Перейти к содержимому

Фотография

Еще раз о тестировании для ВЕБ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#21 Vidocq

Vidocq

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 29 апреля 2005 - 11:10

2 Dmitry_NJ
Вопрос как специалисту по продуктам Mercury: у меня есть Лоад Раннер, но я не знаю как его утановить. Он запакован в зип. Внутри ещё 56 (!!!) зип архивов, а уже внутри них лежат (внимание :)) рар архивы. Вот там и лежат нормальные :) файлы.
"А теперь, знатоки, внимание, вопрос..." (с)
Как установить это чудо вражеской техники?
  • 0

#22 Volant

Volant

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 29 апреля 2005 - 13:37

Поищи по моему нику, недавно я вмешался тут в одно обсуждения тестирования пользовательского интерфейся(про меню речь шла) и там мы пришли к тому что нужно следовать майкрософтоским рекомендациям (минимум)... там же есть ссыка на них в мсдн онлайне...
  • 0

#23 Jack

Jack

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 29 апреля 2005 - 16:08

Case, именно не через интерфейс, а самого интерфейса. К этой же проблеме я отношу и продукты, которые помогают тестировать интерфейс не напрямую., а косвенно. Вот например разбираюсь с какой-то штукой в матлабе... заявлено что там можно модели строить для тестирования GUI. Строится графовая структура, параметры всякие и можно запускать. Подробностей пока не знаю...

разберусь если - доложу)

вопрос про приемы и хитрости тестирования юзабилити и удобста пользовательского интерфейса, советы профессионалов так сказать - актуален :)

Временно отсавляю всех тут в покое, до того момента как не появятся новые вопросы. Всех с наступающими праздниками и всего наилучшего.
  • 0

#24 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 29 апреля 2005 - 19:38

Что-то встречал, но с трудом представляю что именно они могу проверять, кроме разве что расстояние между кнопками и порядка обхода по табу, к примеру.

Расстояние между кнопками, шрифты, цвета, Z-order и пр. можно проверить и обычными инструментами (теми, которые "через").
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#25 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 29 апреля 2005 - 19:46

2 Dmitry_NJ
Вопрос как специалисту по продуктам Mercury: у меня есть Лоад Раннер, но я не знаю как его утановить. Он запакован в зип. Внутри ещё 56 (!!!)  зип архивов, а уже внутри них лежат (внимание :)) рар архивы. Вот там и лежат нормальные :) файлы.
"А теперь, знатоки, внимание, вопрос..." (с)
Как установить это чудо вражеской техники?

А где вы такое чудо взяли? Я с нашего сайта не скачивал за ненадобностью, поэтому не в курсе в каком виде там LR выложен. Ну то есть первый zip понятен, а вот дальше... Что-то не верится, что если мы в таком виде выложили, то не положили какой-нибудь ReadMe файл с инструкцией по развертыванию всего этого хозяйства.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#26 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 03 мая 2005 - 10:51

Я так понимаю, средств АВТОМАТИЗИРОВАННОГО тестирования пользовательских интерфейсов нет? Не надо полностью автоматический программ. Есть ли удобные инструменты для тестирования ПИ? Просто если таковые есть, то мне ОБЯЗАТЕЛЬНО надо с ними поработать... :( А потом скажу что я все инструменты для тестирования ПИ просмотрел :)

P.S. По поводу того что я понимаю под тестированием ПИ. Качество ПИ определяется некоторыми показателями, каждые из которых разбиваются на подпоказатели. Вплоть до того, что их можно замерить или оценить (экспертами или еще как-нибудь) Основной набор показателей эффективности я нашел в книге http://www.uibook1.ru/. Часть - в разных статьях. Среди методов измерения есть несколько цифровые GOMS. Плюс насколько я знаю этим на кафедре никто не занимался - что тоже плюс. Никто не шарит, да и тема актуальная для России, как я понимаю :)
вопщем вот :)

Просмотр сообщения

Удачи вам, Jack, в тестированиии интерфейса. Вы очень смелый человек.

Несмотря на сложность нагрузочного тестирования, оно гораздо проще тестирования UI. Тема хорошего интерфейса актуальна в той или иной степени не только для Росии, но и для всего мира.
"на кафедре никто не занимался - что тоже плюс." Здесь вы правы. Никто не занимался. Более того, хороших дизайнеров интерфейса, а тем более хороших тестировщиков UI в России катастрофически мало. За 10 лет, я встретил всего одного человека, которого могу назвать профессиональным дизайнером UI. Профессионального тестировщика UI не знаю ни одного.

Теперь несколько ответов и советов.
1) "удобных инструментов для тестирования ПИ" нет. И неудобных тоже нет. Кое какие инструменты используют, но как вспомогательные.
* Записи действий пользователя для дальнейшего анализа. Таких инструментов много. snagit, Robohelp Capture, ... Плюс к этому, рекомендуется использовать такое средство автоматизации, как секундомер. ;-). Если хотите быть совсем распальцованными, то добавьте видеокамеру для общей съемки, прибор отслеживающий фокусировку глаз пользователя и т.п.
* Средства сверки интерфейса с эталоном при регрессионном тестировании. WinRunner, TestComplet, ... Но это не тестирование ПИ, а способ проверить что уже оттестированный интерфейс "не поплыл".
2) Очень правильные статьи по эргономике у Якоба Нильсона. Кое что его есть и на русском.
http://www.ozon.ru/c...ail/id/1150834/
http://www.ozon.ru/c...tail/id/126954/
Кроме того, если достанете, IBM-вские требования к интерфейсу. Ну и эпл с микрософтом конечно.
3) Несмотря на правильную книжку, контора Влада Головача не очень дружит с интерфейсами Win32 бизнес приложений. Может сейчас что и поправилось, но отрицательный опыт от общения с ними мы приобрели.
4) Тестировать интерфейс надо до написания кода, а не после. Это примерно как с подбором обоев и их поклейкой. После того как стены оклеили, подбирать расцветку, мягко говоря, поздно.
5) Хороший интерфес должен соответствовать задаче и платформе. Так расположение главного меню во всплывающем окне в центре экрана - стандарт де-факто для одних приложений и совершенно неприемлем для других. Оконный интерфейс а ля WinXP чудовищно неудобен для работы оператора БД. Ну и т.д.

Удачи в сдаче диплома.

PS. Опубликуйте пожалуйста часть диплома, посвященную тестированию у нас на сайте. Можно даже до защиты. А еще лучше прямо здесь и пишите. Еще чего нибудь посоветуем.
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#27 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 03 мая 2005 - 12:09

Кое что о метриках:
http://www.pmprofy.r...672-article.asp
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#28 Vidocq

Vidocq

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 04 мая 2005 - 08:08

2 Dmitry_NJ

Что-то не верится, что если мы в таком виде выложили, то не положили какой-нибудь ReadMe файл с инструкцией по развертыванию всего этого хозяйства.

Значит, какая-то ломаная штуковина. Ну, в общем, фиг с ней. Там внутри всё равно куча повреждённых архивов, мне не удалось их все корректно развернуть...
  • 0

#29 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 04 мая 2005 - 13:54

Значит, какая-то ломаная штуковина. Ну, в общем, фиг с ней. Там внутри всё равно куча повреждённых архивов, мне не удалось их все корректно развернуть...

Вот и я так подумал, что это какой-то самопал. Если хотите поработать с LR 8.0 скачайте его с нашего сайта. LR 8.0 находится в открытом доступе для evaluation.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#30 Jack

Jack

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 12 июня 2005 - 05:42

Всем огромное спасибо за помощь. Диплом сдал, хоть все-таки меня и поклевали, поставили 5 за хорошую практическую разработку :) Видимо тестированием смог доказать то, что она хорошая :)

Текст диплома выкладывать бессмысленно ибо он один-в-один повторяет мысли литературы, уже указанной в этой теме.

Для тех, кто этим будет заниматься могу посоветовать подход по теории информации: http://mediaterra.ru/ui/un1_ch15.htm Кстати имеет смысл прочитать весь ресурс, несмотря на то, что он во многом повторяет книгу В. Головача.

Ну и рекомендую обратить внимание на ситуационное моделирование в среде MATLAB + Simulink (StateFlow) Этот пакет (StateFlow) позволяет моделировать пользовательские интерфейсы и человеко-машинное взаимодействие. Конечно готовых моделей нет, но построить их возможно и описать взаимодействие юзера и программы на языке моделирования. Ну а после создания модели можно получить с ее помощью практические все показатели которые только можно придумать.

Вот вроде бы и все. Еще раз всем спасибо за помощь, в первую очередь создателям http://software-testing.ru

С помощью OpenSTA удалось найти критическую ошибку, поэтому система сейчас действительно работает с многими пользователями :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных