Перейти к содержимому

Фотография

soapUI - несколько вопросов : (


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Breetonia

Breetonia

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 76 сообщений
  • ФИО:Рымаров Владислав

Отправлено 13 мая 2012 - 09:03

В процессе изучения возникла масса вопросов по soapUI и я надеюсь,что кто-нибудь соизволит дать развернутый ответ на мои вопросы.Привожу список ниже:

1) Загадочный объект context.Для чего он нужен ? В API его почему-то не нашел.Присутствует практически в 10 именах классов.
Для чего они ? Из описания оффа только смутные представления.

2) Есть ли где сборник примеров кодинга на Groovy ? Лишь бы код увидеть))

3) Написаны ли книги по soapUI или стоит ограничиться только вебинарами ?

4) Как получить доступ к ЛЮБОМУ свойству ? На оффе писали про какие-то ограничения взаимодействия.К примеру,экспэншн #Project#name я могу испол зовать в любом скрипте,но #Request#Encoding или #Response#Request я не могу получить.
Через ${context.expand('{}')) тоже не получается...
Насколько мне известно,это не системные свойства,получаемые через #System - таковые ведь хранятся в System -> Properties...?

Вот,пример:

def wow = context.expand('${#TestSuite1#Name}')
log.info(wow)  // Должно было вывести TestSuite1

Вызываю в Response-Script.TestSuite1 у меня есть.

5) Как получить параметры конкретного Request-а/Response-а из текущего/не из Request-a/Response-a через скрипты ? Допустим,у меня 4 риквеста(с последовательными айдишными именами) и 9 респонсов.

6) Что такое mockRequest.requestContent ? Совпадает с проперти Request во вкладке Custom Properties.
Как получить все свойства и где можно посмотреть их имена и значения ?

7) Делаю MockResponse.Пытаюсь создать и получить свойство для Response:

mockResponse.setPropertyValue("damned_prop","not work")
def prop = mockResponse.getPropertyValue("damned_prop");
log.info(prop)

В ответ выводит null.Значит,такого свойства нету.Интересно бы узнать,в чем я просчитался...Делал по гайду офф.

8) Ломаю голову над тем,что такое def и чем оно отличается от,скажем,int x или x =.По сути ничего не изменяется...Чем они отличаются ?

9) Что за def allFiles = [] ?! Если это ява,то почему бы не a = new int[10]; или int a[10] ? Зачем вводить аналог PHP массивов ?

10) Нужно ли указывать каждый раз
import
или есть по дефолту конкретные пакеты/классы,которые доступны изначально ? Т.е. чтобы не писать каждый раз
import blablabla
или
Object obj = new blablabla()
.
Если уж это скриптовый язык,то, по моим представлениям,многое должно быть упрощено.
  • 0

#2 Breetonia

Breetonia

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 76 сообщений
  • ФИО:Рымаров Владислав

Отправлено 13 мая 2012 - 10:49

Зачем я создал эту тему,а не десяток других ? Ответ,думаю,очевиден.
  • 0

#3 tab15

tab15

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 14 мая 2012 - 13:04

1. Стандартный
log.info context.getClass()
расскажет объектом какого класса в данном случае является context (в разных частях soapUI это объект разных классов). Конкретней мне бы самому хотелось знать (javadoc у них скудный, без описаний)
2. Гугл много находит:)
3. Книг вроде как нет
4.
def wow = context.expand('${#TestSuite1#Name}')
log.info(wow)  // Должно было вывести TestSuite1
Этот пример выведет не название TestSuite, а значение свойства (Custom Property) "Name"
Остальное бы тоже хотелось узнать
5. Не совсем понятно. Если Custom Properties то context.expand..., TestRequest Properties - это уже вроде как объекты (нужно искать в апи). Параметры респонса - это нужно копать в сторону класса XmlHolder
Остальное не знаю, а на последние 3 вопроса вам нужно почитать ч\л по груви например http://groovy.codehaus.org/
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных