Перейти к содержимому

Фотография

Необходим совет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 uhwhat

uhwhat

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 06 мая 2013 - 20:00

Здравствуйте участники форума, хотелось бы задать вам один вопрос, просто любопытно что другие думают.
Вот полазил я по вакансиям данного форума, да и уверен во многих городах в вакансиях такая тенденция замечена, а именно : Во всех вакансиях стоит графа " Опыт работы от одного года" - это в лучшем случае, так обычно и по более опыт требуется.... Я вот понимаю ,что опыт работы можно получить работая за бесплатно на фрилансеров и делать различные таски, попутно стараюсь изучать дополнительные языки\технологии к примеру selenium и javascript, потому что уверен обычными знаниями в тестировании по и составление тест-кейсов никого уже не удивишь тем более без нормально опыта работы, не даром говорят что в идеале бы пройти простым рядовым тестировщиком по в контору и по мере необходимых знаний в этой конторе и её деятельности изучать то , что нужно.

Следовательно вопрос : Расскажите кто как устраивался, кто как делал или делает, как совмещал работу за бесплатно на фрилансе + попутно изучение нового + так же кушать хочется и приходится работать где-то.....

Имея уровень английского - средний, да бы не забыть его ,а ещё лучше повысить - приходится ходить так же на курсы английского, но на всё это попросту времени не хватает......

Порой кажется ,что так вечно можно делать кому то за бесплатно задания, всю жизнь что то учить и изучать и никуда так не пройти, просто из-за того ,что я не могу написать в резюме " Опыт работы от полу года в компании **** " .... Может делаю что то не так , трачу на что то зря время, поправьте пжлста.....
  • 0

#2 neman

neman

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 142 сообщений
  • ФИО:Антон


Отправлено 06 мая 2013 - 20:47

Во всех вакансиях стоит графа " Опыт работы от одного года" - это в лучшем случае,

Не обращать внимания и слать резюме. Это же игра, ну стесняются люди писать "наймем студентов за еду", что поделать. Не знаю как дела обстоят в Харькове, может там у вас действительно толпы безработных тестировщиков по городу ходят, но что-то мне сомнительно.
  • 0

#3 VASya

VASya

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 364 сообщений


Отправлено 07 мая 2013 - 07:12

Здравствуйте участники форума, хотелось бы задать вам один вопрос, просто любопытно что другие думают.
Вот полазил я по вакансиям данного форума, да и уверен во многих городах в вакансиях такая тенденция замечена, а именно : Во всех вакансиях стоит графа " Опыт работы от одного года" - это в лучшем случае, так обычно и по более опыт требуется.... Я вот понимаю ,что опыт работы можно получить работая за бесплатно на фрилансеров и делать различные таски, попутно стараюсь изучать дополнительные языки\технологии к примеру selenium и javascript, потому что уверен обычными знаниями в тестировании по и составление тест-кейсов никого уже не удивишь тем более без нормально опыта работы, не даром говорят что в идеале бы пройти простым рядовым тестировщиком по в контору и по мере необходимых знаний в этой конторе и её деятельности изучать то , что нужно.

Следовательно вопрос : Расскажите кто как устраивался, кто как делал или делает, как совмещал работу за бесплатно на фрилансе + попутно изучение нового + так же кушать хочется и приходится работать где-то.....

Имея уровень английского - средний, да бы не забыть его ,а ещё лучше повысить - приходится ходить так же на курсы английского, но на всё это попросту времени не хватает......

Порой кажется ,что так вечно можно делать кому то за бесплатно задания, всю жизнь что то учить и изучать и никуда так не пройти, просто из-за того ,что я не могу написать в резюме " Опыт работы от полу года в компании **** " .... Может делаю что то не так , трачу на что то зря время, поправьте пжлста.....


смотрите не только на требуемый опыт, но и на уровень зп. ;)
  • 0

#4 Лелик32

Лелик32

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 07 мая 2013 - 07:48

uhwhat, есть такие вакансии, которые и не требуют опыта от 1 года. Даже явно пишут, что могут принять студента и в дальнейшем обучать его. Главное, чтобы голова на плечах была.
  • 0

#5 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 07 мая 2013 - 11:30

1. Вы плохо искали:)
http://career.ru/vacancy/7310189
http://career.ru/vacancy/7776322
2. Ищите работу еще на специализированных сайтах, а не только на данном форуме.
3. Любая работа должна быть оплачена, имхо. Поиск работы за еду - дурная затея, опять же имхо.
Я сам очутился в тестировании потому что когда-то давно увидел вакансию "Тестировщик-стажер" с подходящими требованиями. И совмещал ее с институтом потом еще пару лет.

Составь резюме, рассылайте его на интересные вам вакансии, выложите его на hh.ru и обновляйте периодически - я уверен, что если есть "огонь в глазах", то работодатели не пройдут мимо вас.
Понятное дело, что там где просят опыт от трех лет соваться бессмысленное, наверное. Но если нет никаких серьезных требований и обязанностей, опыт от года, а вы теоретически подкованы, то почему бы и не попробовать?
  • 0

#6 floyder

floyder

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 07 мая 2013 - 14:58

Даже если стоит "опыт от года", работодатель в большинстве случаев готов будет взять начинающего тестировщика. При условии, что зарплата будет соответствовать вашему уровню.
Пройдите хотя юы одно собеседование. Оно вам поведует больше, чем все наши советы на форуме.
Вот еще неплохая заметка про собеседование со стороны работодателя:
http://rinauzhevko.b.../2012/09/3.html
  • 0

#7 ksyundelek

ksyundelek

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 15 сообщений
  • ФИО:Кузнецова Оксана
  • Город:Тверь


Отправлено 08 мая 2013 - 06:55

Мне,может быть, просто повезло, но через год после окончания универа (когда я, простите, плавала по рынку труда) наткнулась на набор в учебный центр по тестированию. 2 месяца учебы (2 месяц платили небольшую стипендию), после учебы взяли на младшего тестировщика, пошли проекты, и вот уже 5 лет как работаю и очень счастлива.
Видела в интернете, сейчас есть наборы в УЦ,с перспективой дальнейшего устройства в компанию, это все же, мне кажется, интереснее и полезнее и есть какое-то видение будущего.

И да, соглашусь со всеми вышевысказавшимися, не стесняйтесь, запиливайте резюмешечку на соответсвующие сайты и, непременно, предложения будут.
  • 0
Изображение

#8 Bazeman

Bazeman

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 11 мая 2013 - 12:43

у меня нет опыта работы в тестировании, но в резюме я всячески это скрываю и подчеркиваю что в работе приходилось очень часто заниматься тестированием(это правда)в итоге отклики мне приходят от 30% высланных мною резюме .Сейчас в контакте нашел интузиаста который готов научить меня с++ думаю это сильно мне поможет.Думаю базовые знание ООП будут главным фактор при закрытии вакансии тестировщика. А через год думаю никто и не будет брать на работу тестировщика без знания языков программирования
  • 0

#9 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 12 мая 2013 - 09:42

Здравствуйте участники форума, хотелось бы задать вам один вопрос, просто любопытно что другие думают.
Вот полазил я по вакансиям данного форума, да и уверен во многих городах в вакансиях такая тенденция замечена, а именно : Во всех вакансиях стоит графа " Опыт работы от одного года" - это в лучшем случае, так обычно и по более опыт требуется....


Шлите резюме и не парьтесь, описывайте все навыки и умения, выстраивайте их в порядке предпочтений работодателя. Цель резюме - получить приглашение на собеседование. Главное не завираться, чтоб не краснеть потом на собеседовании.
Если вам не прислали ответ - не стесняйтесь спустя пару недель напомнить о себе.
Не бойтесь отказов, это ничего плохого не говорит о вас, только о том, что работодателю нужно что-то другое, например джедай-одиночка, который всех победит.
Если вы не совсем подходите под требования, все равно шлите резюме, идеального работника не существует, зачастую берут человека в котором просто виден потенциал, многие большие конторы берут junior-ов.

Я в тестирование вообще пришел с электростанции, выстрелило наличие опыта с видеонаблюдением и понимание железа.
А лучшими нанятыми мной сотрудниками были аспирант-физик и женщина - 10 лет менеджер по продаже комп. железа.

Если все еще стесняетесь - http://testitquickly.com/podklass/ коучинг для начинающих тестировщиков.
  • 0

#10 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 13 мая 2013 - 08:45

Думаю базовые знание ООП будут главным фактор при закрытии вакансии тестировщика. А через год думаю никто и не будет брать на работу тестировщика без знания языков программирования

Почему вы так думаете?
  • 0

#11 serb

serb

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 31 сообщений
  • ФИО:Лукиенко Сергей
  • Город:Харьков


Отправлено 14 мая 2013 - 09:28

Здравствуйте участники форума, хотелось бы задать вам один вопрос, просто любопытно что другие думают.
Вот полазил я по вакансиям данного форума, да и уверен во многих городах в вакансиях такая тенденция замечена, а именно : Во всех вакансиях стоит графа " Опыт работы от одного года" - это в лучшем случае, так обычно и по более опыт требуется.... Я вот понимаю ,что опыт работы можно получить работая за бесплатно на фрилансеров и делать различные таски, попутно стараюсь изучать дополнительные языки\технологии к примеру selenium и javascript, потому что уверен обычными знаниями в тестировании по и составление тест-кейсов никого уже не удивишь тем более без нормально опыта работы, не даром говорят что в идеале бы пройти простым рядовым тестировщиком по в контору и по мере необходимых знаний в этой конторе и её деятельности изучать то , что нужно.

Следовательно вопрос : Расскажите кто как устраивался, кто как делал или делает, как совмещал работу за бесплатно на фрилансе + попутно изучение нового + так же кушать хочется и приходится работать где-то.....

Имея уровень английского - средний, да бы не забыть его ,а ещё лучше повысить - приходится ходить так же на курсы английского, но на всё это попросту времени не хватает......

Порой кажется ,что так вечно можно делать кому то за бесплатно задания, всю жизнь что то учить и изучать и никуда так не пройти, просто из-за того ,что я не могу написать в резюме " Опыт работы от полу года в компании **** " .... Может делаю что то не так , трачу на что то зря время, поправьте пжлста.....

Привет,земляк. Долгое время мучал тот же вопрос как быть и что делать в указанной ситуации и для себя решил учиться по тестированию и ходить на курсы английского, так как у нас в городе обычно идёт первое собеседование по английскому языку, проверил на своём опыте. Учиться решил здесь на сайте в режиме онлайн, так как в городе почти все курсы не очень хорошие и знаний кроме из книг и видео подчерпнуть неоткуда, по поводу практики мой совет, тут на сайте есть курс Практика тестирования для начинающих, учишься и работаешь на реальных проектах и сможешь записать в резюме в раздел работа. По вакансиям в городе заметил тенденцию по требованиям: опыт от 1 года, знания по тестированию, знания по сиквелу и средний английский.
  • 0

#12 elena.tikhomirova

elena.tikhomirova

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 10 сообщений
  • ФИО:Тихомирова Елена
  • Город:МО, Одинцово


Отправлено 14 мая 2013 - 13:35

Здравствуйте участники форума, хотелось бы задать вам один вопрос, просто любопытно что другие думают.
Вот полазил я по вакансиям данного форума, да и уверен во многих городах в вакансиях такая тенденция замечена, а именно : Во всех вакансиях стоит графа " Опыт работы от одного года" - это в лучшем случае, так обычно и по более опыт требуется.... Я вот понимаю ,что опыт работы можно получить работая за бесплатно на фрилансеров и делать различные таски, попутно стараюсь изучать дополнительные языки\технологии к примеру selenium и javascript, потому что уверен обычными знаниями в тестировании по и составление тест-кейсов никого уже не удивишь тем более без нормально опыта работы, не даром говорят что в идеале бы пройти простым рядовым тестировщиком по в контору и по мере необходимых знаний в этой конторе и её деятельности изучать то , что нужно.

Следовательно вопрос : Расскажите кто как устраивался, кто как делал или делает, как совмещал работу за бесплатно на фрилансе + попутно изучение нового + так же кушать хочется и приходится работать где-то.....

Имея уровень английского - средний, да бы не забыть его ,а ещё лучше повысить - приходится ходить так же на курсы английского, но на всё это попросту времени не хватает......

Порой кажется ,что так вечно можно делать кому то за бесплатно задания, всю жизнь что то учить и изучать и никуда так не пройти, просто из-за того ,что я не могу написать в резюме " Опыт работы от полу года в компании **** " .... Может делаю что то не так , трачу на что то зря время, поправьте пжлста.....


Могу рассказать про свой опыт: начинала я с тестирования бортового по для самолета с мизерной зп, со временем мне ее повысили. Потом я решила, что хочу заниматься тестированием для бизнеса (банков, телекома, web), сменила работу на чуть-большие деньги, но на работе получила бесценный опыт, на работе же подняла уровень английского, так как общалась с иностранными разработчиками. Потом решила, что и в этой канторе мне мало денег, перешла в третью, где и работаю по сей день и где также получаю бесценные знания и опыт.

Итого, мой общий стаж на данный момент 4,5 года, за которые моя зп вырасла почти в 10 раз, моя должность вырасла с простого monkey тестера до test manager.

Так что если вы еще студент и боитесь, что так и будете бесконечно учиться и при этом ничего не получать, это не правда. Учитесь и Ваши знания окупятся десятикратно) И да, соглашусь с предыдущими высказываниями, дерзайте, высыдайте резюме, откликайтесь на вакансии. Вас обязательно позовут. Работодатели любят брать людей без опыта, чтобы их можно было "под себя" обучить) Как говорила одна из моих руководителей, "самое главное, чтобы глаз горел и человеку было интересно, а все остальное не так важно". Так что на собеседованиях, это тоже очень важно показать)
  • 0

#13 aya

aya

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 246 сообщений
  • Город:Kharkov

Отправлено 15 мая 2013 - 14:26

Здравствуйте участники форума, хотелось бы задать вам один вопрос, просто любопытно что другие думают.
Вот полазил я по вакансиям данного форума, да и уверен во многих городах в вакансиях такая тенденция замечена, а именно : Во всех вакансиях стоит графа " Опыт работы от одного года" - это в лучшем случае, так обычно и по более опыт требуется.... Я вот понимаю ,что опыт работы можно получить работая за бесплатно на фрилансеров и делать различные таски, попутно стараюсь изучать дополнительные языки\технологии к примеру selenium и javascript, потому что уверен обычными знаниями в тестировании по и составление тест-кейсов никого уже не удивишь тем более без нормально опыта работы, не даром говорят что в идеале бы пройти простым рядовым тестировщиком по в контору и по мере необходимых знаний в этой конторе и её деятельности изучать то , что нужно.

Следовательно вопрос : Расскажите кто как устраивался, кто как делал или делает, как совмещал работу за бесплатно на фрилансе + попутно изучение нового + так же кушать хочется и приходится работать где-то.....

Имея уровень английского - средний, да бы не забыть его ,а ещё лучше повысить - приходится ходить так же на курсы английского, но на всё это попросту времени не хватает......

Порой кажется ,что так вечно можно делать кому то за бесплатно задания, всю жизнь что то учить и изучать и никуда так не пройти, просто из-за того ,что я не могу написать в резюме " Опыт работы от полу года в компании **** " .... Может делаю что то не так , трачу на что то зря время, поправьте пжлста.....


Что могу сказать по Харькову.
1. Английский.
Уровень: лучше разговорный. Но, в принципе, достаточно, чтобы в команде не ругались пытаясь быстро выполнить написанные тобой тест кейсы / баг репорты. Также, возможность достаточно быстро прочитать документацию на английском. И ответить более менее грамотно на имейл.

2. SQL, базы данных. Хорошие теоретические основы, немного практики.

3. ООП. Основы любого языка программирования.

Общалась с эйчарами, которые искали на вакансии "от одного года опыта". Они мне сказали, что, в принципе, если эти 3 пункта есть и будут видеть, что у кандидата есть желание и что он что-то пробует делать, то скорее всего возьмут или на стажировку, или джуниором.



По поводу работы на фрилансе. Большинство нормальных заказчиков понимают, знают и не раз убеждались, что качество бесплатной работы очень низкое и результаты такой работы - это только в убыток себе (потеря времени, много пропущенных багов). Например, тестировщик без опыта за 10-20 часов тестирования найдет 10-20 багов, половина будет скорее всего не багами и плохо их оформит, а более опытный за 4-5 часов - около 25-40, и хорошо их оформит.
Если искать что-то на фрилансе, то только в паре с более опытным тестировщиком, даже если не будет разжевывания что и как, то чтобы посмотреть как он оформляет отчеты, какие инструменты использует и т.д. Параллельно оценивать, какие баги пропустил, почему (не знал, что это баг, невнимательность и т.д.), что можно лучше сделать и т.д. И далее самому искать, или даже параллельно, сначала за символическую плату, а потом постепенно поднимать стоимость.
  • 0

#14 serb

serb

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 31 сообщений
  • ФИО:Лукиенко Сергей
  • Город:Харьков


Отправлено 16 мая 2013 - 08:43

[/quote]

Что могу сказать по Харькову.
1. Английский.
Уровень: лучше разговорный. Но, в принципе, достаточно, чтобы в команде не ругались пытаясь быстро выполнить написанные тобой тест кейсы / баг репорты. Также, возможность достаточно быстро прочитать документацию на английском. И ответить более менее грамотно на имейл.

2. SQL, базы данных. Хорошие теоретические основы, немного практики.

3. ООП. Основы любого языка программирования.

Общалась с эйчарами, которые искали на вакансии "от одного года опыта". Они мне сказали, что, в принципе, если эти 3 пункта есть и будут видеть, что у кандидата есть желание и что он что-то пробует делать, то скорее всего возьмут или на стажировку, или джуниором.

[/quote]

Спасибо за ответ, SQL буду начинать осваивать.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных