Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос на собиседовании


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 kolesnik

kolesnik

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 29 сообщений
  • ФИО:Kolcov Viacheslav
  • Город:Kiev

Отправлено 13 марта 2013 - 08:44

Я еще работаю, но хочу сменить место работы, подскажите пожалуйста, что нужно отвечать на собеседовании, если задают вопрос: Почему решили сменить место работы? мол что вас там не устраивало и так далее..? (я же не скажу им что мол мало зп платят, или так можно говорить?)... Вообщем помогите пожалуйста. Заранее спасибо!
  • 0

#2 tab15

tab15

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 13 марта 2013 - 08:50

Лично я говорю, что хочу дальше развивать свои знания и навыки - т.е. правду:)
  • 1

#3 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 13 марта 2013 - 08:55

если задают вопрос: Почему решили сменить место работы? мол что вас там не устраивало и так далее..? (я же не скажу им что мол мало зп платят, или так можно говорить?)

Скажите "Слишком много платят!" :blush:

Будьте свежим и оригинальным.

Своего работодателя не забудьте предупредить о том, что хотите его жестоко кинуть, о, как же он без вас, куда и зачем он без вас... :friends:
  • 0

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#4 Sezam

Sezam

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 149 сообщений
  • ФИО:Сергей Атрощенков


Отправлено 13 марта 2013 - 10:32

Я еще работаю, но хочу сменить место работы, подскажите пожалуйста, что нужно отвечать на собеседовании, если задают вопрос: Почему решили сменить место работы? мол что вас там не устраивало и так далее..? (я же не скажу им что мол мало зп платят, или так можно говорить?)... Вообщем помогите пожалуйста. Заранее спасибо!


Правду говорите.
Так, хотя бы, репутацию себе не испортите окончательно. :-)
И да, будьте готовы к вопросу -- а вы пытались реализовать свои запросы (обучения, повышения навыков, повышения зп. и т.п.) с текущим работодателем?
PS. Хотя рынок Киева я не знаю, может такие уточнения не приняты. :-)
  • 0
С уважением,
Сергей Атрощенков |
@barbaricqa | Email|
Barbaric QA

#5 kolesnik

kolesnik

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 29 сообщений
  • ФИО:Kolcov Viacheslav
  • Город:Kiev

Отправлено 13 марта 2013 - 10:52


Я еще работаю, но хочу сменить место работы, подскажите пожалуйста, что нужно отвечать на собеседовании, если задают вопрос: Почему решили сменить место работы? мол что вас там не устраивало и так далее..? (я же не скажу им что мол мало зп платят, или так можно говорить?)... Вообщем помогите пожалуйста. Заранее спасибо!


Правду говорите.
Так, хотя бы, репутацию себе не испортите окончательно. :-)
И да, будьте готовы к вопросу -- а вы пытались реализовать свои запросы (обучения, повышения навыков, повышения зп. и т.п.) с текущим работодателем?
PS. Хотя рынок Киева я не знаю, может такие уточнения не приняты. :-)

Спасибо, а реально такое могут спросить, хотя раньше не спрашивали, теперь буду готовым..)
  • 0

#6 Rebz

Rebz

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 471 сообщений


Отправлено 13 марта 2013 - 12:14

В атаку!!!111

PS синтаксическая ошибка в заголовке темы очень коробит..
  • 0

#7 kolesnik

kolesnik

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 29 сообщений
  • ФИО:Kolcov Viacheslav
  • Город:Kiev

Отправлено 13 марта 2013 - 12:24

В атаку!!!111

PS синтаксическая ошибка в заголовке темы очень коробит..

PS синтаксическая ошибка в заголовке темы очень коробит.. знаю, при чем очень)
  • 0

#8 Future

Future

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 марта 2013 - 14:11

Смотря кто собеседует. По поводу работодателя, с ним можно на эту тему говорить, только имея на рука джобофер, иначе, можете остаться у разбитого корыта. Про ответы, подумайте сами, но редко бывает так, что только зарплатный фактор играет роль, хотя безусловно он самый весомый. Вам например не нравится команда, это весомый аргумент для смены работы. А вот вопросы о зарплате текущей я не отвечаю никогда, т.к. это не имеет никакого отношения к потенциальной зп на новом месте.
  • 0

#9 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 13 марта 2013 - 14:50

Собеседующим не стоит задавать некоторые вопросы. Особенно, если не хотят услышать вранье.

1. Почему решили сменить работу?
а) А кто сказал, что решил? Финансовый директор украл оборотные средства и свалил на Бали. А фирма померла.
б) Офис перенесли с метро Менделеевская в Кубинку. Сэкономить хотели. Ага. А мне теперь до них 4 часа ездить.
в) Кинули с премией. Ушла вся команда. А менеджера маленько побили.
Но ответят:
* Хочу развиваться.

2. Почему выбрали нашу фирму?
а) Кто сказал что выбрал? Вы что, IBM? Я и название то только сейчас на визитке прочитал. И кроме вашего у меня уже 5 предложений и еще 7 собеседований впереди.
б) Домой обедать уходить буду. Дом в пятистах метрах. А зарплата примерно как везде.
в) С чего вы решили, что я выбираю фирму? Я выбираю с кем работать. С Архипенковым или с Александровым (кстати реальный выбор одного моего знакомого).

3. Кем вы видите себя у нас через пять лет.
а) Никем не вижу. К этому времени или вы развалитесь, или зарплату забудете повысить, или... Так что через 2-3 года я уйду на 2х зарплату.
б) Генеральным директором. Что, место уже занято? Какая жалость.


А вот вопросы о зарплате текущей я не отвечаю никогда, т.к. это не имеет никакого отношения к потенциальной зп на новом месте.

Совершенно правильно делаете.
  • 4

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#10 Лелик32

Лелик32

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 14 марта 2013 - 11:43

1. Почему решили сменить работу?

Надоело там работать, одни и те же рожы каждый день в течение трех лет.

2. Почему выбрали нашу фирму?

Ну так надо же где-то работать??!!

3. Кем вы видите себя у нас через пять лет.

Одни и те же рожы в течение пяти лет? Извольте...

Значит, вы мне перезвоните? Ок, буду ждать...
  • 1

#11 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 14 марта 2013 - 12:16

1. Почему решили сменить работу?

Да там одни и те же рожы каждый день в течение трех лет...

2. Почему выбрали нашу фирму?

А ваши рожи мне ещё не примелькались...

3. Кем вы видите себя у нас через пять лет.

Нормальным, адекватным, мотивированным, самообучающимся и саморазвивающимся и что там еще у меня в резюме написано, а вокруг меня одни и те же рожи на протяжении этих пяти лет у вас...

Значит, вы мне перезвоните? Ок, буду ждать... :victory:
  • 0

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#12 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 14 марта 2013 - 14:55

(я же не скажу им что мол мало зп платят, или так можно говорить?)... Вообщем помогите пожалуйста. Заранее спасибо!


Почему не скажите? Вполне допустимый вариант. Но только не выставляйте ситуацию таким образом, чтобы можно было подумать, что вас интересуют только деньги. Этого работодатели не любят.
  • 0

#13 Wolonter

Wolonter

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 205 сообщений
  • ФИО:Макс
  • Город:Екатеринбург


Отправлено 19 марта 2013 - 07:15

Я еще работаю, но хочу сменить место работы, подскажите пожалуйста, что нужно отвечать на собеседовании, если задают вопрос: Почему решили сменить место работы? мол что вас там не устраивало и так далее..? (я же не скажу им что мол мало зп платят, или так можно говорить?)... Вообщем помогите пожалуйста. Заранее спасибо!


Где-то даже целая статья была на эту тему. Как-то так:
А я еще не решил менять работу. Меня устраивают отношения в коллективе и то, чем я занимаюсь на текущем месте. Но ваше предложение достаточно интересно, давайте поговорим о нем.
  • 0

#14 kolesnik

kolesnik

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 29 сообщений
  • ФИО:Kolcov Viacheslav
  • Город:Kiev

Отправлено 19 марта 2013 - 10:02


Я еще работаю, но хочу сменить место работы, подскажите пожалуйста, что нужно отвечать на собеседовании, если задают вопрос: Почему решили сменить место работы? мол что вас там не устраивало и так далее..? (я же не скажу им что мол мало зп платят, или так можно говорить?)... Вообщем помогите пожалуйста. Заранее спасибо!


Где-то даже целая статья была на эту тему. Как-то так:
А я еще не решил менять работу. Меня устраивают отношения в коллективе и то, чем я занимаюсь на текущем месте. Но ваше предложение достаточно интересно, давайте поговорим о нем.

Спасибо)
  • 0

#15 Future

Future

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 марта 2013 - 12:55

Относительно плохой вариант ответа, поскольку получается что вы будите находится в постоянном поиске, а это работодателю то же не нужно. Вообще хороший работодатель должен ценить хорошего сотрудника, не прямо в рот ему смотреть, но и не создавать условия, когда +300 долларов и он тут же сваливает от вас. В общем собеседование дело довольно тонкое, а вообще желаю всем достигать таких успехов, что бы вы диктовали условия, а не вам.

P.S. Небольшую забавную штуку нашел (может и боян) в Word 2010. Введите слово - тестировщик, и посмотрите какие варианты предложит вам на исправление ворд.
  • 0

#16 MrDestr

MrDestr

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 19 марта 2013 - 21:15

Не знаю, актуально ли еще, но, как IT-кадровичка, могу сказать - если видите, что интервьюер "адекватный" смело отвечайте про деньги. Поверьте, это нормальное желание зарабатывать больше. Часть риска нанять "желающего +300 долларов" снимается вопросом о текущем доходе и дополнительными вопросами.
Например (ИРЛ) мой друг - аналитик BI получает 50к до вычета налогов, по рынку зарплата такого уровня специалиста 100к. На собеседовании он честно говорил: так и так, несправедливо, денег хочу. Получил несколько офферов на интересующую сумму.
Второй пример (ИРЛ) приходит девочка с супер-мега-корпорации и говорит: "хочу 170". Спрашиваю "А сейчас сколько?". 150к - говорит - и начинается не "я спец, столько я стою" (это, кстати, хороший ответ про деньги), а всякие истории, что той повысили, тем повысили, бюджетникам, в телевизоре сказали, тоже повысили и теперь ей тоже надо.

С другой стороны, Вы всегда можете попасть на кадровичку вооруженную учебником за 73 год "собеседование инженеров ЭВМ". Их просто вычислить, тут лучше сказать что-нибудь "политкорректное".

По поводу как ответить на вопрос "что Вас не устраивает на текущем месте?"
Лично мой совет - отвечайте как есть, если в компании куда Вас зовут те же/схожие проблемы, Вы сэкономите время, силы, нервы. После слов "Мой работодатель не в курсе что я ищу работу, пожалуйста, не сообщайте ему" все имеющие совесть + те кому реально "всеравно"(их большинство) на Ваше текущее место не побегут звонить Вашему начальнику.
Опять же, искать работу до увольнения/ухода - нормальное явление, и таких кандидатов на рынке достаточно. Поэтому предвзято относится к Вам большинство компаний не будет.

p.s. прошу простить за русский язык.
p.s.s. Пожалуйста, всегда учитывайте вероятность встречи с неадекватным интервьюером. С остальными будьте максимально(насколько это возможно) честны и любезны.

Желаю Всем успехов в поиске работы!
  • 1

#17 Лелик32

Лелик32

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 20 марта 2013 - 07:24

Лично мой совет - отвечайте как есть, если в компании куда Вас зовут те же/схожие проблемы, Вы сэкономите время, силы, нервы.

Все советуют говорить правду, и оно от части понятно. Но ведь правда же тоже бывает разной. К примеру, мой начальник конченный мудак, поэтому я решил сменить место дислокации. Если я честно отвечу HR'у, что ищу работу, т.к. на старой присутствуют мудаки, то как вы считаете, такая правда не скажется на выборе моей кандидатуры? Боюсь, что скажется: "Хм, он плохо контактирует с окружающими. Нам такой не нужен." Вот поэтому и приходится врать...
  • 0

#18 Future

Future

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 марта 2013 - 07:33

Полностью согласен с Вашим постом. Я бы чуть-чуть добавил, на одном из собеседований мне задали вопрос: "Вы написали, что хотите Н денег. Скажите, почему мы вам должны заплатить Н, а не Н - А денег". Этот вопрос мне показлся очень и очень хорошим, поскольку вы должны сразу показать, что вы вменяемы в плане оценки к себе, что вы в курсе сколько стоит какой-то навык или их совокупность. Есть другая сторона вопроса, когда говорят, что вы просите много денег и тут уже 2 варианта, либо вы, как соискатель, не адекватны, либо компания, нанимающая, пытается экономить на всём.

А по поводу неадекватных кадровичек и прочего, это даже хорошо, т.к. как правило, в хорошей компании, вменяемый отдел кадров и собственно наоборот, так вы можете отфильтровать компании которые вам не интересны, ведь главное понять, что собеседование, это не только испытание вас, но и вы должны испытывать компанию. Вы так же должны задавать неудобные вопросы для них, и смотреть на реакцию.

Для тестировщиков рекомендую простой вопрос, который довольно многое говорит о сотрудниках. Какое количество критикал багов в вашем продукте проходить сквозь отдел тестирования? Ну и вообще, когда вас спрашивают о понимании чего-то, то вы так же имеете право опросить своего начальника.
  • 1

#19 MrDestr

MrDestr

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 21 марта 2013 - 21:16

Лично мой совет - отвечайте как есть, если в компании куда Вас зовут те же/схожие проблемы, Вы сэкономите время, силы, нервы.

Все советуют говорить правду, и приходится врать...

Я о том и писал, что кадровички бывают разные. Лично я дважды приходил на новую работу со словами мой начальник муд... один раз интервьюер даже сказал: "ага, он известный такой". (представляешь, я с дипломом и гордой записью в трудовой, был приглашен на стройку дачи. Сразу же по собственному написал. вот такой босс был - или дачу строишь или на улицу. Вот что мне сказать на собеседовании? кофе плохой был в кофемашине?)
За свою карьеру в ИТ-подборе лично я пару раз говорил: "Хм, он плохо контактирует с окружающими. Нам такой не нужен." (например тех. поддержка: "я хочу собственный кабинет с замком, потому что меня достали люди которые подходят ко мне, спрашивают меня", и еще пара VIP, которых не ценит этой злой мир)
Вопрос в том, что именно вы говорите, как вы говорите. Всегда есть разница сказать - "мы не сошлись характерами, личностный фактор играет большую роль в данной компании, и к сожалению я вынужден искать работу, хотя стоит заметить что с остальными членами коллектива я в хороших отношениях". или сказать - "он мудак, **** **** **** и вабще ****** и не знает как строить ***** ***** и все там тупые **** и никто меня не ценит, а я такой весь король и в ВУЗе мне сказали, что я звезда и мне все должны, и Жозефина говорит я классный, а они **** **** чтоб ****** их ***** собакой **** в рот". (это утрированный пример, инфа 100%) в обычной беседе это слышно (тому кто умеет слушать), даже когда человек говорит: "а компания будет меня учить?" и "а компания поможет мне научиться" - пусть для кого-то это кажется психологической чушью, но ИРЛ это разница восприятия мира кандидатом.
Кроме того есть еще одна разница: вы не сошлись со всем коллективом (Вы не очень) или с одним-двумя персонами (Вы нормальный).
Да, и еще раз, когда вы приходите к миссис "красный диплом по специальности кадры снегокопательного колледжа я такая знаю что HTML это язык программирования" - просто попробуйте говорить аккуратнее и подбирать слова.

2Future)По поводу дурных кадровичек в хороших компаниях . Честно, я знаю несколько очень хороших компаний, куда возьмут далеко не каждого, но почти каждый хочет там работать, и у них одна - две кадровички испортились и некому их заменить. Поэтому, не советую Вам ставить знак равенства между кадровичкой и компанией. (также я знаю пару отличных спецов, которые работали на сбертех несуперские компании :biggrin:)

По поводу правды - я соглашусь что иногда нужна "ложь во спасение", только пусть она будет маленькой и сгладит угол. Потому что, если Вас поймают на лжи - черная метка (от объемов конечно зависит), и надейтесь что кадровички не делятся черными списками.

Простите если где-то ошибок наплодил, удачи в поисках кадровичкам, адекватных HR'ов и отличных проектов ИТ-шникам, дорогу - панцирной пехоте!
  • 2

#20 Diamond

Diamond

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Волков Алексей

Отправлено 17 сентября 2013 - 18:55

Главное пытайтесь все ответы повернуть в свою сторону!
Чтобы они видели, что Вы можете извлечь плюсы из всего, что даже Ваш недостаток со стороны может оказаться достоинством
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных