Перейти к содержимому

Фотография

VMware и Сеть


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#21 greyver

greyver

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений
  • ФИО:Вербенко Сергей Анатольевич
  • Город:Москва, Зеленоград


Отправлено 11 августа 2005 - 11:33

Или единственный выход - Переустановка ОС В. машины.

Просмотр сообщения

Сдаётся мне, переустановка будет быстрее. :fool:

Успехов. :fool:
  • 0

#22 VALERIY_MG

VALERIY_MG

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 17 сообщений
  • ФИО:Валерий

Отправлено 12 августа 2005 - 10:43

Благодарю, greyver!

В ближайшие выходные видно так и прийдётся сделать.

VALERIY
  • 0

#23 VALERIY_MG

VALERIY_MG

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 17 сообщений
  • ФИО:Валерий

Отправлено 17 августа 2005 - 11:19

Здравствуйте!

Могу поделиться своими Успехами в создании Виртуальной Сети с помощью программы VMware.
Я создал, запустил 2-е В. машины Windows2000 (server, prof). На Реальной машине программа VMware4 установлена в ОС Windows2000prof. Эти 3-и машины объединены в Сеть (NAT).
На В. машине W2000server я запустил Aktiv Direktoriy, Оснастку "Групповые политики", Службу терминалов, Remote Administrator 2.
Таким образом, я могу практиковаться с Сетевыми программами, Службами, Управлением Сетью (хотя и мнимой, но позволяющей делать Всё, что необходимо с Сетью). ОС машин с этим ПО работает, работает и само новое ПО.

Мне хотелось бы узнать, какая Программа (ОС) позволит Объединить в Сеть машины с ОС MS DOS? Как указать для Машин MS DOS IP-адрес Сетевой Карты, если это возможно?
Может кто-то подскажет, где взять (бесплатно) MS DOS 3.3 (загрузочный диск) и Средства работы с Сетью машин, работающих под ОС MS DOS? Воможно ли Обьединить эти машины в Сеть с машинами WINDOWS98/2000/XP?

За помощь заранее благодарю!


VALERIY
  • 0

#24 Volant

Volant

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 17 августа 2005 - 15:42

1. делайте сеть на основе Novell Netware...
2. у машин с чистой мсдос нет ИП адреса ;) Читай его никак не узнать...
3. в сеть объединить возможно, читай п.1
4. когда найдёте дистрибутив интересующей версии дос тогда сразу сможете сделать загрузочный диск, дискету или что угодно...

+разбирайтесь лучше в том что делаете... по метанием в вопросе видно некоторое непонимание основ вещей с которыми вы собираетесь работать (ип адрес сетевой карты, необходимость загрузочного диска мсдос...)
  • 0

#25 VALERIY_MG

VALERIY_MG

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 17 сообщений
  • ФИО:Валерий

Отправлено 18 августа 2005 - 11:27

Здравствуйте!


Я благодарю Автора за Первое обяснение по заданным мною Вопросам!

Да, Вы правы! Я должен подтвердить Ваше мнение: я не Специалист в области Инф. Техн.

1. Когда пользовались ДОС, как и большинство, я не имел возможности изучать и практиковаться в работе с ЭВМ. Сейчас используют чаще графические ОС, и постепенно о ДОС стали забывать. Но остались старые машины, работающие в ДОС, поэтому у меня возник этот вопрос!
Раньше я не встречал упоминания в Описаниях ДОС о командах работы с Сетью. О специальных программах работы с Сетью я знаю, но вопрос не в том, а в том, добавлялись ли команды (программы) в саму ДОС, обеспечивая её работу в Сети? Изменялась ли сама ДОС в этом направлении или это достигалось за счёт Специалных Програмных систем ( хотя бы той, о которой Вы упоминаете) - как бы, они стали ОС в дополнение к существующей ДОС? Этого я просто не знаю и хочу узнать!

2. Как я понимаю из ответов на вопросы - отвечают Знатоки! Это очень важно. Важно, чтобы деловая беседа, консультация, не превращалась в болтовню.
С IP-адресом и ДОС - не понятно совсем. Или ПК работают по другим протоколам, и его задавать не требуется ( что тогда требуется)?

3. Вопрос о загрузочном диске ДОС не случайный. Если есть, как Вы, говорите Дистрибутив, то и нет Вопроса. Но всё дело в том, что бесплатного его нет! Простое копирование на дискету файлов ДОС ничего не даёт. Команда SYS и др. записывает файлы Существующей ОС.
Возможно я не понятно изложил.
Поясню.
В INTERNET я нашёл сайты с файлами ДОС (простыми копиями), отдельные программы позволющие, не имея рабочую ДОС, создать загрузочный диск (но старые версии и нет полного набора файлов), заархивированные образы дисков ДОС (при этом не понятно, как их восстановить на диски).

В этом суть такого вопроса.
Надеюсь мне помогут разобраться.


VALERIY
  • 0

#26 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 18 августа 2005 - 12:05

Валерий, а можно чуть побольше подробностей? Тогда и отвечать будет легче, на мой взгляд.
Зачем Вам именно DOS 3.3? После этих версий были другие и их можно попытаться найти. И еще, нужен имено чистый DOS? Может подойдет загрузочная дискета сделанная в Win98? Еще есть дистрибутивы различны DOS-подобных ОС не от Микрософт. Хотя я работал с некоторыми и потом все же вернулся на MS-DOS - аналогия все же не полная.
По поводу сети под DOS. На просторах интернета еть пакет MS-DOS Network Client. Если не ошибаюсь, то вот тут даже можно его скачать:
http://service1.syma...P&osv=&osv_lvl=
В нем можно создать конфигурацию под сетевую карту и задать различные протоколы кажется.
Поехали дальше:) Вам обязательно наличие IP-адреса у машины или можно просто обойтись доступом к машине по имени?
  • 0

#27 Volant

Volant

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 18 августа 2005 - 16:37

Здравствуйте!

1. Когда пользовались ДОС, как и большинство, я не имел возможности изучать и практиковаться в работе с ЭВМ. Сейчас используют чаще графические ОС, и постепенно о ДОС стали забывать. Но остались старые машины, работающие в ДОС, поэтому у меня возник этот вопрос!
Раньше я не встречал упоминания в Описаниях ДОС о командах работы с Сетью. О специальных программах работы с Сетью я знаю, но вопрос не в том, а в том, добавлялись ли команды (программы)  в саму ДОС, обеспечивая её работу в Сети? Изменялась ли сама ДОС в этом направлении или это достигалось за счёт Специалных Програмных систем ( хотя бы той, о которой Вы упоминаете) - как бы, они стали ОС в дополнение к существующей ДОС? Этого я просто не знаю и хочу узнать!

2. С IP-адресом и ДОС - не понятно совсем. Или ПК работают по другим протоколам, и его задавать не требуется ( что тогда требуется)?

3. Вопрос о загрузочном диске ДОС не случайный. Если есть, как Вы, говорите Дистрибутив, то и нет Вопроса. Но всё дело в том, что бесплатного его нет! Простое копирование на дискету файлов ДОС ничего не даёт. Команда SYS  и др. записывает файлы Существующей ОС.
Возможно я не понятно изложил.
Поясню.
В INTERNET я нашёл сайты с файлами ДОС (простыми копиями), отдельные программы позволющие, не имея рабочую ДОС, создать загрузочный диск (но старые версии и нет полного набора файлов), заархивированные образы дисков ДОС (при этом не понятно, как их восстановить на диски).

В этом суть такого вопроса.
Надеюсь мне помогут разобраться.
VALERIY

Просмотр сообщения


1. старые машины это до 286? если старше, то хорошее решение для работы в сети установка на неё чемо-нибудь из linux...
дос=дисковая операционная система
мс дос - один из представителей дос, не имел встроенных функций для работы с сетью.
точно знаю, что был клиент для новел нетвари для дос - он добавлял необходимые функции к досовским на уровне системных вызовов самой дос и предоставлял набор утилит для использования сетевых сервисов (службы директорий)... функциями работы с сетью могли пользоваться и прикладные программы (например игры)
не уверен что есть версии работающие с TCP/IP, но счастье использования IPX/SPX Вам доступно...
2. у сетевой карты нет IP адреса, он есть у драйвера который работает с этой сетевой картой (у сетевой карты есть MAC адрес, грубо говоря её уникальный серийный номер, но это отдельная тема)...
3. то что вы назвали архивом может являться образом диска, который умеет открывать установленный у вас архиватор (дди, флп, не помню что ещё) у команды сис есть параметры (sys /?)+ нужно запускать тот сис который в директории вашей старой версии дос... (хотя это действительно может не помочь, тогда придётся изголяться дальше)

ЗЫ. форма и настроение моего ответа выше, имхо, соответствует ответу на офф-топик форума...

ЗЗЫ. всвязи с функциями доса мне вспоминается имя Ральф Браун, это был почти мсдн )))

ЗЗЗЫ. повторюсь, здесь не консультируют по вопросам работы с мсдос, здесь ресурс "знатаков" в других областях )
  • 0

#28 Volant

Volant

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 18 августа 2005 - 17:04

кстати образ диска можно попробовать сразу выдать вмваре на прочтение...
  • 0

#29 VALERIY_MG

VALERIY_MG

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 17 сообщений
  • ФИО:Валерий

Отправлено 19 августа 2005 - 10:57

Здравствуйте!

Я ознакомился с новыми сообщениями в этой теме.
Сразу хочу извиниться, если чем-то кого-то обидел - я этого не хотел!
Сам я сообщил, что - не специалист, не всё знаю и не всё понимаю.
За недостатком времени подробный ответ я изложу позже. И приложу к нему некоторые файлы иллюстрирующие мои высказывания.

Уважаемого Volant хочу отдельно поблагодарить за его подсказку: для прочтения образа диска передать его самой VMware!
Идея интересна, ещё я не совсем представляю этот процесс, но что-то попробую сделать. О результатах сообщу.


VALERIY
  • 0

#30 VALERIY_MG

VALERIY_MG

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 17 сообщений
  • ФИО:Валерий

Отправлено 22 августа 2005 - 12:07

Здравствуйте!

Vasiliy, отвечу на Ваши вопросы.
1. MS DOS 3.3 мне нужно по простым причинам: она помещается на 1 дискете (1,44 Мб), но самое главное для меня - у меня есть на неё литература.
2. Другие варианты, например IBM, похожие, я ими пользовался, но литературы по ним у меня нет, я не могу проверить свои действия.
3. Я пользовался Загрузочной дискетой W98, она требует указывать размещение W98, хотя потом работает.
Но Чистый DOS мне требуется на перспективу: я прочитал, например, что для установки LINUX многое облегчается, если предварительно созданы Дискеты в чистом DOS. Правда это или нет - не скажу, не знаю.
Хочу также отметить, что некоторые программы DOS правильно у меня работали только в Чистом DOS (хоть и в старом).

Хочу Вас поблагодарить за подсказку с ссылкой на пакет NET work Client! Объязательно познакомлюсь.

Об IP-адресе я уже сообщал, что его объязателность я не утверждаю, а спрашиваю, чем он заменяется в других протоколах. Частично ответ здесь дал Volant, подтвердив моё предположение о Других протоколах и Адресах.

Благодарю Вас Volant за Вашу помощь и внимание!
1. Ваше замечание об IP-адресе заставили меня задуматься о его сути. В литературе, имеющейся у меня, я нашёл фразу, что он назначается Интерфейсу соединеия ( куда включается Сетевая карта, драйвер и др. аппаратные и програмные средства). Утверждать это не берусь. Но интересен факт: одной Сетевой карте можно назначить (сопоставить) несколько IP-адресов, разные IP-адреса будут соответствовать Разным устройствам ПК (например, COM-порту модему, Сетевой карте и др.)
2. Об архивах Вы правы: это сохранённые в виде Архивов Образы Дисков (в zip-архиве образы в формате *.imz, *.img)! На сайте я нашёл Архиватор, но правильно ли я им пользовался - не знаю.Извлечь эти Образы и перенести на Диск у меня не получалось.
3. Я задал вопрос о DOS в данной Теме постольку, поскольку если бы не VMware, то не было бы смысла его поднимать: ведь СЕТИ всё равно нет.
Только такая программа дала возмозжость создать на Одном ПК Сеть из В. машин и установить на них разные ОС для их взаимодействия, не нарушая структуры Основной ОС.

На одной из созданных мною В. машин я установил MS DOS 6.22.
При этом я нашёл то, что Уважаемые посетители могут посмотреть в прилагаемом файле.
Прошу ознакомиться, и, желающих, Высказать своё мнение?


VALERIY

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  sdosnet.jpg   44,84К   156 Количество загрузок:

  • 0

#31 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 22 августа 2005 - 12:59

Про сеть и VMWare ничего не скажу ибо мало чего по этой теме знаю.
А вот сеть под DOS поднимал не так давно, так что если есть вопросы, то думаю смогу помочь. Спрашивайте. Просто я, честно говоря, не очень понимаю пока, чего Вы хотите добиться и, как следствие, не могу советовать.
  • 0

#32 greyver

greyver

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений
  • ФИО:Вербенко Сергей Анатольевич
  • Город:Москва, Зеленоград


Отправлено 22 августа 2005 - 13:12

Только такая программа дала возмозжость ...

я бы не был так категоричен...

Только такая программа дала возмозжость создать на Одном ПК Сеть из В. машин и установить на них разные ОС для их взаимодействия, не нарушая структуры Основной ОС.

Просмотр сообщения

Валерий, читая Ваши посты, меня не покидает ощущение, что DOS по большому счету Вам не нужен. Если я ошибаюсь, то лучше создать новый топик, так как аудитория данного ограничивается людьми интересующимися VMWare.

Если Вам нужен "зоопарк" операционок на VMWare, то потратьте лучше вашу энергию и время на изучение систем предназначенных для работы в сети. Для простоты (IMHO) возьмитесь за Linux или обратите внимание, как Вам и советовали, на Novell Netware. Сведения, что Linux ставить лучше при установленном DOS, мягко говоря, староваты. Литературы по Linux так же много и в просторах Интернета и на книжных полках.
  • 0

#33 VALERIY_MG

VALERIY_MG

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 17 сообщений
  • ФИО:Валерий

Отправлено 12 сентября 2005 - 10:59

Здравствуйте!

Я прошу прощения за то, что не ответил вовремя!
На работе была большая загрузка, вечером - было не до ответов.
Сейчас я хотел бы сообщить, что Вы оказали мне важную помощь, я очень Вам благодарен за это!

VMware - не была для меня самоцелью.
Я хотел использовать её для обучения самого себя работе с Сетью.
Причём многое о программе я не знал и действовал больше по предположению.
Вы своими подсказками разъяснили мне многое о программе и научили ею пользоваться.
Я согласен с многими Вашими предположениями о моих вопросах.
Я постараюсь, как Вы советуете, найти соответствущие форумы по темам этих вопросов и не отвлекать Вас от главной темы Форума.
Но всё же спасибо Вам за сведения которые от Вас я узнал.
Мысль о LINUX интересная, но я должен почитать об этой ОС прежде, чем ставить здесь вопросы.
Это необходимо хотя бы потому, что я нашёл в Internet, рассказы о её установке на виртуальную машину, и ничего не понял.

Возможно в процессе работы будут возникать затруднения - о них я сообщу отдельно и задам конкретные вопросы. Надеюсь Вы поможете с ними разобраться!

Ещё раз благодарю!

До свидания!



VALERIY
  • 0

#34 greyver

greyver

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений
  • ФИО:Вербенко Сергей Анатольевич
  • Город:Москва, Зеленоград


Отправлено 13 сентября 2005 - 12:09

Мысль о LINUX интересная, но я должен почитать об этой ОС прежде, чем ставить здесь вопросы.

Почитайте, и попробуйте поставить. На этапе установки в современных дистрибутивах ничего сложного нет. Необходимо некое общее представление, которое, наверняка, Вы получите или уже получили из минимума прочитанного материала. Вопросы возникнут потом, но я думаю, что, задав их должным образом, вы получите всё-таки ответы.

Это необходимо хотя бы потому, что я нашёл в Internet, рассказы о её установке на виртуальную машину, и ничего не понял.

Валерий, попробуйте поискать не рассказы, а инструкции, почитать FAQ и прочее...
И не надо искать специальную литературу по установке Linux на VMWare. Я думаю, там ничего специфического нет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных