Перейти к содержимому

Фотография

Резюме: о чём говорит, о чём умолчать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 aleesa

aleesa

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 21 сообщений
  • ФИО:Алиса
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 03 сентября 2013 - 09:23

UPD. Простите пожалуйста, что задела чьи-то чувства своим вопросом. Он снят. Я нашла замечательную работу с первого же собеседования. :) Всем успехов!

Сообщение отредактировал aleesa: 04 октября 2013 - 03:18

  • 0

#2 ch_ip

ch_ip

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • ФИО:Павел Абдюшев
  • Город:Москва


Отправлено 03 сентября 2013 - 10:05

Думаю, что не стоит зацикливаться.
Можно же посмотреть на это с другой стороны - уже есть ребенок, значит не уйдет в декрет через полгода после устройства на работу :-)
Мне кажется, что в IT работодателю важнее желание, проф. навыки.
и ни разу не видел, чтобы в резюме указывали количество детей.
Можно даже семейное положение не указывать в резюме.
Знания о тестировании откуда?
  • 0

#3 Petrov.Sergey

Petrov.Sergey

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 446 сообщений
  • ФИО:Petrov Sergey
  • Город:МО, Лобня


Отправлено 03 сентября 2013 - 10:22

Можно же посмотреть на это с другой стороны - уже есть ребенок, значит не уйдет в декрет через полгода после устройства на работу :-)

Частично возражу.
Столкнулись в мае с женой с точно такой же проблемой: дитё 2,5 года, опыт работы есть, но трёхлетней давности. Подавляющее большинство работодателей, узнав о наличии ребёнка, который только-только пойдёт в садик, сразу под разными предлогами начинали идти на попятную.
Причина: иммунитет у ребёнка, не ходившего в детский сад, недостаточно развитый. Мы сами в этом убедились, когда через 2 недели ребёнок слёг с температурой почти 39. Жена вынуждена была 3 суток "жить" у бабушки с ребёнком, чтобы днём иметь подстраховку в виде бабушки, а вечером и ночью самой быть с ребёнком (бабушку на эти же 3 суток вызвать к нам было нельзя - бабушка отказалась).
С тех пор несколько раз уже болели, но, к счастью, болезнь начинала проявляться в четверг-пятницу. Так что к понедельнику успевали выздороветь.

Вывод: опасения работодателей отнюдь не беспочвенны.

Здравствуйте! Мой вопрос к вам не профессионального характера, а о том, как лучше себя преподнести работодателю в резюме и сопроводительном письме.

Скрытый текст

Мы решили проблему следующим образом: вычеркнули из резюме возраст ребёнка, приписав, что он ходит в детский сад.
С одной стороны, мы не наврали: дитё действительно уже ходило в Д/С, правда, не 2-3 года, как может показаться с первого прочтения, а всего лишь месяц.

Наличие ребёнка указать нужно обязательно! Причина: если замужняя женщина без ребёнка устраивается на работу, велика вероятность в ближайшие полгода уйти в декрет. Для работодателя это хуже, чем больничные по уходу за ребёнком.
У жены на работе, откуда она ушла в декрет, на её место две девушки приходили - обе через полгода ходили с животом. Первая была замужняя без детей, вторая была не замужем (директор был научен горьким опытом). Но у второй был, как потом выяснилось, "гражданский муж", и устраивалась она на работу уже в положении. Наученный вторым горьким опытом, директор взял на работу 30-летнюю с ребёнком почти школьного возраста.
Так что, как показывает статистика, молодая женщина с ребёнком выигрывает в глазах работодателя у молодой женщины без ребёнка.
  • 0
Форум читаю набегами. По возникшим вопросам можно в скайп (в профиле).

#4 Rebz

Rebz

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 471 сообщений


Отправлено 03 сентября 2013 - 10:52

Возмущения пост

Я не собираюсь брать больничные на период болезней ребенка, так как считаю, что достаточно посвятила ему своего времени

Да чтож такое-то! Я понимаю, в школу пошел, но детский сад и не брать больничный!! И все из-за бабла, карьеры, денег.. наплевать на собственного(!) ребенка, отдать в сад, пусть делают там человека, а мне надо работать, знаете ли. Как больно.. больно за таких родителей, которые совершенно не думают о своих собственных детях! Да вы же сами в старости испытаете свой собственный подход на себе! Ваш ребенок, когда вырастит, точно также будет заботиться о вас в старости.. в данном случае, никак.. в дом престарелых, пусть там гниёт доживает свои года, а у меня семья, надо работать, знаете ли..
  • 3

#5 Лелик32

Лелик32

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 03 сентября 2013 - 11:14

Rebz, это всего лишь отличный пример, как капиталистическое видение на работу (курс на карьерный рост и пр.) промывает людям мозги.

*Прошу прощения за флуд*
  • 0

#6 Petrov.Sergey

Petrov.Sergey

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 446 сообщений
  • ФИО:Petrov Sergey
  • Город:МО, Лобня


Отправлено 03 сентября 2013 - 11:56

Возмущения пост

Я не собираюсь брать больничные на период болезней ребенка, так как считаю, что достаточно посвятила ему своего времени

Да чтож такое-то! Я понимаю, в школу пошел, но детский сад и не брать больничный!! И все из-за бабла, карьеры, денег.. наплевать на собственного(!) ребенка, отдать в сад, пусть делают там человека, а мне надо работать, знаете ли. Как больно.. больно за таких родителей, которые совершенно не думают о своих собственных детях! Да вы же сами в старости испытаете свой собственный подход на себе! Ваш ребенок, когда вырастит, точно также будет заботиться о вас в старости.. в данном случае, никак.. в дом престарелых, пусть там гниёт доживает свои года, а у меня семья, надо работать, знаете ли..

Кстати, да.
Первые полгода хождения в детский сад - это простуды, отравления и прочие недуги каждые две-три недели.
Если топикстартер не собирается брать больничные, то с кем будет больной ребёнок?
Ребёнку в первую очередь важны родители, тем более, тогда, когда ребёнку плохо.
А если мама вот так вот отворачивается, считая, что уже "достаточно посвятила ему своего времени", то :fool:
С ребёнком надо постоянно чем-то заниматься, пока он сам не научится занимать себя и обучаться. И 2,5 года - это не тот возраст, когда его можно бросать на произвол судьбы.
  • 0
Форум читаю набегами. По возникшим вопросам можно в скайп (в профиле).

#7 aleesa

aleesa

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 21 сообщений
  • ФИО:Алиса
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 04 сентября 2013 - 04:00

Возмущения пост

Я не собираюсь брать больничные на период болезней ребенка, так как считаю, что достаточно посвятила ему своего времени

Да чтож такое-то! Я понимаю, в школу пошел, но детский сад и не брать больничный!! И все из-за бабла, карьеры, денег.. наплевать на собственного(!) ребенка, отдать в сад, пусть делают там человека, а мне надо работать, знаете ли. Как больно.. больно за таких родителей, которые совершенно не думают о своих собственных детях! Да вы же сами в старости испытаете свой собственный подход на себе! Ваш ребенок, когда вырастит, точно также будет заботиться о вас в старости.. в данном случае, никак.. в дом престарелых, пусть там гниёт доживает свои года, а у меня семья, надо работать, знаете ли..


Вы не правильно меня поняли.. Я не собираюсь больного ребенка водить в сад. Просто у него, кроме меня есть еще любящий и замечательный папа, бабушки и дедушки, которые справятся не хуже меня. Да, мое сердце обливается кровью, когда я думаю о том, что придется оставлять ребенка, даже здорового, даже с хорошим воспитателем. Но ситуация такова. И мысли тут не о карьере, как о высшей цели. Мысли о том, что нам не вытянуть ребенка, если я не буду работать, причем хорошо. Впереди ипотека, школа, высшее образование. Я не могу себе позволить потерять работу из-за больничных, если хочу обеспечить будущее своего ребенка.
  • 0

#8 aleesa

aleesa

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 21 сообщений
  • ФИО:Алиса
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 04 сентября 2013 - 04:03

Rebz, это всего лишь отличный пример, как капиталистическое видение на работу (курс на карьерный рост и пр.) промывает людям мозги.

*Прошу прощения за флуд*


При чем здесь это, когда жить негде и не на что? А нужно как-то вытянуть ребенка, дать ему образование и т.д. Раньше детей в 3 месяца в садик отдавали, а сама - к станку, на производство. Вот где жесть.
Будь моя воля, я бы ни то что в сад, я бы и в школу его не повела, и учила бы всему сама.
  • 0

#9 aleesa

aleesa

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 21 сообщений
  • ФИО:Алиса
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 04 сентября 2013 - 04:11

Да, правду говорят, что общество всегда найдет, в чём обвинить молодую мать. Отдала в сад - кукушка, не отдала - лентяйка. Много заботишься о ребенке - избаловала, мало заботишься - забросила.
И почему все считают, что если отец вместо матери будет брать больничные на время болезней ребенка - это чем-то хуже? Во всяком случае у нас для ребенка мама и папа наравне. Муж умеет и еду приготовить, и носик ребенку закапать, и сказку почитать, и всё тому подобное, я ему полностью доверяю.
  • 0

#10 Rebz

Rebz

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 471 сообщений


Отправлено 04 сентября 2013 - 06:20

Да, правду говорят, что общество всегда найдет, в чём обвинить молодую мать. Отдала в сад - кукушка, не отдала - лентяйка. Много заботишься о ребенке - избаловала, мало заботишься - забросила.
И почему все считают, что если отец вместо матери будет брать больничные на время болезней ребенка - это чем-то хуже? Во всяком случае у нас для ребенка мама и папа наравне. Муж умеет и еду приготовить, и носик ребенку закапать, и сказку почитать, и всё тому подобное, я ему полностью доверяю.

Гм, в первом посте о муже вообще не было ни слова. Хорошо, что он в итоге есть. Ну уж как распределить обязанности, кто с ребенком, а кто на работу - это уже ваше личное дело.
Хорошо, что сердце кровью обливается, так и должно быть и это нормально. У меня, например, жена не работает, занимается с ребенком, в детский сад не отдали, ничему хорошему там не научат.
Меня лично задели слова про внимание к ребенку, уже и так достаточно уделалили. Ребенку нужно уделять внимание от самого зачатия до тех пор, пока оно ему нужно, а иначе какие же мы родители, если о ребенке забываем. Да, надо есть и жить на что-то, но ради этого класть в жертву ребенка - это страшное дело.

Успехов вам в поиске работы.
  • 0

#11 Petrov.Sergey

Petrov.Sergey

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 446 сообщений
  • ФИО:Petrov Sergey
  • Город:МО, Лобня


Отправлено 04 сентября 2013 - 06:24

Да, правду говорят, что общество всегда найдет, в чём обвинить молодую мать. Отдала в сад - кукушка, не отдала - лентяйка. Много заботишься о ребенке - избаловала, мало заботишься - забросила.
И почему все считают, что если отец вместо матери будет брать больничные на время болезней ребенка - это чем-то хуже? Во всяком случае у нас для ребенка мама и папа наравне. Муж умеет и еду приготовить, и носик ребенку закапать, и сказку почитать, и всё тому подобное, я ему полностью доверяю.

А, по-моему, это Вы не поняли причину "обвинений". Имхо, любящий родитель никогда не скажет про своё дитя: "Достаточно посвятила ему своего времени".

Всё-таки больничные Вы не собираетесь брать не столько из-за наличия бабушек-дедушек и папы, а просто потому что Вам надоело, иначе в качестве причины "Я не собираюсь брать больничные на период болезней ребенка, так как считаю, что ..." указали бы родственников.
Можете назвать это оговоркой или "не так выразилась". Но, согласитесь, это бОльшая правда.
  • 0
Форум читаю набегами. По возникшим вопросам можно в скайп (в профиле).

#12 Petrov.Sergey

Petrov.Sergey

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 446 сообщений
  • ФИО:Petrov Sergey
  • Город:МО, Лобня


Отправлено 04 сентября 2013 - 06:35

У меня, например, жена не работает, занимается с ребенком, в детский сад не отдали, ничему хорошему там не научат.

Разговаривать его там научат, находиться в обществе сверстников, находиться без родственников в течение дня (= самостоятельность), доверие к родителям (вечером мама/папа придут, и мы снова будем вместе), иммунитет укрепят (другие дети болеют => заболевает и Ваш ребёнок => вырабатываются антитела => укрепляется иммунитет).

Моё дитё до 2г3м было с мамой, периодически посещая "курсы". Потом в этом мае впервые пошли в сад. До этого она чуралась всех и говорила на понятном только родителям языке. Сейчас (почти 4 месяца прошло) стала бойкой, может объяснить практически всё, что ей нужно, причём любому человеку (родитель/другой родственник/воспитатель/...), болеть стала меньше (прошли адаптационный период), доверие к родителям очень высокое (можем попросить её подождать, чтобы сделать что-нибудь, - она тут же найдёт себе занятие с пластилином, карандашами, фломастерами или ещё чем-нибудь). За эти 4 месяца рывок в развитии произошёл колоссальный!

Всё-таки Д/С - это не так уж и плохо!
  • 1
Форум читаю набегами. По возникшим вопросам можно в скайп (в профиле).

#13 Rebz

Rebz

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 471 сообщений


Отправлено 04 сентября 2013 - 06:39


У меня, например, жена не работает, занимается с ребенком, в детский сад не отдали, ничему хорошему там не научат.

Разговаривать его там научат, находиться в обществе сверстников, находиться без родственников в течение дня (= самостоятельность), доверие к родителям (вечером мама/папа придут, и мы снова будем вместе), иммунитет укрепят (другие дети болеют => заболевает и Ваш ребёнок => вырабатываются антитела => укрепляется иммунитет).

Моё дитё до 2г3м было с мамой, периодически посещая "курсы". Потом в этом мае впервые пошли в сад. До этого она чуралась всех и говорила на понятном только родителям языке. Сейчас (почти 4 месяца прошло) стала бойкой, может объяснить практически всё, что ей нужно, причём любому человеку (родитель/другой родственник/воспитатель/...), болеть стала меньше (прошли адаптационный период), доверие к родителям очень высокое (можем попросить её подождать, чтобы сделать что-нибудь, - она тут же найдёт себе занятие с пластилином, карандашами, фломастерами или ещё чем-нибудь). За эти 4 месяца рывок в развитии произошёл колоссальный!

Всё-таки Д/С - это не так уж и плохо!

Ещё немного оффтопа :)

Каждому свое.
У нас есть группа семей, где дети примерно одного возраста общаются между собой, так что с общением проблем нет.
Со здоровьем и так проблемы, детский сад просто обрушит его окончательно :)
Все индивидуально + свои тараканы в голове :) Никого разубеждать/убеждать в этом вопросе не имеет смысла, у каждого свое мнение на сей счет :)

И да:
"А, по-моему, это Вы не поняли причину "обвинений""
+1
  • 0

#14 VinnieJohns

VinnieJohns

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 112 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Новиков


Отправлено 04 сентября 2013 - 09:32

Гайз, пожалуйста, давайте не будем превращать форум тестировщиков в филиал littleone'а! (простите мне мою чёрствость)

Топикстартеру - огромный минус: Алиса, вместо всех этих дето-оффтопиков (или, по крайней мере, ДО них) Вы могли бы ответить на первый же вопрос по существу (от ch_ip) и, быть может, даже прикрепить своё резюме для обсуждения.

И, собственно, по сабжу. Попробуйте посмотреть с другой стороны: наличие маленьких детей у кандидата хоть и может расматриваться работодателем как минус (не всегда, заметьте!), все же в крайне редких случаях будет являться решающим аргументом против Вас. IT-сфера - это не только и не столько "офис, 9-18", можно же, пропустив пару дней и на выходных отработать, ночью, из дома и т.д. Не стоит искать причины, по которым Вас "дискриминируют" - неэффективно. В любом случае, можно попытаться нивелировать этот негативный эффект чем-то другим - большей заинтересованностью, лучшим знанием теории и т.п.

Если уж в Вашем городе совсем туго - обратите внимание на удалённую работу, тут таких проблем может и не быть. + fixber, utest и т.п. для опыта.
  • 0

#15 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 04 сентября 2013 - 10:43

Ну что все набросились на человека?..

По теме. Все это зависит от работодателя. У меня в отделе работает три матери с маленькими детьми. Одну из них я брал сам - минимум отпусков и пропусков. Кто-то больше берет больничный, кто-то не берет вовсе.
Я бы в резюме не указывал возраст ребенка. Спросят на собеседовании - ответите. Но тогда вас уже будут знать хоть по беседе, а не просто читая резюме.
  • 0

#16 aleesa

aleesa

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 21 сообщений
  • ФИО:Алиса
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 04 сентября 2013 - 19:06

Гайз, пожалуйста, давайте не будем превращать форум тестировщиков в филиал littleone'а! (простите мне мою чёрствость)

Топикстартеру - огромный минус: Алиса, вместо всех этих дето-оффтопиков (или, по крайней мере, ДО них) Вы могли бы ответить на первый же вопрос по существу (от ch_ip) и, быть может, даже прикрепить своё резюме для обсуждения.

И, собственно, по сабжу. Попробуйте посмотреть с другой стороны: наличие маленьких детей у кандидата хоть и может расматриваться работодателем как минус (не всегда, заметьте!), все же в крайне редких случаях будет являться решающим аргументом против Вас. IT-сфера - это не только и не столько "офис, 9-18", можно же, пропустив пару дней и на выходных отработать, ночью, из дома и т.д. Не стоит искать причины, по которым Вас "дискриминируют" - неэффективно. В любом случае, можно попытаться нивелировать этот негативный эффект чем-то другим - большей заинтересованностью, лучшим знанием теории и т.п.

Если уж в Вашем городе совсем туго - обратите внимание на удалённую работу, тут таких проблем может и не быть. + fixber, utest и т.п. для опыта.


Я думала, что этот вопрос являлся риторическим, настолько очевидны ответы на него.
В своем резюме я уверена, кроме единственного пункта, по которому и задаю вопрос. Не хочу тешить праздное любопытство участников, выкладывая его полностью.

Спасибо большое за содержательный ответ, именно такой мне и нужен был.
  • 0

#17 testopatolog

testopatolog

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 29 сообщений
  • ФИО:Aprobator

Отправлено 04 сентября 2013 - 21:15

...я имею огромное желание найти компанию, в которой смогу работать и развиваться многие годы...я не имею опыта работы...я отличный работник... Или я не правда...?

aleesa, а вы не боитесь столкнуться с ещё большими проблемами, чем ваш потенциальный Работодатель?
Завышенная самооценка, завышенные ожидания... и отсутствие опыта (не только трудового, судя по всему вы ещё не поняли как жизнь устроена).
Ваша цель - заработать на жильё, работая начинающей тестировщицей,- это вообще не понять.
Желание "развиваться многие годы" - это звучит, словно вы ещё долго собираетесь оставаться недоразвитой.
Ваша оговорка "я не правда" многое о вас говорит.
Таким образом наблюдается комплекс проблем, среди которых никоим образом не задета надуманная вами лично проблема!
  • 0

#18 testopatolog

testopatolog

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 29 сообщений
  • ФИО:Aprobator

Отправлено 04 сентября 2013 - 21:16

Форум глючит - комментарий продублировался, пришлось дубль отредактировать

Как грамотно себя преподнести?

Покажите, что вы умеете думать (а ваши цели и личные трудности оставьте при себе, не грузите ими Работодателя).
  • 0

#19 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 05 сентября 2013 - 09:12

Пользователь testopatolog, на которого вновь поступили жалобы, получил предупреждение и переведён в режим чтения на неделю.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#20 aleesa

aleesa

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 21 сообщений
  • ФИО:Алиса
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 07 сентября 2013 - 15:31

а вы не боитесь столкнуться с ещё большими проблемами, чем ваш потенциальный Работодатель?
Завышенная самооценка, завышенные ожидания... и отсутствие опыта (не только трудового, судя по всему вы ещё не поняли как жизнь устроена).
Ваша цель - заработать на жильё, работая начинающей тестировщицей,- это вообще не понять.
Желание "развиваться многие годы" - это звучит, словно вы ещё долго собираетесь оставаться недоразвитой.
Ваша оговорка "я не правда" многое о вас говорит.
Таким образом наблюдается комплекс проблем, среди которых никоим образом не задета надуманная вами лично проблема!


Разумеется, я понимаю, что могу столкнуться с множеством проблем. Но я к ним готовлюсь.
У меня достаточно обширный трудовой опыт в разных областях. Я имела ввиду, что нет опыта конкретно по рассматриваемой вакансии.
Насчёт того, как заработать на жильё, вам не понять, наверное, потому что лично вы не сталкивались с аналогичной проблемой. Заработать реально.
По поводу "развиваться многие годы" - да, я считаю, что человек в любом возрасте должен стремиться к самосовершенствованию.
А моя "оговорка" говорит лишь о том, что ребенок сидит на руках. :) Собственно, по этой причине я не рассматриваю варианты фриланса.

Спасибо за ответ, каждое мнение и взгляд с разных точек на один и тот же вопрос по-своему интересны.)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных