Перейти к содержимому

Фотография

Тестирование Windows приложений

windows кейсы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 dmitrysh

dmitrysh

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 18 марта 2014 - 16:01

Вчера я был на собеседовании в одной..довольно хорошей конторе. На этом собеседовании был задан вопрос "как вы будете тестировать windows приложение".
Суть вопроса, исходя из уточняющих ответов, состоит в том, какие windows-специфичные кейсы стоит проверить.

Мой ответ, судя по ответу, оказался неполным. Интересно что я упустил :)

 

Итак, список областей замечательной ОС, где могут возникнуть проблемы:

Security (Domain/Local)

Network (Shared Forlders, Firewalls, RDP etc.)
Версии фрэймворков/компиляторов  (Java/.NET)
Windows XP - 8.1, Windows Server (различные версии, в общем)
Работа с реестром
Event logs (Local/Domain)
Execution type (VB, exe, bat)
Antiviruses
Users space (emulation, для проверки конфликтов с другими программами)
Работа с железом (специфичным и нет)
Буфер обмена
Работа с офисами/пэйинтами/фотошопами (если необходимо)
 
Что я не сказал, но додумал потом:
Различные битности (довольно очевидный ответ, но не пришел в голову)
Работа с памятью, процессором, файлом подкачки (+ убиваемость процесса)
Службы (Сервисы) (тоже очевидный ответ :) )

Критичность неназванной битности при наличии всех остальных ответов не считаю заоблачной :)

  • 0

#2 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 18 марта 2014 - 16:55

А почему антивирусы и офис и Ко вы относите к Windows- специфике?

Это же набор третьих программ, они вряд ли относятся непосредственно к ОС.


  • 0

#3 BadMF

BadMF

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • ФИО:Dmitry Petrov

Отправлено 19 марта 2014 - 05:50

меня всегда вводил в ступор этот вопрос, я не понимаю разницу между тестированием вин и вёб приложений когда есть чёткие требования и понятная архитектура.

То что вы перечислили высосано из пальца. и в ивент лог приложение может ничего не писать и работу с диском не вести и в папке пользователя не гадить и с реестром приложение может не работать.

 

Может ктонибудь знающий напишет ответ на этот вопрос, а то меня в течении 10ти лет почти на каждом собеседовании его спрашивают, а я не знаю что ответить...


  • 0

#4 dmitrysh

dmitrysh

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 19 марта 2014 - 06:26

меня всегда вводил в ступор этот вопрос, я не понимаю разницу между тестированием вин и вёб приложений когда есть чёткие требования и понятная архитектура.

То что вы перечислили высосано из пальца. и в ивент лог приложение может ничего не писать и работу с диском не вести и в папке пользователя не гадить и с реестром приложение может не работать.

 

Может ктонибудь знающий напишет ответ на этот вопрос, а то меня в течении 10ти лет почти на каждом собеседовании его спрашивают, а я не знаю что ответить...

Я согласен что это высасывание из пальца. Это те части Windows с которыми программа может работать и на которые стоит обратить внимание.

Конкретно эти области я смотрел, когда работал на прошлом месте работы, оттуда и брал эти...тэги)

А почему антивирусы и офис и Ко вы относите к Windows- специфике?

Это же набор третьих программ, они вряд ли относятся непосредственно к ОС.

Это окружение и его важно проверить. Иногда админское ПО может считаться вирусом, какая-нибудь левая программа будет отбирать бинд на файл, и т.д.
 


  • 1

#5 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 19 марта 2014 - 09:07

меня всегда вводил в ступор этот вопрос, я не понимаю разницу между тестированием вин и вёб приложений когда есть чёткие требования и понятная архитектура.

То что вы перечислили высосано из пальца. и в ивент лог приложение может ничего не писать и работу с диском не вести и в папке пользователя не гадить и с реестром приложение может не работать.

 

Может ктонибудь знающий напишет ответ на этот вопрос, а то меня в течении 10ти лет почти на каждом собеседовании его спрашивают, а я не знаю что ответить...

Да не вопрос. Вот посты от 2008 года:

http://blog.shumoos.com/archives/159 и http://blog.shumoos.com/archives/157

 

Некая специфика есть, но, она скорее, от решаемых задач. а не от платформы.

* Десктоп. Не стоит позволять пользователю запускать одновременно 2 дефрагментатора.

* Веб. Не стоит позволять пользователю в одном броузере быть залогиненым одновременно под двумя аккаунтами.

 

я не понимаю разницу между тестированием вин и вёб приложений

Во, во, и я о том же. А если вы тестируете приложение чуть сложнее простого, то вполне возможно, что для оказания одной единственной услуги пользователю, будет задействовано полторы дюжины систем у которых есть GUI на семи разных платформах. 

Возьмем безумно популярный WoT. Десктоп? А ничего, что:

* он обновляется чаще многих онлайн проектов

* реализовать управление ангаром можно и в броузере. И будет две версии: десктоп и броузер. В чем разница тестирования?

 

А, да еще. Работали мы как то с броузерным приложением. Типа веб, все дела. Установки не надо. Ага, здчаз. Сами запустить мы его не смогли несмотря на штат отличных админов и инструкцию. Вызвали представителя фирмы - производителя. И он нам полчаса настраивал броузер. Чтобы запустить веб приложение...

 

Работа с офисами

Ваша трекинговая веб система умеет выгружать список задач в Excel. Могут ли там возникнуть проблемы? А то! Естественно возникнут. Особенно при выгрузке номеров версий вида 19.03 (примерно 95% программистов эту ошибку допустят, так что ее можно писать заранее, еще до написания кода).


  • 1

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#6 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 19 марта 2014 - 09:12

Работа с офисами

Ваша трекинговая веб система умеет выгружать список задач в Excel. Могут ли там возникнуть проблемы? А то! Естественно возникнут. Особенно при выгрузке номеров версий вида 19.03 (примерно 95% программистов эту ошибку допустят, так что ее можно писать заранее, еще до написания кода).

 

Еще момент. Процент разработчиков, которые не допустят эту ошибку будет существенно выше среди десктоп-разработчиков.


  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#7 BadMF

BadMF

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • ФИО:Dmitry Petrov

Отправлено 19 марта 2014 - 15:22

спасибо, вы сделали мою жизнь более осмысленной.  :pilot:


  • 0



Темы с аналогичным тегами windows, кейсы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных