Перейти к содержимому

Фотография

За какие качества чаще всего повышают зарплату и звание?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Perfectionist

Perfectionist

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 75 сообщений
  • ФИО:Виталий
  • Город:Москва


Отправлено 06 декабря 2014 - 15:52

У меня рабочий опыт небогатый, я только знаю пару случаев, когда девушки быстро продвигались по службе через постель, но мне это не подходит))


  • 0

#2 Flari

Flari

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 42 сообщений
  • ФИО:Максим


Отправлено 06 декабря 2014 - 16:56

первое, что приходит на ум, а Вы свечку держали? :rofl:

 

сумма нескольких факторов:

+ результат;

+ заметность;

+ если Вам не всё равно.


  • 1

#3 neman

neman

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 142 сообщений
  • ФИО:Антон


Отправлено 06 декабря 2014 - 20:14

Постановка вопроса изначально неверная. Повышают не за что-то, а для чего-то. Чтобы удержать ценного специалиста, закрыть вакансию, решить какую-то проблему, в общем. Как добиться повышения? Подходишь к начальству и говоришь: "Я хочу получать столько-то, заниматься тем-то, что мне для этого надо сделать?". Без опыта играть в политические офисные игры - это мм, не очень выйгрышная стратегия. Да и на инженерных должностях это нафиг не надо. 


  • 0

#4 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 08 декабря 2014 - 07:57

Еще стоит выяснить повышают ли вообще?)

Есть тип руководителей, которые повышают только за заявление об уходе... Или когда придешь и попросишь - тоже сам.

То есть сам ты трудишься, результат есть. А руководство думает: "Какой человек! Все делает и прибавки не просит, мы тоже предлагать не будем."

 

Если отбросить такие крайние ситуации, то да, лучше всего показывать результат! При чем это может быть и как нечто материальное - внедрил такую-то методику, оформил процесс и к пользователям стала уходить программа с меньшим количеством ошибок, так и нематериальное - снял с начальника какую-нибудь головную боль и полностью взял на себя какую-то часть работы.


  • 0

#5 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 08 декабря 2014 - 14:50

За понимание процесса разработки, понимание цели команды и работу на минимизацию цены достижения этой цели. Внезапно, это и есть работа QA Engineer.

Иногда полезно прочитать "Черную книгу менеджера".


  • 0

#6 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 08 декабря 2014 - 15:46

Не надо читать "Черную книгу менеджера". Это очень плохая книга.

 

IMHO. Повышение - довольно редкая практика в РФ. Обычно самый действенный способ получить повышение - это сменить работу. К сожалению.


  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#7 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 08 декабря 2014 - 17:59

Почему очень плохая? Дает картинку с той стороны, логику бизнеса, понимание что работники нужны бизнесу для решения задач, чем более комплексные задачи способен решать работник, тем он ценнее. Умеешь заколачивать гвозди - хорошо. Можешь сам следить чтоб гвозди у тебя были - лучше. Можешь проследить чтоб гвозди были вбиты куда и когда надо и не вбиты куда и когда не надо - савсэм маладэц.


  • 0

#8 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 09 декабря 2014 - 08:25

Может Сергей еще сам раскроет свою точку зрения, но на мой взгляд Черная книга немного однобока. То есть она представляет собой взгляд одной стороны - владельца бизнеса. Это не плохо, но надо представлять себе разные стороны.

На мой взгляд, сразу после чтения данной книги надо найти рецензии на нее и изучить их тоже. Сейчас не помню кто написал, но была хорошая рецензия с таким же ответом от руководителя проекта.


  • 0

#9 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 09 декабря 2014 - 08:30

"Черные новости для босса" http://www.arkhipenk...ws_for_Boss.pdf от Архипенкова.

Еще правила Ашманова. А еще нормальные книги по управлению.


  • 2

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#10 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 09 декабря 2014 - 09:28

Да!

Спасибо, а то забыл фамилию автора.


  • 0

#11 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 09 декабря 2014 - 10:46

Спасибо за ссылки. Мне черная книга менеджера была интересна именно как взгляд с той стороны, понимание критических моментов в оценке меня как специалиста, понимании как малыми усилиями  поднять свою ценность. Также она неплоха легла в мою концепцию: "Дело должно быть сделано, где чей про%б разбираться будем потом, на берегу"


  • 0

#12 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 09 декабря 2014 - 11:12

IMHO. Повышение - довольно редкая практика в РФ. Обычно самый действенный способ получить повышение - это сменить работу. К сожалению.

Такая уж редкая?

Ваш способ тоже действенный, но неужели никому не повышают в подавляющем большинстве?


  • 0

#13 Flari

Flari

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 42 сообщений
  • ФИО:Максим


Отправлено 09 декабря 2014 - 12:13

 

IMHO. Повышение - довольно редкая практика в РФ. Обычно самый действенный способ получить повышение - это сменить работу. К сожалению.

Такая уж редкая?

Ваш способ тоже действенный, но неужели никому не повышают в подавляющем большинстве?

 

 

никому не повышают в подавляющем большинстве - звучит больше про зп.

никого не повышают в подавляющем большинстве - звучит больше про изменение позиции.

 

я бы сказал так, повышают позицию в подавляющем меньшинстве компаний.

Опять же это связано не с тем, что компании плохие, а с тем, что для этого должны "сложиться звезды" в компании, чтобы появилась интересная позиция.

 

Еще как пункт, это зависит от твоей скорости развития. Если ты вкладываешь много энергии в свое развитие - то, обычно, компания не успевает за тобой, потому что это не сильно даст прирост прибыли компании. Ты как бы вырастаешь из компании и приходится искать компанию, которая испытывает потребность в специалисте с твоими новыми навыками.


  • 0

#14 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 09 декабря 2014 - 13:46

 

IMHO. Повышение - довольно редкая практика в РФ. Обычно самый действенный способ получить повышение - это сменить работу. К сожалению.

Такая уж редкая?

Ваш способ тоже действенный, но неужели никому не повышают в подавляющем большинстве?

 

У меня недостаточная статистическая выборка. Поэтому IMHO (по моему скромному мнению). Не обобщаю. Но мне, и не только мне кажется, что ситуация 

SoftwareStories: Про грейдинг (за пару месяцев до)

 описывает довольно часто встречающуюся ситуацию. Обсуждаемо.


  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#15 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 09 декабря 2014 - 14:03

Спасибо за ссылки. Мне черная книга менеджера была интересна именно как взгляд с той стороны, понимание критических моментов в оценке меня как специалиста, понимании как малыми усилиями  поднять свою ценность. Также она неплоха легла в мою концепцию: "Дело должно быть сделано, где чей про%б разбираться будем потом, на берегу"

Окей. Извините, если мои термины покажутся резковаты, но я предпочитаю точность формулировок.

 

* Чтобы вас продвигали, нужно имитировать бурную деятельность. Весьма неплохое обсуждение: http://cartmendum.li...com/115119.html

 

* Если хотите, почитайте: http://www.ozon.ru/c...ail/id/2229416/ Мне читать было немного противно, Но похоже там описаны  действенные приемы. Это действительно руководство по тому как быть крысой.

 

== И в догонку =========================

Когда я говорил, что нельзя премировать и продвигать по карьерной лестнице тех, кто решает срочные задачи, вы продолжали их премировать и продвигать.
 
Когда я говорил, что четвертое правило воронке в варианте "стажер обучает стажера" совершенно недопустимо, вы продолжали писать в вакансиях "до 30 лет" и "молодой дружный коллектив".
 
Теперь, когда вы говорите, что: на рынке не продохнуть от быдлокодеров с опытом "двадцать раз по полгода"; и что любой релиз парализует производство на несколько дней, - вы совершенно правы. Ведь вы все сделали правильно.
 
"Если ты будешь оценивать меня нелогично, не жалуйся на мое нелогичное поведение."
======================================
А вторая теорема Деминга она вполне себе действует.

  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#16 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 09 декабря 2014 - 14:22

Чтобы два раза не вставать: 

 

Кстати, я тут еще подумал, что на самом деле люди не хотят работать по теории ограничений, по GTD и т.п. Причем это частно неосознанно. Знаешь почему?

Потому что если ты будешь делать все правильно, то ты будешь спокойно работать и много успевать. А это не ценно в глазах окружающих и возможно даже в глазах самого субъекта. (Кстати да, даже Голдратт в своей сателлитной программе с прискорбием констатирует, что сейчас рабочая этика заключается в том, что бы выглядеть занятым) Т.е. складывается ощущение что ты не ценен, не востребован. Ведь если ты набрал себе кучу работы, делаешь кучу дел одновременно, весь в мыле, рассказываешь коллегам как ты задолбался, ведь это же на самом деле круто! Это значит что ты нужный, полезный парень. Особенно в глазах окружающих.  

 

 

Взято отсюда: http://cartmendum.li...com/133642.html


  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#17 lurk

lurk

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 180 сообщений


Отправлено 09 декабря 2014 - 15:42

* Если хотите, почитайте: http://www.ozon.ru/c...ail/id/2229416/ Мне читать было немного противно, Но похоже там описаны  действенные приемы. Это действительно руководство по тому как быть крысой.

Книга ни о чем. Можно не читать. 

Рассуждение о карьере можно почитать у Михаила Веллера в "Карьера в никуда".


  • 0

#18 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 10 декабря 2014 - 10:35

 

Спасибо за ссылки. Мне черная книга менеджера была интересна именно как взгляд с той стороны, понимание критических моментов в оценке меня как специалиста, понимании как малыми усилиями  поднять свою ценность. Также она неплоха легла в мою концепцию: "Дело должно быть сделано, где чей про%б разбираться будем потом, на берегу"

Окей. Извините, если мои термины покажутся резковаты, но я предпочитаю точность формулировок.

 

* Чтобы вас продвигали, нужно имитировать бурную деятельность. Весьма неплохое обсуждение: http://cartmendum.li...com/115119.html

 

* Если хотите, почитайте: http://www.ozon.ru/c...ail/id/2229416/ Мне читать было немного противно, Но похоже там описаны  действенные приемы. Это действительно руководство по тому как быть крысой.

 

== И в догонку =========================

Когда я говорил, что нельзя премировать и продвигать по карьерной лестнице тех, кто решает срочные задачи, вы продолжали их премировать и продвигать.
 
Когда я говорил, что четвертое правило воронке в варианте "стажер обучает стажера" совершенно недопустимо, вы продолжали писать в вакансиях "до 30 лет" и "молодой дружный коллектив".
 
Теперь, когда вы говорите, что: на рынке не продохнуть от быдлокодеров с опытом "двадцать раз по полгода"; и что любой релиз парализует производство на несколько дней, - вы совершенно правы. Ведь вы все сделали правильно.
 
"Если ты будешь оценивать меня нелогично, не жалуйся на мое нелогичное поведение."
======================================
А вторая теорема Деминга она вполне себе действует.

 

Деятельность должно быть видно, особенно когда мало кто понимает что именно вы делаете. умение грамотно составить отчет и положить его в правильное место может повлиять на ЗП. А умение делать много легко и быстро может стоить работы, знаю реальные случаи.

 

Спасибо за ссылку, мне нужно много рекомендаций авторитетных для меня людей, чтоб взяться за книгу с таким названием. Not my way.

 

С "Когда я говорил"ами я согласен.

 

И вторую теорему Деминга на практике испытал не раз..

 

И еще раз повторюсь, черная книга менеджера полезна как взгляд с той стороны, которого многие из работников лишены начисто.


  • 0

#19 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 10 декабря 2014 - 10:36

Чтобы два раза не вставать: 

 

Кстати, я тут еще подумал, что на самом деле люди не хотят работать по теории ограничений, по GTD и т.п. Причем это частно неосознанно. Знаешь почему?

Потому что если ты будешь делать все правильно, то ты будешь спокойно работать и много успевать. А это не ценно в глазах окружающих и возможно даже в глазах самого субъекта. (Кстати да, даже Голдратт в своей сателлитной программе с прискорбием констатирует, что сейчас рабочая этика заключается в том, что бы выглядеть занятым) Т.е. складывается ощущение что ты не ценен, не востребован. Ведь если ты набрал себе кучу работы, делаешь кучу дел одновременно, весь в мыле, рассказываешь коллегам как ты задолбался, ведь это же на самом деле круто! Это значит что ты нужный, полезный парень. Особенно в глазах окружающих.  

 

 

Взято отсюда: http://cartmendum.li...com/133642.html

Да, знаю такое, и за мной водится, искореняю как могу.


  • 0

#20 alexa22

alexa22

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Юдин Александр Петрович
  • Город:Иваново

Отправлено 11 декабря 2014 - 10:02

Или еще можно получше с руководителями отношения улучшить, а потом подбить на повышения ))


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных