Перейти к содержимому

Фотография

Лучшие ответы на собеседовании


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#21 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 22 сентября 2014 - 12:25

В фильме о чем говорят мужчины есть замечательные эпизоды на эту тему.

 

-- 1 ---------------------------

Слава: Нет, но я же слышал, что есть такие пары которые договорились говорить правду, если у них на стороне что-то произошло.
Саша: Представляю таких договорившихся.
Она: Скажи честно, ты мне когда-нибудь изменял?
Он: Да, вот позавчера с секретаршей.
И она ему в ту же секунду фигак светильником по голове. А он такой лежит весь в осколках: «ты чё, мы же договаривались». Ну тут и выясняется, что, во-первых, они не договаривались, что после этой правды она не бьет его светильником по голове, а, во-вторых, этот вопрос задается с одной-единственной целью услышать ответ «НЕТ», и не важно, правда это или нет
-- ---------------------------------------------
 
-- 2 --------------------------------------
Вот если бы пришли фашисты, которые за неправду расстреливают, и спросили, — «Изменяла тебе жена или не изменяла?» Я в любом случае ответил бы «нет», потому что если не изменяла, ты сказал правду, тебя отпустили, а если изменяла, то ты даже удивиться не успеешь.
А вот сказал ты — «да, изменяла» и это оказалось правдой. Тебя отпустили, живи, только как с этим жить? Ты знаешь, она знает что ты знаешь, все фашисты знают, их уже не позовешь — неловко, а ребята были полезные… А если все и держалось на том, что ты «не знаешь», а она сейчас уйдет, а ты её любишь…
-----------------------------------------
 
-- 2 --------------------------------------
- Или вот заходишь ты в одноклассники, а там твоя одноклассница спрашивает: "Как я выгляжу?"

- Ответить плохо?

 

- И получается, что врать нельзя всем, кроме немцев и бывших одноклассниц.

-----------------------------------------

  • 1

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#22 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 22 сентября 2014 - 12:27

Сейчас мы договоримся до того, что:

* Эти вопросы на собеседовании  задаются с одной-единственной целью услышать ответ ... и не важно, правда это или нет

И получается, что врать нельзя всем, кроме немцев, бывших одноклассниц и ....

 

Ерунда какая то получается, вы не находите?


  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#23 BadMF

BadMF

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • ФИО:Dmitry Petrov

Отправлено 23 сентября 2014 - 12:09

врать можно и нужно всем и каждому, так устроен мир =)

а фильм постановочный, но диалоги нормально написаны, с иронией.


  • 0

#24 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 02 октября 2014 - 09:06

Сейчас мы договоримся до того, что:

* Эти вопросы на собеседовании  задаются с одной-единственной целью услышать ответ ... и не важно, правда это или нет

И получается, что врать нельзя всем, кроме немцев, бывших одноклассниц и ....

 

Ерунда какая то получается, вы не находите?

 

Вообще, цель вопросов - понять насколько человек подходит компании и насколько компания подходит человеку. Проблема в том, что задающий вопросы задает их потому, что так положено, а не потому, что имеет какую-либо цель. Ровно поэтому все ржут с вопроса "где вы видите себя через 5 лет?", задающий вопрос не понимает цели вопроса, а цель вопроса - выявить долгосрочные цели и жизненные интересы собеседуемого, и понять, насколько работа в компании может совпадать с этими целями и интересами. Мне полгода назад этот вопрос задали не для галочки и уточняли, пока я не ответил именно на этот вопрос, а не про то, где и как я планирую жить.


  • 1

#25 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 02 октября 2014 - 09:16

Вообще, цель вопросов - понять насколько человек подходит компании и насколько компания подходит человеку. Проблема в том, что задающий вопросы задает их потому, что так положено, а не потому, что имеет какую-либо цель. Ровно поэтому все ржут с вопроса "где вы видите себя через 5 лет?", задающий вопрос не понимает цели вопроса, а цель вопроса - выявить долгосрочные цели и жизненные интересы собеседуемого, и понять, насколько работа в компании может совпадать с этими целями и интересами. Мне полгода назад этот вопрос задали не для галочки и уточняли, пока я не ответил именно на этот вопрос, а не про то, где и как я планирую жить.

С опытом (и возрастом) понимаешь, что вопрос совсем не ржачный. И, если человек имеет свою картину мира и видит свое место в ней, то с ним гораздо уверенней можно обсуждать долгосрочное планирование. Работа это как раз один из таких вопросов.


  • 1

#26 Flari

Flari

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 42 сообщений
  • ФИО:Максим


Отправлено 10 ноября 2014 - 15:37

Я бы так же выразился обо всех, кроме последнего, вопросах. Большинство из них ржачные, потому что нет понимания, что действительно нужно на них отвечать. Но чем больше ты знаешь - тем проще на них ответить "правильными" мыслями.

 

5, 6, 7 могут показать на сколько хорошо сотрудник проводит самоанализ, знает себя и свои возможности.


  • 0

#27 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 11 ноября 2014 - 09:45

Я бы так же выразился обо всех, кроме последнего, вопросах. Большинство из них ржачные, потому что нет понимания, что действительно нужно на них отвечать. Но чем больше ты знаешь - тем проще на них ответить "правильными" мыслями.

 

5, 6, 7 могут показать на сколько хорошо сотрудник проводит самоанализ, знает себя и свои возможности.

на эти вопросы нет правильных ответов, предполагается, что интервьюируемый отвечает честно и это дает возможность оценить насколько человек подходит компании. Я реально видел человека который на вопрос о предыдущем месте работы чуть не прямым текстом сказал что все вокруг пи.... а он один д`Артаньян, причем с конкретными примерами из которых сразу стало понятно, что работать он сможет только соло над своим проектом,и не факт что проект будет успешен. Разумеется в копанию >400 человек с десятком больших активных проектов его брать категорически нельзя.


  • 1

#28 Barabulka

Barabulka

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 10 сообщений
  • ФИО:Арабули Инна Владимировна
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 июля 2016 - 20:57

Мне тоже приходилось общаться с разными эйчер-специалистами. Сразу можно свое впечатление о фирме составить, у меня даже глаз набитый стал, пока несколько собеседований прошло.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных