Перейти к содержимому

Фотография

Непрерывное развитие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#1 Perfectionist

Perfectionist

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 75 сообщений
  • ФИО:Виталий
  • Город:Москва


Отправлено 15 октября 2014 - 20:35

Всем привет!

 

Хочу освоить профессию тестировщика ПО. Мне 29 лет, начинаю с нуля. Окончил магистратуру Московского Педагогического Государственного Университета, математический факультет. В 2011 году отучился на курсах веб-дизайна. 

 

Собираю информацию, наткнулся на этот форум. Пока занимаюсь самообразованием: смотрю видеокурс Михаила Портного "Тестировщик ПО" и читаю Романа Савина. На очереди книга Канера. В перспективе с удовольствием пойду на курсы, люблю учиться.

 

Параллельно пытаюсь найти работу тестировщиком ПО, смотрю вакансии, где берут без опыта. Последние 4 года я зарабатывал в интернете, а до этого 3 года работал инженером технической поддержки в интернет-провайдере.

 

Если кто-нибудь может что-нибудь посоветовать, буду признателен.


  • 0

#2 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 16 октября 2014 - 07:19

Ну если вы смотрите Портнова, читаете Савина и Канера, то вы двигаетесь верно!:)

Вы ищите работу сами, просматривая вакансии, или так же вывесили свою резюме?


  • 1

#3 Perfectionist

Perfectionist

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 75 сообщений
  • ФИО:Виталий
  • Город:Москва


Отправлено 16 октября 2014 - 08:36

Спасибо, вот и баг нашёлся в моём первом сообщении - не "Портного", а "Портнова", конечно же)

Работу ищу сам, смотрю вакансии на HH, ну и резюме там моё тоже висит. Иногда заглядываю на superjob.


  • 0

#4 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 16 октября 2014 - 08:53

Вакансии стажеров на рынке есть, правда нельзя сказать, что их много.

Год назад я общался с людьми с начальным опытом. Поиск работы по Москве занял пару месяцев, насколько я помню.

Если хотите - можете выложить сюда свое резюме, может что посоветуем)


  • 0

#5 Perfectionist

Perfectionist

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 75 сообщений
  • ФИО:Виталий
  • Город:Москва


Отправлено 16 октября 2014 - 10:08

Моё резюме мало чем отличается от того, что я здесь о себе написал, разве что добавлены качества в духе: пунктуальный, ответственный, целеустремлённый и т.п. Вот ссылка на резюме: http://hh.ru/resume/...d1f693468344532

 

Модераторов HH не устраивало, что я последние 4 года нигде не работал, блокировали резюме, поэтому я "растянул" рабочий стаж в интернет провайдере до 2014 года.

 

План у меня такой: каждую прочитанную книгу и каждый просмотренный видеокурс по тестированию буду добавлять в резюме.

 

Вот ещё интересный вопрос. Эти самые последние 4 года я зарабатывал онлайн покером - стоит ли в этом признаваться на собеседовании? У большинства людей это ассоциируется с лудоманией.

 

 

 

 


  • 0

#6 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 16 октября 2014 - 10:59

Настройки прав доступа к резюме на hh.ru не дают открыть страницу.


  • 0

#7 Perfectionist

Perfectionist

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 75 сообщений
  • ФИО:Виталий
  • Город:Москва


Отправлено 16 октября 2014 - 11:58

Исправил.


  • 0

#8 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 16 октября 2014 - 12:05

Модераторов HH не устраивало, что я последние 4 года нигде не работал, блокировали резюме, поэтому я "растянул" рабочий стаж в интернет провайдере до 2014 года.

Однако! А если вы и правда не работали, то вам что не дадут создать резюме там?! 
Я бы обсудил с ними этот вариант. Растягивать место работы на 4 года не очень хороший вариант, имхо.


План у меня такой: каждую прочитанную книгу и каждый просмотренный видеокурс по тестированию буду добавлять в резюме.

Да, верно.

Вот ещё интересный вопрос. Эти самые последние 4 года я зарабатывал онлайн покером - стоит ли в этом признаваться на собеседовании? У большинства людей это ассоциируется с лудоманией.

Хороший вопрос. Вы занимались этим профессионально? Тогда у вас хороший математический аппарат должен быть. А так же память и внимательность) Попытайтесь преподнести это с нужной вам стороны.
  • 0

#9 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 16 октября 2014 - 12:21

Резюме очень краткое.
Сейчас оно не очень привлекает взгляд на любую позицию в тестировании, имхо.

 

Инженер технической поддержки
Выявление и устранение проблем в работе сети интернет у пользователей.

Вы работали 3 года на этой позиции - у вас всегда были только одни эти обязанности? Сможете расписать более подробно?

 

Ключевые навыки
Adobe LightroomAdobe PhotoshopHTMLграмотная устная и письменная речь

А технические навыки у вас есть. Для работы в СП провайдера наверняка должны знать сети и прочее?

 

Теперь о самом тестировании:)

 

Пока в резюме у вас нет об этом ни строчки, кроме желания там очутиться. Добавьте курсы Портнова и книги. Можете написать, что сейчас изучаете. Но это надо показать, иначе резюме совсем пустое.

К сожалению, HH дает строгий порядок полей в документе. Мой вам совет - составьте отдельный файл (pdf, doc) и на вакансии вне HH отправляйте именно его. В таком виде вы сможете поместить наверх сведениях о вашем текущем обучении в сфере тестирования.

 

P.S.

А почему решили уйти из онлайн-покера?)

И почему именно в тестирование?


  • 0

#10 Perfectionist

Perfectionist

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 75 сообщений
  • ФИО:Виталий
  • Город:Москва


Отправлено 16 октября 2014 - 13:22

 

Вы работали 3 года на этой позиции - у вас всегда были только одни эти обязанности? Сможете расписать более подробно?

 

Посчитал, что краткость - сестра таланта) Но - да, надо расписать подробнее.

 

 

А технические навыки у вас есть. Для работы в СП провайдера наверняка должны знать сети и прочее?

 

По сути, появилось понимание устройства интернета, но как это на навыки разложить, не знаю. Надо походить по резюме других людей, кто в саппорте работал, и посмотреть, как они это расписали. 

 

 

Мой вам совет - составьте отдельный файл (pdf, doc) и на вакансии вне HH отправляйте именно его.

 

Так и сделаю. Но для начала надо досмотреть Портнова и дочитать Савина - после этого займусь поиском работы плотнее.

 

 

А почему решили уйти из онлайн-покера?)

 

Там нет перспектив, денег с каждым годом всё меньше, потому что усиливается средний уровень игры. 

 

 

И почему именно в тестирование?

 

Начал искать работу, случайно узнал о такой профессии. Раньше слышал, конечно, про тестирование игр. Стал собирать информацию - показалось очень интересным видом деятельности + зарплаты хорошие + есть карьерный рост. Думаю, мне было бы комфортно этим заниматься, доводить ПО до совершенства.


  • 0

#11 mrBuG

mrBuG

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Алексей А.В.

Отправлено 16 октября 2014 - 16:12

 

 

По сути, появилось понимание устройства интернета, но как это на навыки разложить, не знаю.

 

Добрый день. А давайте попробуем разложить по полкам.

Т.е., вы имеете представление о маршрутизации и коммутации? Знакомы с сетевой моделью OSI, со стеком протоколов TCP/IP? Знаете, чем отличается SNAT от DNAT?

 

Кроме того, возможно приходилось писать краткие программы-скрипты на каком-либо языке программирования во время работы или учебы.

Если да, то можно указать, что знакомы с основами того-сего.

 

Возможно знакомы с какими-либо СУБД,  с операционными системами семейства Linux, FreeBSD и пр.

 

P.S. Я не стал бы упоминать про покер :) Некоторые "скелеты" лучше не доставать. Но это исключительно моё мнение.


  • 1

#12 Perfectionist

Perfectionist

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 75 сообщений
  • ФИО:Виталий
  • Город:Москва


Отправлено 16 октября 2014 - 16:41

mrBuG, привет, спасибо, за 4 года многое подзабылось, но уделю этому время, освежу в памяти и добавлю в резюме.

 

 

Я не стал бы упоминать про покер

 

Пожалуй, и правда лучше не надо, хотя не знаю, как можно объяснить 4 года без работы. Я ещё некоторое время CPA-маркетингом занимался.


  • 0

#13 ch_ip

ch_ip

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • ФИО:Павел Абдюшев
  • Город:Москва


Отправлено 16 октября 2014 - 20:31

А по мне так лучше указание покера, чем неясно-сто-делание.

Ибо покер - это теорвер+логика, как раз то, что нужно тестировщикам.


  • 1

#14 Perfectionist

Perfectionist

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 75 сообщений
  • ФИО:Виталий
  • Город:Москва


Отправлено 16 октября 2014 - 21:20

 

Ибо покер - это теорвер+логика, как раз то, что нужно тестировщикам.

 

В основном математика+дисциплина, но не все об этом знают, к сожалению. Хотя умение играть в покер в почёте у трейдеров, некоторые это даже в вакансиях указывают. 

 

А то, что у меня ВУЗ педагогический и математический факультет - это не сильно критично? 


  • 0

#15 Norf

Norf

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 57 сообщений
  • ФИО:Шлыков Константин
  • Город:Барнаул

Отправлено 17 октября 2014 - 03:35

//оффтоп

Эх, вас бы да в нашу деревню — сразу бы взяли :) Разрабатываем покерные клиенты, и недавно напарница ушла, я один тестировщик в отделе остался, а толковых людей днём с огнём.

Впрочем, после Москвы (да и после онлайн-покера) наш уровень зарплаты может показаться довольно смешным...


  • 1

#16 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 17 октября 2014 - 07:08

 

 

Ибо покер - это теорвер+логика, как раз то, что нужно тестировщикам.

 

В основном математика+дисциплина, но не все об этом знают, к сожалению. Хотя умение играть в покер в почёте у трейдеров, некоторые это даже в вакансиях указывают. 

 

А то, что у меня ВУЗ педагогический и математический факультет - это не сильно критично? 

 

Так математический факультет - это же хорошо. "Математику стоит учить только потому, что она ум в порядок приводит" - за дословную точность цитаты не ручаюсь, но точки зрения Ломоносова придерживаюсь:)

 

Сокрытие может выйти вам боком и с гораздо более худшими последствиями.

У вас трудовая есть? Там запись только от провайдера с длительностью 3 года? Если да, то такая рассогласованность в документах для работодателя может быть гораздо хуже, чем игра в покер. Это из моего личного опыта и наблюдения за работой отдела кадров.

 

Подготовьте потенциальному работодателю лекцию о том, как полезно уметь играть в покер)

 

P.S. У нас в соседнем кабинете у разработчика лежит покерный чемоданчик - когда-то купили для вечерних игр. Жаль только вот он уже пару лет пылится без дела...


  • 0

#17 Perfectionist

Perfectionist

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 75 сообщений
  • ФИО:Виталий
  • Город:Москва


Отправлено 17 октября 2014 - 07:22

 

 

Сокрытие может выйти вам боком и с гораздо более худшими последствиями.

У вас трудовая есть? Там запись только от провайдера с длительностью 3 года? Если да, то такая рассогласованность в документах для работодателя может быть гораздо хуже, чем игра в покер.

 

Просто можно покер заменить любым фрилансом: CPA-маркетинг, трейдинг, фотография (я действительно зарабатывал фотографией где-то 2,5 года).


  • 0

#18 Perfectionist

Perfectionist

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 75 сообщений
  • ФИО:Виталий
  • Город:Москва


Отправлено 17 октября 2014 - 07:24

 

 

Эх, вас бы да в нашу деревню — сразу бы взяли :) Разрабатываем покерные клиенты, и недавно напарница ушла, я один тестировщик в отделе остался, а толковых людей днём с огнём.

Впрочем, после Москвы (да и после онлайн-покера) наш уровень зарплаты может показаться довольно смешным...

 

Я так понимаю, удалённо с вами нельзя работать?


  • 0

#19 Molechka

Molechka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)
  • Город:Москва


Отправлено 17 октября 2014 - 07:49

Я бы еще порекомендовала начать получать опыт.

 

Есть много разных возможностей для этого :)

В частности, у нас на форуме есть тема, в которой можно записаться на open-source проект. Платить там не будут, но зато есть обучение бесплатное + появится реальный опыт работы, который поможет усвоить то, что читаете в Савине.

 

А это очень важно, потому что на моих курсах студенты постоянно дают фидбек, что "В Савине все так легко и просто выглядело, эх... А на деле на реальное задание и по 3,4,5 часов уходит".

 

Для резюме, опять же, не лишняя строчка об опыте работы именно в тестировании )


  • 1
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/

#20 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 17 октября 2014 - 08:03

 

 

 

Сокрытие может выйти вам боком и с гораздо более худшими последствиями.

У вас трудовая есть? Там запись только от провайдера с длительностью 3 года? Если да, то такая рассогласованность в документах для работодателя может быть гораздо хуже, чем игра в покер.

 

Просто можно покер заменить любым фрилансом: CPA-маркетинг, трейдинг, фотография (я действительно зарабатывал фотографией где-то 2,5 года).

 

Можно.

Я к тому, что не надо растягивать одно место работы на 7 лет вместо 3.

 

P.S. Хотя я все равно не понимаю, что такого плохого в покере:)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных