Перейти к содержимому

Фотография

Насколько долго можно работать тестировщиком


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 alexezio

alexezio

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ФИО:unclassified

Отправлено 17 ноября 2013 - 01:22

Здравствуйте.

Посмотрел я топ тем в этом разделе: куча вопросов сводящихся к тому, как стать тестировщиком, но ни одного вопроса нет вроде "а что дальше-то".

Напишу такой пост-вопрос.

Поделитесь, пожалуйста, своим опытом, знаниями и мыслями по поводу того, что делать тестировщику, переходящему, к примеру 37 лет?
Ну, допустим, все-таки до 40 лет он проработал, что само по себе кажется нонсенсом, но разве не это случится, если человек связал свою жизнь с тестированием и с самого начала карьеры этим только и занимается. То есть, по сути: видал он многое, но уже становится ясно, что 40 - это не 20 лет. Да и таких 20-ти летних рой вокруг уже.

Так, собственно, вопрос: сколько можно тестировать, и самое главное - что же дальше ? В какую область пойти, кем стать ? В программировании он может понимать что-то, но это даже в 40 лет (включая работу по автоматизации тестирования) просто ничего не стоит. Получается, никому не нужен становится тестировщик ? А жить-то как-то надо дальше.

Чем дальше я работаю в этой области, тем сильнее ощущаю себя расходным материалом, который по достижении определенного возраста просто станет
неактуален, несмотря на то что, "вроде бы и человек-то грамотный и хороший, но старый же уже".

Что подскажете, посоветуете по данным неспокойным мыслям ? Реальные примеры, истории, и т.д. и т.п.

Сразу скажу, что мне не 40 лет, мне 26 лет, я всего 5 лет в тестировании из которых 3 года занимаюсь автотестами + ручным тестированием вперемешку, да, возможно мои слова в некоторых местах данного письма, могут показаться кому-то наивными, не отрицаю, тем не менее, прошу отнестись с пониманием.
  • 0

#2 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 17 ноября 2013 - 09:42

Были такие вопросы на форуме, правда их меньше, чем "как стать тестировщиком?".
Вопрос немного странный, имхо. А почему вам кажется нонсенсом, что человек в 40 лет работает тестировщиком? Ну и дальше будет работать.
Это сейчас профессия пока еще молодая, потому что тестировать широко начали не так давно. Но лет через 10-15 все вырастут и средний возраст будет уже не 20+.
Стать же можно много кем. Специализация в тестировании, управление, соседние области ИТ.
Встречный вопрос - почему вы начинаете ощущать себя расходным материалом?
  • 1

#3 alexezio

alexezio

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ФИО:unclassified

Отправлено 17 ноября 2013 - 12:32

Ну, возможно, потому, что ощущаю, что и автоматизированное тестирование не стоит рядом с разработкой и автотестеру легче найти замену, так как для создания автотестов редко требуются какие-то супер-глубокие познания и опыт в языках программирования. Но, опять же, я могу быть не прав в силу своего кругозора. Наверное, есть какие-то места, где надо нагружать специальные девайсы или тестить какой-нибудь протокол особый или еще что-то, но тогда опыт работы с такой системой становится более локальным, то есть подходящим под более узкие сферы, а следовательно, сужается потенциальный выбор мест работы. Хотя, если такое и находится на замену, то уж тут можно развернуться вволю. Обратная ситуация - автотесты какой-нибудь открытой системы на любом популярном языке, как визуальные автотесты, так и апи. Тут широкий выбор мест может оказаться, но и по запросам, так сказать, особо уже не развернешься. И в первом случае есть риск просто не найти работу по своему актуальному опыту, во втором - он мал, но возникает сложность со слабым ростом по зарплате, в связи с чем, встает вариант продвижения по карьерной лестнице, то есть пытаться из тестера стать, старшим, потом тест лидом, манагером и прочее... заработать свою уникальность путем использования навыков управления, в коих я никогда не имел успеха... собственно, на этих мыслях и возникает ощущение о том, что я рядовой, и незаменимости во мне мало...
  • 0

#4 Mac

Mac

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 18 ноября 2013 - 09:27

Рановато у вас кризис среднего возраста наступил :)
  • 1

#5 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 18 ноября 2013 - 10:49

в связи с чем, встает вариант продвижения по карьерной лестнице, то есть пытаться из тестера стать, старшим, потом тест лидом, манагером и прочее... заработать свою уникальность путем использования навыков управления, в коих я никогда не имел успеха...

1. А пытались?
2. Управлять нравится далеко не всем, не переживайте. Начальник - это совсем не вершина карьеры)
3. Попробуйте взглянуть на тестирование со стороны, чтобы понять весь процесс более широко)
  • 0

#6 alexezio

alexezio

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ФИО:unclassified

Отправлено 18 ноября 2013 - 14:29


в связи с чем, встает вариант продвижения по карьерной лестнице, то есть пытаться из тестера стать, старшим, потом тест лидом, манагером и прочее... заработать свою уникальность путем использования навыков управления, в коих я никогда не имел успеха...

1. А пытались?
2. Управлять нравится далеко не всем, не переживайте. Начальник - это совсем не вершина карьеры)
3. Попробуйте взглянуть на тестирование со стороны, чтобы понять весь процесс более широко)


1. Пока не видел возможности... И даже не знаю, как эту возможность получить...
2. Спасибо )
3. Спасибо, а есть книги, которые дополнительно помогут мне разобраться в себе и этом вопросе?
  • 0

#7 Mac

Mac

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 19 ноября 2013 - 09:35

Может быть, вам поможет разобраться в себе - отличная статья насчет карьеры. Особенно второй пункт, как мне кажется, про вас http://www.businessi...r-career-2012-9
  • 0

#8 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 19 ноября 2013 - 09:50

1. А какая структура у вас на работе? Там нельзя высказать свой интерес к этому направлению?
3. Книги? Я поищу одну статью, как-то давно Слава Панкратов писал об этом.
  • 0

#9 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 19 ноября 2013 - 10:53

Сложно искать старые статьи...
Вот попалась одна, не такая древняя)
http://software-test...-10-05-15-02-11
  • 1

#10 Llanie

Llanie

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 53 сообщений

Отправлено 19 ноября 2013 - 13:11

Ну, допустим, все-таки до 40 лет он проработал, что само по себе кажется нонсенсом.
...
Так, собственно, вопрос: сколько можно тестировать, и самое главное - что же дальше ? В какую область пойти, кем стать ? В программировании он может понимать что-то, но это даже в 40 лет (включая работу по автоматизации тестирования) просто ничего не стоит. Получается, никому не нужен становится тестировщик ? А жить-то как-то надо дальше.


Кема Канера, Рекса Блэка, Джеймса Баха, Александра Александрова, Михаила Мериина и Алексея "наше всё" Баранцева скидываем с корабля современности? :)
  • 0

#11 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 19 ноября 2013 - 13:39

За одной фамилией полез в Яндекс)) Век живи - век учись!
  • 0

#12 LOLWUT

LOLWUT

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 22 сообщений
  • ФИО:Lol Wut

Отправлено 09 декабря 2013 - 14:23

Чем дальше я работаю в этой области, тем сильнее ощущаю себя расходным материалом, который по достижении определенного возраста просто станет
неактуален, несмотря на то что, "вроде бы и человек-то грамотный и хороший, но старый же уже".

На Евростарах в куче тестировщиков большая часть людей была за 30, не менее четверти - 40+. Были люди и за 50 в приличном количестве. Это тольео на пост-советском пространстве отрасль молодая, и сотрудники соответственно также молоды.

С возрастом ты приобретаешь опыт. Опыт стоит куда дороже, чем молодость. Потому что там, где один опытный сразу поймет где и что искать, 10 молодых будут три дня биться, и возможно без результата.

Пути развития - опытный инженер универсал, руководитель, программист-тестировщик (разработка инструментов и фреймворков) и так далее. Ключевое слово - развитие. Если 15 лет будешь руками формочки прожимать - да, перспектив немного.
  • 0

#13 LOLWUT

LOLWUT

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 22 сообщений
  • ФИО:Lol Wut

Отправлено 09 декабря 2013 - 14:25

Ну, возможно, потому, что ощущаю, что и автоматизированное тестирование не стоит рядом с разработкой и автотестеру легче найти замену, так как для создания автотестов редко требуются какие-то супер-глубокие познания и опыт в языках программирования.

Мир автотестирования не заканчивается написанием примитивных вебдрайвер тестов для примитивного портала очередного аутсорсного заказчика. Те же вебдрайверные тесты Яндекса от них в корне отличаются и по сложности, и по необходимым знаниям.
  • 0

#14 jjjzmey

jjjzmey

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • ФИО:Ян Юшин
  • Город:Питер


Отправлено 20 декабря 2013 - 10:49

"Стать тестировщиком" - это не вершина, а ступенька лестницы.
Направлений развития воз и тележка, станшь экспертом в чём-то, тогда тебя оторвут с руками и ногами.
Будешь сидеть на стуле манкикликером - вылетишь со свистом и не достигая сороковника
  • 2

#15 Shyster

Shyster

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 25 июня 2014 - 15:43

Подыму тему. Мне почти 40, точнее через месяц 38. Работаю автоматизатором и мануальщиком.

Рядом сидит человек около 60, он DB developer.

Я был: системным администратором, внедренцем, суппортом, программистом.

Из всех профессий тестирование мне нравится больше, это исследовательская работа и один баг не похож на другой.

Люблю сложные баги, так как дают возможность тренировать мозг.

Просто нужно любить свою профессию, тогда и в 80 будет работа.

А на счет расходного материала. А вы думаете в других профессиях по другому?

Вы для бизнеса такой же предмет как станок, который приносит деньги, сломаетесь и выкинут вас на помойку. Т. е. как говорится "Ни чего личного."


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных