Перейти к содержимому

Программирование на C# для тестировщиков
онлайн, начало 14 мая
Первый Онлайн ИНститут Тестировщиков
онлайн, начало 18 мая
SQL для тестировщиков
онлайн, начало 17 мая
Английский для тестировщиков
онлайн, начало 17 мая
Фотография

Как ведет себя moveToElement

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 anton.kolokolcev

anton.kolokolcev

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 12 апреля 2013 - 12:28

Имеется сайт с небесконечной лентой новостей, оформленной в виде плиточек с картинками, при наведении на каждую из которых показывается более подробная информация (что-то вроде http://nodata.tv/blog).
Я хочу читать и выводить эту информацию для каждого квадратика. Траектория обхода такая: двигаемся в центр первого квадрата-картинки -> читаем дату -> читаем тэги -> читаем Artist / Album [Year] -> центр второго квадратика и т.д. Для обхода использую new Actions(driver).moveToElement(element).perform(); А проблема собственно в следующем: такой тест проходит 1 раз из 10, то курсор переклинит и он окажется где-то явно не там, где нужно, то не вся информация считается. Поэтому хочется разобраться в следующем:
1) что происходит сразу после вызова .perform()? Допустим, реальный указатель находится в заголовке окна браузера (я его специально туда завожу, чтобы не мешался на странице, правда не знаю, влияет ли это на что-нибудь), я вызываю moveToElement и perform. Где после этого действия оказывается указатель? Он мгновенно возвращается на свое реальное место или как-то запоминается на последнем элементе?
2) имеет значение, виден ли полностью элемент на странице, например, если одна строка находится в самом низу экрана, а другая уже за ним (у меня с начала из-за этого падал тест, и я насильно стал делать moveToElement к строке с датой вдобавок к moveToElement к центру картинки)?
3) какой самый надежный способ работы с такими hover элементами?
Вот вроде бы и все, что меня пока гложит. Любая помощь, как грится, будет вэри апрешиэйтыд.
  • 0

#2 owasp

owasp

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 12 апреля 2013 - 19:08

1) Указатель оказывается в том месте, куда он был помещён. На своё реальное место указатель не возвращается.
2) Имеет значение. Чтобы навести указатель на элемент, который может быть в конце страницы (быть не видимым) можно пробовать отображать его, используя скроллинг.
Например, в C# это делается при получении значения свойства LocationOnScreenOnceScrolledIntoView см. http://selenium.goog...ledIntoView.htm
var fakePoint = (iwebElement as Locatable).LocationOnScreenOnceScrolledIntoView;
var fakePoint = (iwebElement as RemoteWebElement).LocationOnScreenOnceScrolledIntoView;
В Java есть аналогичный get-метод
getLocationOnScreenOnceScrolledIntoView()
, см. http://selenium.goog...rolledIntoView()
3) Особо с hover-элементами не работал, но понятно, что при работе с ними можно:
3.1. использовать поиск относительно базового элемента, на котором сейчас фокус, а не относительно страницы браузера. Так как поиск относительно браузера даст ложные срабатыввания (если не фильтровать по видимости) и будет выполняться дольше.
3.2. не использовать кеширование элементов (каждый раз искать элементы по новой), так как наличие hover-элемента на странице непостоянное.
  • 1

#3 anton.kolokolcev

anton.kolokolcev

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 15 апреля 2013 - 08:33

Спасибо за советы!
2) поменял new Actions(driver).moveToElement(element).perform(); на mouse.mouseMove(element.getCoordinates());
Разницу между getLocationOnScreenOnceScrolledIntoView() и mouseMove(element.getCoordinates()) не сильно понял, но так первый deprecated, то решил использовать второй способ.

3.1. использовать поиск относительно базового элемента, на котором сейчас фокус, а не относительно страницы браузера. Так как поиск относительно браузера даст ложные срабатыввания (если не фильтровать по видимости) и будет выполняться дольше.

Что вы в данном случае имеете в виду под поиском? Я везде использую xpath с номером нужного мне контейнера: xpath("//div[@class='column-13'][" +postNumber+ "]
Если использовать xpath с абсолютными путями, то могут появиться ложные срабатывания?
  • 0

#4 owasp

owasp

Активный участник

• Members
  • PipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 15 апреля 2013 - 18:00

Если использовать xpath с абсолютными путями, то могут появиться ложные срабатывания?

Нет ложных срабатываний не будет. Просто появляется дублирование кода - для всплывающего элемента нужно повторять в селекторе селектор родительского элемента (так как обычно, у всплывающих элементов нет своего уникального идентификатора в рамках всей страницы). Если не считате дублирование текста селекторов важным, то никаких проблем нет.

При изменении дизайна, придётся не один раз изменить селектор для основного элемента, а изменить его несколько раз - дополнительно поправив селекторы дочерних элементов.

В моём проекте есть строки таблицы (которые могу уникально определить), а внутри строк есть всплывающие элементы - кнопки действий, что появляются для каждой строки при наведении. И у кнопок своих уникальных селекторов нет.
Единственный вариант уникального селектора для всплывающего элемента, заданный относительно браузера - "Уникальный селектор основной строки" + "селектор всплывающего элемента".
Но можно, ведь, получить основную строку по селектору "Уникальный селектор основной строки", а уже относительно полученного IWebElement получить дочерние элементы по коротким относительным селекторам "селектор всплывающего элемента".

Если использовать Java и базовый паттерн PageObject, то задавать относительные селекторы в атрибутах нельзя - все селекторы задаются относительно браузера => приходится дублировать селекторы.
Если использовать чистый PageObject, то работу со всплывающими элементами без дублирования селекторов можно организовать передавая в методы работы с ними базовый для них IWebElement (а относительно него искать).

Можно использовать паттерн HTML Elements, который реализован в разработке Яндекса, тогда исключается дублирование кода и дублирование селекторов:
http://habrahabr.ru/...ex/blog/158787/
https://github.com/y...ls/htmlelements

В своих тестах использую C#. Идеи HTML Elements повторил, как сумел, средствами dotNet. Получилось сыровато (есть проблема, когда компонент вложен в компонент, вложен в компонент и все эти элементы не являются кешируемыми - конечные узлы ищутся долго), но работает. Думаю сделать механизм обновления дерева компонент (Refresh()), как это сделано в TestComplete и разрешить каждому компоненту кешировать экземпляр своего родительского компонента. Это немного увеличит затраты по памяти (16 байт на ссылку), но увеличит быстродействие.
  • 1

#5 anton.kolokolcev

anton.kolokolcev

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 16 апреля 2013 - 15:30

Спасибо за ссылки. Узнал много нового. Попробую использовать html elements (пишу на java), уж больно наглядные тесты с ними получаются.
Про кешируемость вообще не знал, вряд ли это сильно скажется на быстродействии моих поделок, но на будущее фича пригодится.
  • 0

Selenium 2.0: стартовый уровень
онлайн
Программирование на Java для тестировщиков
онлайн
Автоматизация функционального тестирования
онлайн
Selenium WebDriver: полное руководство
онлайн

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика