Перейти к содержимому

Фотография

Риторический вопрос


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 aleksey_kh

aleksey_kh

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 62 сообщений
  • ФИО:Khudyakov Aleksey
  • Город:ВОЛОГДА-МОСКВА

Отправлено 21 мая 2005 - 17:31

День добрый,

Есть интерсный, с моей точки, зрения вопрос:

Кого брать на работу в отдел автоматизации(очень большой проект)?

очень большой проект = распределнная ситема существубщая уже пару лет с ежемесячными апдейтами как клиентской так и серверной части.

Вопрос возник в связи с тем что по прошествии определенного времени народ начинает подумывать о смене работы, это связано с тем что "...постоянно одно и тоже...", зп норамльная для человека без особых заний и опыта(за срок работы знаний прибавляется опыта тоже и соответственно и зп). График более менее свободный ...

Щас воот сижу и думаю, кого предпочесть

Студентов
Студенток
Дяденек
Тетенек
Недавно окончивших вуз девушек и юношей:-)

Люди с опытом поделитесь ИМ(опытом)....

Просто надоело обучать новых бойцов (ситема обремена не очень сложной логикой, но большим количеством переплений работы различных компонет)

Заранее благодарен и прошу прощения за орфографические ошибки....
  • 0

#2 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 21 мая 2005 - 18:00

Вопрос возник в связи с тем что по прошествии определенного времени народ начинает подумывать о смене работы, это связано с тем что "...постоянно одно и тоже..."

Я бы сказал, что это в большей степени связано с природой человека. Практически любая работа предполагает свою рутину когда "постоянно одно и тоже". До определенной степени грамотный менеджер может помочь разнообразить рутину, но только до определенной степени. Очень мало на свете людей, которые могут и 25 лет работать на одном месте и будут себя вполне комфортно психологически чувствовать. Поэтому люди всегда будут думать о смене работы. Это надо просто воспринимать как данность. Если вы полагаете, что текучесть кадров у вас уж слишком велика, то стоит подумать о том, чтобы лучше определять тот момент, когда человек перерастает свой текущий уровень и ему нужен переход на следующий (и в профессиональном плане и в материальном). Если вы можете предложить такой переход в рамках вашей компании, то человек с высокой степенью вероятности останется у вас. Если нет, то он уйдет к тем, кто ему сможет этот уровень обеспечить.

зп норамльная для человека без особых заний и опыта...
Щас воот сижу и думаю, кого предпочесть
Студентов
Студенток
Дяденек
Тетенек
Недавно окончивших вуз девушек и юношей:-)

Думаю, что половая принадлежность здесь роли не сыграет. Главное здесь это насколько приобретаемые в процессе работы опыт и знания находят отражение в повышении зарплаты. Потому что очень часто мнение работника и работодателя по этому вопросу ну очень расходятся.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#3 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 21 мая 2005 - 20:30

Тётенек.

Женщины как таковые, спокойнее относятся к монотонной однотипной - именно их брали и берут на конвееры.

Тётеньки же в отличие от студенток хоть и будут стоить на старте чуть дороже, но не убегут после первого полугода за следубзими 50-ю долларами ЗП, для людей постарше стабильность выше потенциальной выгоды.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#4 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 21 мая 2005 - 20:45

Женщины как таковые, спокойнее относятся к монотонной однотипной - именно их брали и берут на конвееры.

Спорный вывод. Не думаю, что женщин специально отбирают для работы на конвейере. Просто такая работа, как правило, оплачивается плохо, поэтому желающих занять ее мужчин не очень много.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#5 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 22 мая 2005 - 10:59

Я по другому расставляю причину и следствие. Потому и платят мало, что набирают женщин.

Примеров кроме конвеера много: сборка чая в Индии, к примеру. Даже Кожухов ("В поисках приключений"), на сколько уж аккуратный в суждениях человек, отметил что такой труд подходит только женщинам.

На самом деле про терпеливость женщин можно и по школе смотреть: отличницы в основном были девчонки - ребятам скучно сидеть и учить.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#6 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 22 мая 2005 - 14:44

Не буду спорить, что женщины лучше мужчин выполняют монотонный труд, но никак не соглашусь с тем, что на конвейере специально платят мало, чтобы набирать женщин. Стоимость той или иной работы на рынке труда определяется экономическими причинами. И уже этими причинами определяется контингент работающих (и по половому признаку и по степени образованности и по всему остальному).
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#7 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 22 мая 2005 - 18:12

На мой взгляд, ключевое слово -- "в отдел автоматизации".

Взять хороших программистов (или хороших программисток, если кто-то усмотрел дискриминацию). И держать, чтобы не ушли, пока не разработают хороший регрессионный комплект тестов. Потом оставить четверть из них на поддержку, а остальных отпустить. А оставшимся ещё приподнять зарплату, чтобы не разбегались.

Другой вариант -- рассмотрите возможность аутсорсинга, закажите разработку комплекта тестов компании, которая этим профессионально занмается, а потом наймите неколько (мало по сравнению с тем, сколько нужно для разработки) опять таки достаточно хороших программистов для поддержки тестов.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#8 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 23 мая 2005 - 06:35

Алексей, могу ошибаться, но речь не идёт об отделе автоматизации тестироания ;)
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#9 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 23 мая 2005 - 07:02

Алексей, могу ошибаться, но речь не  идёт об отделе автоматизации тестироания  ;)

Просмотр сообщения

В общем, Слава, Вы правы, но от суть от этого не меняется -- в отдел "автоматизации" надо брать хороших программистов, а не тётенек, которые "меньше утомляются от монотонной работы". Автоматизация -- это не конвейер, и работа далеко не монотонная.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#10 Лена

Лена

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 100 сообщений
  • ФИО:Елена

Отправлено 23 мая 2005 - 07:37

Я тоже считаю, что надо брать тетенек. Женщины более спокойно выносят рутинную работу. Кроме конвейера, это можно подтвердить работой учителей. В старших классах учителей-мужчин, хоть и мало, но все же есть; а учителей-мужчин младших классов - ну ОЧЕНЬ мало. Связано это с тем, что для малышей - рутины гораздо больше: каждый день напомнить, что сидеть ровно, отступить 4 клеточки, написать "домашняя работа" и т.п.
  • 0

#11 Капитан Белый снег

Капитан Белый снег

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 23 мая 2005 - 09:33

Может действительно, отдать на аутсорсинг проще выйдет?
  • 0

#12 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 23 мая 2005 - 12:24

В старших классах учителей-мужчин, хоть и мало, но все же есть; а учителей-мужчин младших классов - ну ОЧЕНЬ мало.

Мужчину с зарплатой учителя начальных классов жена из дома выгонит. :) Школьный учитель вообще, а учитель младших классов в особенности, это скорее призвание, чем способ заработка.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#13 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 23 мая 2005 - 12:51

В общем, Слава, Вы правы, но от суть от этого не меняется -- в отдел "автоматизации" надо брать хороших программистов, а не тётенек, которые "меньше утомляются от монотонной работы". Автоматизация -- это не конвейер, и работа далеко не монотонная.

Алексей, дело в ом, что автоматизацией работникам не особо и приходится заниматься, автор темы меня поправит - речь идёт и ручном тестировании.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#14 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 23 мая 2005 - 13:08

В общем, Слава, Вы правы, но от суть от этого не меняется -- в отдел "автоматизации" надо брать хороших программистов, а не тётенек, которые "меньше утомляются от монотонной работы". Автоматизация -- это не конвейер, и работа далеко не монотонная.

Алексей, дело в ом, что автоматизацией работникам не особо и приходится заниматься, автор темы меня поправит - речь идёт и ручном тестировании.

Просмотр сообщения

Но ведь написано -- "Кого брать на работу в отдел автоматизации". Интересно, почему это в отделе автоматизации "автоматизацией работникам не особо и приходится заниматься"? :)
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#15 aleksey_kh

aleksey_kh

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 62 сообщений
  • ФИО:Khudyakov Aleksey
  • Город:ВОЛОГДА-МОСКВА

Отправлено 23 мая 2005 - 18:20

Алексей, могу ошибаться, но речь не  идёт об отделе автоматизации тестироания  ;)

Просмотр сообщения


Именно его самого, тестирования(прошу прощения за не точность формулировки) :)
  • 0

#16 PeterL

PeterL

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 76 сообщений
  • ФИО:Лёвин Пётр Александрович
  • Город:Москва

Отправлено 23 мая 2005 - 18:29

На мой взгляд, ключевое слово -- "в отдел автоматизации".

Взять хороших программистов (или хороших программисток, если кто-то усмотрел дискриминацию). И держать, чтобы не ушли, пока не разработают хороший регрессионный комплект тестов. Потом оставить четверть из них на поддержку, а остальных отпустить. А оставшимся ещё приподнять зарплату, чтобы не разбегались.


Мне кажется что если речь идёт об автоматизации тестирования, то хороших программистов нанять не получится, так как, ИМХО, хороший программист не пойдёт на должность скриптописателя; хороший программист пойдёт на хорошую зарплату, которую, увы, в отделе автоматизированного тестирования не платят (по меркам программистов). А пойдут студенты без опыта или... плохие программисты. :)

Так что надо наверное тут играет роль совокупность таких факторов как: зарплата, интерес и разнообразие, перспективы карьерного роста и хорошая атмосфера в коллективе.
  • 0
Best Regards,
Peter Levin

#17 зритель

зритель

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 23 мая 2005 - 18:36

А может все-таки лучше нанять одного хорошего программиста, чем трех студентов. Все-таки опытный специалист и работать будет быстрее и качество выше.
  • 0

#18 aleksey_kh

aleksey_kh

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 62 сообщений
  • ФИО:Khudyakov Aleksey
  • Город:ВОЛОГДА-МОСКВА

Отправлено 23 мая 2005 - 18:40

Но ведь написано -- "Кого брать на работу в отдел автоматизации". Интересно, почему это в отделе автоматизации "автоматизацией работникам не особо и приходится заниматься"? :)

Просмотр сообщения


Да, иногда приходится нажимать кнопки и в ручную, но никуда от этотого не дется(Люди просто занют больше чем ручные тестеры и в некоторых вопросах компетентнее). /Можно конечно знание документировать, но тогда не будет времени занимать написанием тестовых скриптов, устраивть тренинги остальным но это тоже не выход т.к. тетры заняты тестированием обсуждение новых требований и т.д.... и эффект будет низкий, поэтому кнопки нажимают, но нечасто. А в силу того что занимаются автоматическими тестами, думают что знают больше всех, хотя это далеко не так и начинают ныть/.

Вообще мое личное мнение хочешь что чделать хорошо сделай это сам, некторый не манагерский подход, но ...... c'est la vie.
  • 0

#19 aleksey_kh

aleksey_kh

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 62 сообщений
  • ФИО:Khudyakov Aleksey
  • Город:ВОЛОГДА-МОСКВА

Отправлено 23 мая 2005 - 18:46

......... Потом оставить четверть из них на поддержку, а остальных отпустить. А оставшимся ещё приподнять зарплату, чтобы не разбегались......

не выйдет тут важно знание о предмете, если оставшеяся четверть разбежится то БЯДА.... полная пооддержка скриптов со сложной логикой и т п
  • 0

#20 aleksey_kh

aleksey_kh

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 62 сообщений
  • ФИО:Khudyakov Aleksey
  • Город:ВОЛОГДА-МОСКВА

Отправлено 23 мая 2005 - 18:49

А может все-таки лучше нанять одного хорошего программиста, чем трех студентов. Все-таки опытный специалист и работать будет быстрее и качество выше.

Просмотр сообщения



Он пока узнает предметную облать пройдет месяца 2-3, потом подумает я знаю ЭТО и ... будет таков.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных