Перейти к содержимому

Фотография

VMware и Сеть


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 VALERIY_MG

VALERIY_MG

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 17 сообщений
  • ФИО:Валерий

Отправлено 29 июля 2005 - 11:32

Здравствуйте!

О создании виртуальных машин - понятно, при этом они могут работать в сети (я так понимаю из многих высказываний и описания), но не ясно обстоятельство.

У меня вопрос по пользованию програииой VMware.
Можно ли с помощью этой программы составить на Одном компьютере мнимую Сеть из созданных ею виртуальных машин?
Работать с этими виртуальными машинами, будто они находятся в реальной Сети?
Управлять этой сетью так, как управляют реальной Сетью?
Будут ли видны виртуальные машины в их Сетевом окружении?
Что для этого надо, какие настройки?
Если нет, то какая программа позволит это делать?
Прошу, кто знает или слышал об этом - сообщите?

VALERIY
  • 0

#2 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 29 июля 2005 - 11:37

VMware Workstation 5 позволяет делать так называемые "VM groups".
Думаю, это именно то, что Вам нужно.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#3 hudson

hudson

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 90 сообщений
  • ФИО:Быкадоров Дмитрий

Отправлено 29 июля 2005 - 11:44

A vmware4? Организовывал лоакльную VPN сеть в рамках машины. Также использовал bridged networking чтобы host и guest OS между собой могли "общаться". Но во внешнюю сеть виртуальную машину не выводил...
  • 0

#4 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 29 июля 2005 - 11:47

Да, в VMware 4 тоже можно было сделать сеть из виртуалок, но в VMware 5 это стало гораздо легче и удобнее.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#5 greyver

greyver

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений
  • ФИО:Вербенко Сергей Анатольевич
  • Город:Москва, Зеленоград


Отправлено 29 июля 2005 - 13:32

VMware Workstation 5 позволяет делать так называемые "VM groups".

Просмотр сообщения

Но называется они "Team", по крайней в мере в 5.0.0 build-13124

Можно ли с помощью этой программы составить на Одном компьютере мнимую Сеть из созданных ею виртуальных машин?

Да

Работать с этими виртуальными машинами, будто они находятся в реальной Сети?
Будут ли видны виртуальные машины в их Сетевом окружении?

только в случае установки сетевого адаптера как "bridged"

Управлять этой сетью так, как управляют реальной Сетью?

Если имеется ввиду со стороны операционных систем на виртальных машинах, то да.

Что для этого надо, какие настройки?

Если вам надо создать виртуальные машины в реальной сети, то устанавливайте тип соединения как bridged, ну и дальше если нужна трансляция адресов, то в NAT и так далее.
В версии пять появилась возможность создать Team, а в ней уже можно организовать LAN и задать ей некоторые хар-ки, типа пропускной способности, величину потери трафика и т.д.
Так как это локальные сети, то прямого выхода "наружу" нет.

Здесь про Team описано подробней.
  • 0

#6 VALERIY_MG

VALERIY_MG

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 17 сообщений
  • ФИО:Валерий

Отправлено 02 августа 2005 - 11:05

Здравствуйте!

Я, VALERIY, благодарю всех за высказанную информацию!
Безусловно, она будет полезна, полагаю, не только мне.
Я пользуюсь VMware версии 4.0.5.
В разных версиях используются одинаковые или сходные (как я понял) объекты: мост, только(единственный) компьютер(host) и др.
Из Ваших сообщений следует, что выбор каждого из них в Предустановках определяет то,как будет использоваться Виртуальная машина.
По этому у меня вопрос.
Что выбрать для свзи в Сеть на одном компьютере созданных в. машин в VMware версии 4.0.5?
Частично, ответ получен, но как следует выполнить настройки каждой из в. машин, какие адреса вписать в Свойствах Соединений, для чего?
Можно ли вносить эти изменения после создания в. машины, вступят они в силу сразу или после перезапуска в. машины?

VALERIY
  • 0

#7 greyver

greyver

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений
  • ФИО:Вербенко Сергей Анатольевич
  • Город:Москва, Зеленоград


Отправлено 02 августа 2005 - 12:01

По этому у меня вопрос.
Что выбрать для свзи в Сеть на одном компьютере созданных в. машин в VMware версии 4.0.5?

Чтобы "связать" виртуальные машины на одном компьютере им всем надо задать одинаковый тип соединения, будет ли это "host only", "bridged", "NAT" или "Custom" (custom должен иметь одинаковые значения)

Частично, ответ получен, но как следует выполнить настройки каждой из в. машин, какие адреса вписать в Свойствах Соединений, для чего?

Снаружи в. машины - устанавливаете необходимый тип соединения. Внутри - средствами ОС назначаете IP адрес.
Динамически (DHCP) назначать IP адреса можно если
  • используется nat
  • используется bridged и в реальной сети есть DHCP-сервер
Статически назначать можно в любом случае, только надо задавать адреса из одной подсети.

Можно ли вносить эти изменения после создания в. машины, вступят они в силу сразу или после перезапуска в. машины?

Изменения "снаружи" можно вносить и походу работы - они вступают в силу сразу, если не сказано иное.
Изменения "внутри" зависят от ОС (Win 2k/XP, Solaris и другие Unix - сразу, в Win NT измениние IP адреса - после рестарта)
  • 0

#8 VALERIY_MG

VALERIY_MG

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 17 сообщений
  • ФИО:Валерий

Отправлено 02 августа 2005 - 14:58

Благодарю за совет!

Попробую проделать всё по Вашему совету.
О результатах сообщу c подробностями.

За перерыв в сообщениях прошу меня извинить, так как я вхожу на Форум на работе в обед. Но со всеми высказываниями я знакомлюсь.

VALERIY
  • 0

#9 VALERIY_MG

VALERIY_MG

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 17 сообщений
  • ФИО:Валерий

Отправлено 03 августа 2005 - 11:49

Здравствуйте!

Я - Валерий.
Сообщу результаты нстройки виртуальных машин.
Связи машин в сеть - нет. Видимо, мной допущена ошибка, но есть новое: при запуске утилиты IPCONFIG в реальной машине я увидел новые сетевые адаптеры VMnet(X) и новые соединения по ЛВС.
Я пытался настроить Сойства протоколов IP, что получилось см. на прилагаемом файле.
Предполагаю, что получил Сеть покзанную в файле(shema1).
Где же ошибка? Почему нет Сети в Сетевом окружении?
Что касается "внешних" настроек, то в действующих В. машинах тип машины не настраивается (окно Настройка сети)(Мост, узел и т.п.).
Пожалуйста обясните, посмотрев файлы?

VALERIY

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ekranvm.jpg   119,36К   275 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  shema1.JPG   43,3К   239 Количество загрузок:

  • 0

#10 greyver

greyver

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений
  • ФИО:Вербенко Сергей Анатольевич
  • Город:Москва, Зеленоград


Отправлено 03 августа 2005 - 12:15

Здравствуйте!
Пожалуйста обясните, посмотрев файлы?

Просмотр сообщения


Опишите, что вы хотите построить, а не то что вы построили.
Так как у вас сейчас выглядит стенд, работать не будет.

но есть новое: при запуске утилиты IPCONFIG в реальной машине я увидел новые сетевые адаптеры VMnet(X) и новые соединения по ЛВС.

Эти интерфейсы создает инсталятор VMWare Wokrstation. Редактриовать их можно (если нужно, мне еще это не требовалось) Edit/Virtual Network Settings -> Host Virtual Adapters
  • 0

#11 greyver

greyver

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений
  • ФИО:Вербенко Сергей Анатольевич
  • Город:Москва, Зеленоград


Отправлено 03 августа 2005 - 12:41

Где же ошибка? Почему нет Сети в Сетевом окружении?

Просмотр сообщения

Какие условия должны быть выполнены:
  • между хостами должно быть установлено физическое соединение (для этого назначаются одинаковые типы "Network connection" у "Network Adapter" [терминалогия здесь и ниже из VMWare 5.0])
  • после того как физически эти хосты соеденены, необходимо настроить сетевые IP адреса. Они могут быть любыми, но из одинаковых подсетей.
Для примера, если вам нужно иметь в общей сети виртуальных компьютер.
задаете bridged и IP из подсети реальной сетевой карточки (похоже это не ваш случай).

В вашем случае. Для M1 и M2 задайте host-only. А IP получите по DHCP. Они должны быть выданы в подсети 192.168.35.0/24.
Это должно работать.

PS
За наличие машин в Сетевом Окружении отвечает протокол NetBIOS. Не всегда компьютеры с которым возможно установить соединение отображаются в Сетевом Окружении. Проверяйте возможность соединения командой ping.
  • 0

#12 VALERIY_MG

VALERIY_MG

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 17 сообщений
  • ФИО:Валерий

Отправлено 04 августа 2005 - 11:41

Здравствуйте!

Благодарю Вас greyver за интерес к этой теме и помощь в моей работе!

Хочу также сообщить о некоторых моих успехах.
Я изменил, по Вашей идее, IP-адреса всех машин, изменил тип соединений (сделал все - NAT), указал их после 192.168.232.128 (я не сосем разобрался, но такое ограничение нашёл). Так я включил Все машины в одну подсеть (как Вы уже говорили). Итог - Сеть заработала.
Как, Вы сейчас советуете, я проверил их соединение утилитой PING - соединения подтвердились. В Сетевом окружении появились Все машины, включая Реальную. При этом я определил некоторые свои просчёты: я создал разные машины в разных Рабочих группах (возможно это создавало неудобства, и я просто не замечал новых машин в Сетевом окружении) и др.
Однако просмотр Окружения командой NET VIEW не дало ожидаемого результата: команда "видела" только те машины, в ОС которых запускалась.
Просматривая Оборудование, я обнаружил, что IP-адрес не вводится через: Система|Сетевая карта|Свойства|IP-адрес - аналогично - через Мой компьютер|Диспетчер устройств.
Утилита PING давала положительный результат не во всех случаях ( я уточню позже).
Схему Сети, как я её вижу, я приложу после.
Теперь можно разбираться и работать!

Я уточнил для себя и следующее:
- тип соединения можно менять при работе в. машины в Настройке в. машины/ свойства Сетевой карты.

В дальнейшем изучение я продолжу.


VALERIY
  • 0

#13 greyver

greyver

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений
  • ФИО:Вербенко Сергей Анатольевич
  • Город:Москва, Зеленоград


Отправлено 04 августа 2005 - 12:19

Итог - Сеть заработала.

Просмотр сообщения

Я так понимаю вы еще не решили поставленную задачу, раз продолжаете иследования после того как сеть заработала.

Если будут вопросы - спрашивайте, только постарайтесь их конкретизировать для простоты ответа на них. Как говорится, чем могу...

Просматривая Оборудование, я обнаружил, что IP-адрес не вводится через: Система|Сетевая карта|Свойства|IP-адрес - аналогично - через Мой компьютер|Диспетчер устройств.

Не совсем понял, что имеется ввиду...

Если вы еще не запутались, могу научить менять ip адрес из командной строки...

:lol:
  • 0

#14 VALERIY_MG

VALERIY_MG

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 17 сообщений
  • ФИО:Валерий

Отправлено 05 августа 2005 - 12:27

Здравствуйте!

Уважаемый greyver, благодарю за Вашу готовность помочь и советы!
Я прочитал Ваше последнее сообщение и сразу перейду к делу.
1. Я внёс изменения: сделал только одну рабочую группу для Всех Машин. Теперь команда NET VIEW (после перезагрузки) показывает на каждой Машине Все существующие Машины.
2. Команда PING, запущенная на Каждой машине, показала Связь с каждой машиной - Все Машины соединены.
3. Машины работают. Сеть работает.
Таким образом я построил Сеть.

Но я не понял и хочу спросить.
При создании Новой Машины требуется указать тип (host-only, bridges, NAT и т.п.). Из сообщений Форума и других материалов я понимаю, что от выбранного варианта зависит поведение Машины в Сети.
Но конкретно, для чего каждый из этих 3-х типов предназначен и что даёт пользователю?
Привязаны ли эти типы жёстко к названиям подсетей и их IP-адресам?

Я буду стараться решить эти вопросы сам, но очень важны информация от Вас и Ваше мнение!
Ваше предложение (о команде установки IP-адреса) я с благодарностью принимаю.
Схему моей, Сети я приложу для наглядности чуть позже.


VALERIY
  • 0

#15 greyver

greyver

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений
  • ФИО:Вербенко Сергей Анатольевич
  • Город:Москва, Зеленоград


Отправлено 05 августа 2005 - 13:36

Но я не понял и хочу спросить.
При создании Новой Машины требуется указать тип (host-only, bridges, NAT и т.п.). Из сообщений Форума и других материалов я понимаю, что от выбранного варианта зависит поведение Машины в Сети.
Но конкретно, для чего каждый из этих 3-х типов предназначен и что даёт пользователю?

Тип соединения в VMWare всего лишь эмитирует некую сетевую топологию, в которой вы размещаете виртуальную машину.
Одинаковость типа вам гарантирует, что физически пакеты будут доступны всем хостам.
Я могу ошибаться, но host-only, не предусматривает переброску пакета с виртуального интерфейса на реальный. Bridged - предусматривает.
При NAT, так же как и bridged происходит пересылка пакетов плюс используется трансляция адресов. Что это? Гугл вам поможет :help:

Привязаны ли эти типы жёстко к названиям подсетей и их IP-адресам?

Не совсем понял вопрос... :help:
Что вы имеете ввиду под "названием подсетей"?
Чтобы лучше понимать, что вы делаете, рекомендую почитать материал посвященный сетевым протоколам и построению сетей. "На пальцах" тяжело объяснять.

Схему моей, Сети я приложу для наглядности чуть позже.

Просмотр сообщения

Я её просил, чтобы конкретней вам ответить, но если у вас всё заработало, то не стоит.
  • 0

#16 VALERIY_MG

VALERIY_MG

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 17 сообщений
  • ФИО:Валерий

Отправлено 08 августа 2005 - 11:19

Здравствуйте!

Благодарю за разъяснения!

Своими вопросами я наверно ввёл Вас в заблуждение. Поясню.
1. Сложность в том, что определения Vmware не соответствуют, буквально, применяемым подобным Общим определениям.
2. Я не учил английский в прошлом, хотя отдельные слова я запоминаю (по практике). Сейчас испольую для быстроты автоматизированный перевод,но он не точен, поэтому есть сложности в понимании Информации Справочника VMware.
3. Нехватка времени тоже имеет значение.
4. Не всё полученное понимаешь сам сразу, часто требуются пояснения.
5. Советы и дополнительные сведения никогда не помешают. Например, не сразу можно самому определить все возможности программы.
И др.
Чтение вряд ли заменит живое общение.

Теперь по Теме.
Новую Схему Сети прилагаю.
Схема Сети показала неясности и противоречия. Сейчас Сеть работает.
1. Вы спрашивали, какие Подсети я имею ввиду, это – VMnet8, VMnet1 и др., определяемые программой. Их IP-адреса можно менять ( я определил это просматривая, по Вашим советам, Настройки Сети). При создании Новой В. машины, определяя тип соединения Вы, как бы, предопределяете и сеть в какой будет находится Ваша В. машина. Её IP-адрес задан, но судя по содержанию настроек, их можно менять.
2. С Адресом, Вы правы, я увлекся и запутался. В "Система!Сетевая карта!Свойства!Адрес", как я теперь понимаю, вводится Физический адрес Сетевой карты.
3. Моя задача в изучении программы VMware такая.
Я хочу использовать её, создав В. машины и связав их в сеть, для создания Домена Windows2000. Попрактиковаться с его упрвлением, использованием Сетевых программ и т. п. Сейчас я ещё не знаю возможно ли это, поскольку я столкнулся с трудностями при Создании самой Сети (простой). Программа VMware позволит сэкономить средства, отказавшись от покупки второго ПК.

Что я имею сейчас см. в файлах, которые я прилагаю.

Сейчас у меня на ПК - конфликты, связанные с распределением оборудования.

Остальное я сообщу позднее.

VALERIY

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  snap1941.jpg   65,04К   168 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  схема2.jpg   40,18К   164 Количество загрузок:

  • 0

#17 greyver

greyver

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений
  • ФИО:Вербенко Сергей Анатольевич
  • Город:Москва, Зеленоград


Отправлено 08 августа 2005 - 12:27

3. Моя задача в изучении программы VMware такая.
Я хочу использовать её, создав В. машины и связав их в сеть, для создания Домена Windows2000. Попрактиковаться с его упрвлением, использованием Сетевых программ и т. п. Сейчас я ещё не знаю возможно ли это, поскольку я столкнулся с трудностями при Создании самой Сети (простой).

Домен построить можно. По крайней мере, я его создавал.

Только не понятно, зачем усложнять Сеть? "Простой" не хватит? Да и использование NAT не упрощает сеть. Хотя судя по файлам, то доступа "наружу" нет, тогда можно и NAT использовать.

Программа VMware позволит сэкономить средства, отказавшись от покупки второго ПК.

Ну да, хороший PC за 189 баксов не купишь.

Сейчас у меня на ПК - конфликты, связанные с распределением оборудования.

Просмотр сообщения

Какие конфликты? Там они могут "драться" за COM порт, остальное, вроде бы, нормально делят.
  • 0

#18 VALERIY_MG

VALERIY_MG

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 17 сообщений
  • ФИО:Валерий

Отправлено 09 августа 2005 - 11:04

Здравствуйте!

Домен я хочу создать для практики Управления им, точнее Aktiv Directoriy.
Насколько мне известно без Домена - он не устанавливается.

У меня проблема с накопителями FDD. При запуске В. машин ОС (основная) не видит вставляемый диск. Также проблема с этими накопителями при запуске самих В. машин, выдаётся сообщение о том, что устройство уже используется. Я отказываюсь от включения устройства, и запуск проходит успешно ( в настройках В. машины я указал Физические накопители, так как мало места на HDD). Привод CD-ROM я не прорверял.

Сложнее с другим. Я создал В. машину WINDOWS98. Создавалась она без особых проблем, хотя потребовалось создать и отформатировать Раздел для неё. Я её перезапускал, она работала исправно. Но после запуска В. машины WINDOWS2000prof, произошло что-то, и В. машина WIN98 перестала запускаться, выдавая сообщение об ошибке (неисправимой), точнее, я скопирую это собщение и приложу чуть позже.

Такие вот трудности.


VALERIY
  • 0

#19 greyver

greyver

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений
  • ФИО:Вербенко Сергей Анатольевич
  • Город:Москва, Зеленоград


Отправлено 09 августа 2005 - 11:30

  Здравствуйте!

Домен я хочу создать для практики Управления им, точнее Aktiv Directoriy.
Насколько мне известно без Домена - он не устанавливается.

У меня проблема с накопителями FDD. При запуске В. машин ОС (основная) не видит вставляемый диск. Также проблема с этими накопителями при запуске самих В. машин, выдаётся сообщение о том, что устройство уже используется. Я отказываюсь от включения устройства, и запуск проходит успешно ( в настройках В. машины я указал Физические накопители, так как мало места на HDD). Привод CD-ROM я не прорверял.

Сложнее с другим. Я создал В. машину WINDOWS98. Создавалась она без особых проблем, хотя потребовалось создать и отформатировать Раздел для неё. Я её перезапускал, она работала исправно. Но после запуска В. машины WINDOWS2000prof, произошло что-то, и В. машина WIN98 перестала запускаться, выдавая сообщение об ошибке (неисправимой), точнее, я скопирую это собщение и приложу чуть позже.

Такие вот трудности.


VALERIY

Просмотр сообщения

Да, про флоп я забыл. С ним также как и с COM - кто первый встал, того и тапки.
Если так необходимо, чтобы присутвовал floppy, то используйте виртуальные - иначе никак. Или Включайте и выключайте их в процессе работы, если так хочется иметь физический девайс на образах.
CDROM - можно использовать и на реальной и на множестве виртуальных, если конечно соотвевующую "галку" не поставите в настройках.

Про win98 ничего не скажу. Но помню были проблемы на VMWare4.x с образами этих операционнок - работа в. машины всегда "отжирала" 100 процентов процессорного времени. Разбираться я с этим не стал, win98 у нас не используются, да и VMWare новые версии выпускает.
  • 0

#20 VALERIY_MG

VALERIY_MG

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 17 сообщений
  • ФИО:Валерий

Отправлено 11 августа 2005 - 10:47

Здравствуйте!

В рабочие дни, как правило, ПК я не занимаюсь. Будут выходные, я буду работать дальше. Сейчас я хочу ознакомить всех с Сообщением об ошибке, которое появлется при попытке запуска В. машины WINDOWS98 (см. прилагаемый файл). Возможно это кому-то знакомо. Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Или единственный выход - Переустановка ОС В. машины.

VALERIY

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  soknoosh1.jpg   11,81К   152 Количество загрузок:

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных