Перейти к содержимому

Фотография

LoadRunner


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 duke

duke

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 10 сообщений
  • ФИО:Павел Орлов

Отправлено 15 июля 2005 - 22:50

Меня интересует следующий вопрос. Нагрузочное и функциональное автоматизированное тестирование Web-приложений. Насколько я знаю, LoadRunner предназначен для нагрузочного тестирования. А для функционального тестирования годится ли он? Просто для функциональных тестов его неудобно применять.... Некоторые тонкости нельзя проверить.. Например, изменение пароля.
----------------
Поэтому у меня вопрос.
Можно ли с помощью LoadRunner а все тесты автоматизировать или всё таки кроме него ставить WinRunner? И есть ли где литература по этим системам, а не отдельные статьи?
  • 0

#2 Mike

Mike

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 079 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 июля 2005 - 14:00

LoadRunner не предназначен для функционального тестирования, хотя его и можно использовать в этих целях. Если Вы тестируете Web-приложение, то (из линейки Mercury) Вам больше подойдёт QuickTestPro. Его можно скачать у Меркьюри (trial, конечно). Документации, кроме той которая идёт с продуктами не встречал.
  • 0
Best regards,
Майк.

#3 duke

duke

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 10 сообщений
  • ФИО:Павел Орлов

Отправлено 18 июля 2005 - 14:57

Мне необходимо только в LoadRunner'e тестировать. Заказчик так требует. Поэтому меня интересует такая вещь. Как протестировать с пом LoadRunnera следующий случай Web-приложение:

Имеется форма
Login Name ...
Password ...
ОК


Какой скрипт надо написать, чтобы можно было проанализировать вводимое имя (если несуществующее введено) с тем результатом, который должен быть?
  • 0

#4 STRAY

STRAY

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 59 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 20 июля 2005 - 15:21

Мне необходимо только в LoadRunner'e тестировать. Заказчик так требует....

Попробуйте объяснить этому заказ4ику, 4то курица не умеет нести страусиные яйца...
:help:

Если же не поможет... хм... не завидую я вам :crazy:
  • 0

#5 duke

duke

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 10 сообщений
  • ФИО:Павел Орлов

Отправлено 20 июля 2005 - 16:53

C удовольствием. Только мне надо будет доказать то, что QuickTestPro для Веб гораздо лучше... Это нужно характеристику составлять, знать достоинства и недостатки.

Тогда можно конечно. Придётся изучать оба средства
  • 0

#6 Jackie

Jackie

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 206 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 июля 2005 - 06:23

Вам просто нужно объяснить заказчику разницу между нагрузочным и функциональным тестированием. Далее показать, что для нагрузочного тестирования используется Load Runner, для функционального можно использовать Winrunner или Quick Test.
Объясните клиенту, что Quick Test представляет больше гораздо больше возможностей для функционального тестирования, чем LR.
Только чтобы это доступно объяснить, вам самому надо изучить эти два (или три - с WinRunner) продукта.
  • 0

#7 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 24 июля 2005 - 22:49

Мне необходимо только в LoadRunner'e тестировать. Заказчик так требует. Поэтому меня интересует такая вещь. Как протестировать с пом  LoadRunnera следующий случай Web-приложение:

Имеется форма
Login Name ...
Password ...
ОК


Какой скрипт надо написать, чтобы можно было проанализировать вводимое имя (если несуществующее введено) с тем результатом, который должен быть?

Функциональный тест или нагрузочный вы создаете в LR зависит от того как вы его собираетесь использовать. Запишите процесс логина и поставьте проверку с помощью web_reg_find() на текст возвращаемой с web-сервера страницы в случае успешного логина, что-нибудь вроде "Welcome, Вася!". Если вы попытаетесь использовать неправильную пару login name/password, то web-сервер будет возвращать другую страницу и проверка на "Welcome, Вася!" не пройдет. Так что получите вполне себе функциональный тест, хоть и созданный в LR.

Но такие вещи проходят в основном только для HTTP(S) протокола.
С другими протоколами вы устанете пыль глотать, создавая функциональные тесты в LR. Kак вам уже здесь правильно сказали, LR это инструмент для совершенно иных целей, посему если, например, нужно будет проверить какое-нибудь свойство GUI элемента (что сплошь и рядом встречается в процессе функционального тестирования и является вполне тривиальной операцией для того же WR или QTP), то с LR вы этого сделать просто не сможете, поскольку принцип его работы совершенно иной.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#8 duke

duke

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 10 сообщений
  • ФИО:Павел Орлов

Отправлено 09 августа 2005 - 16:32

Мда. Спасибо за информацию. Да в LR я видел в документации, можно и к базе даннных коннектиться.

Только каким образом, какие параметры указать? Хрен поймёшь...
Подскажите. Может, библиотека или ещё что...
  • 0

#9 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 09 августа 2005 - 17:25

Мда. Спасибо за информацию. Да в LR я видел в документации, можно и к базе даннных коннектиться.
Только каким образом, какие параметры указать? Хрен поймёшь...
Подскажите. Может, библиотека или ещё что...

Выбирайте нужный вам протокол, включайте рекордер и логиньтесь в то приложение, с БД которого хотите работать (если, конечно, это обычный клиент/сервер), через привычный UI. Все нужные параметры для коннекта запишутся автоматически.

А вообще очень рекомендую почитать хотя бы несколько вводных страничек из Creating Virtual Users User's Guide, чтобы хотя бы в общих чертах понимать принципы работы LR. Детали по созданию скриптов для выбранного вами протокола можно найти в соответствующей главе того же User's Guide.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#10 duke

duke

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 10 сообщений
  • ФИО:Павел Орлов

Отправлено 10 августа 2005 - 14:58

Я создаю многопротокольный сценарий в LR.
Ставлю отмеченными обе опции Recording options->Database->Automatic tranzactions (Чекбоксы установлены в Generate transaction for all lrd_exec application & Generate transaction for all lrd_fetch application)

Далее пишу такой код

#include "lrd.h"


static LRD_INIT_INFO InitInfo = {LRD_INIT_INFO_EYECAT};
static LRD_DEFAULT_DB_VERSION DBTypeVersion[] =
{
{LRD_DBTYPE_ODBC, LRD_DBVERSION_NONE}
};


Action()
{
lrd_init(&InitInfo, DBTypeVersion);

В чём ошибка и как её исправлять?
Почему пишется сообщение
Action.c(13): Error: C interpreter run time error: Action.c (13): Error -- Unresolved symbol : lrdfnc_init.
  • 0

#11 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 10 августа 2005 - 16:49

Я создаю многопротокольный сценарий в LR.

Зачем? Чем ODBC протокол не устраивает?

Ставлю отмеченными обе опции Recording options->Database->Automatic tranzactions (Чекбоксы установлены в Generate transaction for all lrd_exec application & Generate transaction for all lrd_fetch application)

Эти установки вообще к делу не относятся.

Далее пишу такой код

Ничего не понимаю. Зачем вы что-то сами пишите? Сначала запишите скрипт рекордером, потом начнете ручками его править если потребуется.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#12 duke

duke

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 10 сообщений
  • ФИО:Павел Орлов

Отправлено 11 августа 2005 - 11:06

Ну как, ведь мне надо протестировать наш веб-сайт, как Веб-страницы загружаются, как данные заносятся/считываются из базы данных, выполнять SQL запросы... Вот, я запустил на выполнение Веб-скрипт, через однопротокольный ODBC, 0 действий записалось.

У меня данные на Веб форме отображаются, но! Мне нужно видеть саму таблицу, где всё это хранится.

Каковой должна быть последовательность действий, чтоб команды SQL отображались?

Если такой возможности нет, можно немного подробнее шаги записи самого простого сценария... Лишь бы одна функкция для БД работала
  • 0

#13 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 11 августа 2005 - 15:27

Ну как, ведь мне надо протестировать наш веб-сайт, как Веб-страницы загружаются, как данные заносятся/считываются из базы данных, выполнять SQL запросы... Вот, я запустил на выполнение Веб-скрипт, через однопротокольный ODBC, 0 действий записалось.

Что-то мне наше общение начинает напоминать разговор слепого с глухим. Потому что я даже представить себе не могу что значит "запустил на выполнение Веб-скрипт, через однопротокольный ODBC". А вы, судя по всему, совершенно не представляете что такое LR и с какого бока к нему подойти.

Если у вас web-приложение, то это значит что ваш клиент (скорее всего обычный браузер) общается непосредственно с web сервером, а не с сервером БД. И язык их общения называется "HTTP(S) протоколом". При чем тут ODBC? Если вам надо протестировать web сайт, так и тестируйте web сайт - вводите данные, проверяйте правильно ли они сохранились и пр. непосредственно через ваш web клиент. Зачем самому лезть в таблицы БД? Вы думаете, что в таблице данные могут быть кривыми, но при запросе их через web клиента все данные сразу предстанут в правильном виде?

То есть если очень хочется помучиться, то, конечно, можно ручками писать ODBC скрипт. Только зачем? Вы собираетесь нагружать ваше web-приложение опуская целый слой браузер-web server? Как это связано с реальной работой ваших пользователей? Они тоже напрямую лезут в таблицы?

Мало того, что это займет уйму времени, но судя по тому, что LR вы увидели несколько дней назад, вам просто элементарно не хватит знаний. Если очень хочется посмотреть что же там в таблицах лежит, то легче написать SQL скрипт, вытаскивающий данные, и запускать его в какой-нибудь среде типа PL/SQL Developer.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#14 Mike

Mike

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 079 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 августа 2005 - 08:05

Кстати, записывать сессию работы с тем-же SQL+ (в случае Oracle) - лучший способ создания cкриптов, напрямую работающих с базой (в случае трёхзвенной архитектуры), если уж очень надо.
  • 0
Best regards,
Майк.

#15 duke

duke

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 10 сообщений
  • ФИО:Павел Орлов

Отправлено 25 августа 2005 - 13:36

У нас нет оракловской БД. Я общаюсь с MS SQL Server.

Предположим, я хочу проверить БД. Во-первых, какой протокол лучше выбрать, ODBC или MS Server для MS SQL Server? Если тут веб-адрес ни при чём, наверно лучше выбирать Windows приложения (ехе-файлы)?

Вот тут как раз ещё один вопрос. Какой выполняемый файл указывать при генерации скрипта и настройки.

Я просто хотел бы, чтоб была автоматич. генерация скрипта при записи протокола базы данных MS SQL.

Как это сделать и какой протокол выбирать MS SQL Server, либо ODBC?
  • 0

#16 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 26 августа 2005 - 04:07

Предположим, я хочу проверить БД. Во-первых, какой протокол лучше выбрать, ODBC или MS Server для MS SQL Server? Если тут веб-адрес ни при чём, наверно лучше выбирать Windows приложения (ехе-файлы)?

Выбирайте ODBC. Указывайте путь к .exe файлу, который стартует ваше приложение. Только надо понимать, что приложение в этом случае должно быть обычным клиент/серверным приложением, т.е. 2-х звенным, когда клиент напрямую общается с БД.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#17 Mike

Mike

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 079 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 августа 2005 - 10:06

SQL-server умеет записывать Trace (то есть, все выполненные запросы к БД). Как это сделать - спросите у админа БД. Соответственно, убедитесь что никто больше с системой (и БД) не работает, включайте трейсинг и начинайте работать с вёб-клиентом согласно тест-кейсу. Вырубаете трейсинг, трейс записываете куда-ниюудь в файл. Открываете этот файл в любой программе которая умеет работать с MSSQL Server (выполнять запросы из текстового файла. Опять-таки, посоветуйтесь с админом). Потом натравливаете LR на эту программу. Протокол - ODBC. Выполняете все запросы из файла-трейса. Закрываете программу. Всё.
  • 0
Best regards,
Майк.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных