Перейти к содержимому

Фотография

Тестирование калькулятора

калькулятор вопросы при собеседовании

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#1 AlyaSAV

AlyaSAV

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 03 сентября 2014 - 15:31

Добрый день, при трудоустройстве на работу было выдано задание протестировать калькулятор при условии ввода только целых чисел от одного до десяти и возможности сложить только 3 пары чисел. Нужно указать какие 

Мой ответ был 

1) 0+1

2) 4+11
3) 9+3
Интересно услышать замечания, спасибо !


  • 0

#2 Petrov.Sergey

Petrov.Sergey

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 446 сообщений
  • ФИО:Petrov Sergey
  • Город:МО, Лобня


Отправлено 03 сентября 2014 - 15:38

возможности сложить только 3 пары чисел.

 

1) Что означает эта фраза?

Можно только 3 теста провести (каждый суммирует 2 числа)? Бредовое условие.

 

2) По условию ввести можно только целые от 1 до 10. (калькулятор принимает только однозначные числа)

Каким образом Вы собираетесь вводить число 11?

А почему именно 11, а не 15 или 23 или 10?

 

3) Проверку на то, что первое число не может быть = 0, Вы написали. А Вы гарантируете, что второе число не может быть = 0?

 

4) Вы привели только негативные тесты (калькулятор должен выдать ошибку в каждом из этих тестов). И ни одного позитивного (что калькулятор вообще суммирует и суммирует правильно).

 

3 тестов тут явно недостаточно.

Имхо, задание бредовое.

 

Мой минимальный набор тестирования данного калькулятора содержит в себе 4 теста: 2 негативных 0+9, 9+0, один позитивный 3+5 и переполнение 4+8. Вычёркивание хотя бы одного теста из моего набора сразу снимает гарантию на то или иное => гарантию, что ТЗ выполнено в полном объёме и 100% правильно.

Правда, я сразу предполагаю, что калькулятор физически не может принимать на вход двузначные числа. Иначе нужно 6 тестов: 0+9, 9+0, 3+5, 4+8, 1+10, 10+1

Если же требуется точная локализация дефекта, то минимальный набор увеличивается: 0+8, 8+0, 9+1, 1+9, 3+5 (переполнение уже на 9 сидит)

Итого, 4 (мин), 5 (точная локализация), 6 (двузначные) или 8 (с двузначными и точной локализацией) тестов в зависимости от начальных условий, не озвученных в задании.

 

Как-то так...

В любом случае 3 теста - мало.


  • 1
Форум читаю набегами. По возникшим вопросам можно в скайп (в профиле).

#3 wisegrey

wisegrey

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 61 сообщений
  • ФИО:Роман Претер
  • Город:Хайфа‎

Отправлено 03 сентября 2014 - 15:44

 

возможности сложить только 3 пары чисел.

 

 

4) Вы привели только негативные тесты (калькулятор должен выдать ошибку в каждом из этих тестов). И ни одного позитивного (что калькулятор вообще суммирует и суммирует правильно).

 

 

 

Стоп, а почему третий тест - негативный?


  • 0

#4 AlyaSAV

AlyaSAV

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 03 сентября 2014 - 15:44

 

 

4) Вы привели только негативные тесты (калькулятор должен выдать ошибку в каждом из этих тестов). И ни одного позитивного (что калькулятор вообще суммирует и суммирует правильно).

 

 

 

 


Спасибо за ответ, согласна, что  не хватает условий для корректного проведения тестирования, а как же последний пример? )


  • 0

#5 AlyaSAV

AlyaSAV

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 03 сентября 2014 - 15:46

 

Мой минимальный набор тестирования данного калькулятора содержит в себе 7 тестов: 4 негативных, два позитивных и один на переполнение. Вычёркивание хотя бы одного теста из моего набора сразу снимает гарантию на то или иное => гарантию, что ТЗ выполнено в полном объёме и 100% правильно.

 

а можно уточнить как выглядит пример на переполнение ? 


  • 0

#6 kirill_222

kirill_222

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 39 сообщений
  • ФИО:Кирилл

Отправлено 03 сентября 2014 - 15:49

2 пример не соответствует условия.
Целое число может быть отрицательным, где пример вида -7+3. Вполне соответствует заявленным условиям
 


  • 0

#7 Petrov.Sergey

Petrov.Sergey

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 446 сообщений
  • ФИО:Petrov Sergey
  • Город:МО, Лобня


Отправлено 03 сентября 2014 - 15:58

2 пример не соответствует условия.
Целое число может быть отрицательным, где пример вида -7+3. Вполне соответствует заявленным условиям
 

целых чисел от одного до десяти


  • 0
Форум читаю набегами. По возникшим вопросам можно в скайп (в профиле).

#8 AlyaSAV

AlyaSAV

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 03 сентября 2014 - 15:58

2 пример не соответствует условия.
Целое число может быть отрицательным, где пример вида -7+3. Вполне соответствует заявленным условиям
 

ну разве мы не должны убедиться, что двухзначное число не вводится ? 


  • 0

#9 Petrov.Sergey

Petrov.Sergey

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 446 сообщений
  • ФИО:Petrov Sergey
  • Город:МО, Лобня


Отправлено 03 сентября 2014 - 15:59

 

 

возможности сложить только 3 пары чисел.

 

 

4) Вы привели только негативные тесты (калькулятор должен выдать ошибку в каждом из этих тестов). И ни одного позитивного (что калькулятор вообще суммирует и суммирует правильно).

 

 

 

Стоп, а почему третий тест - негативный?

 

Ну, не негативный, а "проверяющий исключительную ситуацию", когда сумма двузначная.

 

Я изменил свой коммент - перечитайте.


  • 0
Форум читаю набегами. По возникшим вопросам можно в скайп (в профиле).

#10 Petrov.Sergey

Petrov.Sergey

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 446 сообщений
  • ФИО:Petrov Sergey
  • Город:МО, Лобня


Отправлено 03 сентября 2014 - 16:00

 

 

Мой минимальный набор тестирования данного калькулятора содержит в себе 7 тестов: 4 негативных, два позитивных и один на переполнение. Вычёркивание хотя бы одного теста из моего набора сразу снимает гарантию на то или иное => гарантию, что ТЗ выполнено в полном объёме и 100% правильно.

 

а можно уточнить как выглядит пример на переполнение ? 

 

он был дан даже у топикстартера: 3+9 > 10

Изначально заявлено, что калькулятор работает с однозначными числами. Соответственно, "переполнение" - это когда сумма двузначная.


  • 0
Форум читаю набегами. По возникшим вопросам можно в скайп (в профиле).

#11 wisegrey

wisegrey

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 61 сообщений
  • ФИО:Роман Претер
  • Город:Хайфа‎

Отправлено 03 сентября 2014 - 16:03

Перечитал ещё раз условия. Нигде не нашел ограничений на сумму. Нигде не говорится что она не может быть двузначной. 

Ограничение только на ввод


  • 0

#12 Petrov.Sergey

Petrov.Sergey

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 446 сообщений
  • ФИО:Petrov Sergey
  • Город:МО, Лобня


Отправлено 03 сентября 2014 - 16:03

Переполнение я специально выношу в отдельный тест, потому что это может быть исключительной ситуацией для калькулятора. Вспомните школьные Casio. У них есть верхний предел чисел, с которыми они работают. Перемножение 9999999*9999999 давало ERROR или в лучшем случае 9,9E10 (стандартная запись мат.числа)

 

В условии не сказано, что сумма не может быть двузначной. Но при этом и не сказано, что нет ограничений. И именно это ограничение и надо бы проверить.


  • 0
Форум читаю набегами. По возникшим вопросам можно в скайп (в профиле).

#13 AlyaSAV

AlyaSAV

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 03 сентября 2014 - 16:04

Перечитал ещё раз условия. Нигде не нашел ограничений на сумму. Нигде не говорится что она не может быть двузначной. 

Ограничение только на ввод

только набирала похожее сообщение 


  • 0

#14 wisegrey

wisegrey

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 61 сообщений
  • ФИО:Роман Претер
  • Город:Хайфа‎

Отправлено 03 сентября 2014 - 16:04

 

Изначально заявлено, что калькулятор работает с однозначными числами. Соответственно, "переполнение" - это когда сумма двузначная.

 

 

Изначально заявлено что только однозначные числа можно вводить. Ничего не сказано про "работает только с"


  • 0

#15 Petrov.Sergey

Petrov.Sergey

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 446 сообщений
  • ФИО:Petrov Sergey
  • Город:МО, Лобня


Отправлено 03 сентября 2014 - 16:05

 

Изначально заявлено, что калькулятор работает с однозначными числами. Соответственно, "переполнение" - это когда сумма двузначная.

 

 

Изначально заявлено что только однозначные числа можно вводить. Ничего не сказано про "работает только с"

 

Вы гарантируете, что при сложении 9+5 калькулятор не выдаст ошибку, что сумма не умещается у него на экране?


  • 0
Форум читаю набегами. По возникшим вопросам можно в скайп (в профиле).

#16 wisegrey

wisegrey

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 61 сообщений
  • ФИО:Роман Претер
  • Город:Хайфа‎

Отправлено 03 сентября 2014 - 16:05

Переполнение я специально выношу в отдельный тест, потому что это может быть исключительной ситуацией для калькулятора. Вспомните школьные Casio. У них есть верхний предел чисел, с которыми они работают. Перемножение 9999999*9999999 давало ERROR или в лучшем случае 9,9E10 (стандартная запись мат.числа)

 

В условии не сказано, что сумма не может быть двузначной. Но при этом и не сказано, что нет ограничений. И именно это ограничение и надо бы проверить.

Согласен.


  • 0

#17 wisegrey

wisegrey

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 61 сообщений
  • ФИО:Роман Претер
  • Город:Хайфа‎

Отправлено 03 сентября 2014 - 16:08

О, я сообразил, какую мы сейчас ошибку совершаем. 

Это пример, проверяющий как у кандидата голова работает. Не более. Только направление указать.

А мы к этому примеру претензии предъявляем как к полноценному тест-плану  :smile:


  • 0

#18 kirill_222

kirill_222

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 39 сообщений
  • ФИО:Кирилл

Отправлено 03 сентября 2014 - 16:08

 

2 пример не соответствует условия.
Целое число может быть отрицательным, где пример вида -7+3. Вполне соответствует заявленным условиям
 

целых чисел от одного до десяти

 

Коллега, расплывчато. Можно выкинуть ноль это да, но я уточнил бы этот момент.
 


  • 0

#19 AlyaSAV

AlyaSAV

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 03 сентября 2014 - 16:11

О, я сообразил, какую мы сейчас ошибку совершаем. 

Это пример, проверяющий как у кандидата голова работает. Не более. Только направление указать.

А мы к этому примеру претензии предъявляем как к полноценному тест-плану  :smile:

согласна, поэтому был бредовый 2й пример с попыткой ввода числа 11 )


  • 0

#20 Petrov.Sergey

Petrov.Sergey

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 446 сообщений
  • ФИО:Petrov Sergey
  • Город:МО, Лобня


Отправлено 03 сентября 2014 - 16:17

 

 

2 пример не соответствует условия.
Целое число может быть отрицательным, где пример вида -7+3. Вполне соответствует заявленным условиям
 

целых чисел от одного до десяти

 

Коллега, извините, но нет
Вот пруф http://ru.math.wikia...iki/Целое_число
 Оно состоит из положительных натуральных чисел (1, 2, 3), чисел вида -n (n068dc8c8cedaa3499ec98c82913bef32.png) и числа нуль.

Вы будете мне рассказывать, какие множества чисел бывают в математике?  :biggrin:

Натуральный ряд = 0,1,2,3,4,5,... до бесконечности. (иногда натуральным рядом считают целые положительные числа. Тут двоякое понимание)

Целые числа = натуральный ряд + отрицательный натуральный ряд

Рациональные числа = множество чисел вида "целое число, делённое на натуральное число, не являющееся 0".

Иррациональные числа - числа, не представимые в виде рациональной дроби.

Трансцендентные числа - числа, не являющиеся корнями никаких уравнений с рациональными коэффициентами.

Продолжить?

 

В условии явно сказано: "при условии ввода только целых чисел от одного до десяти".

Если назовёте мне хоть одно целое число, являющееся отрицательным и входящим в промежуток "от одного до десяти", я положу Вам на телефон 100 рублей.


  • 1
Форум читаю набегами. По возникшим вопросам можно в скайп (в профиле).



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных