Перейти к содержимому

Фотография

Тест кейс на юзабилити интерфейса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 garmoni

garmoni

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 28 сообщений
  • ФИО:Ольга

Отправлено 09 августа 2012 - 15:34

Нужно написать тест кейсы для формы регистрации. Тест кейсы на функционали и GUI. По функционалу понятно как описывать шаги и что проверять. Как писать тест кейс для GUI?
  • 0

#2 garmoni

garmoni

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 28 сообщений
  • ФИО:Ольга

Отправлено 10 августа 2012 - 05:21

Никто незнает ( ?
  • 0

#3 Norf

Norf

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 57 сообщений
  • ФИО:Шлыков Константин
  • Город:Барнаул

Отправлено 10 августа 2012 - 07:08

Думаю, в таком тест-кейсе следует проверять соответствие элементов формы принятым стандартам и ожиданиям пользователя, начиная от расположения элементов (например, если порядок полей ФИО будет "Фамилия", "Отчество", "Имя", то это нехорошо), звёздочек около полей, обязательных для ввода и заканчивая горячими клавишами (Tab перемещает фокус по полям формы в очевидном порядке; Shift + Tab - в обратном и т. п.) и выводом адекватных уведомлений о неверном формате вводимых данных ("Неверное имя пользователя или пароль", "Фамилия должна содержать менее 100 символов"). То есть, всё то, что позволяет пользователю привычно работать с формой и не тратить время на раздумья.
Это моё молодое и не очень опытное мнение.

А вообще, в Интернете информации по юзабилити-тестированию предостаточно, не ленитесь поискать. Например, http://usability.gov...ines/index.html вам в помощь.
  • 0

#4 kitsune

kitsune

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 137 сообщений
  • ФИО:Полина Антипова
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 августа 2012 - 07:20

Встречный вопрос: тестирование юзабилити и тестирование GUI - это слегка разные вещи.
Что именно Вам нужно протестировать?
  • 0

#5 garmoni

garmoni

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 28 сообщений
  • ФИО:Ольга

Отправлено 10 августа 2012 - 09:25

Встречный вопрос: тестирование юзабилити и тестирование GUI - это слегка разные вещи.
Что именно Вам нужно протестировать?

Протестировать нужно форму регистрации пользователя.
  • 0

#6 Norf

Norf

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 57 сообщений
  • ФИО:Шлыков Константин
  • Город:Барнаул

Отправлено 10 августа 2012 - 10:02

тестирование юзабилити и тестирование GUI - это слегка разные вещи.

А расскажите разницу? То есть, я понимаю, что юзабилити приложения и его графический интерфейс - вещи разные, но очень многие тестировщики (в том числе и опытные) смешивают подобные типы тестирования.
  • 0

#7 garmoni

garmoni

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 28 сообщений
  • ФИО:Ольга

Отправлено 10 августа 2012 - 11:12

Нам на лекции, когда рассказывали типы тестирования, сказали : "GUI - это бзабилити интерфейса"
  • 0

#8 kitsune

kitsune

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 137 сообщений
  • ФИО:Полина Антипова
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 августа 2012 - 11:25

Нам на лекции, когда рассказывали типы тестирования, сказали : "GUI - это бзабилити интерфейса"


Что такое GUI.

Что такое usability.

Упрощая, одно - внешний вид программы, а второе - взаимодействие пользователя с программой.

Еще упрощая.
Пользовательский интерфейс может быть корректно сделан программистами.
Пользовательский интерфейс может быть более или менее удобным в использовании.

И то, и другое можно протестировать. Для тестирования одного пункта, тестирование второго совершенно не обязательно.

Вопрос: что именно Вы хотите протестировать?:)
  • 1

#9 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 10 августа 2012 - 11:25

А расскажите разницу? То есть, я понимаю, что юзабилити приложения и его графический интерфейс - вещи разные, но очень многие тестировщики (в том числе и опытные) смешивают подобные типы тестирования.

Тестирование юзабилити — это анализ удобства использования продукта. Все ли нужные элементы легко доступны? Понятны ли подсказки? Достаточно ли контрастны цвета?

Тестирование GUI — проверка работоспособности интерфейса: нажимаются ли кнопки, нормально ли вывелись надписи, не наезжают ли элементны друг на друга?
  • 2

#10 kitsune

kitsune

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 137 сообщений
  • ФИО:Полина Антипова
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 августа 2012 - 11:31


тестирование юзабилити и тестирование GUI - это слегка разные вещи.

А расскажите разницу? То есть, я понимаю, что юзабилити приложения и его графический интерфейс - вещи разные, но очень многие тестировщики (в том числе и опытные) смешивают подобные типы тестирования.


Процитируете кого-нибудь из многих и опытных?:)

Я опять сошлюсь на википедию - usability testing, особенно абзац про Goals of usability testing.
То, что тестеры часто пишут баги (и хорошие, валидные баги) на вещи, которые им показались неудобными, еще не значит, что они проводят тестирование удобства использования.
  • 0

#11 kitsune

kitsune

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 137 сообщений
  • ФИО:Полина Антипова
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 августа 2012 - 11:38

Протестировать нужно форму регистрации пользователя.


В общем, скорее всего нужно вот в какую сторону смотреть.
Вид элементов (полей, кнопок, таблиц): цвета, размер, отсутствие ошибок в названиях, итд.
Взаимодействие элементов - на одинаковом расстоянии, итд.
Вид формы в зависимости от внешних условий - размер монитора, версия браузера, размер окна браузера итд.
  • 0

#12 garmoni

garmoni

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 28 сообщений
  • ФИО:Ольга

Отправлено 10 августа 2012 - 12:08

Вопрос: что именно Вы хотите протестировать?:)

Я наверное не правильно вопрос поставила. Домашнее задание: Есть mock-up формы регистрации пользователя. По нему нужно создать тест кейсы.
Вот я и размышляю на какие типы тестирования нужно делать тест кей. Первый - функционал (есть пример как его описывать). Дальше проблема. Если на юзабилити тестирование, то как его описывать? Какие еще могут быть виды тестирования применены к форме регистрации и как их описывать в тест кейсе.

В общем, скорее всего нужно вот в какую сторону смотреть.
Вид элементов (полей, кнопок, таблиц): цвета, размер, отсутствие ошибок в названиях, итд.
Взаимодействие элементов - на одинаковом расстоянии, итд.
Вид формы в зависимости от внешних условий - размер монитора, версия браузера, размер окна браузера итд.

Как это описывать? К примеру, проверяю позиционирование полей. Как я напишу как я их проверяю?
  • 0

#13 notProgrammer

notProgrammer

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 199 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 10 августа 2012 - 12:18

Домашнее задание: Есть mock-up формы регистрации пользователя. По нему нужно создать тест кейсы.
Вот я и размышляю на какие типы тестирования нужно делать тест кей. Первый - функционал (есть пример как его описывать). Дальше проблема. Если на юзабилити тестирование, то как его описывать? Какие еще могут быть виды тестирования применены к форме регистрации и как их описывать в тест кейсе.

Функциональное тестирование формы. И проверка, соответствует ли внешний вид форму тому шаблону формы, который у Вас есть.
Не знаю, чего там от Вас преподаватель хочет, но я бы не лезла в юзабилити. Вы ведь не знаете для чего регистрация, на какого пользователя расчитана. Это всё моменты, которые играют немаловажную роль.
  • 0
- Как называется человек, который любит смотреть на страдания других?
- Программист.

У тестировщика всегда чётное количество синяков: если он наступил на грабли - обязан воспроизвести ошибку.
(bash.org)

#14 garmoni

garmoni

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 28 сообщений
  • ФИО:Ольга

Отправлено 10 августа 2012 - 12:35

Тоесть хватит одного тест кейса? Может мы себе сами напридумывали о различных тест кейсах. У нас задание как бы я тестировщик и получила мокап от своего заказчика (хотя насколько я понимаю не заказчик его делает), в нашем случае заказчик - это другой студент из нашей группы. По этому мокапу я создаю тест кейс и если что не понятно, то должна в письме в официальной форме задать клиенту вопрос на английском. Точно так же второй студент пишет по моему мокапу тест кейс.
  • 0

#15 notProgrammer

notProgrammer

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 199 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 10 августа 2012 - 12:56

Тоесть хватит одного тест кейса?

Почему одного? У формы несколько полей. Какие-то из этих полей должны быть обязательно заполнены - иначе регистрация не должна быть пройдена. В некоторых полях должны быть введены вылидные данные (это поле имейла чаще всего). Если есть ограничение на максимальное количество символов в поле - проверьте это. И т.п.
Собственно это и есть функциональное тестирование, о котором Вы говорили.

У нас задание как бы я тестировщик и получила мокап от своего заказчика (хотя насколько я понимаю не заказчик его делает), в нашем случае заказчик - это другой студент из нашей группы. По этому мокапу я создаю тест кейс и если что не понятно, то должна в письме в официальной форме задать клиенту вопрос на английском. Точно так же второй студент пишет по моему мокапу тест кейс.

Делает, ещё и как делает. Думаете, программисты придумывают то, как должна выглядеть страничка? Что кнопочка справа должна быть, а не слева? :wink:
Могу сказать, как подобное было в реальности: кастомер выслал шаблоны html страниц, которые должны были быть добавлены и я просто по каждому из них проходила и смотрела, чтобы то, что мы наделали, выглядело так, как на шаблоне.
Если хочеся что-то написать: оговорите, в каких браузерах форма должна быть проверена.
  • 0
- Как называется человек, который любит смотреть на страдания других?
- Программист.

У тестировщика всегда чётное количество синяков: если он наступил на грабли - обязан воспроизвести ошибку.
(bash.org)

#16 garmoni

garmoni

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 28 сообщений
  • ФИО:Ольга

Отправлено 12 августа 2012 - 12:16

Почему одного? У формы несколько полей. Какие-то из этих полей должны быть обязательно заполнены - иначе регистрация не должна быть пройдена. В некоторых полях должны быть введены вылидные данные (это поле имейла чаще всего). Если есть ограничение на максимальное количество символов в поле - проверьте это. И т.п.
Собственно это и есть функциональное тестирование, о котором Вы говорили.

Вы имеете ввиду много тест шагов в тест кейсе? Я имела ввиду один тест кейс и он только по функционалу, а отдельный тест кейс создавать для проверки юзабилити или чего то еще, не нужно.
  • 1

#17 garmoni

garmoni

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 28 сообщений
  • ФИО:Ольга

Отправлено 12 августа 2012 - 16:20

В примере есть строка Test Type: Functional, вот я и хочу узнать нужны ли еще для формы регистрацыии другие тест кейсы для других типов тестирования?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  example.jpg   378,9К   236 Количество загрузок:

  • 0

#18 Norf

Norf

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 57 сообщений
  • ФИО:Шлыков Константин
  • Город:Барнаул

Отправлено 13 августа 2012 - 04:45



тестирование юзабилити и тестирование GUI - это слегка разные вещи.

А расскажите разницу? То есть, я понимаю, что юзабилити приложения и его графический интерфейс - вещи разные, но очень многие тестировщики (в том числе и опытные) смешивают подобные типы тестирования.

Процитируете кого-нибудь из многих и опытных?:)

Я не говорю, что они их не различают, просто они их объединяют в одно, ибо вещи довольно связанные и местами пересекающиеся (в конце концов, ГУИ можно рассматривать как визуальный интерфейс от приложения к пользователю).
  • 0

#19 kitsune

kitsune

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 137 сообщений
  • ФИО:Полина Антипова
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 августа 2012 - 10:38

Я не говорю, что они их не различают, просто они их объединяют в одно, ибо вещи довольно связанные и местами пересекающиеся (в конце концов, ГУИ можно рассматривать как визуальный интерфейс от приложения к пользователю).


Всё еще интересно увидеть цитату:)
  • 0

#20 Norf

Norf

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 57 сообщений
  • ФИО:Шлыков Константин
  • Город:Барнаул

Отправлено 13 августа 2012 - 11:31


Я не говорю, что они их не различают, просто они их объединяют в одно, ибо вещи довольно связанные и местами пересекающиеся (в конце концов, ГУИ можно рассматривать как визуальный интерфейс от приложения к пользователю).


Всё еще интересно увидеть цитату:)


Ну, например, в серии вебинаров Михаила Портнова второй урок называется "Тестирование графического интерфейса", даже на слайдах к уроку значится GUI testing. А разговор весь урок идёт скорее о юзабилити, чем о ГУИ (начиная от различия заглавных и строчных букв в Unix и неразличия их в Windows и заканчивая ссылками на гайдлайны на Usability.gov). Мнение достаточно авторитетное, ИМХО.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных