Перейти к содержимому

Фотография

Корректно ли составлено тестовое задание?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Budulianin

Budulianin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 9 сообщений
  • ФИО:Григорий


Отправлено 21 сентября 2012 - 17:50

Всем привет. Дали тестовое задание, протестировать десктопную программу, довольно специфичная и совсем не интуитивная программа, с такой сложно разобраться человеку не работающему с ней ни разу. При этом в техзадании приведён только список функциональностей, который должен был реализовать программист. Никакого руководства по работе с этой программой нет. Уместно ли считать такое задание некорректно составленным ?
  • 0

#2 ch_ip

ch_ip

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • ФИО:Павел Абдюшев
  • Город:Москва


Отправлено 21 сентября 2012 - 18:03

Всем привет. Дали тестовое задание, протестировать десктопную программу, довольно специфичная и совсем не интуитивная программа, с такой сложно разобраться человеку не работающему с ней ни разу. При этом в техзадании приведён только список функциональностей, который должен был реализовать программист. Никакого руководства по работе с этой программой нет. Уместно ли считать такое задание некорректно составленным ?

Если это не явно тестовая программа типа листбоксера и вы устраиваетесь не в известную контору с хорошей репутацией, то я бы не стал делать такое задание.
Очень похоже на попытку протестировать продукт чужими руками под видом тестовых заданий на собеседовании.
  • 0

#3 Budulianin

Budulianin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 9 сообщений
  • ФИО:Григорий


Отправлено 21 сентября 2012 - 18:16


Всем привет. Дали тестовое задание, протестировать десктопную программу, довольно специфичная и совсем не интуитивная программа, с такой сложно разобраться человеку не работающему с ней ни разу. При этом в техзадании приведён только список функциональностей, который должен был реализовать программист. Никакого руководства по работе с этой программой нет. Уместно ли считать такое задание некорректно составленным ?

Если это не явно тестовая программа типа листбоксера и вы устраиваетесь не в известную контору с хорошей репутацией, то я бы не стал делать такое задание.
Очень похоже на попытку протестировать продукт чужими руками под видом тестовых заданий на собеседовании.


Вряд ли это тестирование за счёт собеседования. Они дали мне версию продукта 2001 года, которую они развивают до сих пор. Просто сложно понять как она правильна должна работать имея только список функциональности, которую должен был реализовать программист. И куда не нажми везде ошибка на ошибке. Вот я и думаю, что это некорректное тестовое задание. Ну не возможно же тестировать то, что ты вообще не понимаешь, как правильно должно работать, а для понимания и существует спецификация. А её нет, только список функционала
  • 0

#4 ch_ip

ch_ip

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • ФИО:Павел Абдюшев
  • Город:Москва


Отправлено 21 сентября 2012 - 19:10



Всем привет. Дали тестовое задание, протестировать десктопную программу, довольно специфичная и совсем не интуитивная программа, с такой сложно разобраться человеку не работающему с ней ни разу. При этом в техзадании приведён только список функциональностей, который должен был реализовать программист. Никакого руководства по работе с этой программой нет. Уместно ли считать такое задание некорректно составленным ?

Если это не явно тестовая программа типа листбоксера и вы устраиваетесь не в известную контору с хорошей репутацией, то я бы не стал делать такое задание.
Очень похоже на попытку протестировать продукт чужими руками под видом тестовых заданий на собеседовании.


Вряд ли это тестирование за счёт собеседования. Они дали мне версию продукта 2001 года, которую они развивают до сих пор. Просто сложно понять как она правильна должна работать имея только список функциональности, которую должен был реализовать программист. И куда не нажми везде ошибка на ошибке. Вот я и думаю, что это некорректное тестовое задание. Ну не возможно же тестировать то, что ты вообще не понимаешь, как правильно должно работать, а для понимания и существует спецификация. А её нет, только список функционала

Далеко не всегда существует спецификация. Может это как раз такой случай и работодатель хочет проверить, как вы будете тестировать без нее.
Если можно задавать вопросы тому, кто выдал задание - задавайте. Может именно этого они и ждут?
Расскажу по секрету, что у меня есть задание для собеседований и вот за те 3 года, что я его даю, лишь один кандидат задал уточняющие вопросы по нему, хотя оно намерено составлено таким образом, чтобы там оставались неясности и у людей возникали вопросы, а как же должно быть :)
  • 0

#5 Budulianin

Budulianin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 9 сообщений
  • ФИО:Григорий


Отправлено 21 сентября 2012 - 19:34




Всем привет. Дали тестовое задание, протестировать десктопную программу, довольно специфичная и совсем не интуитивная программа, с такой сложно разобраться человеку не работающему с ней ни разу. При этом в техзадании приведён только список функциональностей, который должен был реализовать программист. Никакого руководства по работе с этой программой нет. Уместно ли считать такое задание некорректно составленным ?

Если это не явно тестовая программа типа листбоксера и вы устраиваетесь не в известную контору с хорошей репутацией, то я бы не стал делать такое задание.
Очень похоже на попытку протестировать продукт чужими руками под видом тестовых заданий на собеседовании.


Вряд ли это тестирование за счёт собеседования. Они дали мне версию продукта 2001 года, которую они развивают до сих пор. Просто сложно понять как она правильна должна работать имея только список функциональности, которую должен был реализовать программист. И куда не нажми везде ошибка на ошибке. Вот я и думаю, что это некорректное тестовое задание. Ну не возможно же тестировать то, что ты вообще не понимаешь, как правильно должно работать, а для понимания и существует спецификация. А её нет, только список функционала

Далеко не всегда существует спецификация. Может это как раз такой случай и работодатель хочет проверить, как вы будете тестировать без нее.
Если можно задавать вопросы тому, кто выдал задание - задавайте. Может именно этого они и ждут?
Расскажу по секрету, что у меня есть задание для собеседований и вот за те 3 года, что я его даю, лишь один кандидат задал уточняющие вопросы по нему, хотя оно намерено составлено таким образом, чтобы там оставались неясности и у людей возникали вопросы, а как же должно быть :)


Вряд ли тут получится спросить, дали задание в пятницу вечером, а сдать нужно в понедельник. В выходные мне явно никто не будет отвечать на вопросы. Не понятно, как я должен тестировать не имея никакой информации о том, как работает программа.
  • 0

#6 CVDX

CVDX

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 131 сообщений
  • ФИО:Сергей


Отправлено 23 сентября 2012 - 05:58

Задание интересное, для исследовательского тестирования. Если есть время, почему бы не разобраться с прогой и не написать кучу блокеров и мажоров?;-)
Список фич, надо думать, содержит первые приоритеты для тестирования. Начать с них, смок тест, позитивный, по паре-тройке негативных тестов, потом потыкать не описанные фичи. Так, глядишь, 70% тестового покрытия и обеспечишь. Уже хорошо.
  • 0

#7 Куатор

Куатор

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 247 сообщений
  • ФИО:Комендантов Илья
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 23 сентября 2012 - 06:28

Уместно ли считать такое задание некорректно составленным ?

Вряд ли тут получится спросить, дали задание в пятницу вечером, а сдать нужно в понедельник. В выходные мне явно никто не будет отвечать на вопросы. Не понятно, как я должен тестировать не имея никакой информации о том, как работает программа.

Ты делаешь слишком много выводов, которые основываются на твоём понимании как оно там должно быть.
Ты хочешь сделать это задание или нет?
Если нет, не делай и всего делов.
Если да:
  • Нужно задать вопрос? - Задавай и не смотри, что за день сегодня
  • Корректно/некорректно зависит от тех целей, которые преследуют люди, давшие тебе это задание. Ты доподлинно не знаешь, что именно в тебе они тестируют этим.
  • Начни делать то, что понятно, оформи дефекты, выдели пункты, которые не можешь проверить из-за недостатка данных. Опиши как бы ты их проверил, если бы у тебя была спецификация. Докажи, что тебе не хватает информации.
Вполне возможно, что они хотят определить твоё поведение в условиях приближённых к обычной работе у них в фирме.
  • 0
Идеальный тестировщик - человек с золотыми руками, растущими из ж...

#8 Budulianin

Budulianin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 9 сообщений
  • ФИО:Григорий


Отправлено 23 сентября 2012 - 21:41

Спасибо за ответы
  • 0

#9 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 25 сентября 2012 - 17:26

Всем привет. Дали тестовое задание, протестировать десктопную программу, довольно специфичная и совсем не интуитивная программа, с такой сложно разобраться человеку не работающему с ней ни разу. При этом в техзадании приведён только список функциональностей, который должен был реализовать программист. Никакого руководства по работе с этой программой нет. Уместно ли считать такое задание некорректно составленным ?

Можно, конечно, помучаться, но лично я бы потерял интерес к такому работодателю.
  • 0

#10 neman

neman

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 142 сообщений
  • ФИО:Антон


Отправлено 26 сентября 2012 - 04:13

Можно, конечно, помучаться, но лично я бы потерял интерес к такому работодателю.

Потому что они дали такое тестовое задание, или потому что у них такая специфика? Ну, если у них действительно сложная неинтуитивная программа с минимальной документацией, логично дать ее кандидату и посмотреть, как он справится.
  • 0

#11 CVDX

CVDX

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 131 сообщений
  • ФИО:Сергей


Отправлено 26 сентября 2012 - 06:03

Хороший, хороший работодатель, мне было бы интересно. Есть одно Но. Если дают такие задания с нечеткими исходными, то у них тот еще бардак? Не, ну нах. Хочу порядок. ;-)
  • 0

#12 AlexeyDaryin

AlexeyDaryin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 27 сентября 2012 - 13:33

Хороший, хороший работодатель, мне было бы интересно. Есть одно Но. Если дают такие задания с нечеткими исходными, то у них тот еще бардак? Не, ну нах. Хочу порядок. ;-)

Возможно, хотят проверить насколько ты инициативен, опять же - за спрос денег не берут, и никто не мешает спросить. А судить по тех. заданию о ситуации в компании, на мой взгляд, преждевременно. Я когда устраивался на текущее место работы - мне выдали тестовое задание вообще без спецификации: типа делай как хочешь/можешь. Можно было подумать, что здесь бардак во всем и отказаться. Я сам написал спецификацию для задания, меня приняли, а когда пришел работать, оказалось, что напротив процессы отлажены и бардаком не пахнет. Может быть, в твоем случае, что-то подобное. Просто ждут инициативы.
  • 0

#13 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 28 сентября 2012 - 20:00


Можно, конечно, помучаться, но лично я бы потерял интерес к такому работодателю.

Потому что они дали такое тестовое задание, или потому что у них такая специфика? Ну, если у них действительно сложная неинтуитивная программа с минимальной документацией, логично дать ее кандидату и посмотреть, как он справится.

Потому что наверняка есть другие, более интересные предложения. Людям свойственно идти по пути наименьшего сопротивления, а такие мутные задания кандидаты будут выполнять от безысходности или по неопытности, либо если этот работодатель-мечта всей жизни.
  • 0

#14 negro

negro

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 102 сообщений
  • ФИО:Себастьян Переро
  • Город:Скотопригоньевск

Отправлено 28 сентября 2012 - 20:16

Уместно ли считать такое задание некорректно составленным ?

Такое впечатление, что плачется эстет/неудачник - потратился на курсы по тестированию, сертификацию, посещал qa-массовки... и вдруг, оказывается, что всё зря... в реальной жизни всё некорректно: ни тебе возможности тест дизайна, ни пригодности автоматизировать... задание неясно, баги так и прут, никому не нужен твой мартышкин труд...
Установка: сделай это задание, докажи, что ты крутой, а когда тебе предложат выгодный контракт - откажись, рассмейся работодателю в лицо, скажи всё, что ты думаешь о нём вместе с его грёбаным, некорректно составленным заданием...
  • 0

#15 jjjzmey

jjjzmey

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • ФИО:Ян Юшин
  • Город:Питер


Отправлено 20 декабря 2013 - 07:37

Хороший, хороший работодатель, мне было бы интересно. Есть одно Но. Если дают такие задания с нечеткими исходными, то у них тот еще бардак? Не, ну нах. Хочу порядок. ;-)

Все хотят, только обычно наводить порядок приходится нам самим.
  • 0

#16 clipsa

clipsa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 527 сообщений
  • ФИО:Ермолаева Ольга
  • Город:Москва


Отправлено 23 декабря 2013 - 13:43

Только что увидела тему, стало интересно, сегодня понедельник...Григорий, как оно - ваше тестовое задание? :-)
  • 0

Не следует заставлять тестировщиков тестировать быстрее. Что может быть хуже испуганных, усталых, цинично настроенных тестировщиков?
-----------------
Хорошо, когда человек заводит баги. Плохо, когда баги заводят человека (с)
-----------------
Проект для начинающих тестировщиков Хомячки



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных