Перейти к содержимому

Фотография

тестирование солонки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 Alex7

Alex7

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 27 июля 2005 - 08:10

Привет!

Как-то пришел я на собеседование на должность тестера, будучи студентом (правда я и сейчас студент, но уже старше). Опыта в тестировании я тогда не имел.
И один из вопросов был - как протестировать солонку. Меня этот вопрос тогда немного выбил из колеи - какое отношение это имеет к ПО. Учитывая мое техническое высшее образование, я начал там рассуждать про плотность потока высыпаемой соли и т.п. (хорошо еще дифференциальное уравнение выводить не стал :) )

Понятно, что подобные вопросы задаются для того, чтобы оценить способности испытуемого адекватно мыслить и правильного 100 - процентного ответа здесь нет. Но мне вот интересно, какие могут быть ответы на данный вопрос.
  • 0

#2 greyver

greyver

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 358 сообщений
  • ФИО:Вербенко Сергей Анатольевич
  • Город:Москва, Зеленоград


Отправлено 27 июля 2005 - 08:41

И один из вопросов был - как протестировать солонку.
...
Понятно, что подобные вопросы задаются для того, чтобы оценить способности испытуемого адекватно мыслить и правильного 100 - процентного ответа здесь нет. Но мне вот интересно, какие могут быть ответы на данный вопрос.

Просмотр сообщения

Я думаю, правильней здесь было бы спросить: "Какие свойства солонки нужно тестировать?" Возможно, кто-то солонкой орехи колет... :wink: и хочет, чтобы она для этого была прекрасным инструментом, а солонка возьмет и расколется.
  • 0

#3 yaha

yaha

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 28 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 июля 2005 - 08:46

Элементарно, как и всё другое. Тестировать можно всё, что угодно.
Солонка... Для начала тестируем функциональность: открытие крышки, засыпание в солонку соли из различных источников (чтобы минимум просыпалось), закрытие крышки, высыпание из солонки (соль только из дырочек), Высыпание соли под различным углом наклона.
Stress: Прочность конструкции при падении, при тугом завинчивании крышки, возможность повторного открытия если крышка была туго завернута, "работа" без соли, а если засыпать не соль, а если что-нибудь залить...
Usability: Удобство держания, плотность закрытия...
Load: максимум соли в солонке - должна высыпаться номально,

Дальше лень придумывать, но смысл ясен....
  • 1

#4 Alex7

Alex7

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 28 июля 2005 - 07:37

Элементарно, как и всё другое. Тестировать можно всё, что угодно.
Солонка... Для начала тестируем функциональность: открытие крышки, засыпание в солонку соли из различных источников (чтобы минимум просыпалось), закрытие крышки, высыпание из солонки (соль только из дырочек), Высыпание соли под различным углом наклона.
Stress: Прочность конструкции при падении, при тугом завинчивании крышки, возможность повторного открытия если крышка была туго завернута, "работа" без соли, а если засыпать не соль, а если что-нибудь залить...
Usability: Удобство держания, плотность закрытия...
Load: максимум соли в солонке - должна высыпаться номально,

Дальше лень придумывать, но смысл ясен....

Просмотр сообщения


ОК, спасибо за ответ.
  • 0

#5 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 28 июля 2005 - 07:53

Load: максимум соли в солонке - должна высыпаться номально,

Просмотр сообщения

Это не нагрузка, это функциональность в чистом виде, тестирование на граничных значениях. В крайнем случае это можно отнести к стресс-тестированию.

Нагрузочное тестирование солонки вряд ли вообще имеет смысл, поскольку это однопользовательская система.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#6 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 28 июля 2005 - 10:17

В качестве нагрузочного можно протестировать длительную работу при высокой интенсивности потока соли
  • 0

#7 rlabs

rlabs

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 660 сообщений
  • Город:Россия, Санкт-Петербург

Отправлено 28 июля 2005 - 10:18

Нагрузочное тестирование солонки вряд ли вообще имеет смысл, поскольку это однопользовательская система.

Просмотр сообщения


Не факт, солонка в общепите (да и просто в большой семье) должна учитывать как минимум конкурентный доступ, и переключение пользователей.
  • 0

#8 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 28 июля 2005 - 10:29

Нагрузочное тестирование солонки вряд ли вообще имеет смысл, поскольку это однопользовательская система.

Просмотр сообщения


Не факт, солонка в общепите (да и просто в большой семье) должна учитывать как минимум конкурентный доступ, и переключение пользователей.

Просмотр сообщения

Боюсь, что тут дело не в солонке :wink:
Или бывают солонки со специальной функцией предотвращения конфликтов и ссор за столом?
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#9 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 28 июля 2005 - 10:30

а также длительную работу при больших объёмах соли
  • 0

#10 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 28 июля 2005 - 10:31

а ещё, длительность работы над паром (когда солят горячую пищу например)
  • 0

#11 yaha

yaha

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 28 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 июля 2005 - 10:48

Чувствую такими темпами мы дойдем до соединения солонок в сеть и равномерного распределения соли между всеми солонками. Ну а раз сеть, то там и до интернета недалеко. Солонка Instant Messenger как минимум :wink:
  • 0

#12 eleksa

eleksa

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Орлова Александра
  • Город:Самара

Отправлено 26 апреля 2011 - 16:07

всем доброго времени суток. столкнулась с похожим вопросом на собеседовании. только меня попросили протестировать лифт повышенной надежности в 400этажном небоскребе. даже не знаю с какой стороны подступиться. до этого просили протестировать чайник и калькулятор, там все вроде было ясно. а здесь вообще нет идей! подтолкните кто-нибудь, пожалуйста!!
  • 0
верю в чудеса

#13 ch_ip

ch_ip

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • ФИО:Павел Абдюшев
  • Город:Москва


Отправлено 26 апреля 2011 - 20:05

всем доброго времени суток. столкнулась с похожим вопросом на собеседовании. только меня попросили протестировать лифт повышенной надежности в 400этажном небоскребе. даже не знаю с какой стороны подступиться. до этого просили протестировать чайник и калькулятор, там все вроде было ясно. а здесь вообще нет идей! подтолкните кто-нибудь, пожалуйста!!

Тема про лифт досконально обсуждалась не так давно а форуме. Поищите по ключевому слову. Вряд ли здесь много тем о лифтах :)
  • 0

#14 eleksa

eleksa

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Орлова Александра
  • Город:Самара

Отправлено 26 апреля 2011 - 21:30

спасибо огромное, Павел! странно почему обычный поисковик меня не вывел на эту тему, поэтому я и подумала, что ее не существует. еще раз огромное спасибо!
  • 0
верю в чудеса

#15 Vladislav

Vladislav

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 16 сообщений
  • ФИО:Владислав
  • Город:Киев

Отправлено 26 апреля 2011 - 22:09

Есть такой старый анекдот:

Подают в кафе две солонки: " Тю ё " и Ё маё"
Из первой вообще не получается посолить "тю ё!"
А вторая открывается и вся соль высыпается в блюдо: "ёмаёёёё!"

Вот на эти две функции и надо бы проверить.
Еще часто солонки бьются при падении на пол. Тут на усмотрение: пластмасса или керамика. Керамику надо потолще и по качественнее брать.
Ну а красота -это дело наживное. Тут уже стиль заведения, пожелания, мода и др.

Не нашел в инете анекдот про солонки от "джентельменов". Но зато другое из классики советского кино и тоже про солонку.



  • 0

#16 Куатор

Куатор

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 247 сообщений
  • ФИО:Комендантов Илья
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 27 апреля 2011 - 09:58

спасибо огромное, Павел! странно почему обычный поисковик меня не вывел на эту тему, поэтому я и подумала, что ее не существует. еще раз огромное спасибо!

Здесь
  • 0
Идеальный тестировщик - человек с золотыми руками, растущими из ж...

#17 Фрося

Фрося

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • ФИО:Радилова Елена Игоревна

Отправлено 27 апреля 2011 - 12:57

всем доброго времени суток. столкнулась с похожим вопросом на собеседовании. только меня попросили протестировать лифт повышенной надежности в 400этажном небоскребе. даже не знаю с какой стороны подступиться. до этого просили протестировать чайник и калькулятор, там все вроде было ясно. а здесь вообще нет идей! подтолкните кто-нибудь, пожалуйста!!


господя.... ну что хотел тот, который собеседование проводит? ЧТО?????
Вот, навскидку. Наяндексила:
http://www.znaytovar...ustrojstva.html

Ага...
"п.5.1.9.1 Автоматические двери с механическим приводом.

Усилие, необходимое для предотвращения закрывания двери, не должно превышать 150 Н, за исключением первой трети перемещения двери. Кинетическая энергия двери шахты и механических деталей, с которыми эта дверь жестко связана, при средней скорости закрывания должна быть не более 10 Д ж.

Средняя скорость закрывания раздвижной двери рассчитывается для всего пути ее перемещения за вычетом:

а) 0 ,025 м от крайних положений створок в случае дверей центрального открывания;

б) 0 ,05 м от крайних положений створки в случае дверей бокового открывания.

Устройство должно автоматически включить реверсирование закрывающихся дверей при или перед воздействием створки на препятствие, находящееся в дверном проеме. "

господя... что этому (вот как хотите!!! ) технически безграмотному собеседователю рассказывать?!
Про тестирование?
Усиление, которое не должно превышать????
Т.е. что дядька крепкого телосложения и худощавая дамочка вроде меня смогут предотвратить закрывание дверей?

Мама родная... Я в лифтах ни разу не специалист. Но нельзя ж так.
Там в правилах этих пунктов многа...
(К вопросу о необходимости Высшего Технического образования)
Он чего ждет?

(а кстати. Документ по ссылке полностью не смотрела. Но вроде основательный. Может опять в классы эквивалентности поиграем?)
  • 0
Почему-то по пятницам особо остро хочется быть блондинкой....

#18 ch_ip

ch_ip

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • ФИО:Павел Абдюшев
  • Город:Москва


Отправлено 27 апреля 2011 - 13:57

Может опять в классы эквивалентности поиграем?

Можно попрактиковаться, если наберется достаточное количество народу.
Ну что, есть желающие за полчасика тест-дизайн на лифт набросать?
  • 0

#19 Drag

Drag

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 123 сообщений


Отправлено 28 апреля 2011 - 00:24

Если вопрос действительно звучал как "протестировать лифт повышенной надежности в 400 этажном небоскребе", то можно сделать так: отталкиваясь от постановки задачи ее и решать. Т.е. имеем лифт, со свойством повышенной надежности, и с работой 400 этажей в одну сторону по максимуму и 1 этажом по минимуму. Про грузоподъемность ни слова, поэтому примем макс. количество это 10 человек(минимум 40 кг или 1 человек). Итак, сам дизайн :)
Для начала проверяем можно ли отправить пустой лифт и правильно ли функционируют двери, сделать тестовый запуск для проверки работы вверх\вниз с минимальным движением (один этаж вверх один вниз).
1. отправляем одного человека на 400 этажей вверх.
2. с верхнего этажа вниз (на 400 этажей). ~6 человек.
3. учесть специфику использования лифта (т.е. не один же раз в день на нем катаются), например сделать тест на постоянную работу лифта в течении минимум 24 часов и с нагрузкой близкой к максимальной.
4. с первого этажа до максимума, затем с него же вниз. 11 человек. проверить где застрянут если лифт все таки тронется. если не застрянут увеличить кол-во людей и опять прогнать :)
5. проверить трясет ли лифт, какая температура внутри, скорость движения, наличие посторонних звуков, понятность интерфейса кнопок управления лифтом))), наличие вентиляции, отсутствие постоянных перепадов напряжения в сети.
6. проверить экстренное торможение лифта.
7. проверить совпадение количества людей в начальной и конечной точках))))
тут можно продолжать и больше но смысла не вижу)
  • 1

#20 Фрося

Фрося

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений
  • ФИО:Радилова Елена Игоревна

Отправлено 28 апреля 2011 - 05:52


Может опять в классы эквивалентности поиграем?

Можно попрактиковаться, если наберется достаточное количество народу.
Ну что, есть желающие за полчасика тест-дизайн на лифт набросать?


Может быть имеет смысл игротеку организовать?
Я серьезно.

В общем тренироваться - дело хорошее. Тем более в коллективе!
Сейчас просто все эти задачки-игрушки рассованы то тут, то там по форуму.
А так -- все в одном месте.

Зашел- поиграл!
А может, и что полезное (примеры какие) в игротеке для выступлений-тренингов найдется!
  • 0
Почему-то по пятницам особо остро хочется быть блондинкой....


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных