Перейти к содержимому

Фотография

Для чего же нужны тренинги?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 baranceva

baranceva

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 150 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья


Отправлено 11 ноября 2014 - 08:10

На соседнем форуме наткнулась на рассуждение о том, что тренинги не нужны. Что книг и статей достаточно. А расхваливаемая практика никому кроме тренера не нужна.

Мне интересно мнение участников этого форума, поэтому решила задать тот же вопрос здесь: Зачем нужны (или не нужны) тренинги именно Вам?

Буду рада услышать любые мнения.


  • 0
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО

#2 SHINNOK

SHINNOK

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 247 сообщений
  • ФИО:Кравченко Артём
  • Город:Таганрог


Отправлено 11 ноября 2014 - 08:51

Лично мне тренинги нужны, т.к. самостоятельно зачастую бывает очень сложно самому с ноля что-то новое разобрать/изучить (Примерно, как научиться водить машину без толкового инструктора рядом)

 

Помню, как пытался сам освоить Selenium по книгам/статьям/форумам - метался, как раненый заяц, ничего толком не понимал и вменяемые тесты так и не научился создавать.

 

А записался на тренинг к Алексею Баранцеву, и под его чутким руководством всё разъяснилось, появилась системность в знаниях и получил хорошую базу для дальнейшего развития

Если на тренингах хорошие преподаватели, материал актуальный, подаётся максимально просто и доступно, то лично мне тренинги нужны. Знания никогда лишними не будут :)


  • 0
Второй активно используемый ник - Victim

#3 baranceva

baranceva

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 150 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья


Отправлено 11 ноября 2014 - 08:57

Артем, спасибо за отзыв от тренинге Алексея, хоть и не было цели сделать рекламу нашим тренерам, но все равно такие отзывы приятны :-)


  • 0
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО

#4 ValentinB

ValentinB

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 21 сообщений
  • ФИО:Безух Валентин
  • Город:Днепропетровск


Отправлено 11 ноября 2014 - 09:25

Для меня тренинг имеет ряд преимуществ над самообучением:

 

1) Время - тренинг дает возможность за короткий срок и с миниманимальными затратами Вашего личного времени освоить нужный предмет/вопрос. Для работающего человека с семьей и хобби это архиважно и пожалуй можно даже на этом пункте остановится :)

 

2) Система - хороший тренинг дает не просто знания, а выстраивает сразу костяк знаний. Дальше при желании на него уже можно самостоятельно наращивать мышцы согласно конкретно вашим потребностям.

 

3) Практика - полученые знания сразу же закрепляются.

 

4) Готовые решения - самостоятельный поиск нужного вам решения может занять много времени и не факт что вы его еще и найдете. На тренинге же вы получаете работающие решения и кроме того тренер вам всегда поможет (моя практика) найти нужное вам решение (или, как минимум, подскажет где искать), даже если вопрос выходит за рамки тренинга.

 

5) Дополнительная мотивация - самообучение можно долго откладывать и в итоге так и не начать. Заплатив же деньги за обучение, абсурдно не получить оплаченые знания :)

 

6) Денежная выгода - зная стоимость часа своей работы, с уверенностью могу сказать что тренинг окупается еще на стадии обучения. В случае самообучения, я бы потратил на порядок больше времени, соответсвенно и денег :). А если полученые вами знания вы еще сможете конвертировать в повышение вашей ЗП, то выгода выростет еще больше.

 

7) Живое общение - столкнувшись с проблемой, можно решить её в кратчайшие сроки посоветовавшись с участниками или тренером.

 

8) Еще куча всяких маленьких плюшек: мотивации оцениваением домашних работ, коллективного участия, элементов конкуренции, сертификатов и т.д. и. т.п :)

 

С минусов вижу только 1 - вам сразу вкладывают определенный подход. И то этот минус скорее плюс - так как подход заведомо верный


  • 4

#5 AllMir1

AllMir1

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 11 ноября 2014 - 11:11

Для меня это быстрый старт. Я сначала пошел своим путем изучая мануалы в интернете. Поэтому интенсивный курс ложиться в мою голову лучше , чем если бы я это делал с нуля. Мне нужно быстро поднять автоматизацию на моем проекте, поэтому время на самостоятельное изучение ограничено. Подход Алексея Баранцева к написанию тестов мне показался хорошим поэтому попробую внедрить. А потом , когда набью руку, буду думать куда развивать автотесты, чтобы сократить время на их поддержку и увеличить качество тестового покрытия.


  • 0

#6 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 11 ноября 2014 - 11:47

На мой взгляд разница в подходах. Если у человека есть сила воли для самостоятельного изучения предмета, то книжек, форумов и прямых рук для использования Гугла вполне хватит. Минусом тут идет время.

Вот я, например, не могу плотно изучать английский сам - всегда хожу на курсы:)

Второй подход - мотивация и получение целостной картинки и указанного объема знаний. Курс хорошего преподавателя дает теорию, практику и опыт человека. Последнее получить из книжек сложнее. И это не книга, где рассказывается обо всем, а конкретные знания по данному направлению. Плюс живое общение, для меня возможность вживую пообщаться с тренером стоит очень много. Минусом, соответственно, идут финансы.


  • 0

#7 Molechka

Molechka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)
  • Город:Москва


Отправлено 11 ноября 2014 - 14:27

10457937_751992078171951_193543705973484


  • 4
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/

#8 Norf

Norf

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 57 сообщений
  • ФИО:Шлыков Константин
  • Город:Барнаул

Отправлено 12 ноября 2014 - 04:59

Я вот ни на одном треннинге (пока?) не был, но всё же выскажусь добавив ложку своих сомнений в бочку этого поста.

 

Каждая новость о новом треннинге  или курсе воспринимается мною как попытка продать кота в мешке (к слову, форум пестрит попытками продать треннинги не хуже какого-нибудь эзотерического сайта, что на моём доверии вообще очень плохо сказывается). Потому что я очень не уверен в возможном результате (точнее, в том, что результат будет стоить того времени и денег, которые предлагается потратить). Если, например, с обучением использованию конкретного инструмента ещё можно считать, что, пожалуй, хоть как-то, но научишься после треннинга им управляться, то со всякими теоритическими темами совсем беда.

 

Дело в том, что отрасль тестирования относительно молода. Есть некоторые более распространённые техники и методики, есть менее. Чему обучать — решает автор треннинга, зачастую из своих субъективных предпочтений. Я сомневаюсь, что многие авторы приводят существенные логические доказательства тому, почему вот эта методика будет работать, почему она будет работать лучше других и т. д. (хотя допускаю, что такие авторы всё же есть). Если же это что-то совсем новое вроде юзабилити или UX, то там вообще ужасы — почти всё сказанное автором обычно будет либо достаточно очевидным чтобы найти это самому за часок-другой чтения статей, либо непроверенными предположениями, надеждами и догадками. Абсолютное большинство авторов виденных мной статей, например, забывает (или игнорирует) то, что юзабилити — это такая метрика удобства использования, области эргономики. А эргономика — это наука, к ней применим научный подход. И просто так хватать какую-то красивую идею и использовать её — это, мягко говоря, халатно (вспомним тот же пресловутый миф про 7±2, например).

 

К этому ещё можно добавить (хотя, скорее, это обобщение предыдущего абзаца), что тестирование зачастую в статьях, докладах, на курсах и треннингах преподносится в гуманитарном виде, хотя это инженерно-техническая отрасль. Нет чётких доказательств, зачастую даже какой-то конкретики не услышишь по тому или иному методу/инструменту. Просто игра на собственном или чужом авторитете, в лучшем случае подсовывание результатов того, что в одном конкретном случае этот метод каким-то магическим образом показал хороший результат, предложение попробовать этот метод на примере специально для этого подобранном (без сравнения с другими методами, конечно) и т. д.

 

Я хорошо понимаю, что могу быть неправ в том, что написал выше. Потому ещё раз особо подчёркиваю, что это мои сомнения, которые не основаны на каких-либо фактах, но которые лично мне мешают пойти и отдать 5к и пару-тройку десятков часов времени просто так кому-то, кто считается авторитетным и имеет кучу восторженных отзывов о том, как на треннинге было весело (картинка выше, к слову, замечательная) в надежде, что под маркетинговой мишурой окажется джекпот, с которого я получу действительно полезную информацию, а не чьё-то мнение, заточенное под конкретные предпочтения и конкретные проекты.

 

Если что, то не хотел никого обидеть или как-то задеть. Ничего не имею против любого конкретного автора треннинга на этом сайте — мой комментарий описывает именно общие ощущения от всего этого маркетингового шума вокруг обучения тестированию.


  • 1

#9 Liv

Liv

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 75 сообщений
  • ФИО:Ольга
  • Город:Москва


Отправлено 12 ноября 2014 - 07:49

Лично мне тренинги нужны.

Согласна с постом ValentinB.

 

Добавлю от себя.

Я ленивая, как бы ужасно это ни звучало. Мне проще пойти на тренинг и получить концентрированную информацию от тренера, чем читать кучу книжек, часть из которых окажется ненужными.

К тому же на некоторых тренингах рассказывают, что сначала пытались применить такой подход - не получилось, потом другой подход - тоже не получилось, а вот третий подход сработал сразу в нескольких компаниях.

 

Могу сказать, что мы внедрили у себя некоторые вещи, которые я узнала на тренингах.

 

Еще для меня плюс в домашнем задании, которое тренер проверяет и дает отзыв. Иначе я могу понять что-то неправильно, а потом неправильно применять это в работе.


  • 0

#10 baranceva

baranceva

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 150 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья


Отправлено 13 ноября 2014 - 09:06

Спасибо всем за отзывы. Те, кто были на наших тренингах, помогли еще раз понять, что мы все делаем правильно, мы стараемся учитывать все те пункты из-за которых вы посещаете тренинги.

 

Спасибо Norf за его аргументированные сомнения. Если нужно, то я попрошу наших тренеров подготовить аргументированные ответы на все сомнения, хотя это опять будет воспринято как реклама, так что может быть стоит воздержаться и оставить все как есть.


  • 0
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО

#11 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 13 ноября 2014 - 10:55

Наташ, это очень многогранный вопрос.

 

Грань первая. Эффективность методов получения знаний и навыков.

Книги, статьи и т.д. не заменят классическое обучение. Самый эффективный метод обучения - очный тренинг с домашними заданиями, лабораторками, чтением книг и т.д. Он-лайн тренинг имеет плюсы. Множество плюсов. Которые иногда перевешивают эффективность очного тренинга. Если есть возможность, то онлайн тренинги должны дополнять очные.

 

О том к чему приводит самообучение по книгам можно прочитать в "Пасынках вселенной" Хайнлайна. Понимаю что утрировано, но тем не менее. Самое неприятное это то, что в начале обучения вы не можете отличить полезную книгу от халтуры. 

 

Немного истории. Чуть более века назад Австралия запустила широкомаштабный эксперимент (сотни тысяч детей) по переводу школьного обучения в режим он-лайн. По результатам эксперимента - очное обучение лучше.

 

Около четверти века назад Apple запустила широкомасштабный эксперимент (десятки школ) по изменению школьного образования. Индивидуальные программы, смещения фокуса обучения на обучение через ПК и т.д. Сегодня об этом эксперименте уже забыли. Не взлетело. 

 

Несколько десятелетий назад в СССР проводился масштабный эксперимент по он-лайн обучению через видеоуроки. Не взлетело.

 

Резюме. Книги, обучающие фильмы, статьи и т.д. дополняют, но не заменяют классическое обучение.


  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#12 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 871 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 16 ноября 2014 - 10:40

Сергей, вообще-то вопрос был про тренинги вообще, в сравнении с альтернативой -- самообучением.

А не "онлайн обучение против очного обучения", это отдельная тема.


  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных