Перейти к содержимому

Фотография

Из QA/Аналитика в Sales Manager - как?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

Опрос: Из QA/Аналитика в Sales Manager - как? (4 пользователей проголосовало)

Где должен получать профессиональные знания Sales Manager?

  1. Курсов по продажам достаточно (1 голосов [25.00%])

    Процент голосов: 25.00%

  2. Специальное высшее образование (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Занния с опытом работы в компании, приобретенные с нуля (3 голосов [75.00%])

    Процент голосов: 75.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 sonya69

sonya69

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 08 декабря 2013 - 16:17

Доброе время суток!

В данный момент работаю Senior QA/Analyst, но хочу уйти в Sales Manager-ы в рамках IT. Столкнулась с проблемой, что в Sales-ы не берут без опыта, несмотря на весомый опыт работы в ИТ и наличие опыта управления. Но вопрос в том, что как же его этот опыт получить, если без опыта и не берут в продажники.

Подскажите люди добрые, как можно переквалифицироваться в данном ключе? Я уже подумываю о курсах каких, но дело в том, что IT продажи существенно отличаются по специфике от базовых продажников, т.е. курсы все равно не дадут полностью нужные знания. Тут и игра на тендерах и призентации IT решений должны присутствовать. Если конечно смотреть объективно, то база везде одна, но вот опыт в продажах требуется именно в IT сфере. Получается какой-то тупик.
  • 0

#2 SDA13

SDA13

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 19 сообщений
  • ФИО:СДА


Отправлено 09 декабря 2013 - 07:01

Непонятно мне зачем оно вам, только зарплатную вилку поднять?!
Я наоборот из продаж пришел в QA и обратно в продажи я бы не пошел.
  • 0

#3 sonya69

sonya69

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 09 декабря 2013 - 10:19

Непонятно мне зачем оно вам, только зарплатную вилку поднять?!
Я наоборот из продаж пришел в QA и обратно в продажи я бы не пошел.


Вы пришли из продаж из сферы ИТ? Меня интересует именно это направление - чувствую, что мое. Все просто. Но вопрос не в этом, вопрос - как?
  • 0

#4 Snap

Snap

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 980 сообщений
  • ФИО:Роман
  • Город:Москва


Отправлено 09 декабря 2013 - 10:44

Непонятно мне зачем оно вам, только зарплатную вилку поднять?!
Я наоборот из продаж пришел в QA и обратно в продажи я бы не пошел.

За менеджерами по продажам будущее (впрочем как и настоящее). У нас сейчас в компании отдел тестирования сокращают, а отдел продаж наоборот.
  • 0

#5 SDA13

SDA13

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 19 сообщений
  • ФИО:СДА


Отправлено 09 декабря 2013 - 11:00

У нас сейчас в компании отдел тестирования сокращают, а отдел продаж наоборот.

Не соглашусь.
1. Как следствие снижается кач-во продукта, но растет продажа, но со временем пойдет на спад, пользователи не любят пользоваться плохим продуктом. Но все индивидуально, может у вас продукт специфичный.
2.

За менеджерами по продажам будущее


Это очень и очень глупое утверждение!
Это все равно что сказать "за супермаркетами будущее, прекратите пахать в поле". Одно без другого ничто, если все станут продавать, то некому создавать, а чем тогда торговать?!
В дополнение давайте еще одно "за PM`ами будущее, бросай кодить, дуй управлять, но опять таки кому-то не дано, а кому дано и так организовывает работу отдела, но сказать что одно главнее другого... ой не знаю.

Меня интересует именно это направление - чувствую, что мое.

Как ? Коммуникабельны и часто улыбаетесь? Креативны и сдержанны? :victory:
  • 0

#6 sonya69

sonya69

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 09 декабря 2013 - 12:26

Как ? Коммуникабельны и часто улыбаетесь? Креативны и сдержанны? :victory:/>


Это уже не совсем по теме ;) Мой вопрос все еще без ответа, а жаль. :( Очень нужен совет компетентных людей!
  • 0

#7 Snap

Snap

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 980 сообщений
  • ФИО:Роман
  • Город:Москва


Отправлено 09 декабря 2013 - 12:54

2.

За менеджерами по продажам будущее


Это очень и очень глупое утверждение!
Это все равно что сказать "за супермаркетами будущее, прекратите пахать в поле". Одно без другого ничто, если все станут продавать, то некому создавать, а чем тогда торговать?!

Не хочу с вами спорить, особенно, если учесть, что читаете вы между строк, т.к. это выходит за рамки темы, но если смотреть на реалии, то так и есть: "кол-во супермаркетов растет", а вот "площади паханных полей" отнюдь.
  • 0

#8 Sezam

Sezam

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 149 сообщений
  • ФИО:Сергей Атрощенков


Отправлено 09 декабря 2013 - 14:13

Доброе время суток!

В данный момент работаю Senior QA/Analyst, но хочу уйти в Sales Manager-ы в рамках IT. Столкнулась с проблемой, что в Sales-ы не берут без опыта, несмотря на весомый опыт работы в ИТ и наличие опыта управления. Но вопрос в том, что как же его этот опыт получить, если без опыта и не берут в продажники.

Подскажите люди добрые, как можно переквалифицироваться в данном ключе? Я уже подумываю о курсах каких, но дело в том, что IT продажи существенно отличаются по специфике от базовых продажников, т.е. курсы все равно не дадут полностью нужные знания. Тут и игра на тендерах и призентации IT решений должны присутствовать. Если конечно смотреть объективно, то база везде одна, но вот опыт в продажах требуется именно в IT сфере. Получается какой-то тупик.


1. У меня друг из проектирования ушел в продажи, без каких-либо проблем (около года назад, город СПб) Т.е. можно без опыта в продажах, вопрос времени и того, что именно хочется продавать.
2. Изучайте по книгам, вебинарам подход к продажам. Начинайте применять подход в своей сфере -- продавайте идеи, предлагайте технические решения начальству, заказчикам, маркетингу -- продавайте им эти решения.
Это будет ваш реальный опыт в продажах.
  • 1
С уважением,
Сергей Атрощенков |
@barbaricqa | Email|
Barbaric QA

#9 ch_ip

ch_ip

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • ФИО:Павел Абдюшев
  • Город:Москва


Отправлено 09 декабря 2013 - 14:23

Доброе время суток!

В данный момент работаю Senior QA/Analyst, но хочу уйти в Sales Manager-ы в рамках IT. Столкнулась с проблемой, что в Sales-ы не берут без опыта, несмотря на весомый опыт работы в ИТ и наличие опыта управления. Но вопрос в том, что как же его этот опыт получить, если без опыта и не берут в продажники.

Подскажите люди добрые, как можно переквалифицироваться в данном ключе? Я уже подумываю о курсах каких, но дело в том, что IT продажи существенно отличаются по специфике от базовых продажников, т.е. курсы все равно не дадут полностью нужные знания. Тут и игра на тендерах и призентации IT решений должны присутствовать. Если конечно смотреть объективно, то база везде одна, но вот опыт в продажах требуется именно в IT сфере. Получается какой-то тупик.

Курсы, книжки, вебинары по продажам. Хорошее знание того, что продаете и IT-опыт должны вам помочь в продажах, и такой опыт обычно идет в плюс. Попытайтесь получить опыт в продажах через участие в текущих продажах в качестве технического консультанта с постепенным смещением акцента с технического консультанта на продажи.
Вы должны в первую очередь продать себя как продажника внутри своей компании :)
  • 0

#10 sonya69

sonya69

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 09 декабря 2013 - 14:50


Доброе время суток!

В данный момент работаю Senior QA/Analyst, но хочу уйти в Sales Manager-ы в рамках IT. Столкнулась с проблемой, что в Sales-ы не берут без опыта, несмотря на весомый опыт работы в ИТ и наличие опыта управления. Но вопрос в том, что как же его этот опыт получить, если без опыта и не берут в продажники.

Подскажите люди добрые, как можно переквалифицироваться в данном ключе? Я уже подумываю о курсах каких, но дело в том, что IT продажи существенно отличаются по специфике от базовых продажников, т.е. курсы все равно не дадут полностью нужные знания. Тут и игра на тендерах и призентации IT решений должны присутствовать. Если конечно смотреть объективно, то база везде одна, но вот опыт в продажах требуется именно в IT сфере. Получается какой-то тупик.


1. У меня друг из проектирования ушел в продажи, без каких-либо проблем (около года назад, город СПб) Т.е. можно без опыта в продажах, вопрос времени и того, что именно хочется продавать.
2. Изучайте по книгам, вебинарам подход к продажам. Начинайте применять подход в своей сфере -- продавайте идеи, предлагайте технические решения начальству, заказчикам, маркетингу -- продавайте им эти решения.
Это будет ваш реальный опыт в продажах.


Спасибо! Очень дельный совет!
  • 0

#11 sonya69

sonya69

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 09 декабря 2013 - 14:52


Доброе время суток!

В данный момент работаю Senior QA/Analyst, но хочу уйти в Sales Manager-ы в рамках IT. Столкнулась с проблемой, что в Sales-ы не берут без опыта, несмотря на весомый опыт работы в ИТ и наличие опыта управления. Но вопрос в том, что как же его этот опыт получить, если без опыта и не берут в продажники.

Подскажите люди добрые, как можно переквалифицироваться в данном ключе? Я уже подумываю о курсах каких, но дело в том, что IT продажи существенно отличаются по специфике от базовых продажников, т.е. курсы все равно не дадут полностью нужные знания. Тут и игра на тендерах и призентации IT решений должны присутствовать. Если конечно смотреть объективно, то база везде одна, но вот опыт в продажах требуется именно в IT сфере. Получается какой-то тупик.

Курсы, книжки, вебинары по продажам. Хорошее знание того, что продаете и IT-опыт должны вам помочь в продажах, и такой опыт обычно идет в плюс. Попытайтесь получить опыт в продажах через участие в текущих продажах в качестве технического консультанта с постепенным смещением акцента с технического консультанта на продажи.
Вы должны в первую очередь продать себя как продажника внутри своей компании :)


К сожалению, продажников в моей компании нет, т.к. продукт "под себя". Но описанные способы натаскать себя в данном направлении - попробую воплотить в жизнь. Спасибо!
  • 0

#12 sonya69

sonya69

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 09 декабря 2013 - 14:53


Доброе время суток!

В данный момент работаю Senior QA/Analyst, но хочу уйти в Sales Manager-ы в рамках IT. Столкнулась с проблемой, что в Sales-ы не берут без опыта, несмотря на весомый опыт работы в ИТ и наличие опыта управления. Но вопрос в том, что как же его этот опыт получить, если без опыта и не берут в продажники.

Подскажите люди добрые, как можно переквалифицироваться в данном ключе? Я уже подумываю о курсах каких, но дело в том, что IT продажи существенно отличаются по специфике от базовых продажников, т.е. курсы все равно не дадут полностью нужные знания. Тут и игра на тендерах и призентации IT решений должны присутствовать. Если конечно смотреть объективно, то база везде одна, но вот опыт в продажах требуется именно в IT сфере. Получается какой-то тупик.

Курсы, книжки, вебинары по продажам. Хорошее знание того, что продаете и IT-опыт должны вам помочь в продажах, и такой опыт обычно идет в плюс. Попытайтесь получить опыт в продажах через участие в текущих продажах в качестве технического консультанта с постепенным смещением акцента с технического консультанта на продажи.
Вы должны в первую очередь продать себя как продажника внутри своей компании :)


К сожалению, продажников в моей компании нет, т.к. продукт "под себя". Но описанные способы натаскать себя в данном направлении - попробую воплотить в жизнь. Спасибо!
  • 0

#13 SDA13

SDA13

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 19 сообщений
  • ФИО:СДА


Отправлено 10 декабря 2013 - 07:23

Работал я в одной канторке где отправляли на тренинги, давали аудио и видео материал. Ну как бы ничего хорошего не получится, если вы хотите продавать у нас в СНГ, тут по прежнему только личные связи и откаты, даже если частная организация, то все равно найдется умник которым вас не допустит к директорам объяснить вашу офигительную идею.
Года полтора мы работали с газпромом и это наверно худший покупатель (50% отката с любой суммы).

Супермаркеты растут потому что все из-за бугра везут и где-то там есть фермеры, а у нас к сожалению нет. Но вы не поняли что я сказал про рост супермаркетов, читали между строк.

Я свое мнение сказал выше. Для себя выбрал путь творца, а не потребителя, вешать лапшу на уши и быть беспомощный продажником больше желания нет.
Всегда во все времена ценили мозговитых, если вдруг куда поедешь, то будет рассматривать тебя как технаря, а ты продажник, везде своя специфика продаж, веде разный подход и грошь твоим навыкам продаж в СНГ, если ты скажем надумаешь работать с западом и наоборот.
  • 0

#14 jjjzmey

jjjzmey

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • ФИО:Ян Юшин
  • Город:Питер


Отправлено 06 февраля 2014 - 13:28

А не логично ли было задавать вопрос на форуме продажников?

Типа "эй, люди, кто тут бывшие айтишники, как вы дошли до жизни такой"?


  • 1

#15 jjjzmey

jjjzmey

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • ФИО:Ян Юшин
  • Город:Питер


Отправлено 10 февраля 2014 - 07:48

Где ответ в опросе: везде, где сможет научиться?


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных