Перейти к содержимому

Школа Тест-Аналитика
онлайн, начало 23 сентября
Программирование на Java для тестировщиков
онлайн, начало 18 сентября
Программирование на Python для тестировщиков
онлайн, начало 18 сентября
Тестирование REST API
онлайн, начало 21 сентября
Фотография

Teatro — инструмент автоматизации непрерывного ручного тестирования

инструмент ручное автоматизация процесс

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 divineforest

divineforest

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ФИО:Александр

Отправлено 30 июля 2014 - 08:57

Всем привет!

Я работаю в компании по разработке веб-приложений. Одной из моих задач является проверка новых фич перед тем, как они попадут в основную базу кода. Для хранения кода и управления процессом разработки мы пользуемся https://github.com/ . У нас было несколько основных проблем связанных с этим:

1. Поддержание работающего тестового сервера (стейджа). Частая практика при разработке использовать тестовый сервер, куда разработчики могут выкатит новую фичу перед принятием её в основную ветку. Однако такой сервер обычно имеет устаревшие или убитые данные. Такой сервер нужно поддерживать, а значит тратить время и деньги на него. А самое главное одного сервера не хватает на команду разработчиков, возникает внутренняя конкуренция за стейдж.

2. Перед тем как принять новую фичу я обычно вручную локально скачивал ветку с новой фичей и разворачивал проект, чтобы его запустить локально и протестировать. Однако это долго и могу сделать лишь я как разработчик, но заказчик уже такого сделать не может, поэтому проверить фичу заказчику до выкатки её в продакшн реально сложно. Такая я же ситуация во многом и с проверкой фичи тестировщиком.

Чтобы решить эти проблемы я начал разрабатывать инструмент, который бы позволял в автоматической режиме поднимать стейдж под конкртеную ветку с фичей, причём чтобы параллельно могло существовать неограниченное количество стейджей. При таком процессе разработчику не нужно делать никаких дополнительных усилией, кроме тех что он и так делал. Ему нужно всего лишь создать Pull Request в GitHub, чтобы я мог в дальнейшем принять его изменения. При этом инструмент наш там же в Pull Request-е постит ссылку на стейдж, который автоматически поднимется и будет иметь все данные, необходимые для проверки конкретной фичи. Эксперимент в нашей компании прошел удачно и мы решили сделать из внутреннего инструмента сервис, который бы смогли использовать все. Основная аудитория это менеджеры проекта, клиенты и тестировщики.

Уже сейчас его начали использовать крупные опенсорс-проекты, такие как GitLab, Errbit, OpenProject. Можно посмотреть пример коммента с урлом стейджа здесь https://github.com/g...labhq/pull/7394 .

Я предлагаю вам попробовать воспользоваться сервисом Teatro https://teatro.io/ , там есть бесплатный план, а поднятие проекта проходит в автоматическом режиме. Если есть вопросы, пожалуйста, задавайте. Я буду рад любому фидбеку.

• 0

#2 BadMF

BadMF

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • ФИО:Dmitry Petrov

Отправлено 30 июля 2014 - 15:08

может быть и попробую через пол годика, как время появится... пока ТимСити бесплатный норм справляется.

• 0

#3 divineforest

divineforest

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 07 августа 2014 - 10:27

он позволяет создавать стейджи для ручной проверки?

• 0

#4 BadMF

BadMF

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • ФИО:Dmitry Petrov

Отправлено 08 августа 2014 - 07:40

он позволяет создавать стейджи для ручной проверки?

поясните какой в этом смысл?

• 0

#5 divineforest

divineforest

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 12 августа 2014 - 09:24

чтобы изменение в коде (например, новую фичу) можно было проверить перед тем, как оно попадёт на продакшн сервер.

• 0

Школа Тест-Аналитика
онлайн
Организация автоматизированного тестирования
онлайн
Школа тест-менеджеров v. 2.0
онлайн
Тестирование юзабилити (usability)
онлайн

Темы с аналогичным тегами инструмент, ручное, автоматизация, процесс

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных