Перейти к содержимому

Фотография

Нагрузочное тестирование SoapUI


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 gira13

gira13

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 80 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 23 сентября 2014 - 12:03

Добрый день!

Я в каком-то сообщении на форуме читала, что для тестирования веб-сервисов можно использовать SoapUI, а для нагрузочного тестирования тех же веб сервисов уже не было речи о SoapUI

Хотя нашла статью http://denys-nikolay.../03/soapui.html где рассказано, как использовать SoapUI для нагрузочного тестирования

 

Теперь вопрос:

 

Сравнивая SoapUI и JMeter, если разбираться с нуля, с каким легче и с каким лучше( я так понимаю JMeter более приспособлен к нагрузочному или нет) разбираться инструментом?

 

Заранее спасибо

 

P.S. Если у кого есть ссылки на документацию(лучше с примерами:)) - буду очень признательна

 


  • 0

#2 Snap

Snap

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 980 сообщений
  • ФИО:Роман
  • Город:Москва


Отправлено 23 сентября 2014 - 14:08

Если не ошибаюсь, для нагрузочного тестирование еще есть LoadUi, от разработчиков SoapUi.

Ну, и разумеется, если сравнивать Jmeter и SoapUi, то первый лучше подходит для нагрузочного тестирования.


  • 1

#3 gira13

gira13

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 80 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 23 сентября 2014 - 14:41

гдянула я видео, где записываются действия в JMeter, так там идет запись через браузер. А если у меня десктопное приложение обращается к веб-сервисам, тоже можно записать действия или нет?

Если нет, как тогда тесты записать( есть у меня логи, в которых видно какие запросы идут к сервису: запросы, которые можно вставить сразу в SoapUi, а по поводу JMeter  я не знаю


  • 0

#4 Snap

Snap

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 980 сообщений
  • ФИО:Роман
  • Город:Москва


Отправлено 24 сентября 2014 - 07:31

В JMeter запись через браузер, так же как и везде существует для удобства и простоты. Можно тесты создавать в ручную и также добавлять нужные запросы и прочие параметры. Но для этого придется хоть немного изучить Jmeter, много полезных статей вы найдете на habrahabr.ru


  • 0

#5 tab15

tab15

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 16 октября 2014 - 11:03

На счет Soap UI могу кое что сказать из личного опыта (когда то на нем пришлось делать нагрузочное тестирование в версии 4.5)

Soap UI в первую очередь предназначен для автоматического тестирования. Нагрузочное тестирование в нем представлено не ахти: скудная настройка нагрузочных сценариев, нет "красивых" репортов и графиков, неудобная настройка передачи данных для тестов, возможность тестировать только веб-сервисы. В общем Soap UI подходит скорее для быстрой проверки нагрузки при помощи своих же готовых автоматических тестов.

Может быть сейчас другая ситуация, хотя не верится, для этих целей Smarbear (то отделение которое делает Soap UI) продвигает Load UI.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных