Перейти к содержимому

Фотография

итерации в тестировании


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#21 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 12 августа 2014 - 09:37

2 итерации? У вас программисты не ошибаются что ли вообще никогда?))

 

То с чем сталкивался я - 2-3 итерации внутри отдела разработки (до тестирования эти сборки не доходят в принципе) и до 5-6 итераций вместе с тестированием.

Ошибаются, поэтому бывает 2. На "своем" стабильном сервисе.

На новом, первом релизе - до 20. на неновом, но чужом - 3-5. Бывает и в продакшене ловим, из последнего - выключатель в конфиге выключал 2 опции, а не одну. На пиковой нагрузке пошли блокировки БД.

 

ЗЫ: сколько итераций в процессе разработки было я не знаю, но судя по скоростиразработки - прямо пропорционально тому, что было в тестировании.


  • 0

#22 ryjii

ryjii

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 101 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 августа 2014 - 09:55

Эммм. Предположим ваша команда разработчиков произвела полный рефакторинг кода? Сколько итераций потребуется для доведения программы до продажного вида?

 

Если это гипотетическая команда разработчиков, то сколько угодно. 2 - вполне реально, если процесс налажен, идут юнит-тесты для всего кода, интеграционные тесты, весь функционал идеально документирован, готова и не раз проверена тестовая документация.

Если речь про конкретно мою команду разработчиков - мы работаем не итеративно, билды собираются каждую ночь, фиксируем мы тестируемый билд только к регрессии.


  • 0

#23 skudrua

skudrua

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений
  • ФИО:kudrua sveta

Отправлено 12 августа 2014 - 13:22

 

спасибо большое за ответы!

мне просто не приходилось сталкиваться именно с тестирование всего проекта и выполнить это за короткое время да еще и зарелизить  в определенные срок. И проблема в том, что меня менеджер постоянно пытает сколько итераций тебе нужно, я пока что сделала две и после первой (во время проведения второй) я нашла баги которые при первой не нашла, я понимаю что это мой промах - просто вопрос в том - это нормально??  А то менеджер  говорит что так не должно быть и число итераций не может быть большим, т.е. мы не  можем проводить еще и третью итерацию, т.е. в третий раз будет только проверка фиксов по второй итерации

Менеджер прав, если во второй итерации находятся баги бывшие и не найденные в первой - это говорит о том, что в первой итерации что-то недоделали. Но сильно парится по этому поводу не стоит. Если это был дефект тестирования - задокументируйте этот кусок тестов так, чтоб в следующий раз не проскочить. А еще бывают плавающие баги и неявный но влияющий смежный функционал.

 

По поводу количества итераций -  новый сервис + загруженные задачами программисты - до 20 итераций (сам фалломорфирую, но факт). небольшая доработка функционала существующего сервиса - 1-2 итерации.

 

По результатам релиза делайте анализ: сколько было итераций, почему столько, что нужно было сделать чтобы их было меньше, как не забыть это сделать на следующем релизе. Главное виноватых не ищите. Ваша задача выстроить процесс тестирования и давать фидбэк разработчикам и ПМу, что стоило бы сделать, чтоб меньше багов доходило до теста.

 

спасибо), это все я понимаю и стараюсь не парится (особенно когда менеджер вынос мозга делает(((), но проблема в том что от меня требуют как можно меньше итераций тестовых сделать, а быть точнее так - это три!


  • 0

#24 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 12 августа 2014 - 14:49

Ну да, ну да. Русский PDCA цикл.

Бессмысленный и беспощадный.

Прикрепленный файл  PDCA.png   84,52К   3 Количество загрузок:


  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#25 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 12 августа 2014 - 15:42

Испанский же, Сергей?))


  • 0

#26 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 13 августа 2014 - 12:32

 

 

 

Менеджер прав, если во второй итерации находятся баги бывшие и не найденные в первой - это говорит о том, что в первой итерации что-то недоделали. Но сильно парится по этому поводу не стоит. Если это был дефект тестирования - задокументируйте этот кусок тестов так, чтоб в следующий раз не проскочить. А еще бывают плавающие баги и неявный но влияющий смежный функционал.

 

По поводу количества итераций -  новый сервис + загруженные задачами программисты - до 20 итераций (сам фалломорфирую, но факт). небольшая доработка функционала существующего сервиса - 1-2 итерации.

 

По результатам релиза делайте анализ: сколько было итераций, почему столько, что нужно было сделать чтобы их было меньше, как не забыть это сделать на следующем релизе. Главное виноватых не ищите. Ваша задача выстроить процесс тестирования и давать фидбэк разработчикам и ПМу, что стоило бы сделать, чтоб меньше багов доходило до теста.

 

спасибо), это все я понимаю и стараюсь не парится (особенно когда менеджер вынос мозга делает(((), но проблема в том что от меня требуют как можно меньше итераций тестовых сделать, а быть точнее так - это три!

 

А вот это: "менеджер вынос мозга делает" печально. Ибо ничему положительному не способствует :(

С итерациями, если вопрос ставится так, то поставьте себе цель вылавливать все что возможно на первой итерации, или, будем реалистами, не пропускать на 2-ю итерацию больше N багов бывших в первой. Достигнете этой цели - будете думать как еще можно сократить количество итераций.

Испанский же, Сергей?))

Итальянский


  • 0

#27 skudrua

skudrua

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений
  • ФИО:kudrua sveta

Отправлено 13 августа 2014 - 12:37

 

 

 

 

Менеджер прав, если во второй итерации находятся баги бывшие и не найденные в первой - это говорит о том, что в первой итерации что-то недоделали. Но сильно парится по этому поводу не стоит. Если это был дефект тестирования - задокументируйте этот кусок тестов так, чтоб в следующий раз не проскочить. А еще бывают плавающие баги и неявный но влияющий смежный функционал.

 

По поводу количества итераций -  новый сервис + загруженные задачами программисты - до 20 итераций (сам фалломорфирую, но факт). небольшая доработка функционала существующего сервиса - 1-2 итерации.

 

По результатам релиза делайте анализ: сколько было итераций, почему столько, что нужно было сделать чтобы их было меньше, как не забыть это сделать на следующем релизе. Главное виноватых не ищите. Ваша задача выстроить процесс тестирования и давать фидбэк разработчикам и ПМу, что стоило бы сделать, чтоб меньше багов доходило до теста.

 

спасибо), это все я понимаю и стараюсь не парится (особенно когда менеджер вынос мозга делает(((), но проблема в том что от меня требуют как можно меньше итераций тестовых сделать, а быть точнее так - это три!

 

А вот это: "менеджер вынос мозга делает" печально. Ибо ничему положительному не способствует :(

С итерациями, если вопрос ставится так, то поставьте себе цель вылавливать все что возможно на первой итерации, или, будем реалистами, не пропускать на 2-ю итерацию больше N багов бывших в первой. Достигнете этой цели - будете думать как еще можно сократить количество итераций.

Спасибо большое!!!!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных