Перейти к содержимому

Фотография

Как справится с хаосом в команде?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Лелик32

Лелик32

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 17 марта 2013 - 12:12

Прошу опытных людей поделиться советами и рекомендациями по улучшению административных процессов в маленькой команде из 10 человек, которая работает по системе хаоса.

Скажу сразу, что все сотрудники прекрасно понимают, что хаос не приносит тех результатов, которые возлагает руководство: сроки каждый раз переносятся, нет четких заданий, слабая коммуникация между сотрудниками и т.п. Между тем и сотрудники апатичны, и не прилагают никаких усилий для улучшения своей работы. Кажется, что им нравится работать именно так, как есть: в случае срывов сроков и плохой реализации задания всегда можно будет все свалить на хаос. Тем не менее, когда разговор заходит о беспорядке, который творится внутри команды, все единогласно утверждают, что нужно улучшать процессы, но как - никто не знает.

Оговорюсь, что так такового ПМ'а в этой команде нет, есть лишь человек, который дает задания по реализации, и то у него зачастую в голове каша, т.к. он не стремится структурировать свои мысли, в результате чего задания могут меняться с бешенной частотой (сотрудникам это не всегда нравится, но все молчат, т.к. все же любят этого человека и понимают, что он не ПМ и требовать от него чего-то сверхественного не стоит).

Вот, собственно, и вся суть вопроса. Буду рад услышать ваши соображения.
  • 0

#2 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 17 марта 2013 - 18:01

Начните с малого. Можете убрать кашу из головы человека, который дает задания на реализацию и меняет их потом с бешенной скоростью? Почему так происходит? У него не хватает времени? Он не может отстаивать свои решения перед вышестоящими? И почему он не стремится структурировать свои мысли?

Самое страшное тут вот, что, имхо:

Кажется, что им нравится работать именно так, как есть: в случае срывов сроков и плохой реализации задания всегда можно будет все свалить на хаос.

Все привыкли! :(
Такие привычки очень тяжело менять в головах людей. Более того, если в команду придет новый человек, то через какое-то время засосет и его. Или команда его отвергнет. Размер команды уже позволяет "переварить" человека.

сотрудникам это не всегда нравится, но все молчат, т.к. все же любят этого человека и понимают, что он не ПМ и требовать от него чего-то сверхественного не стоит

Любят, понимают... Это имеет отношение к бизнес-задачам? Струкурированно выражать свои мысли - это не что-то сверхъестественное!

Теперь к советам.
1. Кто вы в этой команде? Или вне ее?
2. Возможно проследить информационные потоки в команде? Вот приходит задание - кто на него должен отреагировать первым? Кто потом? Где происходит затык и потеря времени?

Добавлю отдельно. Я уже упоминал про привычки. Возможно, что команду придется переформировать, а с кем-то и расстаться. Это мои мысли вслух. Без более подробной информации на эту тему рассуждать уже сложно. И опасно)

P.S. И да, команда в 10 человек - это уже не маленькая команда.
  • 0

#3 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 17 марта 2013 - 18:39

Подумал и решил написать еще.
А что происходит вокруг команды? Как работают другие команды\отделы в компании? Там все прекрасно и замечательно или есть подобные косяки?
  • 0

#4 Лелик32

Лелик32

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 18 марта 2013 - 07:52

Компания - это стартап, состоящий как раз из команды в размере 10 человек: дизайнер, программисты, тестировщик и "не ПМ" (генератор идей). Вариант "возможно, что команду придется переформировать, а с кем-то и расстаться" в данной ситуации не может быть рассмотрен. Нужно менять что-то изнутри, но без революционных замашек. Хочется двигаться по пути эволюции: утрируя, можно сказать, что на текущий момент команда застряла где-то в средних веках, и ее нужно каким-то образом преобразить, показать, что грамотно встроенные процессы помогут не только самой фирме, но и им самим.

Начните с малого. Можете убрать кашу из головы человека, который дает задания на реализацию и меняет их потом с бешенной скоростью? Почему так происходит? У него не хватает времени? Он не может отстаивать свои решения перед вышестоящими? И почему он не стремится структурировать свои мысли?

Он старается давать четкие задания, но зачастую не получается. Одно задание через короткий промежуток нарастает новыми подзаданиями, а иногда и вообще принимается решение о том, что "все это фигня, давай по-другому". Контроля над этим человеком нет, т.к. он считается главным в фирме. Плюс в том, что он понимает свою неординарность в действиях в связи с тем, что он не подходит не под понятия "руководитель / менеджер", "аналитик" и т.п. У него нет навыков и задатков к этому, но для нашего стартапа это особо и не нужно. Его знаний, идей и видений вполне хватает для того, чтобы двигаться дальше. Необходимо лишь каким-то образом грамотно выстроить процессы.

1. Кто вы в этой команде? Или вне ее?
2. Возможно проследить информационные потоки в команде? Вот приходит задание - кто на него должен отреагировать первым? Кто потом? Где происходит затык и потеря времени?

Я тестировщик и меня попросили как раз таки наладить административные процессы. Пока что попросили организовывать еженедельные митинги, уточнять сроки по реализации заданий, и следить за их соблюдениями. Естественно, это лишь частично поможет справится с хаосом.
  • 0

#5 kitsune

kitsune

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 137 сообщений
  • ФИО:Полина Антипова
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 марта 2013 - 10:27

Он старается давать четкие задания, но зачастую не получается. Одно задание через короткий промежуток нарастает новыми подзаданиями, а иногда и вообще принимается решение о том, что "все это фигня, давай по-другому". Контроля над этим человеком нет, т.к. он считается главным в фирме. Плюс в том, что он понимает свою неординарность в действиях в связи с тем, что он не подходит не под понятия "руководитель / менеджер", "аналитик" и т.п. У него нет навыков и задатков к этому, но для нашего стартапа это особо и не нужно. Его знаний, идей и видений вполне хватает для того, чтобы двигаться дальше.


Один из признаков налаженного процесса: все участники следуют существующему процессу.
Все участники - включая руководство.
Если процессу следует босс, то остальные подтягиваются (обратное тоже работает, босс вносит хаос - все вносят хаос).
Следовать процессу в некоторых случаях (и для некоторых людей) сложнее, чем принимать решения с нуля.

Если всё же рискнёте связаться, то вот пример подхода к оптимизации процессов.
Бессмысленно придумывать весь процесс, а потом его вводить его одним огромным куском.
1. Вводите маленькие кусочки процесса.
Кусочек процесса - это взаимодействие между двумя участниками. Участниками могут быть роли "программист, тестер, аналитик" или люди "Вася, Петя, Саша".

2. Вводите кусочки там, где это действительно нужно.
Как вычислить, где сейчас не хватает процесса: смотрите за вопросами внутри команды. Обычные вопросы тестеров и программистов: "я сделал это, что мне делать дальше?". "Я пофисил баг, что мне делать дальше?". "Я проверил фичу, на первую часть нашел баг, вторая работает, что мне делать дальше?".
Эти вопросы как-то решаются естественным образом, но если процесса нет, подобные вопросы будут возникать снова и снова.

3. Обсуждайте и записывайте кусочки процесса
Заведите вики-страничку, что-нибудь вроде "Правила проекта".
Обсудите решение с теми, кого вопрос может затрагивать - "Как ты думаешь, если мы пофикшеные баги всегда будем переводить на Васю в день релиза, нормально будет?"
Решение запишите на страничку простыми словами: "Каждый пофикшенный баг переводится на Васю в день релиза (следующий релиз 25 апреля)."
Разошлите ссылку на страничку всем.

4. Напоминайте о принятых кусочках
В следующий раз, когда возникнет подобный вопрос (а он возникнет не раз, несмотря на всё, что Вы до этого сделали:)) - отвечайте не пересказом процесса, а ссылкой "Договорились делать так, как тут написано".
В день релиза пришлите ссылку еще раз - "Кстати, ребята, все пофикшенные баги переводим на Васю"

5. Изменяйте принятые кусочки, если нужно
В случае споров придется обсуждать "Тебе неудобно переводить баг на Васю, а как бы тебе было удобно? На Петю?". Обойти всех остальных "Есть предложение баги переводить на Петю. Как думаете?" и повторять весь цикл.

6. Проверяйте, что правила соблюдаются
В день релиза посмотрите список пофикшенных багов. Если что-то висит не на Васе - попросите перевести на Васю отдельно. Может выясниться, что здесь это правило не работает, тогда см. пункт 5.


Необходимо лишь каким-то образом грамотно выстроить процессы.


!! Работы тут очень много и она довольно адская) потому что люди не будут следовать процессу, будут спорить (несмотря на то, что согласились раньше), итд.
Нужно понимать, что выстроенные процессы - это не "всего лишь выстроенные процессы", это медленная, кропотливая работа, не всегда добавляющая популярности в коллективе.

И, повторюсь, это не сработает, если начальник будет принятые процессы динамить.

Сообщение отредактировал kitsune: 20 марта 2013 - 11:40

  • 1

#6 fkam

fkam

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Иван Горчилин Пак

Отправлено 25 марта 2013 - 21:47

китусне дал грамотные советы, позаимствовал
  • 0

#7 Art-temNos

Art-temNos

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ФИО:Артем Носов

Отправлено 22 июля 2013 - 07:45

Мне кажется - нужно кардинально ломать. Если все понимают, но по-другому не могут - значит просто не хотят. Как вариант - уволить всех и набрать новую команду.
  • 0

#8 jjjzmey

jjjzmey

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • ФИО:Ян Юшин
  • Город:Питер


Отправлено 23 декабря 2013 - 09:02

Скрам это хорошо, но план на спринт таки надо выполнять, а не менять требования в середине итерации
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных