Перейти к содержимому

Фотография

Как лучше организовать процесс тестирования?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 somebody

somebody

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 29 марта 2013 - 17:53

Привет. Нежданно-негаданно, но мне предложили стать тестировщиком в моей текущей организации. На данный момент занимаюсь саппортом продукта, который буду тестировать. Тестировщиков у нас никогда раньше не было. Текущие обязаности от расскажи как сделать, до разбора дампов и причин диспутов. Продукт - софтсвитч с биллингом. Биллинг имеет достаточно большой функционал: много разного рода отчетов, графики нагрузки, настройки роутинга и т.п.

Тестированием ранее никогда не занимался. Из прочитанного - Савин. Суть проблемы в том, что непонятно в чем писать тест-кейсы, и в чем их можно каталогизировать что ли. Начинать надо очень скоро, максимум через две недели. Работаем исключительно в линуксе.

Если возможно - посоветуйте литературу. Ее много, что выбрать прямо сейчас с нуля?
  • 0

#2 margorud

margorud

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений
  • ФИО:RR
  • Город:Новосибирск


Отправлено 01 апреля 2013 - 03:54

Привет! Вы сначала определитесь нужны ли вам действительно тест-кейсы. Или подойдут хотя бы простые чек-листы в экселе. Вы будете единственным тестировщиком на проекте, и если всё будете описывать тест-кейсами (для кого?) можно потерять на писанину очень много времени. Вы занимались поддержкой, а значит и так знаете свой продукт. Просто списки без подробных пошаговых описаний (чек-листы), чтобы ничего не забыть достаточно удобны в этой ситуации.
А тем про литературу для начинающих на форуме тьма, специально в этом разделе есть прикрепленные темы с пометкой "Важно".
  • 0
Как много всего не сделано и еще предстоит не сделать! (с)

#3 Wolonter

Wolonter

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 205 сообщений
  • ФИО:Макс
  • Город:Екатеринбург


Отправлено 02 апреля 2013 - 03:56

Тестированием ранее никогда не занимался. Из прочитанного - Савин. Суть проблемы в том, что непонятно в чем писать тест-кейсы, и в чем их можно каталогизировать что ли. Начинать надо очень скоро, максимум через две недели. Работаем исключительно в линуксе.

Если возможно - посоветуйте литературу. Ее много, что выбрать прямо сейчас с нуля?


Канер, "Тестирование ПО", а дальше по списку литературы на сайте.

Что делать?

  • Спросить у руководства "а почему мне предложили стать тестировщиком?" Какую проблему решают тестировщиком? Чего от тебя ждут? Плясать от этого, остальное лирика.
  • Вам как саппорту проще - вы знаете какие баги ловят клиенты. Собственно, для того, чтоб они их ловили меньше, вас скорее всего и переместили.
  • А значит берем список багов, которые нашли клиенты за последний год, и применяем творчество и воображение. Делаем так, чтоб они такие баги, баги такого класса - не находили.

То же самое на форуме и в блоге.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных