Перейти к содержимому

Фотография

Литература о методах рационального мышления


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 21 января 2013 - 14:48

Мы склонны принимать нерациональные решения. За это открытие в 2002 году была вручена нобелевская премия.
Достаточно сказать, что на присуждении Нобелевской премии по экономике психологу, один из членов Нобелевского комитета сказал историческую фразу, которая звучит примерно так: "Под давлением Ваших аргументов мы вынуждены признать, что со времен Адама Смита мы парили человечеству мозги".

Присутствуя на конференциях, читая статьи я вижу огромное количество проблем с аргументацией. Не, конечно для конференций, статей и тренингов хромающая аргументация вполне прокатывает. По крайней мере для текущего рынка. Но для эффективной повседневной работы это не слишком хорошо.

Хочу предложить вашему вниманию несколько сайтов по рациональному мышлению:

  • http://hpmor.ru/ - фанфик по вселенной Роулинг "Гарри Поттер и методы рационального мышления". И, на мой взгляд, гораздо лучше исходного произведения. Зацепит - зацепит, не зацепит - не зацепит. В конце концов не вселюбят фанфики.
  • http://lesswrong.ru/ - статьи по рациональному мышлению. Здесь описание в концетрированном виде. И в этом смысле этот сайт лучше.

Если предпочтете начать с фанфика, активно смотрите в энциклопедию (в туже википедию).
На английском статей Элиезера Юдковского больше, но начать вполне можно с русского.


  • 3

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#2 achumagin

achumagin

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 145 сообщений
  • ФИО:Alexey Chumagin
  • Город:Казань

Отправлено 21 января 2013 - 19:28

интересно
  • 0
ap-test-team.blogspot.com

#3 Norf

Norf

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 57 сообщений
  • ФИО:Шлыков Константин
  • Город:Барнаул

Отправлено 22 января 2013 - 04:30

Не подумайте, что я придираюсь, но раз уж про рациональность мышления заговорили, то вы б хоть добавили имена в сообщение. А то какому-то психологу дали премию, и кто-то сказал историческую фразу - звучит как агитация.
Ну и по ссылке введение изобилует неподтверждёнными "фактами" и псевдовыводами, что настораживает.

Однако, в любом случае, большое спасибо за ссылку - добавил в закладочки, буду читать по вечерам, пусть и не без здоровой доли скептицизма. Так или иначе, но подобные статьи полезны.
  • 0

#4 Rebz

Rebz

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 471 сообщений


Отправлено 22 января 2013 - 06:31

Аналогично, с большим скепсисом и иногда даже опаской отношусь к ссылкам по психологии, особенно там, где учат как и во что надо верить, убеждать, НЛП и проч.
Открыл вторую ссылку, открыл рендомную страницу, прочел, побыстрее закрыл, не, спасибо).
Да и вообще вся эта философия - муть жуткая.
Вся сила в простоте.
  • 0

#5 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 22 января 2013 - 10:11

Не подумайте, что я придираюсь, но раз уж про рациональность мышления заговорили, то вы б хоть добавили имена в сообщение. А то какому-то психологу дали премию, и кто-то сказал историческую фразу - звучит как агитация.
Ну и по ссылке введение изобилует неподтверждёнными "фактами" и псевдовыводами, что настораживает.

1. http://ru.wikipedia.org
2. Нобелевская_премия_по_экономике
3. 2002 год
4. Дальше можно гуглить по "За исследования в области принятия решений и механизмов альтернативных рынков", "Даниэль Канеман" и "Вернон Смит"
Логично, что если бы я делал доклад на 45 минут, я бы все эти ссылки привел.

Приведите примеры "неподтверждённых "фактов" и псевдовыводов"


Аналогично, с большим скепсисом и иногда даже опаской отношусь к ссылкам по психологии, особенно там, где учат как и во что надо верить, убеждать, НЛП и проч.
Открыл вторую ссылку, открыл рендомную страницу, прочел, побыстрее закрыл, не, спасибо).
Да и вообще вся эта философия - муть жуткая.
Вся сила в простоте.

Э-э-э... Это ссылки на материалы, где учат противостоять "верить, убеждать, НЛП и проч."
Учат, как проверять гипотезы. Вера против разума. "Гравитация существует вне зависимости от того, верите вы в нее или нет."

PS. А вот призывы к автоматизации тестирования это из области слепой веры.
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#6 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 22 января 2013 - 11:14

PS. А вот призывы к автоматизации тестирования это из области слепой веры.

Сергей, не уподобляйся Катону, пусть Карфаген стоит :)
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#7 Rebz

Rebz

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 471 сообщений


Отправлено 22 января 2013 - 11:23

Э-э-э... Это ссылки на материалы, где учат противостоять "верить, убеждать, НЛП и проч."
Учат, как проверять гипотезы. Вера против разума. "Гравитация существует вне зависимости от того, верите вы в нее или нет."

PS. А вот призывы к автоматизации тестирования это из области слепой веры.

Не надо сравнивать разум и веру, они не противостоят друг другу.

Призыв к автоматизации должен диктоваться каким-то конкретными фактами, выводами, опытом.
  • 0

#8 Norf

Norf

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 57 сообщений
  • ФИО:Шлыков Константин
  • Город:Барнаул

Отправлено 22 января 2013 - 11:32

Логично, что если бы я делал доклад на 45 минут, я бы все эти ссылки привел.

Извините, но я считаю нерациональным приведение нечётких фактов (с отсылкой в гугл для проверки) в поддержку своих тезисов. Всего лишь моё мнение - вы можете считать по-другому.

Приведите примеры "неподтверждённых "фактов" и псевдовыводов"

Да, конечно:

сообщество энтузиастов, чьё хобби заключается в оптимизации программ внутри мозга, изначально созданных самым влиятельным, но отнюдь не самым умелым программистом: эволюцией

Красиво. Автор выходит и заявляет, что эволюция - криворукий программист. Безосновательно.

Люди привыкли считать свой разум чем-то связным, непротиворечивым, повинующимся законам логики; коротко говоря — красивым.

Не знаю ни одного такого человека старше 14 лет, если честно...

Человеческий разум — система из тысяч подпорок и заплаток, рассчитанная на работу в условиях древней саванны.

Безосновательно.

есть основания восхищаться тем, что наш мозг (...) хоть как-то ухитряется работать в современных условиях, в совершенно непривычной обстановке, на пределе своих возможностей.

Только если допустить, что эволюция и правда настолько криворукий программист. Иначе всё логично и восхищения не вызывает.

Он работает не совсем правильно, вообще говоря.

Безосновательно.

Да, мы ещё не до конца разобрались в устройстве человеческого мышления. Да, несмотря ни на что, в глючном человеческом разуме всё же можно найти какое-то подобие внутренней красоты. Да, некоторые особенности человеческого разума — пусть и странные с точки зрения какого-нибудь Совершенного Мыслителя — дарят нам человечность. Да, временами срывать шоры с глаз будет больно.

Абсолютно иррациональный, и несвязный абзац, не утверждающий чётко ничего, кроме точки зрения Совершенного Мыслителя на человечность. Остальное - "временами" и "в некоторой степени".

Иногда дефекты мышления настолько вопиюще безобразны даже по человеческим меркам, что от них хочется избавиться, как хочется избавиться от какого-нибудь присланного злоумышленником вируса.

А в начале говорили, что всем людям нравится... Безосновательно.

Сначала тебя просто поражает ряд удивительных наблюдений; потом что-то внутри тебя протестует, узнав, что погода за окном может определить, за кого ты проголосуешь на выборах; а затем тебе становится страшно жить в мире безумцев, где кто-то скорее пожертвует тысячей человеческих жизней, чем потратит пятнадцать секунд на неприятные размышления. И то, что пугает больше всего: ты не исключение. Ты безумен точно так же, как и окружающие.

Вот блин... Ну стандартнейший же ход... "Сейчас ты такой же как все, не будь быдлом, читай наши статьи и сможешь закадрить любую красотку за 15 минут".

Введение написано на эмоциях - много эпитетов и описательных прилагательных ("кривое незадокументированное творение", "вопиюще безобразны" и т. д.), преувеличений ("рассчитанная на работу в условиях древней саванны", "кто-то скорее пожертвует тысячей человеческих жизней, чем потратит пятнадцать секунд на неприятные размышления"), обобщений ("Люди привыкли считать свой разум..."), оно взывает именно к эмоциям и к иррациональным стремлениям, а никак не к разуму.

Ещё раз повторю: возможно, статьи содержат массу интересной информации, но подача мысли во введении напоминает брошюрку РМЭС, а не обращение к потенциально адекватному читателю.

И я никого не хочу обидеть, унизить чей-то труд и так далее. Я не говорю, что введение плохо. Оно вполне нормально и возбуждает желание читать дальше у большинства людей (в том числе и у меня, хоть и с опаской). Но рациональным я его никак назвать не могу. И если статьи действительно по теме (ещё не успел ознакомиться) и написаны чётким языком без рекламно-управленческих трюков, то огромный респект ребятам, как собирающим их, так и переводящим.


UPD: Прочитал первую статью, очень понравилось. В тему могу посоветовать книгу Мартина Гарднера "А ну-ка, догадайся!" и её пятую главу в частности - про парадоксы статистики.

Сообщение отредактировал Norf: 22 января 2013 - 13:56

  • 0

#9 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 22 января 2013 - 14:49


PS. А вот призывы к автоматизации тестирования это из области слепой веры.

Сергей, не уподобляйся Катону, пусть Карфаген стоит :)

Кому нужно, чтобы он стоял? Мне не нужно.
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#10 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 22 января 2013 - 14:55

Мне вот эта статья очень понравилась: http://lesswrong.ru/...а_одном_примере

Я этот эффект наблюдаю много лет, но не знал, что было проведено целое исследование.
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных