Перейти к содержимому

Фотография

Начинающий тест лид vs. его команда


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#21 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 30 декабря 2013 - 12:07

http://www.ashmanov.com/pap/ashrul2 , правило 17.
Увы, но это так. И да, Деминг говорит то же самое.

Да как бы... У всех красиво написаные резюме, все со стажем. Сильно никто не проверял знания. Т.е. вроде как подходили.

Странно для меня только одно. Все пишут в аттестациях - я хочу развиваться, расти, как специалист, узнавать что-то новое. А по факту оказывается - я хочу кофе пить и пару кнопочек нажимать. Печально.


-- Все далее написанное является всего лишь гипотезами. Эти гипотезы я рассматриваю одновременно со множеством других -------
1. Тут вот какое дело. На некущем рынке нет спроса на инженеров с квалификацией выше начинающего. Как только вы выходите хотя бы на уровень middle вы начинаете получать отказ за отказом с глупейшей формулировкой "переквалифицирован".

2. Рынок способен отличить стажера от начинающего. Но отличить начиающего от среднего уровня уже не в состоянии. Поэтому нет никакого смысла повышать квалификацию выше среднего уровня.
--------------------------------------------
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#22 ShortLegged

ShortLegged

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 155 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 30 декабря 2013 - 14:09

2. Рынок способен отличить стажера от начинающего. Но отличить начиающего от среднего уровня уже не в состоянии. Поэтому нет никакого смысла повышать квалификацию выше среднего уровня.
--------------------------------------------


Смысл есть - London, NY, etc.
  • 0

#23 Natalya Rukol

Natalya Rukol

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 001 сообщений
  • Город:Moscow


Отправлено 11 января 2014 - 14:05

Angel_Online.
Собственно, может быть две мотивации на работе - деньги и интерес к работе (занятно попробовать что-то новое).
Все остальные танцы с бубнами - это так. Причем не шаманство, а так - квн-овское исполнение роли шамана))).
Просто не забываем про пирамиду Маслоу.

Как бы ни критиковали пирамиду Маслоу, в упрощённом формате она работает. Между базовыми потребностями в бабках и высшей ступенькой с творчеством и самореализацией, ещё есть и промежуточные этапы, в частности реализация социальная. И вот смотрю я, смотрю - а по статистике она наиболее сильная. Это и на спор "слабо ли тебе научиться?", и соперничество, и жажда получить похвалу, и медальки, и гамификация, и чувство единства что мы в команде не такие как все (круче/умнее/задачи сложнее/задачи важнее и т.д.). При этом, у каждого - по-разному.

Ваша задача, как менеджера - найти нужную кнопку. Если Вы её не находите, это не значит, что её нет - просто не находите.

Тут вот какое дело. На некущем рынке нет спроса на инженеров с квалификацией выше начинающего. Как только вы выходите хотя бы на уровень middle вы начинаете получать отказ за отказом с глупейшей формулировкой "переквалифицирован".

Слава Богу, это устаревшая информация. В Москве сейчас вакансий с высокими требованиями к квалификации много - сотрудников таких только почти нет, увы :(

А уровень, про который говорит автор - это что-то между "кликать не думая" и "кликать осознанно", тут до высокой квалификации ещё как до Китая пешком.
  • 0

#24 EugeneL

EugeneL

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 12 июля 2014 - 17:20

Добрый день.

Очень нужен Ваш совет.

 

Преамбула. Я -- начинающий Automation Team Lead. Веду (или пытаюсь вести) проект с 3-мя человеками на борту. До моего приема должен был быть "старшим" одн из тех людей, который сейчас у меня в подчинении. Но, я вовремя зашел в проект (так получилось, что я начал увольняться с одной работы, и уже на следующий день мне пришло приглашения на собеседование из компании, в которой я работаю сейчас. Результат собеседования всех устроил, меня приняли. И задвинули того человека, который был самым квалифицированным до моего приема....

 

А теперь, собственно, амбула. Кастомер поставил задачу. Я ее распилил на несколько сегментов, каждому из подчиненных выдал по сегменту Сегменты вышли примерно равными, с тем расчетом, что если кто-то закончит раньше, то он должен помочь остальным. В результате, работаю только я, а мои подчиненнные

- тот, который должен был быть лидом вместо меня, делает то, что интересно лично ему. Детали обсуждает "через мою голову" с деливери менеджером. Сейчас откопал взаимодействие с БД (у него оказалась микро-часть в сегменте), сказал, что будет ее разрабатывать самостоятельно.

- второй читает укроновости, когда я спрашиваю, все ли он сделал, он выключает браузер, а через час снова укроновости. 

 

В общем, уже прошло 30% времени, а у первого сделано 0% (он разбирается, не сметь ему мешать!), у второго -- дай бог, чтобы 15%. Я свой сегмент почти сделал, запас времени у меня есть, чтобы разгрести другие задачи. Спринт, я знаю, завалится. К счастью, у нас еще команда в другом офисе, там тоже будет завал,  и я знаю, как избежать всеобщего порицания формально....

 

Но вопрос-то в другом: как заставить этих двоих делать то, что нужно проекту, а не интересно им? Мне совершенно не интересно вести работу в стиле Cover Your Ass, мне надо чтобы действия команды были предсказуемыми. Если где--то ест проблемы, то, чтобы они доводились вовремя до меня, чтобы я мог "выторговать" у кастомера время, убрать проблемные задачи из скоупа

 

В планах следующее (быть может, не очень гуманно, но)

- первому, когда он не справится в задачей срок сделаю внушение, что его амбиции вредны для команды: могли сделать простые и понятные вещи, сложные отложить с разрешения кастомера (это была бы уже моя ответственность, и уже у меня болела голова, как это сделать)

- второму тоже сделаю внушение, когда спринт будет завален.  Основной посыл будет: "Сделал дело, лайкай котиков. Не смог сделать -- не моги и странички с котиками открывать".

 

Стоит ли эскалировать эту проблему до уровня директора офиса или лучше сразу до уровня деливери менеджера (он из другого города)? Или пытаться как-то договариваться (честно говоря, я уже достаточно долго пытаюсь воззвать к совести подчиненных, но увы....)?


  • 0

#25 EugeneL

EugeneL

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 12 июля 2014 - 17:29

del


  • 0

#26 EugeneL

EugeneL

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 12 июля 2014 - 19:42

Дальнейшее осуждение моей проблемы тут

http://software-test...vs-ego-komanda/


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных