Перейти к содержимому

Фотография

Что не так?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#1 Lara

Lara

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 31 сообщений
  • ФИО:Lara T

Отправлено 01 июня 2012 - 16:13

Добрый день!

Я начинающий тестировщик. Около полугода ищю работу и не могу найти.
До этого 7 лет работала в школе учителем (математики и информатики). Возможно дело в резюме, возможно в том что город относительно маленький (Черновцы) и IT-компаний сосчитать по пальцам. Продолжаю самообразование. Есть опыт работы бе-та-тестером, составления тест-кейсов, баг-репортов.
Хотелось бы услышать ваши мнения: что я делаю не так?

Спасибо.
  • 0

#2 CVDX

CVDX

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 131 сообщений
  • ФИО:Сергей


Отправлено 01 июня 2012 - 16:46

Первая причина и самая главная. Вам, вероятно, не хватает специальных знаний в компьютерной инженерии. В первую очередь, умения пользоваться ПО и находить в нем баги. Тот же HTML, основы программирования тоже нелишние. И не везет найти работодателя, готового подучить, если ваши личные качества его устраивают.
  • 0

#3 Lara

Lara

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 31 сообщений
  • ФИО:Lara T

Отправлено 01 июня 2012 - 17:17

Первая причина и самая главная. Вам, вероятно, не хватает специальных знаний в компьютерной инженерии. В первую очередь, умения пользоваться ПО и находить в нем баги. Тот же HTML, основы программирования тоже нелишние. И не везет найти работодателя, готового подучить, если ваши личные качества его устраивают.


Дело в том, что даже до собеседований не доходит. Никому не нужен тестер без опыта. Не думаю, что читая моё резюме можно сделать выводы о моём умении пользоваться ПО или умении находить багов (хотя теоретически всё может быть, поэтому и спрашиваю).
  • 0

#4 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 02 июня 2012 - 00:13

Дело в том, что даже до собеседований не доходит. Никому не нужен тестер без опыта. Не думаю, что читая моё резюме можно сделать выводы о моём умении пользоваться ПО или умении находить багов (хотя теоретически всё может быть, поэтому и спрашиваю).

Ну если не берут в тестирование, попробуйте в системное администрирование или в поддержу. Вам нужна вакансия для начинающего специалиста в любой IT-компании. В тестирование и потом можно будет перебраться если желание не пропадет. Возможно, что и резюме у вас неинтересное, вот и не приглашают. Почитайте http://bugsclock.blo.../blog-post.html
  • 0

#5 Lara

Lara

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 31 сообщений
  • ФИО:Lara T

Отправлено 02 июня 2012 - 04:43

Прикрепленный файл  Resume_Larisa.doc   41К   43 Количество загрузок:


Дело в том, что даже до собеседований не доходит. Никому не нужен тестер без опыта. Не думаю, что читая моё резюме можно сделать выводы о моём умении пользоваться ПО или умении находить багов (хотя теоретически всё может быть, поэтому и спрашиваю).

Ну если не берут в тестирование, попробуйте в системное администрирование или в поддержу. Вам нужна вакансия для начинающего специалиста в любой IT-компании. В тестирование и потом можно будет перебраться если желание не пропадет. Возможно, что и резюме у вас неинтересное, вот и не приглашают. Почитайте http://bugsclock.blo.../blog-post.html


  • 0

#6 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 02 июня 2012 - 12:03

1. Фраза "Curriculum vitae" выглядит очень странно. И так ясно, что это резюме, а тут еще надпись на латыни.
2. Фамилию вы убрали только для форума, да?
3. "- Составление репортах о багах" - неверный падеж. Правильно будет "составление репортов о багах". И я бы заменил эту фразу на "составление отчетов об ошибках".
4. У вас цель получить должность именно в крупной компании? Или подойдет любая IT-компания?
5. "Знание пакета Microsoft Office, Outlook, Internet;" - Internet - это не пакет, он очень странно смотрится в данном перечислении.
6. Список навыков отсортирован по степени владения? Рекомендую поменять Selenium с Microsoft Office, чтобы все что относится к тестированию было в начале списка.
  • 0

#7 Lara

Lara

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 31 сообщений
  • ФИО:Lara T

Отправлено 03 июня 2012 - 09:06

1. Фраза "Curriculum vitae" выглядит очень странно. И так ясно, что это резюме, а тут еще надпись на латыни.
2. Фамилию вы убрали только для форума, да?
3. "- Составление репортах о багах" - неверный падеж. Правильно будет "составление репортов о багах". И я бы заменил эту фразу на "составление отчетов об ошибках".
4. У вас цель получить должность именно в крупной компании? Или подойдет любая IT-компания?
5. "Знание пакета Microsoft Office, Outlook, Internet;" - Internet - это не пакет, он очень странно смотрится в данном перечислении.
6. Список навыков отсортирован по степени владения? Рекомендую поменять Selenium с Microsoft Office, чтобы все что относится к тестированию было в начале списка.


Спасибо.
2. Да
6. Список навыков не отсортирован, но воспользуюсь вашим советом.
  • 0

#8 Lara

Lara

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 31 сообщений
  • ФИО:Lara T

Отправлено 03 июня 2012 - 09:14

Исправила

Прикрепленные файлы


  • 0

#9 aya

aya

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 246 сообщений
  • Город:Kharkov

Отправлено 03 июня 2012 - 19:25

Исправила

Лариса, лично моё мнение.

1. Возраст. В вашем городе немного ИТ компаний, вряд ли они видят смысла чему-то обучать человека старше 25.
Как вариант, просто убрать поле "Дата рождения".
2. Если вы ищите работу в Черновцах, смысл указывать регион?
3. "Ключевая информация" я бы переименовала в "Профессиональные навыки и знания".
4. Не очень хорошо, что вы оставили только опыт работы бета-тестером, потому что работодателям, скорее всего будет интересно, чем именно вы занимались раньше. К тому же, бета-тестирование обычно не оплачивается, то есть его можно только с натяжкой считать опытом.
5. "Владение языками"
5.1. английский нужно подтянуть хотя бы до intermediate. Базовый уровень, то есть скорее всего никакой, очень понижает ваши шансы.
5.2. "Русский - выше среднего
Могу проходить собеседование на этом языке
Украинский - средний "
Воспринимается, что вы даже русский / украинский почти не знаете.
Лучше написать - свободный, родной, если конечно вы не делаете много ошибок в написании и можете свободно говорить.
6. "Курсы, тренинги, сертификаты"
Какой-то странный курс для тестировщика.
7. То, что отмечено мелким серым - смотрится не очень.

Мне кажется, с учетом всего перечисленного выше, работодатель решает, что вы создадите ему много дополнительных проблем, потому что:
1) возраст, семья, дети и т.д., не факт, что сможете быстро чему-то научиться и будете достаточно мотивированы
2) не владеете на хорошем уровне ни английским, ни русским, ни украинским
3) не ясно, что с гражданством. Эти мысли возникают, после предложения, что вы можете проходить собеседование на русском языке.

Теоретически, это можно решить так:
- подтягивать английский
- искать работу не только в Черновцах, а там, где можно работать удаленно и с требованиями вроде проверить по ТЗ, составить чеклист и т.д. То есть вакансии небольших веб-компаний.
- брать проекты на фрилансе, там иногда можно найти что-то на частичную, полную занятость.

Раз в 3-4 месяца отправлять в компании вашего города обновленное резюме. Или, может лучше, через полгода, когда будут неоходимые навыки.
+ может стоит, немного позже, получить хотя бы один сертификат по тестированию (с тренингов, с курсов).
  • 0

#10 aya

aya

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 246 сообщений
  • Город:Kharkov

Отправлено 03 июня 2012 - 19:28


Первая причина и самая главная. Вам, вероятно, не хватает специальных знаний в компьютерной инженерии. В первую очередь, умения пользоваться ПО и находить в нем баги. Тот же HTML, основы программирования тоже нелишние. И не везет найти работодателя, готового подучить, если ваши личные качества его устраивают.


Дело в том, что даже до собеседований не доходит. Никому не нужен тестер без опыта. Не думаю, что читая моё резюме можно сделать выводы о моём умении пользоваться ПО или умении находить багов (хотя теоретически всё может быть, поэтому и спрашиваю).

Что вам мешает в резюме дать ссылку на googledocs, где вы опишите пару десятков найденных багов?
Во втором документе - тест кейсы.
  • 0

#11 aya

aya

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 246 сообщений
  • Город:Kharkov

Отправлено 03 июня 2012 - 19:34

Получение должности тестировщика ПО в крупной IT-компании

Кстати, без английского хотя бы на уровне pre-intermediate, даже если и возьмут в крупную ИТ компанию, то вы там долго не продержитесь потому что 99.99% там будет вся документация на английском языке, вы просто не сможете понимать и что-то делать без знаний языка.
Вы уверены, что сможете прочитать быстро страниц 50 спецификации на английском? Сможете быстро писать тест кейсы / баг репорты на которые потом не будут ругаться, потому что плохой английский и сложно понять что именно имелось в виду?

Есть вариант с SoftServe. Начало 9.07.2012 - можно попробовать немного подтянуть английский.
Можно заполнить форму на их сайте: http://softserve.ua/...pplication-form
И там же есть шаблон резюме и можно пройти тест на уровни английского и технических знаний.
  • 0

#12 Lara

Lara

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 31 сообщений
  • ФИО:Lara T

Отправлено 04 июня 2012 - 06:27


Исправила

Лариса, лично моё мнение.

1. Возраст. В вашем городе немного ИТ компаний, вряд ли они видят смысла чему-то обучать человека старше 25.
Как вариант, просто убрать поле "Дата рождения".
2. Если вы ищите работу в Черновцах, смысл указывать регион?
3. "Ключевая информация" я бы переименовала в "Профессиональные навыки и знания".
4. Не очень хорошо, что вы оставили только опыт работы бета-тестером, потому что работодателям, скорее всего будет интересно, чем именно вы занимались раньше. К тому же, бета-тестирование обычно не оплачивается, то есть его можно только с натяжкой считать опытом.
5. "Владение языками"
5.1. английский нужно подтянуть хотя бы до intermediate. Базовый уровень, то есть скорее всего никакой, очень понижает ваши шансы.
5.2. "Русский - выше среднего
Могу проходить собеседование на этом языке
Украинский - средний "
Воспринимается, что вы даже русский / украинский почти не знаете.
Лучше написать - свободный, родной, если конечно вы не делаете много ошибок в написании и можете свободно говорить.
6. "Курсы, тренинги, сертификаты"
Какой-то странный курс для тестировщика.
7. То, что отмечено мелким серым - смотрится не очень.

Мне кажется, с учетом всего перечисленного выше, работодатель решает, что вы создадите ему много дополнительных проблем, потому что:
1) возраст, семья, дети и т.д., не факт, что сможете быстро чему-то научиться и будете достаточно мотивированы
2) не владеете на хорошем уровне ни английским, ни русским, ни украинским
3) не ясно, что с гражданством. Эти мысли возникают, после предложения, что вы можете проходить собеседование на русском языке.

Теоретически, это можно решить так:
- подтягивать английский
- искать работу не только в Черновцах, а там, где можно работать удаленно и с требованиями вроде проверить по ТЗ, составить чеклист и т.д. То есть вакансии небольших веб-компаний.
- брать проекты на фрилансе, там иногда можно найти что-то на частичную, полную занятость.

Раз в 3-4 месяца отправлять в компании вашего города обновленное резюме. Или, может лучше, через полгода, когда будут неоходимые навыки.
+ может стоит, немного позже, получить хотя бы один сертификат по тестированию (с тренингов, с курсов).


1. Вот она - старость)
4. Советуют не указывать опыт работы не связанный с тестированием. Бета-тестер конечно не такой уж и опыт, но лучше чем ничего.

Думаю что, раз уж решилась поменять профессию в 30 лет, значит есть мотивация.
Написала средний уровень, так как для меня это синоним "свободно"(хорошо и очень хорошо знают филологи и носители языка). Но лучше поменяю. С гражданством всё ок.

Спасибо)
  • 0

#13 Lara

Lara

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 31 сообщений
  • ФИО:Lara T

Отправлено 04 июня 2012 - 07:34

Получение должности тестировщика ПО в крупной IT-компании

Кстати, без английского хотя бы на уровне pre-intermediate, даже если и возьмут в крупную ИТ компанию, то вы там долго не продержитесь потому что 99.99% там будет вся документация на английском языке, вы просто не сможете понимать и что-то делать без знаний языка.
Вы уверены, что сможете прочитать быстро страниц 50 спецификации на английском? Сможете быстро писать тест кейсы / баг репорты на которые потом не будут ругаться, потому что плохой английский и сложно понять что именно имелось в виду?

Есть вариант с SoftServe. Начало 9.07.2012 - можно попробовать немного подтянуть английский.
Можно заполнить форму на их сайте: http://softserve.ua/...pplication-form
И там же есть шаблон резюме и можно пройти тест на уровни английского и технических знаний.



Английский - одно из моих слабых мест. Быстро сделать всё это не смогу. Улучшаю сейчас английский.
  • 0

#14 Lara

Lara

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 31 сообщений
  • ФИО:Lara T

Отправлено 04 июня 2012 - 07:39

Надеюсь сейчас лучше

Прикрепленные файлы


  • 0

#15 aya

aya

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 246 сообщений
  • Город:Kharkov

Отправлено 04 июня 2012 - 10:07

Надеюсь сейчас лучше


1. Между "Профессинальные навыки и знания" и "Опыт работы", мне кажется, лучше добавить "Опыт в тестировании" и там расписать опыт работы бета-тестером.

2. Почему слово"бета" начинается с маленькой буквы, а "учитель" с большой?

3. Можно лучше расписать опыт работы бета-тестером: какие виды и техники тестирования использовали.

Курсы, тренинги, сертификаты
4. майбутнього»(Украина) - нет пробела
5. Год окончания 2009 - шрифт серого цвета

6. Какой-то разнобой со шрифтами.

7. Если в названии вакансии будет "Junior QA Engineer" вы оставите старую цель?

8. Для крупных компаний резюме лучше на английском. Несколько знакомых говорили мне, что если hr'ы видят, что резюме на русском, человек претендует на позицию джуниора / мануальщика и сама вакансия была на английском, то они резюме даже не читают, сразу откладывают как неподходящее.
  • 0

#16 kitsune

kitsune

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 137 сообщений
  • ФИО:Полина Антипова
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 июня 2012 - 10:35

Получение должности тестировщика ПО в крупной IT-компании


Я бы пересмотрела цель.
Что такое крупная IT-компания?
Что такое крупная IT-компания по меркам города Черновцы?

Считают ли себя крупными IT-компании, в которые вы посылали резюме?
  • 0

#17 aya

aya

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 246 сообщений
  • Город:Kharkov

Отправлено 04 июня 2012 - 10:53

1. Вот она - старость)
4. Советуют не указывать опыт работы не связанный с тестированием. Бета-тестер конечно не такой уж и опыт, но лучше чем ничего.

Думаю что, раз уж решилась поменять профессию в 30 лет, значит есть мотивация.
Написала средний уровень, так как для меня это синоним "свободно"(хорошо и очень хорошо знают филологи и носители языка). Но лучше поменяю. С гражданством всё ок.

Спасибо)


1. Это не совсем старость. Если бы, например, компания занималась тестированием приложений для дистанционного образования и вы указали, что у вас опыт 7 лет учителем математики и информатики, есть теоретические знания и немного практики в тестировании, то вы бы обошли всех кандидатов у которых нет опыта в преподавании. Ваш предыдущий опыт был бы для вас очень большим плюсом.
Подумайте, какие именно качества / навыки вы приобрели / усилили за время работы учителем.
Например,
- хорошие коммуникационные способности;
- умение объяснять сложную информацию;
и т.д.
Если у вас получится поработать, хотя бы на частичную занятость тестером с близким общением с заказчиками и программистами, то через 1-2 года - возраст уже не будет иметь никакого значения.

4. Обычно советуют не расписывать прошлый опыт. Постараться акцентировать внимание на тех вещах из старой работы, которые могли бы пригодиться в тестировании.
Не указывать вообще - нельзя. Это будет минус.
Недавно передавала техлиду резюме одного знакомого программиста. Он сказал "нет", только из-за того, что человеку 32 года, 1 год в программировании, но он не указал, где именно и кем работал до этого.
Ответ техлида: "Откуда мне знать, что человек вообще где-то работал. А тот, кто не работал больше года в офисе на любой работе - мне не нужен."


Вообще, если хотите узнать, что действительно не так, напишите письмо и приложите во вложении ваше резюме, hr'у одной из ИТ компаний в вашем городе.
На одной из страниц SoftServe есть прямые контакты hr'а именно вашего города. Ей и можно написать что-то вроде этого (может кто-то подредактирует или вы сами):

Здравствуйте %имя эйчара%,

Больше полугода занимаюсь бета-тестированием. Есть хорошие теоретические знания по теории тестирования и опыт в написании тест кейсов и баг репортов. Очень нравится тестирование программного обеспечения и хочу развиваться в этой области. Есть хорошие коммуникационные способности и могу объяснять сложные вещи простым языком (7 лет преподавания математики и информатики в школе).

Не могли бы вы посмотреть моё резюме и сказать, что не так и над чем нужно поработать ещё, чтобы получить должность тестировщика в вашей компании.

С уважением,
Лариса.
  • 0

#18 aya

aya

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 246 сообщений
  • Город:Kharkov

Отправлено 04 июня 2012 - 10:58

Английский - одно из моих слабых мест. Быстро сделать всё это не смогу. Улучшаю сейчас английский.

Если получится устроиться в любую компанию с плохим английским тестировщиком - считайте, что вам очень сильно повезло. Вакансии без хорошего английского - или на фрилансе, или у небольших веб-компаний. Если и есть компании побольше - туда или очень большая конкуренция, или требования очень высокие.
  • 0

#19 Lara

Lara

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 31 сообщений
  • ФИО:Lara T

Отправлено 04 июня 2012 - 12:40

Получение должности тестировщика ПО в крупной IT-компании


Я бы пересмотрела цель.
Что такое крупная IT-компания?
Что такое крупная IT-компания по меркам города Черновцы?

Считают ли себя крупными IT-компании, в которые вы посылали резюме?


Там старый вариант. Ниже новый.
  • 0

#20 Lara

Lara

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 31 сообщений
  • ФИО:Lara T

Отправлено 04 июня 2012 - 13:38


Надеюсь сейчас лучше



7. Если в названии вакансии будет "Junior QA Engineer" вы оставите старую цель?

8. Для крупных компаний резюме лучше на английском. Несколько знакомых говорили мне, что если hr'ы видят, что резюме на русском, человек претендует на позицию джуниора / мануальщика и сама вакансия была на английском, то они резюме даже не читают, сразу откладывают как неподходящее.


7. В таком случае поменяю.
8. Доделаю сначала на русском, потом сделаю и на английском
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных