Перейти к содержимому

Фотография

Teatro — инструмент автоматизации непрерывного ручного тестирования

инструмент ручное автоматизация процесс

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 divineforest

divineforest

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ФИО:Александр

Отправлено 30 июля 2014 - 08:57

Всем привет!
 
Я работаю в компании по разработке веб-приложений. Одной из моих задач является проверка новых фич перед тем, как они попадут в основную базу кода. Для хранения кода и управления процессом разработки мы пользуемся https://github.com/ . У нас было несколько основных проблем связанных с этим:
 
1. Поддержание работающего тестового сервера (стейджа). Частая практика при разработке использовать тестовый сервер, куда разработчики могут выкатит новую фичу перед принятием её в основную ветку. Однако такой сервер обычно имеет устаревшие или убитые данные. Такой сервер нужно поддерживать, а значит тратить время и деньги на него. А самое главное одного сервера не хватает на команду разработчиков, возникает внутренняя конкуренция за стейдж.
 
2. Перед тем как принять новую фичу я обычно вручную локально скачивал ветку с новой фичей и разворачивал проект, чтобы его запустить локально и протестировать. Однако это долго и могу сделать лишь я как разработчик, но заказчик уже такого сделать не может, поэтому проверить фичу заказчику до выкатки её в продакшн реально сложно. Такая я же ситуация во многом и с проверкой фичи тестировщиком.
 
Чтобы решить эти проблемы я начал разрабатывать инструмент, который бы позволял в автоматической режиме поднимать стейдж под конкртеную ветку с фичей, причём чтобы параллельно могло существовать неограниченное количество стейджей. При таком процессе разработчику не нужно делать никаких дополнительных усилией, кроме тех что он и так делал. Ему нужно всего лишь создать Pull Request в GitHub, чтобы я мог в дальнейшем принять его изменения. При этом инструмент наш там же в Pull Request-е постит ссылку на стейдж, который автоматически поднимется и будет иметь все данные, необходимые для проверки конкретной фичи. Эксперимент в нашей компании прошел удачно и мы решили сделать из внутреннего инструмента сервис, который бы смогли использовать все. Основная аудитория это менеджеры проекта, клиенты и тестировщики.
 
Уже сейчас его начали использовать крупные опенсорс-проекты, такие как GitLab, Errbit, OpenProject. Можно посмотреть пример коммента с урлом стейджа здесь https://github.com/g...labhq/pull/7394 .
 
Я предлагаю вам попробовать воспользоваться сервисом Teatro https://teatro.io/ , там есть бесплатный план, а поднятие проекта проходит в автоматическом режиме. Если есть вопросы, пожалуйста, задавайте. Я буду рад любому фидбеку.

  • 0

#2 BadMF

BadMF

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • ФИО:Dmitry Petrov

Отправлено 30 июля 2014 - 15:08

может быть и попробую через пол годика, как время появится... пока ТимСити бесплатный норм справляется.


  • 0

#3 divineforest

divineforest

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ФИО:Александр

Отправлено 07 августа 2014 - 10:27

он позволяет создавать стейджи для ручной проверки?


  • 0

#4 BadMF

BadMF

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • ФИО:Dmitry Petrov

Отправлено 08 августа 2014 - 07:40

он позволяет создавать стейджи для ручной проверки?

 

поясните какой в этом смысл?


  • 0

#5 divineforest

divineforest

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ФИО:Александр

Отправлено 12 августа 2014 - 09:24

чтобы изменение в коде (например, новую фичу) можно было проверить перед тем, как оно попадёт на продакшн сервер.


  • 0



Темы с аналогичным тегами инструмент, ручное, автоматизация, процесс

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных