Перейти к содержимому

Фотография

Тестирование личного кабинета пользователя

web веб-тестирование

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Sparkle

Sparkle

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 53 сообщений
  • ФИО:Ирина Гуляева
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 12 февраля 2014 - 09:43

Добрый день! 

Столкнулась с такой проблемой: 

Работаю тестером десктопных приложений. Работала и мне нравилось. 

Опыта тестирования сайтов имею только из прекраснейшего тренинга Татьяны Зинченко "Курс практического тестирования для начинающих". 

И тут значит прилетает новость, что у нас изменяется личный кабинет пользователя. И, как это ни удивительно, надо будет его тестировать. 

и угадайте кто это будет делать :) 

Для меня в общем-то не составляет труда даже без документации разобраться что должна делать та или иная страничка. 

И ручками проверить, происходит ли все правильно (формы регистрации, авторизации и т.п.) 

Но вот что меня беспокоит

Это же не локальная штука, которую описал и все. 

Это совокупность кучи всего - Фронтэнд на php, бэкенд на java, все это связано с двумя базами данных и при каждом действии везде что-то меняется. 

 

Я в состоянии проверить с точки зрения пользователя. Я даже в общем-то уже покурила Selenium IDE и намерена разбираться дальше что он может. 

Но само-то по себе как эту совокупность тестить? 

(я понимаю, что вопрос сродни "А не сделаете ли вы за меня мою работу", но я даже не понимаю откуда начать тестить, чтобы проверить, что оно ДЕЙСТВИТЕЛЬНО все правильно работает). 

Просто правда со всем этим никогда не сталкивалась, а тут надо как-то быстро наработать скиллов. Где-нить может про это написано?) 

 


  • 0
Делай как надо, и будет как будет

#2 checo

checo

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Город:Н.Новгород

Отправлено 12 февраля 2014 - 10:25

Ирина, ну скиллы ведь нарабатываются для конкретных инструментов и протоколов.

Надо же сначала построить план. Взять, нарисовать все компоненты приложения и их взаимосвязи. Выяснить, через какие протоколы/API они взаимодействуют и какие виды операций между ними проходят.

Потом уже решить, какие уровни интеграции будете тестировать, и на что будут тесты.

Уже после этого будете выбирать инструменты подходящие. Например, если с бэкэндом взаимодействуют серверные скрипты на php, то и приемочные тесты лучше писать на php с использованием той же модели. В базу, может быть, и вообще смотреть не нужно: если у базы структура сложная, легче будет насажать багов в тестах, чем найти реальные баги.

А может быть, в итоге решите, что можно обойтись одним веб-интерфейсом и без автоматизации )).


  • 0

#3 ch_ip

ch_ip

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • ФИО:Павел Абдюшев
  • Город:Москва


Отправлено 17 февраля 2014 - 13:19

Не стоит на первых порах увлекаться автоматизацией.
Продумайте, зачем пользователи станут использовать личный кабинет(ЛК). Какие проблемы они хотят решить. Позволит ли им это ЛК, удобно ли им это будет?
Какие цели хочет достигнуть бизнес, внедряя ЛК? Что он хочет, чтобы пользователи там делали? Смогут ли они это делать?
Постарайтесь максимально сузить ад конфигурационного тестирования: какие браузеры важны и точно поддерживаются? Какие браузеры и версии браузеров точно не поддерживаются?
Нужно ли тестировать функциональность ЛК при работе с планшета/смартфона?
Проследите потоки данных от фронтэнада к бекэнду. Где какие есть валидации на вводимые данные?
Все ли валидации, которые выполняются на клиенте и которые можно обойти  дублируются проверками на сервере?
Какие ограничения на данные есть в БД? Проверяют ли проверки на стороне сервера все эти ограничения, чтобы в БД нельзя было ничего кривого положить?
Какие есть ограничения на сами данные по смыслу их использования? Проверяются ли эти ограничения?
Сильно ли все эти ограничения бьют по пользователю? Можно ли, например, ввести телефон с добавоным кодом или поле зарестрикчено на цифры и не больше 10 символов? То есть как вообще с вводом данных, которые не укладываются в жесткие рамки ограничений? Могут ли такие данные быть у пользователей?
Составьте карту функциональности, приоритезируйте.
И не бойтесь, веб — то же самое приложение, основная специфика которого, что все проверки на клиентской части можно обойти и необходимо обязательно дублировать их на серверной части.
Ну и не забудьте посмотреть работу приложения при одновременно активных сессиях внутри одного браузера/разных браузеров, выполнении разными пользователями действий над одними и теми же данными или одним пользователем действий из разных вкладок, которые противоречат друг другу (http://okiseleva.blo...og-post_10.html).

Для тестирования посмотрите утилиты как perlclip.exe, fiddler2, firebug или Developer Tools в Chrome. Будет намного полезнее Selenium IDE
 


  • 0



Темы с аналогичным тегами web, веб-тестирование

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных