Перейти к содержимому

Фотография

Яндекс.Танк Open Source


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#21 Yuri_

Yuri_

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 05 мая 2014 - 06:55

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что танк умеет только использовать разные URI. А хэдеры, куки во всех запросах одинаковые?

Если можно разные, то подскажите, пожалуйста, как?


  • 0

#22 ligreen

ligreen

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 52 сообщений

Отправлено 05 мая 2014 - 16:16

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что танк умеет только использовать разные URI. А хэдеры, куки во всех запросах одинаковые?

Если можно разные, то подскажите, пожалуйста, как?

 

Привет!

Если необходимо подготовить запросы, которые отличаются друг от друга не только URI, но и заголовками, то нужно использовать req-style формат запросов. Подробней можно почитать вот тут: http://yandextank.re...l#request-style


  • 0

#23 kotavi

kotavi

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Корчак Татьяна

Отправлено 18 июля 2014 - 12:15

добрый день, я ищу статьи с описанием как можно реализовать параллельное тестирование нескольких нод с использованием Yndex.Tank-а. С Yandex.Tank я еще не работала, есть опыт работы с Jmeter.

Есть задача, которую удалось реализовать в Jmeter. Хотелось бы  выяснить, можно ли такое реализовать в Yandex.Tank. Мне необходимо слать нагрузку на ноды Кафки (MQ). Кафка сама по себе не предоставляет никакого апи, поэтому пользуемся клиентом, который позволяет запускать кафка продьюсер/консьюмер на разных хттп портах, на них собственно и шлем сообщения. Jmeter позволяет делать запуск типа Master-Slave, при этом на мастер приходят отчеты от всех слейвов. Запускаем все в CLI мастер ноды командой 

JVM_ARGS="-Xms512m -Xmx512m" apache-jmeter-2.11/bin/jmeter.sh -n -t performanse_phase1.jmx -l TEST_RESULTS.jtl -R 192.168.8.237,192.168.8.236,192.168.8.235

Может эта функциональность уже появилась в танке? К сожалению я не смогла ничего найти по этому поводу, буду признательна за ответ.


  • 0

#24 slebedev

slebedev

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ФИО:S. Lebedev

Отправлено 03 сентября 2014 - 07:29

 

добрый день, я ищу статьи с описанием как можно реализовать параллельное тестирование нескольких нод с использованием Yndex.Tank-а. С Yandex.Tank я еще не работала, есть опыт работы с Jmeter.

Есть задача, которую удалось реализовать в Jmeter. Хотелось бы  выяснить, можно ли такое реализовать в Yandex.Tank. Мне необходимо слать нагрузку на ноды Кафки (MQ). Кафка сама по себе не предоставляет никакого апи, поэтому пользуемся клиентом, который позволяет запускать кафка продьюсер/консьюмер на разных хттп портах, на них собственно и шлем сообщения. Jmeter позволяет делать запуск типа Master-Slave, при этом на мастер приходят отчеты от всех слейвов. Запускаем все в CLI мастер ноды командой 

JVM_ARGS="-Xms512m -Xmx512m" apache-jmeter-2.11/bin/jmeter.sh -n -t performanse_phase1.jmx -l TEST_RESULTS.jtl -R 192.168.8.237,192.168.8.236,192.168.8.235

Может эта функциональность уже появилась в танке? К сожалению я не смогла ничего найти по этому поводу, буду признательна за ответ.

 

В разделе [jmeter] можно указать необходимые параметры запуска в args, где указать часть того, что у вас справа. Например, так:

[jmeter]
jmx = /path/to/perfomance_phase1.jmx
jmeter_path = /path/to/apache-jmeter-2.11/bin/jmeter.sh
args = -Jremote_hosts=192.168.8.237,192.168.8.236,192.168.8.235 -r

  • 0

#25 slebedev

slebedev

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ФИО:S. Lebedev

Отправлено 03 сентября 2014 - 08:32

А я вот хотел бы узнать, как добиться от Танка мониторинга в реальном времени? У меня фронтенд запускается, порт биндится, но на страничке всюду N/A. Конечные отчёты при этом просмотреть в итоге можно.

 

И в логах самого танка, как назло, никаких ошибок. Я что-то где-то не донастроил или недоставил? Никто не сталкивался?


  • 0

#26 APC

APC

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 293 сообщений
  • ФИО:Похилько Андрей Федорович
  • Город:Москва


Отправлено 03 сентября 2014 - 09:03

Я ничего не понял (с)

Какой порт? Какая страничка? Какой мониторинг? 

 

Скриншоты/конфиги/логи в студию!

 

ЗЫ. Если вы о WebOnline, то он с недавнего времени полуоторван, пока что вместо него функционируют live-отчеты в loadosophia.org . По идее ребята из Яндекса потом допилят полноценный вариант на стороне самого танка.


  • 0

#27 slebedev

slebedev

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ФИО:S. Lebedev

Отправлено 03 сентября 2014 - 14:54

Я ничего не понял (с)

Какой порт? Какая страничка? Какой мониторинг? 

 

Скриншоты/конфиги/логи в студию!

 

ЗЫ. Если вы о WebOnline, то он с недавнего времени полуоторван, пока что вместо него функционируют live-отчеты в loadosophia.org . По идее ребята из Яндекса потом допилят полноценный вариант на стороне самого танка.

Я про раздел [web] и [monitoring] конфига Я.Танка, первый ведь описывает, на каком порту поднять фронтенд, чтобы можно было онлайн метрики смотреть, а второй нужен для настройки интервала сбора метрик, и указания конфига куда ставить агент и какие метрики присылать. Я же правильно понимаю?

 

Ну так вот, веб-фронтенд поднимается, но у него все метрики - N/A. Сейчас тест запустить не могу, чтобы показать. Но если нужно - скриншотик сделаю.


  • 0

#28 slebedev

slebedev

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ФИО:S. Lebedev

Отправлено 03 сентября 2014 - 15:01

Забыл приложить конфиг:

[web]
port = 8099 
interval = 1 
manualstop = 1 

[monitoring]
default_target = %(host)s 
config = config.xml 

Веб-сервер поднимается, на него можно зайти и лицезреть там N/A у всех метрик. При этом после окончания теста можно спокойно просмотреть html-отчёт с собранными результатами сбора метрики.


  • 0

#29 APC

APC

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 293 сообщений
  • ФИО:Похилько Андрей Федорович
  • Город:Москва


Отправлено 03 сентября 2014 - 15:43

Спасибо, уже понятней. Давайте разделим проблему на части:

  1. Модуль monitoring занимается сбором метрик мониторинга ресурсов, его интервал сбора метрик не имеет отношения к web
  2. Модуль web имеет свой отдельный интервал обновления и окно репортинга. Имел. Но из-за проблем со скриптами, заимствованными с Лоадософии, он перестал их заимствовать, т.о. рисовалка отломалась.

Наверное имеет смысл выкинуть вообще этот модуль WEB. Хотя на данный момент он исправно собирает информацию, лишь не рисует ее. Либо нужно чтобы кто-то реализовал рисовалку по новой без привязки к Лоадософии.


  • 0

#30 vuchenka

vuchenka

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 174 сообщений
  • ФИО:Ирина
  • Город:Минск

Отправлено 12 сентября 2014 - 07:53

Яндекс.танк на Windows не работает?


  • 0

"Не сломал - значит, не старался!"


#31 APC

APC

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 293 сообщений
  • ФИО:Похилько Андрей Федорович
  • Город:Москва


Отправлено 12 сентября 2014 - 18:02

Более того - уважающий себя инженер тоже на Windows не работает ;)


  • 0

#32 motul

motul

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Мельник В. А.
  • Город:Новая Каховка

Отправлено 13 сентября 2014 - 13:38

Более того - уважающий себя инженер тоже на Windows не работает ;)

только Linux? :smile:


  • 0

#33 enki86

enki86

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 231 сообщений


Отправлено 23 сентября 2014 - 09:19

пижонство


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных