Перейти к содержимому

Фотография

генерация сценария тестирования по графу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Shine

Shine

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ФИО:Inkognito

Отправлено 07 мая 2005 - 13:28

это тема моего будующего диплома.
собственнно говоря, будет дан некий граф,в узлах которого - состояние системы, дуги - процедуры. и нужно сгенерить сценарий тестрирования,т.е. вызов этих процедур.

Интересует:
существует ли уже нечто подобное,чтобы я не изобретала велосипед.

будут полезны любые ссылки,статьи и рекомендации.

P.S. защита уже через месяц (вынужденно пришлось сменить тему диплома),
так что отнеситесь с пониманием,плизззз
  • 0

#2 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 08 мая 2005 - 11:05

http://unitesk.com/

Если не секрет, где учитесь? Не желаете продолжить дальше заниматься указанной темой?
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#3 зритель

зритель

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 08 мая 2005 - 21:12

А Вы бы не могли рассказать поподробнее о возможности заниматься такой темой?
  • 0

#4 dlg99

dlg99

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 609 сообщений
  • ФИО:Andrey Yegorov
  • Город:Redmond, WA

Отправлено 09 мая 2005 - 14:13

собственнно говоря, будет дан некий граф,в узлах которого - состояние системы, дуги - процедуры. и нужно сгенерить сценарий тестрирования,т.е. вызов этих процедур.

Интересует:
существует ли  уже нечто подобное,чтобы я не изобретала велосипед.

Просмотр сообщения


Robert V. Binder вполне неплохо (на мой взгляд) рассматривает проблемы тестирования state-machines в одной из глав книги Testing Object-Oriented Systems: Models, Patterns, and Tools (The Addison-Wesley Object Technology Series), ISBN: 0201809389.

или google it.
  • 0
Andrey Yegorov. Изображение

#5 Shine

Shine

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ФИО:Inkognito

Отправлено 10 мая 2005 - 06:31

всем спасибо за рекомендации и ссылки, уже начинаю разбираться в данной области.
я так поняла,что то,что мне нужно это всё-таки тестирование на основе моделей.
теперь к Вам, как к специалистам, такой вопрос: как быть?
пояснение: то,что изначально задумывалось (генерация сценария тестирования по графу) это нужно сделать в области биржи (опциионы, сделки и т.п.),написано там всё На PL/SQL.
изначально я хотела написать прогу на VB.NET и использовать Visio.
в принципе, не сложно генерить сценарий по уже нарисованному графу для конкретной системы, или мне так только кажется?
и ещё такой вопрос: как Вы думаете, для диплома можно ли сделать некую исследовательскую работу,где сделать обзор и анализ всего того,что уже существует по Model-based testing? или это будет всё-таки слабовато для диплома (и я же хочу отлично за защиту ;)) ?
ещё такая проблема: многие существующие продукты недоступны бедным студентам,чтобы их "пощупать".
  • 0

#6 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 10 мая 2005 - 07:44

Самым представительным ресурсом, посвященным тестированию на основе моделей, является сайт Гарри Робинсона http://www.model-based-testing.org/ (а Гарри, в свою очередь, является самым заметным проповедником этого подхода :))

На этом сайте есть множество статей, в том числе и посвященных генерации тестов из автоматных моделей, выбирайте на свой вкус. Я бы порекомендовал начать с этой: http://www.geocities...model-based.htm, где излагаются основные идеи использования графов для генерации тестов.

Сложно ли генерировать тесты по графу? И да, и нет. Дело в том, что граф сам по себе не определяет критерия полноты или качества тестирования. Можно сгенерировать много разнообразных путей или даже обходов графа, это простая часть задачи. Но как определить, какие из них "лучше", а какие "хуже"? Например, мы обошли все состояния -- это достаточно хорошо? А если выполнили все переходы по разу? А если прошли каждый цикл в графе хотя бы один раз? А если прошли все возможные пути длины два (то есть все возможные пары переходов)? И так далее.

Что нужно сделать для получения отличной оценки за диплом -- определяется требованиями, которые предъявляет учебное заведение. Иногда бывают даже формальные правила. Например, на факультете ВМК МГУ диплом обязательно должен содержать практическую часть. Скорее всего на мат-мехе это не так, можно обойтись текстом, но это вполне может зависеть от кафедры или от специальности (математическая специальность или прикладная). Но если вам удастся сделать анализ ВСЕГО, что есть в области тестирования на основе моделей -- можете считать, что у вас есть основа для кандидатской :)

Что касается инструментов для "щупанья", СПбГУ имеет академическую лицензию на использование наших инструментов (http://unitesk.com/), по этому поводу можно обратиться на кафедру системного программирования к Дмитрию Кознову.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#7 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 10 мая 2005 - 12:55

А Вы бы не могли рассказать поподробнее о возможности заниматься такой темой?

Просмотр сообщения


Сначала организационные вопросы.

Институт системного программирования является базовым для кафедры системного программирования ВМК МГУ и кафедры системного программирования ФУПМ МФТИ. Если есть возможность официально получить руководителя или соруководителя на одной из этих кафедр -- милости просим, у нас список открытых исследовательских теоретических и практических тем на несколько страниц.

Кроме того, есть возможность "неофициального" руководства с нашей стороны для аспирантов, но это требует согласования с научным руководителем. При этом аспирант работает под руководством своего научного руководителя, а мы ему помогаем консультациями. В результате все лавры достаются ему -- количество защитившихся кандидатов это как звездочки на борту истребителя :), а мы получаем бесплатную рабочую силу для проведения исследований в нужном нам направлении :) Например, мы по такой схеме работаем с Fraunhofer FIRST, ибо конечно же немецкие аспиранты не могут иметь соруководителя в России.

Теперь технические аспекты.

Мы занимаемся исследованиями и разработкой в области тестирования на основе моделей почти во всех его проявлениях. Разумеется, у нас есть предпочтения, наши три основных направления -- автоматизированная генерация тестов из автоматных (или графовых) моделей, тестирование распределенных и реактивных систем, и автоматизированная генерация тестов из моделей, основанных на грамматиках (в том числе тестов для компиляторов и их частей, реализаций протоколов, XML-процессоров и т.п.).

Как я уже сказал, для студентов у нас есть длинный список открытых тем, он не для открытой публикации, но заинтересованные лица могут спросить и узнать, что в нем (тем более, что по некоторым темам уже ведутся работы). Но это, скорее, для затравки и для тех, кто еще не определился с собственными желаниями. Если кто-то хочет двигаться в каком-то определенном направлении -- это приветствуется, даже если это направление не совпадает с нашими текущими предпочтениями. Например, из таких "непрофильных" направлений у нас ведутся работы по автоматизированному обнаружению утечек памяти и "скрещиванию" тестирования и model checking.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#8 Marry

Marry

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Марина
  • Город:Киев

Отправлено 12 мая 2005 - 09:37

[FONT=Times][SIZE=1]
Предлагаю помощь, тема моей магистерской - модели тестирования ПО.
Все модели основаны на графах:
графы рассмотрены как основной концептуальный инструмент тестирования, рассмотрены модели графов, используемых в тестировании ( Модель потока транзакций, модель меню с конечным числом состояний, модель потока данных, модель времени выполнения).
вообщем, могу поделится материалом:)
  • 0

#9 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 12 мая 2005 - 11:32

Предлагаю помощь, тема моей магистерской - модели тестирования ПО.
Все модели основаны на графах:
графы рассмотрены как основной концептуальный инструмент тестирования, рассмотрены модели графов, используемых в тестировании ( Модель потока транзакций, модель меню с конечным числом состояний, модель потока данных, модель времени выполнения).
вообщем, могу поделится материалом:)

Просмотр сообщения

Хотелось бы уточнить -- это предложение помощи кому и в чем именно?
Независимо от этого вопроса -- с удовольствием бы взглянул на эту работу.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#10 Marry

Marry

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Марина
  • Город:Киев

Отправлено 12 мая 2005 - 14:52

Просмотр сообщения

[/quote]
Хотелось бы уточнить -- это предложение помощи кому и в чем именно?
Независимо от этого вопроса -- с удовольствием бы взглянул на эту работу.

Просмотр сообщения

[/quote]

Предложение в помощи Shine в собранном мной материале по поводу графов.
Я бы с удовольствием дала почитать работу компетентному в этой области человеку, т.к. тема была выбрана мною лично,а руководитель от нее очень далек.
  • 0

#11 Spy

Spy

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 378 сообщений
  • ФИО:Полаженко Сергей Владимирович
  • Город:Minsk, Belarus

Отправлено 12 мая 2005 - 15:41

Мы занимаемся исследованиями и разработкой в области тестирования на основе моделей почти во всех его проявлениях.


Позвольте спросить.
Судя по труду, http://forums.softwa...?showtopic=2467, у вас там и по безопасности очень интересные проекты. Насколько я понял это результат гранта от товарищей из вашего института, занимающиеся IPv6. Вот было бы интересно узнать работы ребят в том же русле. Да и вообще много возможно вопросов. В целом в документе есть их электронные адреса, но было интересно узнать и из доступных альтернативных источников (читайте - Алексей ;) ). А взаимодействуете ли вы с ними?

Судя по всему про сей докУмент вы, Алексей, были не в курсе, иначе я бы обиделся, что вы не указали линк на него ещё в декабре 2004 года, когда он увидел свет ;)
  • 0
Полаженко Сергей, проект "Тестирование безопасности"
IT-конференции: www.it-conf.ru
IT-тренинги в Беларуси: www.it-study.by

#12 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 13 мая 2005 - 06:38

Мы занимаемся исследованиями и разработкой в области тестирования на основе моделей почти во всех его проявлениях.


Позвольте спросить.
Судя по труду, http://forums.softwa...?showtopic=2467, у вас там и по безопасности очень интересные проекты. Насколько я понял это результат гранта от товарищей из вашего института, занимающиеся IPv6. Вот было бы интересно узнать работы ребят в том же русле. Да и вообще много возможно вопросов. В целом в документе есть их электронные адреса, но было интересно узнать и из доступных альтернативных источников (читайте - Алексей ;) ). А взаимодействуете ли вы с ними?

Судя по всему про сей докУмент вы, Алексей, были не в курсе, иначе я бы обиделся, что вы не указали линк на него ещё в декабре 2004 года, когда он увидел свет ;)

Просмотр сообщения

Да, проморгал, признаю. На самом деле, авторы документа работают в нашей группе, а не в группе IPv6, так что моя вина даже усугубляется.

Группа IPv6 работает в основном в области обеспечения совместимости протоколов IPv4 и IPv6, а кроме того, смешанная команда, в которую входят несколько человек из нашей группы, работает в области IPSec и обеспечения безопасности мобильных и беспроводных устройств.

Я лично с этой деятельностью соприкасаюсь довольно слабо, постольку поскольку они пользуются для тестирования инструментами нашей разработки, но если есть какая-то заинтересованность, в роли посредника выступить могу.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#13 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 13 мая 2005 - 06:41

Я бы с удовольствием дала почитать работу компетентному в этой области человеку, т.к. тема была выбрана мною лично,а руководитель от нее очень далек.

Просмотр сообщения

Был бы рад ознакомиться, если нужно -- могу даже рецензию написать.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#14 Shine

Shine

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ФИО:Inkognito

Отправлено 13 мая 2005 - 06:51

[FONT=Times][SIZE=1]
Предлагаю помощь, тема моей магистерской - модели тестирования ПО.
Все модели основаны на графах:
графы рассмотрены как основной концептуальный инструмент тестирования, рассмотрены модели графов, используемых в тестировании ( Модель потока транзакций, модель меню с конечным числом состояний, модель потока данных, модель времени выполнения).
вообщем, могу поделится материалом:)

Просмотр сообщения

с удовольствием воспользуюсь вашей помощью.
хоть мне и поменяли недавно тему диплома, но научный рук. от неё тоже совсем далёк. а скоро защита, и я просто в шоке. никогда не думала,что я окажусь в такой ситуации.
  • 0

#15 Shine

Shine

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений
  • ФИО:Inkognito

Отправлено 13 мая 2005 - 06:55

Сначала организационные вопросы.

Институт системного программирования является базовым для кафедры системного программирования ВМК МГУ и кафедры системного программирования  ФУПМ МФТИ. Если есть возможность официально получить руководителя или соруководителя на одной из этих кафедр -- милости просим, у нас список открытых исследовательских теоретических и практических тем на несколько страниц.

Кроме того, есть возможность "неофициального" руководства с нашей стороны для аспирантов, но это требует согласования с научным руководителем. При этом аспирант работает под руководством своего научного руководителя, а мы ему помогаем консультациями. В результате все лавры достаются ему -- количество защитившихся кандидатов это как звездочки на борту истребителя :), а мы получаем бесплатную рабочую силу для проведения исследований в нужном нам направлении :) Например, мы по такой схеме работаем с Fraunhofer FIRST, ибо конечно же немецкие аспиранты не могут иметь соруководителя в России.

Просмотр сообщения


как такие организационные вопросы решаются с иногородними? и существует ли такая возможность?
  • 0

#16 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 13 мая 2005 - 07:28

как такие организационные вопросы решаются с иногородними? и существует ли такая возможность?

Просмотр сообщения

Неформальные отношения на то и неформальные, что не существует формальной процедуры их установления :) Как договоримся, так и решается.

Если Вам нужна реальная поддержка (а не бумажки) -- мы можем помочь, если тема нам покажется интересной. Советами, критикой, материалами. Наш выигрыш при этом -- знакомство с новыми результатами и иногда подталкивание в "правильном" (с нашей точки зрения, кончено :)) направлении.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных