Перейти к содержимому

Фотография

Windows 7 32-bit VS Windows 7 64-bit


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 oleg_m

oleg_m

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 13 сообщений


Отправлено 20 марта 2012 - 15:21

Всем привет!

Те, кто занимался тестированием приложений на Windows 7 Ultimate 32-bit и Windows 7 Ultimate 64-bit, поделитесь, пожалуйста, опытом. Сталкивались ли вы с различием в поведении программ в рамках одного семейства с разными битностями? Если сталкивались, то какого рода функциональность работала по разному? Может кто-то не работал с Ultimate, тогда вопрос общего хаарктера: могут ли быть разчия (если да, то какого рода) при использовании оперционных систем одного семейства (типа), только предназначенных для работы с процессорами разной битности?

Всем спасибо.
  • 0

#2 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 20 марта 2012 - 15:39

Именно за семерку не скажу, но для 32- и 64-битных систем драйвера системы должны быть разные.
Или, как минимум, устанавливаться по-разному.
  • 0

#3 Zenturio

Zenturio

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 386 сообщений
  • ФИО:Дмитрий
  • Город:Смоленск - Москва


Отправлено 21 марта 2012 - 06:50

Если у вас есть так называемые хуки, то ваша система должна ловить и 32битные и 64 битные сообщения.
Все зависит, какого рода у вас приложения и какая у него разрядность.
  • 1

#4 oleg_m

oleg_m

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 13 сообщений


Отправлено 21 марта 2012 - 09:14

У меня есть 2 инсталляции одного и того же приложения. Одна только для 32-битных ОС, другая - для 64-битных. Но приложения не системного характера и из системных функций - только использование звука. Вот я проверяю его на XP SP3, на Win7x32 и Win7x64. Есть запрос ускоорить тестирование (как обычно) и вот (как вариант) я думаю, смогу ли я отказаться от использования Win7x32. 32 бита проверить на XP, а 64 - на 7ке. Но как-то подписываться под этим сильно стремно. Поэтому и хочу узнать, были ли у кого-то случаи разной работы приложений на разных editions этих систем.
  • 0

#5 Zenturio

Zenturio

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 386 сообщений
  • ФИО:Дмитрий
  • Город:Смоленск - Москва


Отправлено 21 марта 2012 - 09:36

У меня есть 2 инсталляции одного и того же приложения. Одна только для 32-битных ОС, другая - для 64-битных. Но приложения не системного характера и из системных функций - только использование звука. Вот я проверяю его на XP SP3, на Win7x32 и Win7x64. Есть запрос ускоорить тестирование (как обычно) и вот (как вариант) я думаю, смогу ли я отказаться от использования Win7x32. 32 бита проверить на XP, а 64 - на 7ке. Но как-то подписываться под этим сильно стремно. Поэтому и хочу узнать, были ли у кого-то случаи разной работы приложений на разных editions этих систем.

Ну тестировать установку к примеру если нужно, то приложение на 64 битной должно ставиться не в x86 каталог program files, если оно 64 битное соответсвенно.
Пользовательский интерфейс - тут скорее всего нужно тестировать на одной платформе.
А вот системные функции - тут скорее всего нужно проверять на обеих ОС.
  • 1

#6 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 21 марта 2012 - 10:25

Все, что касается непосредственно звука, я бы проверял на всех системах. Мало ли какие траблы есть в драйверах?

Если есть зависимости от сторонних компонентов (Java, .NET, FlashPlayer, ...), то также необходимо проверить на всех системах, в том числе на на Win7 32bit
  • 1

#7 Mac

Mac

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 21 марта 2012 - 13:47

- Допросите разработку с пристрастем. Какой API используется для работы со звуком? Какова по их мнению вероятность напороться на проблему с различием в работе этого API на разных битностях? Какие еще порблемы в связи с разной битностью ожидаются разработчиками?

- Проранжируйте компоненты своего ПО по рискам - как со стороны пользователя (что будет если мы в этой компоненте пропустим баг), так и со стороны разработки (насколько сложно "чисто" закодировать это место). Обсудите получившееся со всеми ролями в проекте и придите к консенсусу.

- Проранжируйте у себя операционки по приоритетам (по ожидаемому количеству пользователей на каждой из них)

По моему личному опыту, на данный момент приоритет должен быть каким-то таким:
1. W7 x64. Ибо именно такая в основном идет OEM с компьютерами и ноутбуками. 32бит остаются только людям со старым железом. Но они в основном предпочитают сидеть на XP (обжегшись в свое время на Висте)
2. XP x32. Приоритет такой же как у W7 x64. Ибо на XP сидят все домашние пользователи, кто по какой-то причине не захотел переходить на Vista/W7. Ну и в корпорациях она еще весьма распространена.
3. W7 x32
4. Vista x32
5. Vista x64
6. XP x64
Но этот "общие соображения". В вашем случае приоритеты могут быть совсем иными, в зависимости от вашей target audience.

- Соответственно, в общем случае имеет смысл тщательно тестировать W7 x64 и XP x32

- А на W7 x32 тщательно протестировать компоненты с высокой степенью риска. Например, инсталляцию. И пробежаться по низкорисковым компонентам в режиме дымового тестирования. И этим съэкономить время.
  • 1

#8 oleg_m

oleg_m

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 13 сообщений


Отправлено 21 марта 2012 - 17:10

Mac, спасибо за анализ, но:

1. Разработчикам верить нельзя, так как они используют .net framework и не очень представляют как он работает на уровне системы. А так как все перекладывается на уровень фреймворка, то есть уверенность в том, что на разных битностях работать будет одинаково.
2. Висту и XP 64-bit мы не используем именно из-за количества пользователей
3. Наш продукт пишется для использования в госпиталях и мед. лабораториях, а следовательно там нет ноутбуков, только настольные PC
4. to Freiman: Мы можем не зависеть от драйверов, так как говорим только про ОС, а драйвера зависят от железа. Ну и специфические проблемы, вызванные специфическими драйверами предугадать и протестить не сможем. Если у пользователя будут проблемы с драйвером звуковой карты, то ему надо будет с ними разобраться. И звук - это не сильно часто используемая функциональность

Вобщем-то я все это понимаю, и на что обратить внимание, и что проверить, и куда посмотреть. И как никогда у меня есть статистика о том какие операционные системы используют пользователи и в каком количестве.

У меня только вопрос - сталкивались ли вы с различиями или нет :)
  • 0

#9 GPetr

GPetr

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 8 сообщений


Отправлено 21 марта 2012 - 19:04

Всем привет!

Те, кто занимался тестированием приложений на Windows 7 Ultimate 32-bit и Windows 7 Ultimate 64-bit, поделитесь, пожалуйста, опытом. Сталкивались ли вы с различием в поведении программ в рамках одного семейства с разными битностями? Если сталкивались, то какого рода функциональность работала по разному? Может кто-то не работал с Ultimate, тогда вопрос общего хаарктера: могут ли быть разчия (если да, то какого рода) при использовании оперционных систем одного семейства (типа), только предназначенных для работы с процессорами разной битности?

Всем спасибо.

Вкратце, если разработчики не говорят вам что та, или иная ОС с такой-то битностью _однозначно_ не поддерживается, то проблем _скорее всего_ не будет. х64_86 имеет больше общих регистров, что предоставляет больше возможностей компилятору оптимизировать локальные переменные, и.т.д. и процессорозависимые приложения как правило становятся быстрее. Ну и поддержка > 4 GB памяти тоже позитивный фактор.

Есть запрос ускоорить тестирование (как обычно) и вот (как вариант) я думаю, смогу ли я отказаться от использования Win7x32. 32 бита проверить на XP, а 64 - на 7ке. Но как-то подписываться под этим сильно стремно. Поэтому и хочу узнать, были ли у кого-то случаи разной работы приложений на разных editions этих систем.

Здесь речь идет уже об управлении рисками если что-то не тестируется вообще, решайте сами, но в целом я бы тут на компромиссы не шел.
  • 1

#10 oleg_m

oleg_m

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 13 сообщений


Отправлено 22 марта 2012 - 10:07

Я вот смотрю, что на моей 7ке х 64 работают MFC-приложения, которые писались в далеких 2003... Меня это обнадеживает, но все таки я склоняюсь к тому, что этого делать не буду. Всем спасибо :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных