Перейти к содержимому

Фотография

запуск тестов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Kissmybass

Kissmybass

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 98 сообщений


Отправлено 08 июня 2012 - 09:53

Всем привет. Хочу услышать мнения людей которые занимаются автоматизацией тестов использую ТС.
У меня все сделано так, на один тест - один Юнит.
потом этот юнит добавляется в главню функцию и запускается
пример:
//USEUNIT test1
//USEUNIT test2
//USEUNIT test3
testRunner = function(){
test1();
test2();
test3();
}

так вот хочу спросить, правильно ли это, или есть другие варианты запуска тестов.
  • 0

#2 Genka

Genka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • ФИО:Геннадий Алпаев
  • Город:Украина, Днепр


Отправлено 08 июня 2012 - 10:07

Как-то это накладно, по юниту на тест. Просто группируйте тесты по функциональности, например, в одном юните.

Кроме того, я бы не рекомендовал запускать все тесты из одной функции. Со временем кол-во тестов и время их работы увеличится, а у ТС есть неприятная особенность: при долгом запуске тестов он начинает непомерно жрать память.

Есть вариант использования Test Items (можно почитать в хэлпе).

Я в свое время остановился на таком подходе. Тесты группируются и их вызов делается из одной функции. Например, так:

//USEUNIT Tests1
//USEUNIT Tests2

// tests from unit Tests1
function testSuite1()
{
  test1();
  test2();
}

// tests from unit Tests2
function testSuite2()
{
  test3();
  test4();
}


И запускать из командной строки, вызывая функции testSuite1, testSuite2 и т.п.
  • 0

TestComplete для начинающих (видеозаписи курса)

Software Testing Automation Tips (50 вещей, которые должен знать каждый автоматизатор, книга на английском языке)

Онлайн-учебник "Автоматизация тестирования от «А» до «Ы»"
Сборник рецептов по TestComplete (книга на английском языке)
Онлайн-учебник по TestComplete
Онлайн-учебник по SilkTest


#3 Kissmybass

Kissmybass

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 98 сообщений


Отправлено 08 июня 2012 - 12:08

Как-то это накладно, по юниту на тест. Просто группируйте тесты по функциональности, например, в одном юните.

Кроме того, я бы не рекомендовал запускать все тесты из одной функции. Со временем кол-во тестов и время их работы увеличится, а у ТС есть неприятная особенность: при долгом запуске тестов он начинает непомерно жрать память.

Есть вариант использования Test Items (можно почитать в хэлпе).

Я в свое время остановился на таком подходе. Тесты группируются и их вызов делается из одной функции. Например, так:

//USEUNIT Tests1
//USEUNIT Tests2

// tests from unit Tests1
function testSuite1()
{
  test1();
  test2();
}

// tests from unit Tests2
function testSuite2()
{
  test3();
  test4();
}


И запускать из командной строки, вызывая функции testSuite1, testSuite2 и т.п.


Так то оно так, что-то я не нашел как запускать тесты с командной строки при использовании Test Item
  • 0

#4 Genka

Genka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • ФИО:Геннадий Алпаев
  • Город:Украина, Днепр


Отправлено 08 июня 2012 - 12:12

Так то оно так, что-то я не нашел как запускать тесты с командной строки при использовании Test Item


Это невозможно. Либо Test Items, либо из командной строки
  • 0

TestComplete для начинающих (видеозаписи курса)

Software Testing Automation Tips (50 вещей, которые должен знать каждый автоматизатор, книга на английском языке)

Онлайн-учебник "Автоматизация тестирования от «А» до «Ы»"
Сборник рецептов по TestComplete (книга на английском языке)
Онлайн-учебник по TestComplete
Онлайн-учебник по SilkTest


#5 Dmitry N

Dmitry N

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений
  • ФИО:Николаев Дмитрий
  • Город:Где-то в России

Отправлено 08 июня 2012 - 16:06

Тесты лучше не хранить в отдельных юнитах, а, как посоветовал Геннадий, группировать по какому либо признаку в общих юнитах. Запускать тесты лучше через test items - и управлять ими проще (включать/отключать и менять порядок тестов) и для памяти лучше (после выполнения каждого test item лог выгружается из памяти).
  • 0
С уважением,
Дмитрий

#6 Kissmybass

Kissmybass

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 98 сообщений


Отправлено 11 июня 2012 - 09:21

Тесты лучше не хранить в отдельных юнитах, а, как посоветовал Геннадий, группировать по какому либо признаку в общих юнитах. Запускать тесты лучше через test items - и управлять ими проще (включать/отключать и менять порядок тестов) и для памяти лучше (после выполнения каждого test item лог выгружается из памяти).


ну мне Test Items неподходят, из-за того что тесты ранаются на виртуалке через командную строку.
И могу сказать что эсли создавать тесты и фрейворк методикой функциональной декомпозиции - самое правильное это размещать один тест в отдельном юните,
это одна из практик.
к тому же у меня ТС синтегрирован с тимсити и походу выполнения всех тестов "на лету" генерируется отчет сколько прошло/упало.
  • 0

#7 Dmitry N

Dmitry N

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений
  • ФИО:Николаев Дмитрий
  • Город:Где-то в России

Отправлено 11 июня 2012 - 10:44

Запускать каждый тест из командной строки накладно, так как много времени уходит на инициализацию и финализацию TestComplete/TestExecute. Подход с test item'ами в этом плане лучше. Если надо настраивать список test item'ов, которые надо запустить, то это можно сделать непосредственно перед запуском руками или программно через COM объект ТС. Служба поддержки когда-то посылала мне тестовое C# приложение, которое позволяет включать/выключать test item'ы в проекте до его запуска.


По поводу генерации отчётов - можно парсить лог проекта по завершении, т.к. там обычный XML.
  • 0
С уважением,
Дмитрий


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных