Перейти к содержимому

Фотография

Стоит ли уходить с Testcomplete на CodedUI

CodedUI TestComplete Selenium

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 апреля 2015 - 14:25

Имеем:

 

Что тестировать:

  1. Desktop-приложение
  2. Кастомные контролы
  3. Веб-морда к этому приложению, которая взаимодействует с десктопным приложеним.

Чем тестировать:

  1. TestComplete 9: 1 лицензия node-locked (это когда только на одной реальной тачке)
  2. VStudio 2012 собственно с CodedUI

Есть желание пересесть с TestComplete (с его ценами) на Studio CodedUI (одолжить у разрабов лицензию) и делать все в одной среде. Но вот незадача: кастомные контролы приложения, с которыми в TestComplete я худо бедно борюсь распознанием картинок и текста. Например - таблицы с данными и рисованными чекбоксами. ObjectBrowser, естественно, не видит ничего внутри, помогает только распознование текста. В CodedUI не увидел пока никаких преимуществ и ничего подобное, кроме головняка.

 

1. Был ли у кого такой опыт переезда?

2. Лучше остаться на TestComplete, в котором есть кое-какие наработки, выбить бюджет на лицензию, и тестировать веб и десктопную связку в нем или разнести десктоп на Testcomplete, а веб на Selenium, например.

Знаю, что последняя версия TC поддерживает Selenium, но пока имею только TC 9.3.

 

Профессионалы и гуру автоматизации, отзовитесь. Как все это дело заавтаматизировать, чтоб потом это работало по человечески?))) Какие мысли, кто бы как бы сделал?


  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#2 stezz

stezz

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 17 сообщений


Отправлено 23 апреля 2015 - 08:22

Привет!
У меня была другая практика, но, может быть, вам будет интересен мой совет.
Я тут высказывался по поводу кастомных контролов в coded ui. Добраться до них можно, но гемор. Придется писать не мало кода, зависит от контролов, и как глубоко они сидят.

Если вы собираетесь покупать новое средство, может быть стоит рассмотреть Ranorex? Дешевле чем остальные. Есть триалка 30 дней, разобраться времени хватит с головой. Для моих кастомных контролов подошло. За пару часов вы быстро поймете, подойдет или нет. Там есть свой Spy, который может делать локаторы.


  • 0

#3 checo

checo

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Город:Н.Новгород

Отправлено 23 апреля 2015 - 12:02

Сам опыта не имел, но м.б. идея пригодится.

Если в TC пишете на JS, не получится ли туда прикрутить JS-биндинг для селениума?


  • 0

#4 wret

wret

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 124 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 апреля 2015 - 19:34

Ну вы то попробовали записать действия CodedUI, видит он ваши контролы?

Я за переезд, сам работал и с тем и тем

Чистый c#, который удовлетворит все ваши хотелки

Интеграция с другими продуктами MS

Помощь разработчиков


  • 0

#5 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 апреля 2015 - 07:44

К-но попробовал, иначе бы не задавал вопросов.

1. Про помощь разработчиков и прочих можно забыть

2. Интеграция с другими продуктами MS не требуется и навряд ли потребуется

3. Конторолы, ест-но, не видит и вряд ли когда увидит, см. п.1:

 

Примеры:

1. Рисованное меню: поиск картинки / распознавание текста

2. Рисованная таблица, значения внутри: распознавание текста

 

И т.д. и т.п.

 

К-но, если бы не самописные элементы, не думая, пересел бы на CodedUI. А так хз, в принципе, кроме меня, никому и не надо... Вот это обидно...


  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#6 wret

wret

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 124 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 апреля 2015 - 18:28

Ну похоже для ваших контролов всегда придется пилить велосипед

Встает вопрос где вам его легче поддерживать, насколько сложно перенести наработки в другую среду


  • 0



Темы с аналогичным тегами CodedUI, TestComplete, Selenium

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных