Перейти к содержимому

Фотография

Оцените, пожалуйста, резюме.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Linkoln19

Linkoln19

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ФИО:Андрей

Отправлено 01 августа 2013 - 18:54

Недавно закончил курсы по тестированию, сейчас нахожусь в активном поиске работы. Ну а первый шаг в поиске работы, как известно - составление резюме, что я и сделал:)
Теперь нуждаюсь в Вашей помощи, уважаемые форумчане. Пожалуйста, оцените резюме и укажите, что нужно исправить/удалить/добавить.
С уважением, Андрей.

Прикрепленные файлы


  • 0

#2 Petrov.Sergey

Petrov.Sergey

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 446 сообщений
  • ФИО:Petrov Sergey
  • Город:МО, Лобня


Отправлено 02 августа 2013 - 06:34

Недавно закончил курсы по тестированию, сейчас нахожусь в активном поиске работы. Ну а первый шаг в поиске работы, как известно - составление резюме, что я и сделал:)
Теперь нуждаюсь в Вашей помощи, уважаемые форумчане. Пожалуйста, оцените резюме и укажите, что нужно исправить/удалить/добавить.
С уважением, Андрей.

Резюме обычно читают сначала сотрудники HR, а уже потом только потенциальный руководитель.
Так как HR ищет по совпадению ключевых слов, то рекомендую без прикрас указать в резюме ключевые слова и аббревиатуры.

В Вашем резюме я не увидел слова XML, хотя присутствует опыт работы с вебсервисами. Вы с ними работали только через UI? Если это слово Вас не пугает, то лучше его указать. По собственному опыту говорю: работодатели, находящиеся в поиске автотестера или хотя бы "технического" тестера, всегда спрашивают о знании XML, даже если его знание подразумевается в другой технологии. Трижды подряд на собеседованиях меня спрашивали - после этого решил добавить его в резюме.

Укажите как можно больше "аббревиатур" (даже очевидных).
С одной стороны, это психологическая "атака" на бедную девочку-HR.
С другой стороны, уменьшит количество элементарных, с Вашей точки зрения, вопросов, типа: "Вы умеете работать с MS Office?" (разумеется, Вам именно этот вопрос не зададут - просто привёл пример сложности и очевидности).
В третьих, даст почву для беседы с потенциальным руководителем: чтобы он на собеседовании не искал, что Вы знаете, а проверял только глубину знаний той или иной технологии/языка и т.п. Именно поэтому лучше не приукрашивать - на собеседовании ложь всё равно себя проявит. Было у меня несколько случаев, когда человек писал "знаю то, знаю сё", а копнёшь поглубже - кроме названия и поверхностного понимания, ничего нет.
В четвёртых, чем больше написано в резюме, тем больше шанс заинтересовать потенциального руководителя (HR уже прошли, т.к. триггеры по ключевым словам сработали). Согласитесь, у человека с бОльшим количеством информации в резюме больше шансов заинтересовать работодателя.
  • 1
Форум читаю набегами. По возникшим вопросам можно в скайп (в профиле).

#3 Liv

Liv

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 75 сообщений
  • ФИО:Ольга
  • Город:Москва


Отправлено 02 августа 2013 - 07:21

Неоднозначно отнеслась к смайлику в резюме.

Я бы на собеседовании стала читать сверху и прошлась бы по указанным навыкам.
Например, "способность находить нестандартные решения": предложила бы решить какую-нибудь задачу сначала стандартно, а потом нестандартно.

"Умение работать в команде" - если Вы занимаетесь фрилансом, то где вы приобрели такой навык.

И т.д.
  • 1

#4 Linkoln19

Linkoln19

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ФИО:Андрей

Отправлено 05 августа 2013 - 18:55


Недавно закончил курсы по тестированию, сейчас нахожусь в активном поиске работы. Ну а первый шаг в поиске работы, как известно - составление резюме, что я и сделал:)
Теперь нуждаюсь в Вашей помощи, уважаемые форумчане. Пожалуйста, оцените резюме и укажите, что нужно исправить/удалить/добавить.
С уважением, Андрей.

Резюме обычно читают сначала сотрудники HR, а уже потом только потенциальный руководитель.
Так как HR ищет по совпадению ключевых слов, то рекомендую без прикрас указать в резюме ключевые слова и аббревиатуры.

В Вашем резюме я не увидел слова XML, хотя присутствует опыт работы с вебсервисами. Вы с ними работали только через UI? Если это слово Вас не пугает, то лучше его указать. По собственному опыту говорю: работодатели, находящиеся в поиске автотестера или хотя бы "технического" тестера, всегда спрашивают о знании XML, даже если его знание подразумевается в другой технологии. Трижды подряд на собеседованиях меня спрашивали - после этого решил добавить его в резюме.

Укажите как можно больше "аббревиатур" (даже очевидных).
С одной стороны, это психологическая "атака" на бедную девочку-HR.
С другой стороны, уменьшит количество элементарных, с Вашей точки зрения, вопросов, типа: "Вы умеете работать с MS Office?" (разумеется, Вам именно этот вопрос не зададут - просто привёл пример сложности и очевидности).
В третьих, даст почву для беседы с потенциальным руководителем: чтобы он на собеседовании не искал, что Вы знаете, а проверял только глубину знаний той или иной технологии/языка и т.п. Именно поэтому лучше не приукрашивать - на собеседовании ложь всё равно себя проявит. Было у меня несколько случаев, когда человек писал "знаю то, знаю сё", а копнёшь поглубже - кроме названия и поверхностного понимания, ничего нет.
В четвёртых, чем больше написано в резюме, тем больше шанс заинтересовать потенциального руководителя (HR уже прошли, т.к. триггеры по ключевым словам сработали). Согласитесь, у человека с бОльшим количеством информации в резюме больше шансов заинтересовать работодателя.

Спасибо за развернутый комментарий, приму к сведению.
  • 0

#5 Linkoln19

Linkoln19

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ФИО:Андрей

Отправлено 05 августа 2013 - 18:58

Я бы на собеседовании стала читать сверху и прошлась бы по указанным навыкам.
Например, "способность находить нестандартные решения": предложила бы решить какую-нибудь задачу сначала стандартно, а потом нестандартно.


Нестандартных задачек я не боюсь, наоборот с детства люблю их решать.
  • 0

#6 Linkoln19

Linkoln19

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ФИО:Андрей

Отправлено 05 августа 2013 - 19:01

"Умение работать в команде" - если Вы занимаетесь фрилансом, то где вы приобрели такой навык.

Да на тех же курсах по тестированию хорошо прокачивается навык работы а команде. Если собеседующий спросит, где я приобрел такой навык, смогу подробнее рассказать про то, над чем и как мы работали в команде.
  • 0

#7 Linkoln19

Linkoln19

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ФИО:Андрей

Отправлено 05 августа 2013 - 19:02

Неоднозначно отнеслась к смайлику в резюме.

Неоднозначное отношение вызывает сам смайлик или та фраза, после которой он написан?
  • 0

#8 Linkoln19

Linkoln19

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений
  • ФИО:Андрей

Отправлено 05 августа 2013 - 19:03

Неоднозначно отнеслась к смайлику в резюме.

Я бы на собеседовании стала читать сверху и прошлась бы по указанным навыкам.
Например, "способность находить нестандартные решения": предложила бы решить какую-нибудь задачу сначала стандартно, а потом нестандартно.

"Умение работать в команде" - если Вы занимаетесь фрилансом, то где вы приобрели такой навык.

И т.д.


И большое спасибо за ответ.
  • 0

#9 negro

negro

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 102 сообщений
  • ФИО:Себастьян Переро
  • Город:Скотопригоньевск

Отправлено 05 августа 2013 - 22:38

Нестандартных задачек я не боюсь, наоборот с детства люблю их решать.

Linkoln19, пять ваших комментов "Отправлен 05 август 2013": 22:55, 22:58, 23:01, 23:02, 23:03 - многое говорят о частоте ваших бессознательных реакций на потребность в стандартном восприятии объективной реальности и ничего о нестандартности вашего мышления. Чтобы заинтересовать работодателя, начните своё резюме, например с: "В детстве в меня попала молния..."
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных