Перейти к содержимому

Фотография

Performance evaluation или ежегодные разговоры о главном


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 FestiveGrape

FestiveGrape

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 69 сообщений
  • ФИО:Андреевич


Отправлено 06 октября 2014 - 08:41

Доброго времени суток, уважаемые :-)

 

В очередной раз прихожу к Вам с накипевшим вопросом и очень-очень хочу узнать Ваше мнение по этому поводу.

Еще раз обрисую ситуацию в фирме, где я работаю. В компании было 9 человек (3 тестера и 5 программистов), которыми управлял девятый. Полтора года назад произошла реструктуризация, меня сделали тест-менеджером, другого человека сделали дев-менеджером и иерархия всей фирмы стала более-менее прозрачной.

Этой компании уже более 8 лет и ни разу не проводились так называемые Performance evaluation разговоры. Проще говоря, это разговор между direct manager'ом и подчиненным, в котором обсуждается карьерный\умственный рост подчиненного, чего он добился в рамках фирмы и ИТ-сферы за год, а так же чего хочет добиться и что готов для этого сделать. Соответственно  подчиненный дает обратную связь, высказывая свои мысли о фирме в целом (нравится или нет, что не нравится и так далее), а так же дает свою оценку работе менеджера и руководства фирмы (успешно ли оно, что хотелось бы поменять и так далее).

 

В виду того что фирме 9 лет, в ходе которых были некоторые бунты, являющиеся причиной того, что не было как раз беседы между начальством и работниками. В общем, я вспоминая старое и делая выводы, предложил ввести в практику эти самые рerformance evaluation беседы или ежегодные разговоры о главном. Моя инициатива (и я в частности) столкнулись с непробиваемой стеной в виде нашего Project Manager'a и Dev Manager'a, которые считают, что такие беседы - это лишняя бюрократия и ничего хорошего принести не могут. PM сказал, что всегда готов выслушать работников и его двери открыты для каждого, на что я возразил: "Хоть раз кто-нибудь приходил со своими проблемами к тебе?". В ответ я услышал, что никто не приходил, а значит всё всем нравится. Но я знаю реальную обстановку в фирме и многих не устраивают разные вещи, но все не считают нужным идти к начальству и высказывать своё недовольство, так как пробовали и каждый раз сталкивались с той же самой стеной непонимания, с которой я сейчас столкнулся и сам. В итоге я понял, что никому, кроме меня, ни интересно мнение работников и главное, чтобы они программировали\тестировали, а сам "менеджемент" (управление людьми, мотивация и так далее) - это бюрократия и ненужные понятия.

 

Так вот, почему я здесь. То ли я какой-то сердобольный и пекусь не только о себе, но и о своих людях, пытаясь понять их и сделать для них как можно более комфортные условия работы (из того, что я могу сделать), то ли начальство на самом деле не начальство, а просто приставленные палачи, которым лишь и нужно, чтобы люди работали. И если же всё-таки я поступаю правильно и нужны получать ту самую обратную связь от работников, то стоит ли проводить эти разговоры в своей команде без ведома начальства? А отдел программирования.... этот отдел пусть живет той жизнью, которой живет, и страдает от недалекого\непонимающего своих задач начальства.

 

Попутный вопрос: проводятся ли в Вашей фирме подобные ежегодные разговоры и помогают ли они вам по факту или это на самом деле глупая бюрократия и пустая трата времени?

 

У меня таких разговоров, к сожалению, не было, но если бы они были, то я бы с удовольствием пообщался со своим прямым начальством, узнал его мнение о себе, дал бы оценку и своей работе, и работе компании\вышестоящего руководства, а так же просто знал, что им не всё равно на подчиненных.

 

Заранее благодарен всем за ответы :-)


  • 0

#2 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 06 октября 2014 - 09:21

День добрый.

 

У вас интересные темы для обсуждения ;)

Вы человек, который заботится о комфорте своих подчиненных. Это нормально, не переживайте))

Но таких как вы не очень много, так что привыкайте!

 

Если вы проводите такие разговоры со своими людьми, то я не понимаю зачем вам начальство? Пообщались, кто-то выговорился, вы записали желания людей. Ну и постарались их исполнить/приблизить. Другое дело, если вы в таких разговорах обсуждаете вещи, для решения которых нужны санкции руководства. Тогда начальство вам все равно потребуется.

Соседний отдел живет со своим начальником и его я бы не трогал. Но это моя точка зрения.

 

Там где я работаю сейчас такие вещи не узаконены. То есть я их провожу в своем отделе. Но со своим руководством таких разговоров не имею. Про такие же речи в соседних отделах мне не известно.

На предыдущем месте работы подобная практика была привита по всей фирме и ставились цели и задачи на определенный срок.

 

P.S. И да, вы поступаете правильно!


  • 1

#3 FestiveGrape

FestiveGrape

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 69 сообщений
  • ФИО:Андреевич


Отправлено 06 октября 2014 - 10:13

День добрый.

 

У вас интересные темы для обсуждения ;)

Вы человек, который заботится о комфорте своих подчиненных. Это нормально, не переживайте))

Но таких как вы не очень много, так что привыкайте!

 

Если вы проводите такие разговоры со своими людьми, то я не понимаю зачем вам начальство? Пообщались, кто-то выговорился, вы записали желания людей. Ну и постарались их исполнить/приблизить. Другое дело, если вы в таких разговорах обсуждаете вещи, для решения которых нужны санкции руководства. Тогда начальство вам все равно потребуется.

Соседний отдел живет со своим начальником и его я бы не трогал. Но это моя точка зрения.

 

Там где я работаю сейчас такие вещи не узаконены. То есть я их провожу в своем отделе. Но со своим руководством таких разговоров не имею. Про такие же речи в соседних отделах мне не известно.

На предыдущем месте работы подобная практика была привита по всей фирме и ставились цели и задачи на определенный срок.

 

P.S. И да, вы поступаете правильно!

 

Спасибо за feedback :-)

 

Я тогда не понимаю смысла и целей вышестоящего руководства, когда они просят дать им отчет по каждому из моих подчиненных. Ведь это будет субъективное мнение, основанное только лишь на моих знаниях и опыте. Этот же вопрос я и задал самому руководству: "Какова цель этого отчета? Будет проводится какой-то анализ этих данных и на основании них будем проводить работу с каждым из работников?". В ответ получил, что это просто его (PM'a) прихоть и с этими данными потом уже решим что делать, не дословно конечно, но смысл был таков. Получается что как раз-таки это формальность и бюрократия с их стороны, а я пытаюсь всё это как-то структурировать, чтобы этот отчет принес пользу и руководству, и самому работнику, о котором этот отчет и написан. Всё это несколько демотивирует, так как всем, кроме меня, важна лишь работа, но ведь эту работу делают люди и без них этой фирмы вообще не было бы (да, знаю, что незаменимых нет, но на данный момент у нас как раз та ситуация, что уйди 1-2 человека, то проекты и сроки могут встать на очень долгий срок). По мне так проще превентивно провести опросы, дать людям понять, что они важны, поднять так сказать их ЧСВ и работать дальше, нежели подгонять всех палкой и кричать: "Я так сказал!!!111"


  • 0

#4 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 06 октября 2014 - 12:41

Есть подозрение, что когда эти 1-2 человека начнут смотреть по сторонам их остановят и найдут для них достойные условия работы.

Я к тому, что точка зрения вашего руководства вполне имеет право на жизнь, раз фирма уже 9 лет на рынке.


  • 0

#5 FestiveGrape

FestiveGrape

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 69 сообщений
  • ФИО:Андреевич


Отправлено 08 октября 2014 - 06:17

108 просмотров и всего лишь одно мнение по этой теме...


  • 0

#6 neman

neman

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 142 сообщений
  • ФИО:Антон


Отправлено 08 октября 2014 - 07:00

Выскажу наблюдение, основанное на личном опыте.

 

В одной компании, где я работал, были полугодовые Perfomance Review. Не знаю как где, а в нашем отделе это была в общем скорее формальность, никакой заинтересованности со стороны руководства я не ощущал. Ну дескать, надо провести ревью, вот и проведем. А предложения/возражения сотрудника можно ловко отбить (благо переговорные скиллы начальства это легко позволяли). 

 

В другой компании, где я работал, ничего подобного не было. И рядовые сотрудники в нашей команде были против ревью и ретроспектив. А зачем? Не понятно - спроси. Не нравится - скажи. Есть идея - предложи. Зачем ждать полгода, если можно немедленно пойти к менеджеру и все ему выложить.

 

Вывод: а фиг его знает, какой вывод. Чукча не читатель, чукча писатель.


  • 0

#7 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 октября 2014 - 07:06

А тут и говорить нечего, у каждого своя кухня. Согласен с Антоном. Говорить надо, когда есть что сказать. Это не задушевные беседы, а каждый сотрудник в первую очередь ждет прибавки, особенно в конце года. А в остальном нужно уважать и прислушиваться к своим сотрудникам, и не надо ждать год. Только в одной конторе подводили полугодовые итоги объективно - садились, открывали Excel с графиками по успеваемости по каждому сотруднику и на основании этого повышали рейт или нет. В остальном поговорили и забыли.


  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#8 clipsa

clipsa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 527 сообщений
  • ФИО:Ермолаева Ольга
  • Город:Москва


Отправлено 08 октября 2014 - 09:29

Грфики успеваемости по каждому сотруднику - это как? Кто сколько багов завел? Или строчек кода написал? :) 

Сергей, если не сложно, поясните, пожалуйста, очень интересно! :)


  • 0

Не следует заставлять тестировщиков тестировать быстрее. Что может быть хуже испуганных, усталых, цинично настроенных тестировщиков?
-----------------
Хорошо, когда человек заводит баги. Плохо, когда баги заводят человека (с)
-----------------
Проект для начинающих тестировщиков Хомячки


#9 clipsa

clipsa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 527 сообщений
  • ФИО:Ермолаева Ольга
  • Город:Москва


Отправлено 08 октября 2014 - 09:32

По поводу официального ревью - не считаю, что оно нужно. Чтобы такие разговоры имели смысл, они должны быть неформальными - ИМХО. Если есть у сотрудников доверие к непосредственному начальнику, то они ему за чашкой чая/кофе/пива все расскажут - и что им нравится и что не нравится и какие проблемы. Если доверия нет, то его надо завоевывать.


  • 0

Не следует заставлять тестировщиков тестировать быстрее. Что может быть хуже испуганных, усталых, цинично настроенных тестировщиков?
-----------------
Хорошо, когда человек заводит баги. Плохо, когда баги заводят человека (с)
-----------------
Проект для начинающих тестировщиков Хомячки


#10 Лелик32

Лелик32

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 08 октября 2014 - 10:55

Раньше работал в такой же маленькой компании, как и вы, но народу было чуть побольше - 12 человек.

 

Жили относительно дружно, не тужили. Размещались все в одном кабинете, поэтому возникающие проблемы, при необходимости, всегда были на виду.

 

Если в коллективе и есть проблемы, то это сразу становится хорошо видно, что в принципе, показал пример с нашим сотрудником, которого потом и уволили.

 

Качество работы сотрудников, их ожидания по повышению оклада и прочее, фильтровались через нашего руководителя, который уже передавал эту информацию главному начальнику. Никаких других менеджеров у нас не было. Душевных посиделок по Performance evaluation также отсутствовали. Лишь раз в год главный начальник проводил общее собрание, на котором проводилась ретроспектива проделанной работы, а также обсуждались планы на будущее.

 

И да, это все работало хорошо, пока не обанкротились ) Но это уже другая история.


  • 1

#11 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 октября 2014 - 11:01

Грфики успеваемости по каждому сотруднику - это как? Кто сколько багов завел? Или строчек кода написал? :) 

Сергей, если не сложно, поясните, пожалуйста, очень интересно! :)

 

Вы издеваетесь? Вы хотите, чтобы я вам рассказал методику оценки инженера по тестированию? Погуглите... Есть определенные метрики оценки качества (тестирования, например). Не в обиду, но большинстве контор вы такого и рядом не увидите. Хотя при этом чуть ли не самый частый вопрос на собеседовании, видимо кто спрашивает сам бы хотел знать ответ;))) Если кто-то сомневается в реализуемости данных методов на практике, то это его право. Но одну контору я знаю точно.


  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#12 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 08 октября 2014 - 13:30

По поводу официального ревью - не считаю, что оно нужно. Чтобы такие разговоры имели смысл, они должны быть неформальными - ИМХО. Если есть у сотрудников доверие к непосредственному начальнику, то они ему за чашкой чая/кофе/пива все расскажут - и что им нравится и что не нравится и какие проблемы. Если доверия нет, то его надо завоевывать.

Здесь все зависит от масштабов. Если у вас пять человек в команде, то можете провести и неформально. Но если больше, а еще может и вышестоящий начальник подключен к этому, то без официоза не обойтись. У нас например на каждой такой официальной встрече присутствовал начальник отдела кадров.


  • 0

#13 neman

neman

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 142 сообщений
  • ФИО:Антон


Отправлено 08 октября 2014 - 16:13

Здесь все зависит от масштабов. Если у вас пять человек в команде, то можете провести и неформально. Но если больше, а еще может и вышестоящий начальник подключен к этому, то без официоза не обойтись. У нас например на каждой такой официальной встрече присутствовал начальник отдела кадров.

 

Можно я снова со своими очешуительными историями?)  Где было десять человек в команде, там как раз были официоз и ревью, а вот к боссу 70-ти человек можно было подойти запросто и все выложить. Видимо больше от атмосферы в компании зависит, а не от численности. Но корреляция тут пожалуй есть, не спорю.


  • 0

#14 neman

neman

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 142 сообщений
  • ФИО:Антон


Отправлено 08 октября 2014 - 16:18

Я тут внезапно осознал, что может быть не понимаю сути вопроса ТС.

 

Надо ли разговаривать с сотрудниками? Да. Хоть в пятницу за бутылкой пива. Можно даже начальника отдела HR пригласить за компанию.

Надо ли давать обратную связь своему руководству? Нуу, можно высказать им в лицо, какие они все прекрасные люди и как вы их всех любите в разные места. Но если они против, ящитаю не надо разрушать их уютный мирок.

 

Короче вопрос не такой уж и холиварный, в итоге-то.


  • 0

#15 clipsa

clipsa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 527 сообщений
  • ФИО:Ермолаева Ольга
  • Город:Москва


Отправлено 09 октября 2014 - 08:35

 

Грфики успеваемости по каждому сотруднику - это как? Кто сколько багов завел? Или строчек кода написал? :) 

Сергей, если не сложно, поясните, пожалуйста, очень интересно! :)

 

Вы издеваетесь? Вы хотите, чтобы я вам рассказал методику оценки инженера по тестированию? Погуглите... Есть определенные метрики оценки качества (тестирования, например). Не в обиду, но большинстве контор вы такого и рядом не увидите. Хотя при этом чуть ли не самый частый вопрос на собеседовании, видимо кто спрашивает сам бы хотел знать ответ;))) Если кто-то сомневается в реализуемости данных методов на практике, то это его право. Но одну контору я знаю точно.

 

Сергей, ничуть не издеваюсь, я поинтересовалась как это было организовано конкретно в той компании, про которую вы писали, т.к., возможно, в силу своего не очень богатого опыта, еще не встречала реально работающих метрик.

Если не хотите рассказывать, так и скажите, зачем сразу набрасываться то?


  • 0

Не следует заставлять тестировщиков тестировать быстрее. Что может быть хуже испуганных, усталых, цинично настроенных тестировщиков?
-----------------
Хорошо, когда человек заводит баги. Плохо, когда баги заводят человека (с)
-----------------
Проект для начинающих тестировщиков Хомячки


#16 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 октября 2014 - 06:42

Возможно, и не встретите, но они есть. Ольга, сорри за тон. Но процесс не могу разглашать. Одно могу сказать, каждая задача стоит определенных денег. Если ты приносишь прибыль, то рейт твой растет и полномочия твои расширяются (у кого вширь, у кого в глубь - у кого к чему способности). Строгая еженедельная отчетность по проделанной работе + жесткий контроль. Все четко и ясно, без лишних слов. Все прозрачно и ясно, кто за что получает.


  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#17 wret

wret

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 124 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 октября 2014 - 07:05

Возможно, и не встретите, но они есть. Ольга, сорри за тон. Но процесс не могу разглашать. Одно могу сказать, каждая задача стоит определенных денег. Если ты приносишь прибыль, то рейт твой растет и полномочия твои расширяются (у кого вширь, у кого в глубь - у кого к чему способности). Строгая еженедельная отчетность по проделанной работе + жесткий контроль. Все четко и ясно, без лишних слов. Все прозрачно и ясно, кто за что получает.

Если ваши метрики работают не напрягая рядовых тестировщиков это хорошо

А если тестеры каждый день заняты бумажной работой вместо тестирования, то такие метрики легко убивают весь интерес к работе и в конечном итоге сказываются на производительности только в худшую сторону


  • 0

#18 neman

neman

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 142 сообщений
  • ФИО:Антон


Отправлено 13 октября 2014 - 07:26

Возможно, и не встретите, но они есть. Ольга, сорри за тон. Но процесс не могу разглашать. Одно могу сказать, каждая задача стоит определенных денег. Если ты приносишь прибыль, то рейт твой растет и полномочия твои расширяются (у кого вширь, у кого в глубь - у кого к чему способности). Строгая еженедельная отчетность по проделанной работе + жесткий контроль. Все четко и ясно, без лишних слов. Все прозрачно и ясно, кто за что получает.

 

Это где это тестировщик приносит прямую прибыль компании? Аутстафф чтоли? Тогда этот менторский тон совершенно непонятен, потому что в продуктовых компаниях оценить вклад тестировщика так вот в циферках невозможно.


  • 0

#19 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 октября 2014 - 08:17

1. Про рядовых тестировщиков. Ввести в таблицу отчетности 1-2 строки занимало на более 5 мин. в день. Думаю, это немного.

2. Вклад тестировщика в циферках или ещё как возможно (можно и не в циферках). Для этого и есть метрики. Это был один из примеров оценки и ежегодной темы для беседы при подведении итогов. Было бы желание оценить. Но дело в том, что зачастую у нас хотят чтобы один работник являлся "и чтец, и жнец, и на трубе п..". Когда диру только одно нужно, чтобы у него работала программа. Тогда, к-но невозможно. Это д.б. определенная культура и понимание места тестирования в процессе. Мой пример - это был один из эталонных поставленных процессов взаимодействия (и пока остается). Кстати, там я не работаю давно, и не спрашивайте почему. Сейчас (и до этого) в продуктовой компании. Пока не увидел ничего хорошего, кроме субъективных оценок сотрудника со стороны  непосредственного руколя. Так что давайте не будем обсуждать мой тон, а высказываться по делу и со своими примерами.


  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#20 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 13 октября 2014 - 08:41

1. ЕМНИП (Если мне не изменяет память) довольно давно "Performance evaluation" признано неэффективным. Экспериментальный факт.

2. Если рассматривать "Performance evaluation" с точки зрения "организации как системы" (смотри Генри Нива), то "Performance evaluation" вынуждает сотрудников ухудшать экономические показатели фирмы в пользу своей карьеры. Очень хорошо это проиллюстрировано в конце книги Э. Голдрата "Цель 2".

3. Если рассматривать "Performance evaluation" с точки зрения психологии, то посмотрите книгу Р. Чалдини "Психология влияния". Рекомендую. Мне кажется, что глава 3, начиная со страницы 78 - то, что вам нужно. Впрочем, решайте сами.


  • 3

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных