Использование вашего баг-трекера это обязательное требование?

 

В конечном итоге, да. Если до этого баги побывают в каком-то другом месте, то это не критично.
 


  • 0



Темы с аналогичным тегами обучение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных