Перейти к содержимому

Фотография

Программинг


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Vidocq

Vidocq

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 25 апреля 2005 - 08:43

Интересно послушать ваши мнения о том, нужно ли тестеру знать программинг?
Если да, то как хорошо. Или может "оно совсем и не надо"?
Кто как думает?
  • 0

#2 Mad Cat

Mad Cat

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 222 сообщений
  • ФИО:Александр Балабанов
  • Город:Киев

Отправлено 25 апреля 2005 - 09:08

ИМХО знания лишними не бывают. ;)

Другое дело что знать архитектуру Винды до той степени чтобы за сутки написать работающий (!) filesystem driver (был такой прецедент) вряд ли получится не поменяв специализацию.

А знать значение слов полиморфизм и паттерны - гут. Особенно может пригодится при знакомстве с девушками на улице...
  • 0

#3 Vidocq

Vidocq

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 25 апреля 2005 - 10:05

Mad Cat

А знать значение слов полиморфизм и паттерны - гут. Особенно может пригодится при знакомстве с девушками на улице...


:D А я всегда думал, для этого надо другте скиллы :P
  • 0

#4 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 25 апреля 2005 - 10:12

Знать надо. Вопрос в каком объёме и до каких глубин, но как минимум скриптовый язык какой-то надо уметь использовать. При автоматизации вы никуда не денетесь.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#5 Vidocq

Vidocq

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 25 апреля 2005 - 11:13

... как минимум скриптовый язык какой-то надо уметь использовать. При автоматизации вы никуда не денетесь.


Что за скриптовый язык? Встроенный язык автоматизированных пррграмм? Или какой-нибудь "живой" язык?
  • 0

#6 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 25 апреля 2005 - 11:20

Во многих тулах автоматизации применяется обычный VBS, к примеру. Это и будет его внутренний язык. Я бы рекомендовал его знать как минимум. Он же живой :)
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#7 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 25 апреля 2005 - 12:34

"На позицию тестера требуется хороший программист без знания языков программирования".
Это не шутка. Понимание логики написания программы позволяет предсказывать ошибки еще до написания кода.
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#8 Vidocq

Vidocq

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 25 апреля 2005 - 14:29

Case

Во многих тулах автоматизации применяется обычный VBS, к примеру


Я так понимаю, с нуля скрипты писать вряд ли придётся. Надо будет лишь кое-где переписывать, чтобы адаптировать записанный скрипт к изменениям в коде программы.

VBS? Это от Майкрософта, чтоль? А почему именно он?

SALar

"На позицию тестера требуется хороший программист без знания языков программирования".

Это ваще как? Я понимаю, есть универсальные алгоритмы обработки данных. Но разве может быть программист без знания языков? :blink: :lol:
  • 0

#9 Volant

Volant

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 25 апреля 2005 - 15:52

А зачем без знания языков? Не может человек уметь программировать без знания о языках программирования, но за эти знания ему платить у вас не будут?.. "нужен программист" но без знания ;)

Обычно встречаются индивиды с обратным дефектом - знание языков, даже не совсем поверхностное, и ужасные способности к программированию... и это я бы сказал логично и объяснимо...

А вот вышенаписанный лозунг вполне обоснован, в частности тем, что как правило в кадровых головах не укладывается, что тестер может быть дороже чем кодер (называя вещи своими именами: "тестер", "кодер", "дороже"), а как же это так программист знает один язык программирования и как-то клепает на нём программу, а тестер тоже знает эту среду разработки, специфичные для неё глюки, да ещё чего-то там предсказывает и видит как лучше делать, но это получается что у него больший объём знаний и соответственно должна быть большая компенсация за трату жизни на работу на уважаемую компанию ;) Но ведь компания продаёт то, что написал программист??? а от того что сделал тестер в продаваемом продукте что :)))
  • 0

#10 prototype

prototype

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 53 сообщений

Отправлено 12 мая 2005 - 12:41

Но ведь компания продаёт то, что написал программист??? а от того что сделал тестер в продаваемом продукте что :)))

Просмотр сообщения


Качество. B)
  • 0

#11 rps5

rps5

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 48 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 мая 2009 - 07:25

Подниму-ка я топик, так как вопрос для меня актуален.

Недавно посмотрел я вакансии для тестировщиков, и почти во всех одним из требуемых скиллов было умение программировать (кое-где в обязательных требованиях, кое-где в желательных). Так что ответ на вопрос "Нужен ли тестировщику программинг?" понятен.

Возникает вопрос, а какие же языки будут наиболее полезны тестировщику на практике? Вот список языков, которые мне встречались в вакансиях (сортирую по убыванию частоты упоминаний): С++, Java, C, C#, Perl, VBA, PHP, VB, JScript, VBScript, Python, Lua и др. Меня несколько удивило, что так часто встречался C++, а вот Python, наоборот, достаточно редко.

Уважаемые знатоки, за какой язык вы бы посоветовали взяться? Знание какого из языков будет наиболее полезно на практике? Добавлю, что в текущей моей тестерской деятельности знание программирования не требуется, поэтому собираюсь учиться "на будущее".
  • 0
Best Regards,
Danil.

#12 Alfa

Alfa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 31 мая 2009 - 07:47

Уважаемые знатоки, за какой язык вы бы посоветовали взяться? Знание какого из языков будет наиболее полезно на практике? Добавлю, что в текущей моей тестерской деятельности знание программирования не требуется, поэтому собираюсь учиться "на будущее".

Отвечает Александр Друзь.
Поскольку неизвестно, какой язык Вам понадобится в будущем, имеет смысл учить язык, который учить будет проще всего. Т.е. выбирать надо на основе знакомства с соотвествующей платформой, личной приязнью к языку, понимания его красоты, наличия знающих товарищей, которые помогут и т.д. и т.п.
Это обеспечит знакомство с базовыми концепциями программирования, ну а дальше больше.
  • 0

Чубака — это вуки с планеты Киши, но живет Чубака на планете Эндо, а теперь вдумайтесь:
в этом же нет смысла. С какой стати Чубаке, вуки высотой два с половиной метра,
жить среди эвоков, которые чуть выше полуметра. В этом нет абсолютно никакого смысла.


#13 Darkus

Darkus

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 424 сообщений
  • Город:Казахстан, г.Астана

Отправлено 01 июня 2009 - 04:36

Чтобы писать более сложные тесты, нужно представлять как работает тестируемое ПО, как оно взаимодействует с окружением.
Действительно, нужно не столько хорошо знать какой то конкретный язык программирования, сколько понимать что за процессы происходят при выполнении той или иной функции, приложением.
  • 0

#14 Sapiens

Sapiens

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 56 сообщений
  • ФИО:Jukeshov Samat
  • Город:Бишкек

Отправлено 01 июня 2009 - 08:31

http://the-sapiens.b...8/12/qa_28.html
  • 0

#15 Mila

Mila

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 192 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 июня 2009 - 10:53

Возникает вопрос, а какие же языки будут наиболее полезны тестировщику на практике? Вот список языков, которые мне встречались в вакансиях (сортирую по убыванию частоты упоминаний): С++, Java, C, C#, Perl, VBA, PHP, VB, JScript, VBScript, Python, Lua и др. Меня несколько удивило, что так часто встречался C++, а вот Python, наоборот, достаточно редко.


Учить надо те языки и технологии, которые используются в той области, в которой хотите работать. Глубокое знание web-технологий мало чем поможет в области системного программирования.
Так же я не рекомендую долго медитировать над практикой использования темплейтов в языке высоко уровня и т.п. вещи. А вот какие есть средства для работы с ресурсами, как можно доковыряться до элементов системы, какие есть библиотеки, архитектура и приемы программирования приложений (например, стандартные способы передачи параметров в web, или где могут храниться настройки), как передавать параметры между процессами и еще куча всего - это полезно...

Уважаемые знатоки, за какой язык вы бы посоветовали взяться? Знание какого из языков будет наиболее полезно на практике? Добавлю, что в текущей моей тестерской деятельности знание программирования не требуется, поэтому собираюсь учиться "на будущее".


Многие работодатели хотят, чтобы тестер имел какое-то представление о том языке, на котором ведется разработка + умел писать какие-то вспомогательные скрипты (средства автоматизации я оставляю за скобками). Мягко говоря, пофиг на чем (perl или python) написан вспомогательный скрипт из 50 строк, который лезет на сервер, читает что-то там в логе, создает и убивает процессы и т.п, если в обоих языках есть эти возможности... гораздо страшнее, если вобще нет представления, что такое в принципе возможно.
Для начала можно осваивать то, что больше всего требуется, потом смотреть на остальное.
  • 0

#16 innovator

innovator

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 76 сообщений


Отправлено 01 июня 2009 - 12:58

Обычно требования знаний языков программирования выдвигают для позиций без пометок о сответствующей специализации, если хотят сэкономить на кадрах. "Отличная" идея - взять человека, который "и жнец, и швец, и на дуде игрец", вместо двух или трех возьмем одного. Самый абсурд, когда на собеседованиях просят "заавтоматизировать все", не имея вообще ручного тестирования, хотя в вакансии явно не указано "авто". Печально, что многие работодатели связывают тестирование только с приставкой "авто". Причина наверняка в стереотипе: тестировщик=недопрограммист.
На мой взгляд, у тестироващика должно быть хорошее представление о программировании и алгоритмизации. Знание основ ООП (один-два языка на уровне "пишу простые приложения") может существенно помочь, знание скриптовых языков опционально (все они не очень сложные и изучаются довольно быстро).
  • 0

#17 LeshaL

LeshaL

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • ФИО:Алексей Лянгузов
  • Город:Saint-Petersburg


Отправлено 01 июня 2009 - 14:08

Недавно посмотрел я вакансии для тестировщиков, и почти во всех одним из требуемых скиллов было умение программировать (кое-где в обязательных требованиях, кое-где в желательных). Так что ответ на вопрос "Нужен ли тестировщику программинг?" понятен.

Точно ли формулировка в вакансиях "умение программировать" или же все-таки "знание языка программирования"?
Я вот например знаю Н-ное количество языков программирования, код на которых меня не введет в ступор. На некоторых из них, я могу написать что-то, что решало бы мою задачу. При этом я считаю, что программировать я не умею. Не мое это дело - это дело программистов. Жалко, что некоторые из них тоже не умеют программировать, хотя и знают языки и пишут на них программы.

Возникает вопрос, а какие же языки будут наиболее полезны тестировщику на практике? Вот список языков, которые мне встречались в вакансиях (сортирую по убыванию частоты упоминаний): С++, Java, C, C#, Perl, VBA, PHP, VB, JScript, VBScript, Python, Lua и др. Меня несколько удивило, что так часто встречался C++, а вот Python, наоборот, достаточно редко.

Скажите, а сколько программ написанных на языке питон вы знаете? Я одну знаю - меркуриал.
Дело в том, что в вакансиях встречаются два типа пререквизитов к кандидату по поводу языков(не считая английского :) - знание языка на котором пишется ПО и/или знание языка (и тут уже вероятно умение писать на нем), используемого для автоматизации тестирования. Вот например у нас java - язык продукта, shell и ruby - языки для автоматизации (хотя и java и perl тоже встречаются).

Уважаемые знатоки, за какой язык вы бы посоветовали взяться? Знание какого из языков будет наиболее полезно на практике? Добавлю, что в текущей моей тестерской деятельности знание программирования не требуется, поэтому собираюсь учиться "на будущее".

Исходя из написанного чуть выше вам предстоит сделать выбор - вы хотите знать языки на которых пишутся большинство программ или те языки, которые помогли бы вам так или иначе автоматизировать тестирование?
В первом случае учите java или (буду чуть неполиткорректным) C#. ANSI C или C++ - но они сложны для начинающего.
Если вы предполагаете свое участие в тестировании Web проектов, то вам понадобится знание языков JavaScript, PHP и чудовищного VB и его отпрысков. Хотя тут лучше на первое место поставть изучение технологий таких как HTML и CSS.
Если хотите автоматизацией заниматься - ruby, python, JavaScript, Perl. Ни перл ни руби не назвать простыми для изучения, про питон не могу ничего сказать.

ЗЫ: изучить язык без решения каких-то конкретных задач у вас не получится. Если поставите себе какую-то цель решения конкретной задачи - то и выбрать язык и изучить его будет проще.
  • 0
Regards,
Alexey

#18 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 01 июня 2009 - 15:09

Точно ли формулировка в вакансиях "умение программировать" или же все-таки "знание языка программирования"?
Я вот например знаю Н-ное количество языков программирования, код на которых меня не введет в ступор. На некоторых из них, я могу написать что-то, что решало бы мою задачу. При этом я считаю, что программировать я не умею. Не мое это дело - это дело программистов. Жалко, что некоторые из них тоже не умеют программировать, хотя и знают языки и пишут на них программы.

:friends: :drinks: :biggrin: :clapping:
ППКС
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#19 DrVal

DrVal

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 230 сообщений
  • ФИО:Drozdov V. V.

Отправлено 02 июня 2009 - 08:47

Поддерживаю.

Если не знаешь куда идти - оставайся на месте.

Если Вы не планируете переквалифицироваться в программисты или вплотную заниматься автоматизацией, то я бы посоветовал тратить время на языки программирования в предпоследнюю очередь. В области тестирования есть много чего поизучать.
Есть еще и смежное направление - QA.

Уважаемые знатоки, за какой язык вы бы посоветовали взяться? Знание какого из языков будет наиболее полезно на практике? Добавлю, что в текущей моей тестерской деятельности знание программирования не требуется, поэтому собираюсь учиться "на будущее".

Отвечает Александр Друзь.
Поскольку неизвестно, какой язык Вам понадобится в будущем, имеет смысл учить язык, который учить будет проще всего. Т.е. выбирать надо на основе знакомства с соотвествующей платформой, личной приязнью к языку, понимания его красоты, наличия знающих товарищей, которые помогут и т.д. и т.п.
Это обеспечит знакомство с базовыми концепциями программирования, ну а дальше больше.


  • 0

#20 rps5

rps5

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 48 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 июня 2009 - 12:13

Большое спасибо всем ответившим! Сделал для себя выводы.

Если не знаешь куда идти - оставайся на месте.

Если Вы не планируете переквалифицироваться в программисты или вплотную заниматься автоматизацией, то я бы посоветовал тратить время на языки программирования в предпоследнюю очередь. В области тестирования есть много чего поизучать.
Есть еще и смежное направление - QA.

Думаю, что лучше не стоять на месте, а двигаться в надежде угадать направление. -)

По поводу языков программирования я повторю, что встретил упоминание о них в большинстве вакансий, может быть, исключая джуниорские. Из чего можно сделать вывод, что работодатели данный скилл в тестировщиках ценят.
  • 0
Best Regards,
Danil.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных