Перейти к содержимому

Фотография

TrackStudio. Отчеты. Параметры формирования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 SigMA

SigMA

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 44 сообщений
  • ФИО:Михаил Сигал
  • Город:Россия, г.Самара

Отправлено 17 июня 2005 - 09:59

Возможно ли вынести дополнительные парметры формирования отчета на закладку Просмотр (или может быть по-другому это реализовать).

Расшифровка вопроса.
Допустим, мы хотим наложить на выбираемые отчетом данные какие-то условия (автор(ы), ответственный(ые), дата создания/последнего изменения и т.п. ).

Понятно, что это, в принципе, можно сделать через фильтр. Но это не очень удобно
1. Если фильтр публичный, изменения фильтрования отразятся на всех.
2. Лишние телодвижения.

Вот если бы в фильтре можно было указать (это я фантазирую :) ), что по такому-то реквизиту можно накладывать условия непосредственно при формирования отчета, то это было бы очень даже неплохо.

Возможно такое? (Боюсь, я даже знаю ответ :( )
  • 0
Михаил Сигал
НПЦ "Инфосфера"

#2 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 17 июня 2005 - 10:29

Да, только через фильтр.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#3 SigMA

SigMA

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 44 сообщений
  • ФИО:Михаил Сигал
  • Город:Россия, г.Самара

Отправлено 17 июня 2005 - 10:42

Все понятно.
Спасибо.

Алексей, в свое время Вы говорили, что имеете некоторое влияние на разработчиков. Нельзя ли донести до них эти вопросы. Может быть в новых изданиях они учтут пожелания простых пользователей этой системы.
  • 0
Михаил Сигал
НПЦ "Инфосфера"

#4 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 17 июня 2005 - 10:50

Я попробую :)
Но в данном случае лично мне кажется, что всё достаточно удобно. На то и фильтры.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#5 SigMA

SigMA

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 44 сообщений
  • ФИО:Михаил Сигал
  • Город:Россия, г.Самара

Отправлено 17 июня 2005 - 11:18

Я попробую :)

Просмотр сообщения

Спасибо.
Учтите еще, пожалуйста, вопросы, поднятые в предыдущих темах
("TrackStudio. Отчеты. Проблема с группировкой" и "TrackStudio. Выбор ответственного")

Но в данном случае лично мне кажется, что всё достаточно удобно. На то и фильтры.

Просмотр сообщения

Не согласен. Причины привел в исходном сообщении.

Это неудобно, т.к. вместо того, чтобы в одном месте настроить условия для формирования отчета и сразу же его получить, надо зайти еще в фильтры и среди всех реквизитов найти нужные и выставить их. Потом идти в отчеты и уж отуда выполнять. А если это надо делать многократно?

С этим неудобством можно было и смириться, но вот то, что при изменении фильтра (если он публичный) это отражается на всех - это недопустимо. Если одним и тем же отчетом одновременно пользуются несколько пользователей - результат отчета может их неожиданно "порадовать".
  • 0
Михаил Сигал
НПЦ "Инфосфера"

#6 maximkr

maximkr

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 96 сообщений
  • ФИО:Крамаренко Максим
  • Город:Смоленск

Отправлено 18 июня 2005 - 18:36

На самом деле пользователи спрашивают эту фичу довольно часто - имеет все шансы появиться в 3.2 или 3.3.

PS. А чем простые пользователи отличаются от не очень простых ? :-)
  • 0
Максим Крамаренко

TrackStudio - система управления задачами (issue tracker) для больших проектов.

#7 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 18 июня 2005 - 21:59

PS. А чем простые пользователи отличаются от не очень простых ? :-)

Количеством денег, которые они уже потратили на ваши продукты/сервисы, и потенциальной возможностью продолжать делать это и в будущем.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#8 maximkr

maximkr

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 96 сообщений
  • ФИО:Крамаренко Максим
  • Город:Смоленск

Отправлено 19 июня 2005 - 20:31

PS. А чем простые пользователи отличаются от не очень простых ? :-)

Количеством денег, которые они уже потратили на ваши продукты/сервисы, и потенциальной возможностью продолжать делать это и в будущем.


В нашем случае большой разницы нет: продукт относительно дешевый и нет смысла покупать более 1 копии на компанию, поэтому все клиенты более-менее равноценны и каждый клиент в отдельности мало влияет на прибыль.

Пожалуй, главный критерий делать/не делать - это полезность фичи большому количеству пользователей и ее соответствие концепии продукта.
  • 0
Максим Крамаренко

TrackStudio - система управления задачами (issue tracker) для больших проектов.

#9 SigMA

SigMA

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 44 сообщений
  • ФИО:Михаил Сигал
  • Город:Россия, г.Самара

Отправлено 20 июня 2005 - 04:43

На самом деле пользователи спрашивают эту фичу довольно часто - имеет все шансы появиться в 3.2 или 3.3.

Просмотр сообщения


Спасибо.
А когда планируется выход этих версий?
  • 0
Михаил Сигал
НПЦ "Инфосфера"

#10 maximkr

maximkr

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 96 сообщений
  • ФИО:Крамаренко Максим
  • Город:Смоленск

Отправлено 20 июня 2005 - 06:01

Спасибо.
А когда планируется выход этих версий?

Просмотр сообщения


3.2 - осень 2005
3.3 - весна 2006
  • 0
Максим Крамаренко

TrackStudio - система управления задачами (issue tracker) для больших проектов.

#11 maximkr

maximkr

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 96 сообщений
  • ФИО:Крамаренко Максим
  • Город:Смоленск

Отправлено 16 апреля 2006 - 14:41

Вот если бы в фильтре можно было указать (это я фантазирую :) ), что по такому-то реквизиту можно накладывать условия непосредственно при формирования отчета, то это было бы очень даже неплохо.

Возможно такое? (Боюсь, я даже знаю ответ :( )

Просмотр сообщения


Собственно в 3.2 уже вышла и там это было сделано. Я помню, что Вас с 3.2 были проблемы, они уже решены, но теперь лучше подождать 3.5 (ожидается в течении нескольких недель).
  • 0
Максим Крамаренко

TrackStudio - система управления задачами (issue tracker) для больших проектов.

#12 SigMA

SigMA

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 44 сообщений
  • ФИО:Михаил Сигал
  • Город:Россия, г.Самара

Отправлено 17 апреля 2006 - 05:49

Вот если бы в фильтре можно было указать (это я фантазирую :) ), что по такому-то реквизиту можно накладывать условия непосредственно при формирования отчета, то это было бы очень даже неплохо.

Возможно такое? (Боюсь, я даже знаю ответ :( )

Просмотр сообщения


Собственно в 3.2 уже вышла и там это было сделано. Я помню, что Вас с 3.2 были проблемы, они уже решены, но теперь лучше подождать 3.5 (ожидается в течении нескольких недель).

Просмотр сообщения


  • 0
Михаил Сигал
НПЦ "Инфосфера"

#13 SigMA

SigMA

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 44 сообщений
  • ФИО:Михаил Сигал
  • Город:Россия, г.Самара

Отправлено 17 апреля 2006 - 06:06

Вот если бы в фильтре можно было указать, что по такому-то реквизиту можно накладывать условия непосредственно при формирования отчета....

Просмотр сообщения


Собственно в 3.2 уже вышла и там это было сделано. Я помню, что Вас с 3.2 были проблемы, они уже решены, но теперь лучше подождать 3.5 (ожидается в течении нескольких недель).

Просмотр сообщения


Что с отчетами поправили, это хорошо (правда пока на это внимание не обратил).
Вот только, в остальном, работа с фильтрами, к сожалению, не улучшилась, а только ухудшилась.
Если честно, с ними очень неудобно работать. Особенно на больших объемах или при использовании скриптов - очень низкая производительность получается.
Вам вроде все замечания, как по 3.1, так и по 3.2 должны были передать.
  • 0
Михаил Сигал
НПЦ "Инфосфера"

#14 maximkr

maximkr

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 96 сообщений
  • ФИО:Крамаренко Максим
  • Город:Смоленск

Отправлено 17 апреля 2006 - 07:41

Что с отчетами поправили, это хорошо (правда пока на это внимание не обратил).
Вот только, в остальном, работа с фильтрами, к сожалению, не улучшилась, а только ухудшилась.
Если честно, с ними очень неудобно работать. Особенно на больших объемах или при использовании скриптов - очень низкая производительность получается.
Вам вроде все замечания, как по 3.1, так и по 3.2 должны были передать.

Просмотр сообщения


Вы имеете в виду выполнение "перефильтрации" после заполнения каждого параметра ?

На самом деле в 3.2/3.5 производительность фильтров должна улучшится в разы:
1) Сделали предварительную инициализацию кешей. Т.е. 3.2 умеет заранее определять каких данных нет в кеше, готовит 1 (сложный) запрос и достает их за 1 раз. Это должно значительно улучшить скорость работы если нужна фильтрация по невычисляемым custom fields.
2) Для вычисляемых custom fields сделали кеширование результата вычисления (поле можно отметить как кешируемое если результат не зависит от других задач).

Еще в 3.5 появится такое:
3) Возможность full text search не через фильтры, а через поле ввода в правом верхнем углу.
4) Появились обратные ссылки, т.е. если задача A ссылается на задачу B, то при переходе на задачу B сразу будет видно кто на нее ссылается. Фича должна упростить создание зависимостей между задачами.

Давайте дождемся 3.5 и если там с производительностью все равно будут проблемы - будем думать.
  • 0
Максим Крамаренко

TrackStudio - система управления задачами (issue tracker) для больших проектов.

#15 SigMA

SigMA

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 44 сообщений
  • ФИО:Михаил Сигал
  • Город:Россия, г.Самара

Отправлено 17 апреля 2006 - 10:16

Вы имеете в виду выполнение "перефильтрации" после заполнения каждого параметра ?

Просмотр сообщения

Да.

На самом деле в 3.2/3.5 производительность фильтров должна улучшится в разы:
Давайте дождемся 3.5 и если там с производительностью все равно будут проблемы - будем думать.

Просмотр сообщения

Хорошо.
Только мне кажется, все-таки правильнее было бы сначала за один заход определять все необходимые критерии поиска, а потом уже фильтровать.
Ну, и раз уж я с Вами тут пересекся, выскажу еще пожелания.
1. При поиске по номеру (в глобальном писке и по фильру) было бы удобне, если бы искомые номера задач можно было бы задавать перечисленим, интревалом и т.п. А то при существующей системе получается, если хочешь посмотреть несколько задач, каждую приходится искать отдельно - неудобно.

2. Очень неудобно искать задачу для прикрепления в пользовательское поле типа задача. там очень не хватает поиска по номеру задачи. Для того, чтобы найти задачу, надо отыскать ее в списке задач по какому-то фильтру. Если в фильтр попадает много задач, то операция становится очень трудоемкой. Тем более, если эта операция часто повторяющаяся.
Кроме того этой операции прикрепления напрягает двойное поддтверждение. Сначала надо выбрать из общего списка и передать в список выбранных задач, а потом еще раз отметить в списке выбранных задач и только потом поддтвердить выбор. Мне кажется вторая операция является лишней - очень неудобно.
  • 0
Михаил Сигал
НПЦ "Инфосфера"

#16 maximkr

maximkr

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 96 сообщений
  • ФИО:Крамаренко Максим
  • Город:Смоленск

Отправлено 17 апреля 2006 - 11:52

Вы имеете в виду выполнение "перефильтрации" после заполнения каждого параметра ?

Просмотр сообщения

Да.


Это не стали делать - сделать сложно из-за AJAX, а за счет ускорения фильтрации польза от этой фичи должна стать минимальной.

Ну, и раз уж я с Вами тут пересекся, выскажу еще пожелания.
1.  При поиске по номеру (в глобальном писке и по фильру) было бы удобне, если бы искомые номера задач можно было бы задавать перечисленим, интревалом и т.п. А то при существующей системе получается, если хочешь посмотреть несколько задач, каждую приходится искать отдельно - неудобно.


ОК, посмотрим на эту проблему еще раз. Возможно, в 3.5 будет.

2. Очень неудобно искать задачу для прикрепления в пользовательское поле типа задача. там очень не хватает поиска по номеру задачи. Для того, чтобы найти задачу, надо отыскать ее в списке задач по какому-то фильтру. Если в фильтр попадает много задач, то операция становится очень трудоемкой. Тем более, если эта операция часто повторяющаяся.
Кроме того этой операции прикрепления напрягает двойное поддтверждение. Сначала надо выбрать из общего списка и передать в список выбранных задач, а потом еще раз отметить в списке выбранных задач и только потом поддтвердить выбор. Мне кажется вторая операция является лишней - очень неудобно.

Просмотр сообщения


Это все решено в 3.5 - там внешний вид окна для выбора задач поменялся и теперь можно искать по номеру. Более того, если номера задач известны - их можно ввести прямо в поле ввода (как для custom fields типа String), при этом окно для выбора задач использовать не нужно.
  • 0
Максим Крамаренко

TrackStudio - система управления задачами (issue tracker) для больших проектов.

#17 SigMA

SigMA

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 44 сообщений
  • ФИО:Михаил Сигал
  • Город:Россия, г.Самара

Отправлено 17 апреля 2006 - 13:43

Вы имеете в виду выполнение "перефильтрации" после заполнения каждого параметра ?

Просмотр сообщения


Это не стали делать - сделать сложно из-за AJAX, а за счет ускорения фильтрации польза от этой фичи должна стать минимальной.

Жаль, но посмотрим, что получится.

1.  При поиске по номеру (в глобальном писке и по фильру) было бы удобне, если бы искомые номера задач можно было бы задавать перечисленим, интревалом и т.п. А то при существующей системе получается, если хочешь посмотреть несколько задач, каждую приходится искать отдельно - неудобно.


ОК, посмотрим на эту проблему еще раз. Возможно, в 3.5 будет.

Попробуйте ее решить, было бы очень полезно.

2. Очень неудобно искать задачу для прикрепления в пользовательское поле типа задача. там очень не хватает поиска по номеру задачи. Для того, чтобы найти задачу, надо отыскать ее в списке задач по какому-то фильтру. Если в фильтр попадает много задач, то операция становится очень трудоемкой. Тем более, если эта операция часто повторяющаяся.

Просмотр сообщения


Это все решено в 3.5 - там внешний вид окна для выбора задач поменялся и теперь можно искать по номеру. Более того, если номера задач известны - их можно ввести прямо в поле ввода (как для custom fields типа String), при этом окно для выбора задач использовать не нужно.

Просмотр сообщения

Это замечательно.
Будем с нетерпением ждать 3.5. И, надеюсь, с ней не будет такого разочарования, как с 3.2
  • 0
Михаил Сигал
НПЦ "Инфосфера"

#18 maximkr

maximkr

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 96 сообщений
  • ФИО:Крамаренко Максим
  • Город:Смоленск

Отправлено 30 июля 2006 - 13:02

1.  При поиске по номеру (в глобальном писке и по фильру) было бы удобне, если бы искомые номера задач можно было бы задавать перечисленим, интревалом и т.п. А то при существующей системе получается, если хочешь посмотреть несколько задач, каждую приходится искать отдельно - неудобно.


Я только хотел сказать что 3.5 вышла и там эта фича есть, можно указывать номера в виде 1,3,5-10
  • 0
Максим Крамаренко

TrackStudio - система управления задачами (issue tracker) для больших проектов.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных