Перейти к содержимому

Фотография

Эмуляция медленной работы браузера!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#21 Vla8islav

Vla8islav

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений
  • ФИО:Пилипенко Владислав Валерьевич


Отправлено 13 апреля 2016 - 07:32

Вроде бы  wondershaper делает то, что надо. Проверил, вроде бы работает:

 

Прикрепленный файл  2016-04-13-102140_1706x1061_scrot.png   25,43К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2016-04-13-102051_1706x1061_scrot.png   497,27К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2016-04-13-101857_1706x1061_scrot.png   495,81К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2016-04-13-101804_1706x1061_scrot.png   495,93К   0 Количество загрузок:

 

Осталось установить на никсовую машину виртуалку с необходимой версией Windows.


  • 0

#22 DmitriyQA

DmitriyQA

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • ФИО:Коваленко Дмитрий Владимирович
  • Город:Tel Aviv

Отправлено 13 апреля 2016 - 13:00

Тут походу собрались любители велосипеодов, и сложной жизни.

Мы проверяем регулярно загрузку нашего редактора при плохом соеденении, какие есть сособы:

 

1. Cамое простое. Throttling режим ограничении скорости встроен в консоль хрома: http://screencast.com/t/ZCnc3WoMBzI

2. Если этого не хватило вдруг. Программа Charlies Proxy. Эмулирует любую скорость соеденения, % потери пакетов и прочее

3. Если нужна эмуляция слабого железа, тогда действительно прийдется поднимать виртуальную машину, например VirtualBox там настроите опретивку и частоту процессора какую захотите. ОС любая кроме macOS


  • 1

Senior QA/ Wix.com / qaacademy.net


#23 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 13 апреля 2016 - 13:10

что есть велосипеды - это вопрос спорный. :)

Давным давно для тестирования сетевых протоколов был написан пакет dummynet. Огромным плюсом является то, что со стороны клиента не нужно ничего делать. Главное смочь организовать разрыв сети между клиентом и внешним миром и воткнуть туда машинку с freeBSD.


  • 0

#24 DmitriyQA

DmitriyQA

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • ФИО:Коваленко Дмитрий Владимирович
  • Город:Tel Aviv

Отправлено 13 апреля 2016 - 13:49

Тоесть воткнуть туда машинку с freeBSD проще чем воспользоватся инспектором в браузере?

Или установить программу прокси сервера?

Я что то не понимаю походу в этой жизне


  • 0

Senior QA/ Wix.com / qaacademy.net


#25 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 13 апреля 2016 - 15:55

Тоесть воткнуть туда машинку с freeBSD проще чем воспользоватся инспектором в браузере?

Или установить программу прокси сервера?

Я что то не понимаю походу в этой жизне

А вы уверенны что у вас есть инспектор в браузере? А в том, что у вас есть браузер? И в том что вы можете завернуть тестируюмую систему в прокси?

Фрибсд с дамминетом поднимается за пол дня. вечером прицеплю инструкцию, которую писал для коллег.

Вы не верите в существование софта вне вэба :)


  • 2

#26 leftCh

leftCh

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 13 апреля 2016 - 16:58

Ну ладно еще спец софт (кстати гугл пишет что есть версия dummynet для linux и windows) но юзать iptables и писать баш скрипты для этих целей это что, разве не велосипед? 


  • 0

#27 DmitriyQA

DmitriyQA

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • ФИО:Коваленко Дмитрий Владимирович
  • Город:Tel Aviv

Отправлено 13 апреля 2016 - 17:53

Это не просто велосипед изобретать, это еще и колеса деревянные к нему вытачивать.
1. Вы спорите потому что не внимательно читаете - смотрите в тему топика. Да я уверен в том что есть браузер. 

Эмуляция медленной работы браузера! 
2. Тестировщик должен тестировать, а писать скрипты на баше - работа сисадмина
3. 95% программ которые работают в сети имеют настройки прокси, значит можно работать программой проксирующей, и даже если таких настроек нет, есть настройки хостов и переадресаци
 
Типичная ошибка гиков - потратить 7 часов на настрйоку какого то дикого ПО и написание скриптов чтобы тетсировать МАНУАЛЬНО потом 15 минут. 
пока в веларибо пол дня патчат кде2 под фрибсд, в белобаджо уже протетсировали все браузеры и начали заниматся другим. 

  • 0

Senior QA/ Wix.com / qaacademy.net


#28 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 13 апреля 2016 - 19:11

"Специализация - удел насекомых".

Если тестировщик умеет писать скрипты на баш, то это ему только в плюс.


  • 0

#29 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 13 апреля 2016 - 20:54

Согласно переписи проведенной в интернете 100% населения России пользуется интернетом. Извините, не удержался.

У вас в 5 % уместился весь мобильный софт, встраиваемый, всяческие Smart TV, весь M2M.

 

Обещанная инструкция:

https://yadi.sk/d/rdUzPzxKqyCTE


  • 1

#30 DmitriyQA

DmitriyQA

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • ФИО:Коваленко Дмитрий Владимирович
  • Город:Tel Aviv

Отправлено 14 апреля 2016 - 11:12

Будучи тим лидом QA данный вопрос решал так:

а) Мобильное устройство подключаю к сети через прокси сервер (мой компьютер). У себя в настройках программы эмулятора прокси настраиваю все нужные параметры сети втч скорость и потерю пакетов

б) Админ выдели мне один канал со скорость n kbs

 

Вот и все. А человек который бы начал писать целый день для этого скрипты был бы отправлен домой загорать.

Тестировщик - тестирует. Прораммист - программирует. Админ - пишет скрипты на баше.

Тот скрипт что вы будете 2 дня отлаживать оптыный человек за 30 минут подымет. Это называется правильно распедление ресурсов.


  • 0

Senior QA/ Wix.com / qaacademy.net


#31 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 14 апреля 2016 - 14:16

Отлично. Вот вам задача: Есть устройство. которое гонит видео по сети на клиента PC/MAC/Tablet/Smartphone. 

Канал чертовски нестабилен поэтому энкодер меняет битрейт в зависимости от заполненности выходного буфера устройства.

Бизнес хочет чтобы клиент получал видео максимально возможного качества и без разрывов трансляции на проседаниях сети и изменении динамики видео.

Разработчики, естественно, говорят что это невозможно.

Итог: У вас 5 прошивок с разными алгоритмами подстройки битрейта и задание выбрать лучший. аргументированно.

 

ЗЫ: я не буду 2 дня отлаживать скрипт который сосед напишет за 30 минут. Я неделю провожусь и сделаю работу которую никто больше не сможет сделать.

 

Конкретно на этот шейпер я убил около недели. Как раз для описанной выше задачи. с тех пор я его собирал еще дважды и весьма активно использовал для локализации проблем в частности таких, которые видны пользователю и которые до меня не могли поймать неделями и месяцами. В использовании он гораздо проще любых проксей и специального софта. Кроме резки траффика он пригоден еще для снятия сетевых дампов. И в этом деле он незаменим ибо в отличии от линуксов пакеты не теряет.

А еще бывают задачи исследования конкурентов. Сможете заставить чужой защищенный девайс через свою проксю ходить?


  • 2

#32 DmitriyQA

DmitriyQA

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • ФИО:Коваленко Дмитрий Владимирович
  • Город:Tel Aviv

Отправлено 14 апреля 2016 - 15:02

Я не сталкивался с тестирование программ воспроизведения потокового видео, но мнения я своего не изменю.

 

Шейпер который собирался неделю априори не может быть проще чем прокси сервер. Кроме того откуда вам знать что он не влияет сам на производительность? 

откуда вам знать что в скриптах нет багов?

 

Прокси сервер просто режет вам канал - имитируя реальную ситуацию, так как все ПК так или иначе выходят в сеть через шлюзы.

Попробуйте в следующий раз простое решение, перед тем как потратить неделю на сборку очередной модели велосипеда с тремя педалями. 

 

Тому кто сравнивал тестировщиков с насекомыми

Простота — это то, что труднее всего на свете: это крайний предел опытности и последнее усилие гения.

Ж. Санд


  • 0

Senior QA/ Wix.com / qaacademy.net


#33 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 14 апреля 2016 - 15:34

Прокси - это прикладной уровень. Бридж - канальный.

Ваше решение располагается на 3 уровня выше в модели OSI. Вы не сможете ничего сделать ни на транспортном, ни на сетевом, ни на канальном уровне

Шейпер влияет на производительность, равно как и прокси. Шейпер собран на технологиях на которых собирают большие роутеры. Прокси - ХЗ.

Скрипты из 2-х команд, написаны мной. Все баги которые я там встречу я же и исправлю.

Прокси сервер на прикладном уровне имитирует реальную ситуацию, шейпер на канальном ее создает.

Выше реальная задача. Решите ее более "просто".

 

Могу еще пару-тройку подкинуть, которые я решил этим инструментом.

 

ЗЫ: "специализация - удел насекомых" это Хайнлайн сказал.


  • 0

#34 leftCh

leftCh

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 14 апреля 2016 - 18:08

При тестировании потокового видео, вероятно, мало просто порезать скорость, надо еще уметь создать неравномерность доставки пакетов: задержки, потери, дубли,  ситуацию когда порядок доставки не соответствует порядку отправки. Тут на самом деле непонятно что лучше, использовать готовый софт или писать свой. Ты можешь конечно при написании совершить ошибку, но и готовый может ее содержать, а еще есть шанс что ты его не так настроишь.

 

Но. В старттопике же говорилось про медленную работу браузера, там человеку поди надо было проверить скорость загрузки картинок в поделке вчерашних студентов  :smile: А ее сразу в суровый мир линукса и баша отправили. Не умеешь добавлять правила iptables? вот из профессии  :smile:


  • 0

#35 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 14 апреля 2016 - 21:33

Переставить пакеты местами - плевое дело. IPFW на котором все это добро настроено имеет такой параметр как вероятность срабатывания правила. то есть, пишите правило кидающее пакеты в медленный пайп с вероятностью 5% и за ним второе такое-же правило, которое кидает пакеты в более быстрый пайп и вуаля, у вас 5% пакетов приходят с отставанием нарушая последовательность.

Дубли - tee, потери дамминетом делаются из коробки. В общем там по трафику можно крестиком вышивать и лобзиком выпиливать.

 

ЗЫ: топикстартер как раз про линукс сказала "то что надо"


  • 0

#36 ch_ip

ch_ip

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • ФИО:Павел Абдюшев
  • Город:Москва


Отправлено 15 апреля 2016 - 00:39

2Little_CJIOH
— Ты понял, Изя? И этот человек будет учить нас коммерции! ©


  • 0

#37 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 15 апреля 2016 - 21:09

Народ, вы обсуждаете разные решения и разные сферы применения каждого решения. И вряд ли придете к одному мнению - не тратьте силы)

P.S.

Вопрос к тем, кто за узкую специализацию. А вы уверены, что есть админ, который будет решать ваши задачи по каналу?


  • 1

#38 leftCh

leftCh

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 16 апреля 2016 - 09:31

Переставить пакеты местами - плевое дело. IPFW на котором все это добро настроено имеет такой параметр как вероятность срабатывания правила. то есть, пишите правило кидающее пакеты в медленный пайп с вероятностью 5% и за ним второе такое-же правило, которое кидает пакеты в более быстрый пайп и вуаля, у вас 5% пакетов приходят с отставанием нарушая последовательность.

Дубли - tee, потери дамминетом делаются из коробки. В общем там по трафику можно крестиком вышивать и лобзиком выпиливать.

 

ЗЫ: топикстартер как раз про линукс сказала "то что надо"

 

Ясно  :smile: Если у меня когда-нибудь будет такая задача, я учту :smile: Автор на все советы сказала спасибо и тому подобное, но так и не написала, получилось ли решить задачу и каким способом  :smile:

 

Народ, вы обсуждаете разные решения и разные сферы применения каждого решения. И вряд ли придете к одному мнению - не тратьте силы)

P.S.

Вопрос к тем, кто за узкую специализацию. А вы уверены, что есть админ, который будет решать ваши задачи по каналу?

 

Это кто за узкую специализацию? Надеюсь не я  :smile:  Админу не интересно решать задачи отдела тестирования наилучшим из возможных способов


  • 0

#39 DmitriyQA

DmitriyQA

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • ФИО:Коваленко Дмитрий Владимирович
  • Город:Tel Aviv

Отправлено 16 апреля 2016 - 17:07

У меня никогда не было в практике чтобы не было админа или человека выполняющего его функции. 

И вобще - админ друг человека. А специализация удел специалистов. Чисто психологиески, я считаю, чем больше человек кодит тем хуже он начинает тестировать. 


  • 0

Senior QA/ Wix.com / qaacademy.net


#40 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 17 апреля 2016 - 17:45

У меня никогда не было в практике чтобы не было админа или человека выполняющего его функции. 

И вобще - админ друг человека.

Вам повезло с вашей практикой. А меня админы посылали (любезно) когда я спрашивал у них о загрузке компа по сети. И приходилось поднимать отдельный контур сети на три компа и там изучать сетевые премудрости.

Так что ситуации в жизни разные бывают.

 

Чисто психологиески, я считаю, чем больше человек кодит тем хуже он начинает тестировать.

 

То есть автотестер уже плохой тестировщик по-вашему?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных