Перейти к содержимому

Фотография

Что сейчас спрашивают на собеседовании ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#41 vuchenka

vuchenka

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 174 сообщений
  • ФИО:Ирина
  • Город:Минск

Отправлено 12 июня 2014 - 08:16

 
У человека есть задача, нужно сделать до скажем вторника, он берется ее делать, а потом никому не сказав уезжает и через неделю сообщает, что он в командировке. Вот это как называть? 

 а куда ваше руководство смотрит, что вот так сотрудники относятся к работе и к коллегам?


  • 0

"Не сломал - значит, не старался!"


#42 ich_will

ich_will

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 24 сообщений
  • ФИО:Денис

Отправлено 12 июня 2014 - 08:22

 

 
У человека есть задача, нужно сделать до скажем вторника, он берется ее делать, а потом никому не сказав уезжает и через неделю сообщает, что он в командировке. Вот это как называть? 

 а куда ваше руководство смотрит, что вот так сотрудники относятся к работе и к коллегам?

 

Это фриланс. Но и схожие ситуации есть на работе, так как все программисты сидят в ЕС и могут спокойно уходить в отпуск в дни релиза.


  • 0

#43 Molechka

Molechka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)
  • Город:Москва


Отправлено 16 июня 2014 - 06:14

- дали вопрос: есть два бага 1 это открываешь программу и она тут же сворачивается 2. программа показывается , но в ней неверная инфа . И вопрос, какой баг более критичный. Ну я сказал, что 1, так как программа вообще не работает. Мне сказали, что это не верно, так как если это , например врач и пациент, то врач сообщит не верный результат пациенту и тот может умереть. Но, я крайне не согласен с этим, так как формулировака "неверная инфа" это ни о чем. Для меня неверная инфа это может быть просто неверная кодировка или все в цифрах там где их не должно быть или просто весь текст слипся , поплыл ,вообщем иначе как я открыл и понял, что инфа не верная? Но мне сказали, что мол неверная инфа это когда юзеру показывают не его профаил, что крайне сложно сразу определить. 

Павел все правильно написал.

 

Опытный тестировщик пойдет уточнять требования, задавать наводящие вопросы. Если вам не понятно, что такое "неверная инфа" - уточните! А потом уже судите.

И даже если не поняли сразу, попробуйте услышать другого человека. Вам сказали правильный ответ, а вы упираетесь рогом "нет, я крайне не согласен, для меня ваша формулировка неправильная!!"

 

Что значит - не было времени спросить? Вам же как-то объяснили про врача и пациента, не по бумажке же.

  • Задание по эл почте - пишем ответ с вопросами
  • Дали бумажку и ушли - продумали вопросы, если есть время, можно подумать над ответом в разных случаях, можно же примерно предугадать "ага, неверная инфа это так, опечаточка в FAQ, который никто не читает, тогда 1, а если ...". Когда вернулись, задаем вопросы и отвечаем 
  • Дали бумажку, сказали письменно записать - оформляем прямо в ответе размышления "У меня следующие вопросы: 1.2.3, если ответ неверная инфа - это ..., то ..., если ..."

А в "вопросы некому задавать" я не верю. Это задание дают, когда хотят услышать вопросы.

Кстати, если будете задавать кучу лишних вопросов (прочитав этот топик и решив "я теперь буду до всего докапываться и задавать кучу вопросов"), то это тоже покажет как джуниора. Синьор задает вопросы, это правда. Но он не задает лишние вопросы, отвлекая коллег.


  • 0
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/

#44 Molechka

Molechka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)
  • Город:Москва


Отправлено 16 июня 2014 - 07:20

Всем привет.

Последнее время хожу по собеседованями, но не успешно, в моих услугах никто не нуждается осбо, даже не знаю, что уже и делать,так как там где я работаю сейчас работы уже почти нет, я по сути сижу и не опыта не получаю ничего.

Кто-то говорил, что англ. язык ,а особенно разговорный очень большое приемущество, но как выяснилось разговорный вообще никто не проверяет, просто в лучшем случае дают бумажки , где нужно перевести текст.

Желание работать есть , тем более , что мне еще мног очего нужно изучить, но это никому не нужно. Вот , что спрашивали на последних собеседованиях:

- методологии разработки

- типы тестирования и их классификация

- нарисовали график, нужно было его протестировать

- вопросы на логику (честно говоря даже не знаю на сколько это эфaективно)

- кем вижу себя через 3-5 лет

- Чем автоматизированное тестирование отличается от ручного

- как классифицировать баги

- дали вопрос: есть два бага 1 это открываешь программу и она тут же сворачивается 2. программа показывается , но в ней неверная инфа . И вопрос, какой баг более критичный. Ну я сказал, что 1, так как программа вообще не работает. Мне сказали, что это не верно, так как если это , например врач и пациент, то врач сообщит не верный результат пациенту и тот может умереть. Но, я крайне не согласен с этим, так как формулировака "неверная инфа" это ни о чем. Для меня неверная инфа это может быть просто неверная кодировка или все в цифрах там где их не должно быть или просто весь текст слипся , поплыл ,вообщем иначе как я открыл и понял, что инфа не верная? Но мне сказали, что мол неверная инфа это когда юзеру показывают не его профаил, что крайне сложно сразу определить. 

Из всего, что я пока вижу, главное определения и "логическое мышление", хотя мышление на монетках логическое и мышление, когда заказчик тебе диктует, что он хочет, а у него 5 минут, он тебе дает контакты людей ,которых ты не знаешь и что они знают больше и все это нужно протестировать и ему завтра дать отчет- это большая разница, как по мне.

 

Кроме того, я подрабатываю на одну компанию как фрилан, так вот работаю напрямую с прогерами, а они все отморозки. Есть задача. ты пишешь ему вопросы, а он отвечает на те , которые хочет. Мало того, был релиз, он взял и уехал в командировку по работе, не сказал никому ничего, те. никакой отвественности. Если меня заказчик, что то поросил и я сказал сегодня - я разобьюсь но сделаю,а тут люди просто без вообще чувства долга- хотят делают, не хотят не делаю. Вот мне не ясно, как они проходят эти собеседования?

 

Кстати, я, прочитав данный пост, не загорелась желанием взять Вас на работу, скорее наоборот.

Отношение к коллегам как к отморозкам, еще и "это как сказать, что небо синее" - зачем мне коллега, который будет обо мне так говорить?

 

Пост оформлен с кучей ошибок (да да, грамарнаци, а как иначе? Баг репорты также оформляете? Тогда Вам есть куда расти даже на текущем месте работы!)

В нем так и видится пренебрежение к глупым собеседующим "ну че им еще надо, спрашивают теорию и плохие описания дают, а я весь такой пушистый" и отморозкам-коллегам. Очень гнетущее впечатление, надо признать.

 

Можно сказать "да на собеседовании я по-другому себя веду!", но это неправда.

Поверьте, это бывает видно по манерам, движению, проскальзывает в речи, когда кандидат даже не замечает.

 

Подумайте о том, чтобы изменить внутреннюю позицию, глядишь, внешние обстоятельства тоже изменятся.

 

В тему "да на собеседовании я по-другому себя веду!" сразу вспомнился случай: искали джуниора, готовы были взять быстрообучаемого новичка на 50к сходу, что довольно большие деньги даже для Москвы, как я считаю. Пришел кандидат, рассказывает о себе - я вообще работал в *другая сфера* и мне так нравилось, так нравилось! Но начальство сменилось, новое не оценило моих усилий и сократило должность. Эх, придется вернуться в тестировщики, денег то побольше хочется... А в тестировании уже работал, даааа... Года 4 назад. Не, не нравилось абсолютно, надоедает в первый месяц, скукотища, вот кабы мне опять стать *другая сфера*, эх... Но опыт тестировщиком есть около года, так что давайте мне, давайте мне не ниже 60к, иначе не согласен!

 

Как вы думаете, видно в таком рассказе его отношение к профессии тестировщика? Или все хорошо, так и надо?


  • 0
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/

#45 Dalay_LAMO

Dalay_LAMO

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 265 сообщений
  • ФИО:Дмитрий
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 16 июня 2014 - 08:09

Когда я сказал отморозки, я не пытался их оскарбить, я говорю, что есть. Все равно, что сказать, что небо голубое. У человека есть задача, нужно сделать до скажем вторника, он берется ее делать, а потом никому не сказав уезжает и через неделю сообщает, что он в командировке. Вот это как называть?


Почему вы так остро реагируете на чужие проблемы? Для решения таких вопросов должен быть менеджер/руководитель проекта - это его дело контролировать сроки, никак не ваше. 

Вопрос был письменный, спросить по сути не у кого было. 
Потом когда мне указали на "ошибку", я сказал, что неверная информация это обстрактное понятие.
По поводу задвать вопросы, я вам скажу честно, я задаю их достаточно, я считаю, что задав вопрос -ты дурак на 5 минут, а не задав вопрос - ты дурак на всю жизнь. 
Так, что вопросы я задаю, но если мне говорят, мол вот условия такие , то я же не могу на собеседовании начать дискуссию о том, что у нас разные понятия и тд.


В вакууме "неверная информация" хуже, чем свернувшееся при открытии окно (так как никто не мешает это самое окно развернуть и спокойно работать). Если не хотят "разводить дискуссию", можно просто объяснить, что критичность будет зависеть от специфики программы и от понятия "некорректная информация".
 

Я вам так скажу- вот это как раз настоящий вопрос на логику. Если программист не понимает, что в его и в моих интересах сделать нормальный продукт и обижается на меня за то, что я выполняю по сути, мою работу, то уж простите - если он такую логику не понимает, логику на бытовом уровне, то не знаю хороший ли это программист?


Здесь логика не при чём - это просто человеческие эмоции, когда указывают на недочёты. Большинство программистов, с кем мне доводилось работать воспринимали(-ют) баги нормально и с пониманием относятся к моей работе, так как понимают, что идеальный код без багов написать малореально.

2 месяца назад менял работу - на большинстве собеседований спрашивали только чем занимался на прошлых местах работы, с какими инструментами работал. В 2 местах из 4 давали тестовое задание.
  • 0

#46 Fuchs

Fuchs

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений


Отправлено 21 декабря 2014 - 21:44

В связи с переездом тоже недавно меняла работу. В основном были вопросы о прошлом опыте работы, инструментах, с которыми работала, вопросы по тестированию, общие вопросы (обычно часть можно найти в статьях "Топ N вопросов на собеседовании"), логические задачи и непосредственно тестовые задания.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных